Что такое знак Приведите примеры знаков

Словарные определения

О многочисленных значениях слова «знак&raquo

О многочисленных значениях слова «знак» в словарях сказано следующее:

  1. Жест, предмет, графическая пометка, запись либо какой-нибудь другой объект, который используется для передачи смысла. (Люди, которые от природы лишены способностей к голосовой речи или слуху, объясняются знаками и при этом прекрасно понимают друг друга).
  2. Лингвистическое – главное понятие в семиотике (науке, изучающей свойства знаков и знаковых систем). Обозначает наблюдаемый предмет и отсылает к чему-то другому, что недоступно непосредственному наблюдению. (Юрий Лотман под семиотикой понимал науку о системах коммуникации и знаках, которые используются в процессе общения).
  3. В религиозном понимании – явление или событие, якобы посылаемое высшими силами как сообщение или предупреждение. (Евгений истово молился каждое утро и просил Всевышнего послать ему знак свыше).
  4. Знак, регулирующий дорожное движение. (Понятно, что проезд под запрещающий знак является явным нарушением правил дорожного движения).
  5. В математике один разряд в записи числа. (Некоторые люди, обладая феноменальной памятью, способны запомнить десятки тысяч знаков числа «пи»).
  6. Признак в математике, который показывает, является число положительным или отрицательным. (Перед отрицательными числами ставится знак «минус»).

Видео

Начала Современного Естествознания. Тезаурус

знак

материальный, чувственно воспринимаемый предмет (явление, действие), который выступает как представитель другого предмета, свойства или отношения. Различают знаки языковые и неязыковые (см., например, знаки астрономические, знаки химические). Представление, возникающее в сознании благодаря знаку, есть значение знака; представление, слившееся со своим значением в некоторое внутреннее единство, есть символ. Важнейшие знаки для человека — познаваемые им явления.

Словарь Ожегова

знак

ЗНАК, а, м. 1. Пометка, изображение, предмет, к-рыми отмечается, обозначается чтон. Условный з. Дорожные знаки (на автомобильных дорогах, на улицах: информирующие об особенностях дороги, о правилах движения). Товарный з. (на товаре, изделии, отличающий изделия данного предприятия). Денежные знаки (то же, что деньги в 1 знач.). З. почтовой оплаты (марка). 2. Внешнее обнаружение, признак чегон. Знаки внимания. Молчание з. согласия. Дурной з. (плохое предзнаменование). 3. Жест, движение к-рым сигнализируют, сообщают чтон. Подавать знаки рукой. 4. знак языковой значимая единица языка (в 1 и 4 знач.) (спец.). • Знаки отличия ордена, медали, нагрудные знаки, к-рыми награждаются военнослужащие. Знаки различия знаки на форменной одежде, обозначающие звание, принадлежность к роду войск, к специальным службам. В знак чего, предлог с род. п. в целях демонстрации чегон., в доказательство чегон. Подарить в знак дружбы. Уход в знак протеста. Под знаком чего, в знач. предлога с род. п. характеризуясь чемн., обнаруживая собою чтон. Переговоры прошли под знаком единства и сплочённости. | прил. знаковый, ая, ое (к 1 и 4 знач.; спец.). Знаковая система (система языковых знаков).

Знак в семиотике

В этой науке, занимающейся изучением знаков, они р

В этой науке, занимающейся изучением знаков, они рассматриваются как некое соглашение (явное или нет) о приписывании предмету определенного смысла, значения. А также знаком называют и частный случай использования указанного соглашения с целью передачи информации. Знак может быть и многосоставным, состоять из некоторого количества других знаков. Например, цифры – это знаки чисел. Буквы – знаки звуков. Вместе со знаками, обозначающими слова, они составляют знаки человеческого языка.

По утверждению советского и российского культуролога, литературоведа и семиотика Ю. М. Лотмана, знаки подразделяются на две группы – условные и изобразительные.

  • Условный знак – это символ, у которого не существует мотивированной связи между его выражением и содержанием. Слово является самым распространенным из таких знаков.
  • Изобразительный или конический – это знак, у которого значение и выражение связаны естественным образом. Среди изобразительных знаков самый распространенный – это рисунок.

Знак слово, знакомое с детства

В статье уже неоднократно упоминалось, что исследуемое слово является многозначным (потому как имеет несколько значений, толкований), и встретить его можно в разных сферах нашего общества.

Например, оно отлично знакомо школьникам, которым в ходе решения математических задач необходимо использовать математические знаки. Также ученики слышат его и на уроках литературы, в случае, когда речь идет о неких символических смыслах тех или иных действий главных героев великих произведений. Или на уроках русского языка учитель дает задание — упражнение из учебника, требующее расставить в тексте (и, соответственно, в его предложениях) знаки препинания — запятые, точки, тире и т. п.

Знаки в географии

Какой самый важный предмет, который обязательно находится в кабинете географии в школе? Иногда он висит на стене или на доске, а порой имеет округлую форму и стоит прямо на учительском столе.

Конечно же, это карта или глобус, на которых графически изображена вся наша планета. Но определить некоторые объекты просто невозможно без понимания знаков в картах, под которыми могут скрываться:

В словаре Энциклопедии

материальный, чувственно воспринимаемый предмет (явление, действие), который выступает как представитель другого предмета, свойства или отношения. Различают языковые и неязыковые знаки; последние делятся на знаки-копии, знаки-признаки и знаки-символы; понимание знаков невозможно без выяснения его значения. См. Семиотика.

Теги

Adblock
detector