Как печатать знаки ударения над буквами в Microsoft Word —

Гласные с готовым ударением, тире и другие нужные значки

Á á Ó ó É é ý и́ ы́ э́ ю́ я́ а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́ А’ а’ Е’ е’ О’ о’ У’ у’ И’ и’ Ю’ ю’ Я’ я’ Тире — Originally Posted by Zaya Кавычки-елочки — « » Кавычки-лапки — „ ” Апостроф — ’ Многоточие — … … (Внимание! Это «настоящее» многоточие, а не три точки, набранные подряд, поэтому стирается оно одним нажатием Del или Backspace.) Что-либо приблизительно равняется чему-либо — ≈ ≈ ~ ∼ ° — градус ✔ — птичка ✘ — крестик ¤ — звёздочка © copyright < > → ♡ ♡ ♥ ♥ а́ и́ о́ у́ е́ ы́

Видео

Вставка ударных символов с кодами ASCII и Unicode

Следующий вариант может показаться слишком сложным и не подходящим для большинства пользователей. Но у него есть потрясающий плюс — он абсолютно универсален для вставки ударения и работают с любыми буквами любых алфавитов (даже с согласными буквами).

После буквы, над которой вы хотите поставить ударение, введите цифры 0301 и нажмите ALT+x. В этот момент цифры пропадут, а над буквой появится знак ударения. Если у вас компьютерная мышка или клавиатура поддерживают макросы (последовательный автоматический ввод нажатий клавиш при нажатии кнопки, к которой привязана эта последовательность), то вы можете назначить это действие на специальную кнопку.

Также можно вставлять символы и с помощью ASCII кодов, но в этом случае для каждой буквы нужно заучить своё число (номер кода). Что касается описанного чуть выше варианта, то он абсолютно универсален.

Список гласных с готовым ударением

В некоторых случаях требуется скопировать знак ударения без буквы. Вы можете сделать это прямо сейчас. Вот он —   ́ . Выделите знак курсором мыши и нажмите клавиши Ctrl + C. На телефоне просто задержите на гласной букве палец и выделите. Выше будет кнопка Копировать.Таким же образом можно скопировать и вставить печа Нажимаете и переходите в место, куда нужно вставить символ. Снова нажимаете, держите, вставляете.

Таким же образом можно скопировать и вставить печатные буквы с ударением. Вот их список:

  • а́, А́
  • о́, О́
  • у́, У́
  • и́, И́
  • е́, Е́
  • э́, Э́
  • ы́, Ы́
  • ё́, Ё́
  • ю́, Ю́
  • я́, Я́

Принцип тот-же: необходимо выделить нужную букву, нажать в контекстном меню пункт Копировать. Далее вставить в определенном месте.

Ставим ударение при помощи Alt на клавиатуре

Также вы можете поставить ударение над буквой с помощью клавиши Alt и числового кода «769» на дополнительной цифровой клавиатуре.

Данный способ работает немного по-другому:

Данный способ работает немного по-другому:

  1. Устанавливаете курсор после буквы, которой нужно поставить ударение;
  2. Зажимаете клавишу Alt на клавиатуре;
  3. Не отпуская клавишу Alt, набираете числовой код 769 (на цифровом блоке, в правой части клавиатуры);
  4. Отпускаете клавишу Alt;

В результате над буквой, после которой стоял курсор, появится ударение.

Свежие записи

Теги

Adblock
detector