Что такое паттерн в психологии простыми словами и как он работает

Что такое паттерн?

Слово «паттерн» является производным от английского pattern (шаблон, узор, трафарет, образец). Сегодня оно используется программистами, математиками, дизайнерами, архитекторами, музыкантами и конечно же, психологами, для обозначения удачных решений, которые можно применять в качестве шаблонов.

«Паттерн» в психологии — это естественные шаблонные реакции или модели поведения, формирующиеся у человека на основании жизненного опыта. Психологи используют слово «паттерн» в двух основных вариантах значения:

  1. Шаблонная модель поведения. Такие неосознанные шаблоны могут присутствовать в любых действиях, которые мы выполняем достаточно регулярно (чистка зубов, заваривание чая, мытьё посуды или выполнение рутинной работы)
  2. Заранее сформированная оценка (стереотипное восприятие). Наш мозг старается облегчить себе работу, поэтому для классификации внешних событий использует систему стереотипов. Оценка получается неполной и неточной, зато быстрой.

С точки зрения физиологии мозга, паттерн формируется примерно так же, как и привычка. При этом он представляет собой целостную и достаточно сложную программу восприятия и поведения. У каждого паттерна имеется спусковой крючок, приводящий к срабатыванию «механизма». Интересно, что при этом весь шаблон воспроизводится полностью. К примеру, услышав запах хвои, многие люди начинают испытывать ностальгию по новогодним праздникам.

Графический паттерн «Флаг»

Паттерн «Флаг» — фигура продолжения действующей тенденции. Выглядит в виде флага, когда после сильного ценового движения («древко флага»), формируется зона коррекции («полотнище флага»), которая расположена либо горизонтально, либо имеет наклон против «древка».

Зона коррекции паттерна «Флаг» может иметь вид «Прямоугольника», «Треугольника», «Клина». После завершения коррекции и закрытия цены выше линии сопротивления «полотнища флага» рекомендуются покупки, величина отработки – высота «древка флага» (Н).

Графический паттерн
Графический паттерн «Флаг»
Графический паттерн
Графический паттерн «Флаг»

Видео

Виды

Есть три классификации, в каждой из которых выделяют по два типа:

  1. Врожденные и приобретенные. Первые заложены в нас на уровне инстинктов. Например, крик в момент испуга, улыбка при виде близких. Вторые – те, что сложились в результате жизненного опыта.
  2. Позитивные и негативные. Как и любые привычки, паттерны могут быть разными. Одни способствуют поддержанию здоровья, улучшают отношения, позволяют быстрее достигать успеха. Другие, наоборот, отнимают время и усложняют разные аспекты жизни, например, привычка заполнять рабочие перерывы серфингом соцсетей или заострять внимание на собственных неудачах.
  3. Индивидуальные и социальные. К первой категории можно отнести личные модели поведения. Это то, как мы размешиваем сахар в чашке чая, водим автомобиль, держим зубную щетку. Вторая категория – это наши привычки в коммуникациях. Кто-то отпускает колкие шутки, кто-то учтив и аккуратен в выборе выражений. Приветственные объятия, кивок, поклон – все это социальные (культурные) паттерны.

Шаблоны поведения

Многие шаблоны поведения также формируются на основе паттернов. В психологии выделяют следующие поведенческие шаблоны:

  • . К ним относят протягивание руки для приветствия, приветственные или прощальные объятия, кивок, взмах, поклон, пропуск вперед женщины, пожилого человека, ребенка.
  • . Относятся к личным привычкам и навыкам. То, как человек ест, ведет автомобиль, собирается на работу или праздник, разговаривает с близкими.
  • . Узнавание близких, улыбка при встрече с ними, крик во время испуга, отдых после труда.
  • или те, которые появились в результате учебы, воспитания, наблюдения за окружающими.
  • . Те, которые настроены на выработку положительных привычек и качеств: занятия спортом, медитации, правильное питание, соблюдение режима дня, привычка читать и т.д.
  • . Те, которые ухудшают качество жизни и ведут к деградации личности. Например, постоянное употребление алкоголя, курение, применение наркотических и психотропных веществ, недосыпание, вредная еда, отсутствие спорта в жизни, нытье.

Графические паттерны «Голова и плечи», «Перевернутая голова и плечи»

Данные паттерны являются разворотными, формируются, как правило, на локальных максимумах и минимумах графика цены в ходе восходящего или нисходящего тренда. Указывают на то, что действующая тенденция ослабла и ожидается либо коррекция, либо разворот и смена на противоположный тренд.

Фигура «Голова и плечи»

Техническая Фигура «Голова и плечи» — формируется на максимумах графика цены в ходе восходящей тенденции. Через точки 1 и 2 проводится линия основания фигуры (линия шеи). Фигура считается полностью сформированной только после закрытия цены ниже линии основания фигуры.

После этого ожидается снижение цены как минимум на величину высоты фигуры, которая измеряется как расстояние в пунктах от максимума фигуры до линии шеи. Рекомендуются продажи либо сразу в ходе пробития линии основания фигуры, либо дождавшись отката к ней после пробития.

Графический паттерн
Графический паттерн «Голова и плечи»

Фигура «Перевернутая голова и плечи»

Паттерн «Перевернутая голова и плечи» — формируется на минимумах графика цены в ходе нисходящей тенденции. Через точки 1 и 2 проводится линия основания фигуры (линия шеи). Данная фигура технического анализа считается полностью сформированной только после закрытия цены выше линии основания фигуры.

После этого ожидается рост цены как минимум на величину высоты фигуры, которая измеряется как расстояние в пунктах от минимума фигуры до линии шеи. Рекомендуются покупки либо сразу в ходе пробития линии основания фигуры, либо дождавшись отката к ней после пробития.

Графический паттерн
Графический паттерн «Перевернутая голова и плечи»

Как паттерны влияют на человека?

Наш мозг стремится оптимизировать свою деятельность, поэтому запоминает регулярно повторяемые действия и начинает выполнять их «на автомате». Иногда это действительно удобно, поскольку позволяет нам работать эффективнее. Но всегда присутствует и обратная сторона медали. Мы начинаем действовать механически, теряя гибкость поведения.

Также некоторые паттерны закрепляются в виде вредных привычек и оказывают негативное влияние на нашу жизнь. В качестве примера можно назвать такие привычки как:

  • Употребление завтрака в спешке или на ходу. Данная привычка приводит к ухудшению пищеварения и здоровья в целом.
  • Утренняя чашка кофе на голодный желудок. Напиток кажется более ароматным и бодрящим, чем обычно, но скачок кофеина в крови наносит ущерб здоровью и снижает работоспособность в течение дня.
  • Чтение соцсетей перед сном. Данная привычка ухудшает засыпание и снижает качество сна, постепенно приводя к хроническому недосыпанию.
  • Акцентирование внимания на собственных неудачах. Несколько неприятностей, случившихся подряд, могут заставить человека считать себя неудачником. А дальше в дело вступает эффект Пигмалиона: неудачи случаются чаще и воспринимаются болезненнее, усиливая плохое настроение и провоцируя депрессию.
  • Грубость в общении. Привычка грубить может навредить как рабочему общению, так и личному.

Подобных паттернов существует очень много, поэтому важно научиться находить их в собственном поведении и искоренять. Это непростая задача, но справившись с ней, можно значительно улучшить качество собственной жизни.

Паттерны поведения

Паттерны поведения – как раз те самые способы делать что-то по привычке и шаблону, без постоянного поиска иных вариантов деятельности. Если человек пишет правой рукой, а переворачивать страницы удобнее левой, нет смысла менять действия и их последовательность. То, что однажды получилось и на практике сработало положительно, не стоит менять.

Формирование паттернов поведения происходит в процессе наблюдения за окружающим миром, людьми, событиями, в процессах обучения и воспитания. Закладка паттернов наиболее активно идет в детстве, формирование психологических устоев и навыков у детей идет быстрее и продуктивнее. Дети копируют поведение взрослых, особенно родителей, смотрят, как ведут себя сверстники в тех или иных ситуациях, запоминая модели реакций.

Дети копируют и перенимают поведение напрямую, не выделяя и не изменяя шаблонов. Это связано с тем, что у малышей нет опыта сравнения и выделения главного, правильного в поступках. Навыки общения и действий прививаются один в один.

Взрослый человек, как правило, наделен собственным набором паттернов, поэтому копирование чужих, даже если случается, происходит осознанно и выборочно. К примеру, человек видит, что у кого-то получается лучше производить определенные действия, он перенимает способ их произведения, чтобы улучшить собственный результат.

Нередко паттерны поведения устанавливаются настолько крепко в подсознании, что изменить их человеку не под силу. Многие прибегают к помощи специалистов, чтобы поменять ход мыслей и изменить привычные способы действий. Шаблонность и автоматизм не всегда играют положительную роль в происходящих событиях и производимых действиях. 

Примерами негативных паттернов поведения служат такие, как привычка начинать и заканчивать день в смартфоне, перекусывать на бегу, вести сидячий образ жизни, обвинять других. Все эти привычки негативно влияют на здоровье, внешний вид, самооценку и т.д.  

В архитектуре и дизайне

Повторяющиеся компоненты с целью украшения широко используются:

  1. в архитектуре паттерны проектирования можно увидеть на любом доме: балконы, окна, подъезды, колонны – все это шаблоны, которые воспроизводятся при планировке здания. Лучше всего они просматриваются в старинных строениях, когда различные вензеля, лепнина и другие изыски были особенно популярны;в дизайнерском деле: если вы посмотрите на свои об
  2. в дизайнерском деле: если вы посмотрите на свои обои с узорами, то, скорее всего, заметите, что рисунок на них постоянно повторяется. Паттерны также можно наблюдать на одежде, пледах, постельном белье, посуде, печатной продукции, тротуаре, кафельной плитке, паркете и т.д.

Паттерны в графическом дизайне

В графическом дизайне паттерны используют как элем

В графическом дизайне паттерны используют как элементы фирменного стиля, создают из них иллюстрации или просто применяют в качестве бэкграунда. Это могут быть простые узоры вроде повторяющихся фигур, логотипов или даже сложных иллюстраций в едином стиле.

Паттерны используются повсеместно в дизайне одежды и интерьеров. В интерьере узоры чаще всего можно увидеть на шторах, обоях, мебели и керамической плитке. И в одежде вы их точно встречали. У вас есть любимая рубашка с принтом или вышивкой с повторяющимися элементами? Поздравляем, вы – счастливый обладатель рубашки с паттерном!

Фишка паттернов – в последовательности элеме

Фишка паттернов – в последовательности элементов, которая может продолжаться до бесконечности. В графическом дизайне для этого используют бесшовные паттерны – это значит, что у них нет границ и узор начинается снова в той же точке, в которой заканчивается. Это дает возможность помещать его на любой носитель и масштабировать как угодно – от нанесения на всю длину платья до размещения на маленький блокнот.

Посмотрите на пример сложного паттерна от Akeme Br

Посмотрите на пример сложного паттерна от Akeme Brand Identity. Здесь переплетаются женские фигуры, точки и листья, и все это в одной цветовой гамме. У этого узора нет швов: его можно продолжить в любую сторону, и он всегда будет выглядеть одинаково.

Элементы паттерна всегда расположены по правилам. Если какой-то элемент выпадает из общей концепции, то он рушится (получается простая иллюстрация).

Итак, перед вами точно паттерн, если:

  • элементы повторяются в определенной последовательности,
  • узор выглядит однородным полотном,
  • компоненты паттерна выполнены в едином стиле,
  • есть логика размещения и повторения элементов (наклон, масштаб, цвет и т.д.)

Паттерн как часть фирменного стиля

Чаще всего в графическом дизайне паттерны используются как часть айдентики компании наравне с логотипом, так как его элементы – это узнаваемые детали фирменного стиля. Как правило, при создании паттерна используются фирменные цвета и фигуры, поэтому идентифицировать бренд по узору бывает легко.

В дизайне брендбука паттерны используются для оформления упаковок, фирменного мерча, униформы, фонового изображения сайта и при оформлении рекламы – все зависит от фантазии дизайнеров. Паттерн можно создать даже из логотипа, как, к примеру, поступили дизайнеры ресторана Duda – их лого превратился в узор, который теперь можно масштабировать на любую поверхность.

Обычно дизайнер создает паттерны вместе с фирменны

Обычно дизайнер создает паттерны вместе с фирменным стилем компании. Паттерн работает как полноценная часть стиля бренда или линейки продукции, с его помощью можно оформить продукт и вызвать определенные ассоциации. Например, чтобы сделать упаковку чая более романтичной, дизайнеры Sophia’s Tea добавили цветочный паттерн в пастельных тонах. Настраивает на долгое чаепитие!

Хороший паттерн помогает донести философию бренда

Хороший паттерн помогает донести философию бренда до потребителя. Если воздушный цветочный паттерн идеально подходит для романтичной упаковки чая, то это не значит, что нечто подобное можно использовать для всех чаев на свете. Хороший пример того, как паттерн транслирует суть компании, – дизайн фирменного стиля бара Cru. В этом случае дизайнеры в качестве узора использовали морских обитателей. Это сразу дает понять, на какой кухне специализируется этот бар. А еще здесь можно заметить маленькую деталь – буква «u» в части логотипа напоминает рыболовецкий крючок, и его тоже вплели в паттерн.

Паттерны – многофункциональная штука. С их п

Паттерны – многофункциональная штука. С их помощью можно не только показать, на чем специализируется компания, или отобразить настроение продукта – разными паттернами можно разделить однотипные продукты в линейке. Именно так сделали дизайнеры компании Alora Coffee Co., которая занимается кофейными капсулами. Каждая коробочка имеет свой узор, обозначающий вкус. Легко запомнить!

Как создать свой паттерн

Если, посмотрев на эти замечательные примеры узоров, вы захотели срочно создать свой, то обязательно ознакомьтесь с моей короткой инструкцией. Думаете, создать паттерн очень сложно? Возможно, но только если он состоит из множества сложных элементов, которые нужно рисовать от руки, а потом еще и соединять под разными углами. Давайте я покажу процесс создания простого паттерна с логотипом Timeweb. Весь процесс я буду показывать в программе Adobe Photoshop 2020.

  1. Для начала создадим новый документ. У меня это будет холст размером 200х200 пикселей. Теперь нужно поместить изображение, которое будет
  2. Теперь нужно поместить изображение, которое будет основой для нашего узора. Я подготовилась заранее, поэтому просто помещаю в документ изображение стрелочки, которую я взяла с лого Timeweb. Отрегулируйте размер элемента, захватив его за уголок с зажатыми клавишами Shift+Alt. Изображение будет трансформироваться относительно центра. Удаляем слой с фоном, предварительно сняв с него замочек. Панель со слоями расположена в правой части.Дублируем наш слой с элементом. Для этого нужно на
  3. Дублируем наш слой с элементом. Для этого нужно нажать на слой в списке слоев или просто на сам объект, а затем – Ctrl+J. Следующий шаг – применяем сдвиг. Выбираем на
  4. Следующий шаг – применяем сдвиг. Выбираем наш новый скопированный слой, затем нажимаем в верхней панели вкладку «Фильтр» – «Другое» – «Сдвиг».В окне «Сдвиг» необходимо выбрать коли
  5. В окне «Сдвиг» необходимо выбрать количество пикселей, на которое будет смещаться объект. Мой холст размером 200х200 пикселей, и я выбираю смещение на 100 пикселей по горизонтали и по вертикали. Убедитесь, что в параметрах выбран пункт «Вставить отсеченные фрагменты». Нажимаем ОК. Почти готово! Теперь нужно перейти во вкладку &laq
  6. Почти готово! Теперь нужно перейти во вкладку «Редактирование» и нажать «Определить узор». Задаем нашему узору какое-нибудь имя и нажимаем ОК
  7. Задаем нашему узору какое-нибудь имя и нажимаем ОК. 

Давайте попробуем залить этим паттерном какой-нибудь холст. Я создала документ рандомного размера. Чтобы применить узор к фону, сначала разблокируем его, а затем дважды кликнем мышью. У вас появится окно, отвечающее за стиль слоя. Здесь слева есть пункт «Наложение узора», где в выпадающем меню можно найти узор, который мы создали. Готово!

Виды паттернов

Паттерн может быть как общим шаблоном поведения человека, так и ситуативным сценарием. В течение одного дня мы используем множество паттернов, которые будут зависеть от обстоятельств (поведение человека в метро отличается от поведения в торговом центре), социальной роли и образа жизни. Ученые выделяют несколько типов паттернов:

  • Социальные — универсальны для окружения человека (это традиции и ритуалы);

  • Индивидуальные — личные характеристики человека, такие как чувство юмора или манера общения с друзьями;

  • Врожденные — инстинкты и безусловные рефлексы;

  • Приобретенные — шаблоны поведения, полученные в результате обучения;

  • Позитивные — то, что положительно влияет на жизнь: привычка чистить зубы утром и вечером, не использовать слова-паразиты или приверженность здоровому питанию;

  • Негативные — обычно к этой группе паттернов относят деструктивное поведение (вредные привычки, необоснованный риск своей жизнью и здоровьем), дисфункциональную коммуникацию, неоправданную агрессию и так далее.

Все эти виды паттернов существуют одновременно и могут спокойно уживаться в одном сценарии поведения. Например, привычка пить кофе вполне может быть одновременно социальным и индивидуальным, приобретенным паттерном. Позитивный он или негативный, зависит от того, сколько кофе вы пьете и как он влияет на ваш организм.

Определять свои и чужие поведенческие паттерны — это навык, который помогает глубже понимать себя и своего собеседника. Таким образом можно строить качественную коммуникацию, выигрывать переговоры и даже найти способ изменить свой образ жизни, понимая его причины.

Теги

Adblock
detector