Функции Excel ЕСЛИ (IF) и ЕСЛИМН (IFS) для нескольких условий —

Синтаксис функции ЕСЛИ с одним условием

Синтаксис оператора в Excel – строение функции, необходимые для ее работы данные.

=ЕСЛИ (логическое_выражение;значение_если_истина;значение_если_ложь)

Разберем синтаксис функции:

Логическое_выражение – ЧТО оператор проверяет (текстовые либо числовые данные ячейки).

Значение_если_истина – ЧТО появится в ячейке, когда текст или число отвечают заданному условию (правдивы).

Значение,если_ложь – ЧТО появится в графе, когда текст или число НЕ отвечают заданному условию (лживы).

Пример:

Оператор проверяет ячейку А1 и сравнивает ее с 20.

Оператор проверяет ячейку А1 и сравнивает ее с 20. Это «логическое_выражение». Когда содержимое графы больше 20, появляется истинная надпись «больше 20». Нет – «меньше или равно 20».

Внимание! Слова в формуле необходимо брать в кавычки. Чтобы Excel понял, что нужно выводить текстовые значения.

Еще один пример. Чтобы получить допуск к экзамену, студенты группы должны успешно сдать зачет. Результаты занесем в таблицу с графами: список студентов, зачет, экзамен.

Обратите внимание: оператор ЕСЛИ должен проверить

Обратите внимание: оператор ЕСЛИ должен проверить не цифровой тип данных, а текстовый. Поэтому мы прописали в формуле В2= «зач.». В кавычки берем, чтобы программа правильно распознала текст.

Вместо ИСТИНА или ЛОЖЬ в первом аргументе введено число

Т.к. значение ЛОЖЬ эквивалентно 0, то формулы =ЕСЛИ(0;»Бюджет превышен»;»ОК!») или (если в ячейке A1 содержится значение 0) =ЕСЛИ(A1;»Бюджет превышен»;»ОК!») вернут ОК!

Если в ячейке A1 находится любое другое число кроме 0, то формула вернет Бюджет превышен . Такой подход удобен, когда проверяется равенство значения нулю значения ячейки.

Примечание : чтобы убедиться, что логическое значение ЛОЖЬ соответствует 0 введите формулу =—А1=0. В А1 введите ЛОЖЬ. Формула вернет ИСТИНА. Отметим, что логическое значение ЛОЖЬ именно соответствует 0, но не равно 0, т.к. формула =А1=0 вернет ЛОЖЬ, следовательно логическое значение ЛОЖЬ не равно 0. Железная логика!

Примечание : Двойное отрицание «—» — это просто математическая операция, которая приводит к преобразованию логического выражения в числовое, но не приводит к изменению самого значения. Двойное отрицание можно заменить сложением с 0 или возведением в первую степень: =(А1+0)=0.

Видео

Расширение функционала с помощью операторов «И» и «ИЛИ»

Когда нужно проверить несколько истинных условий, используется функция И. Суть такова: ЕСЛИ а = 1 И а = 2 ТОГДА значение в ИНАЧЕ значение с.

Функция ИЛИ проверяет условие 1 или условие 2. Как только хотя бы одно условие истинно, то результат будет истинным. Суть такова: ЕСЛИ а = 1 ИЛИ а = 2 ТОГДА значение в ИНАЧЕ значение с.

Функции И и ИЛИ могут проверить до 30 условий.

Пример использования оператора И:

Пример использования функции ИЛИ:

Пример использования функции ИЛИ:

А если один из параметров не заполнен?

Если вас не интересует, что будет, к примеру, если интересующее вас условие не выполняется, тогда можно не вводить второй аргумент. К примеру, мы предоставляем скидку 10% в случае, если заказано более 100 единиц товара. Не указываем никакого аргумента для случая, когда условие не выполняется.

=ЕСЛИ(E2>100,F2*0.1)

Что будет в результате?

Насколько это красиво и удобно – судить вам. Думаю

Насколько это красиво и удобно – судить вам. Думаю, лучше все же использовать оба аргумента.

И в случае, если второе условие не выполняется, но делать при этом ничего не нужно, вставьте в ячейку пустое значение.

=ЕСЛИ(E2>100,F2*0.1,»»)

Однако, такая конструкция может быть использована

Однако, такая конструкция может быть использована в том случае, если значение «Истина» или «Ложь» будут использованы другими функциями Excel в качестве логических значений.

Обратите также внимание, что полученные логические значения в ячейке всегда выравниваются по центру. Это видно и на скриншоте выше.

Более того, если вам действительно нужно только проверить какое-то условие и получить «Истина» или «Ложь» («Да» или «Нет»), то вы можете использовать следующую конструкцию –

=ЕСЛИ(E2>100,ИСТИНА,ЛОЖЬ)

Обратите внимание, что кавычки здесь использовать не нужно. Если вы заключите аргументы в кавычки, то в результате выполнения функции ЕСЛИ вы получите текстовые значения, а не логические.

Рассмотрим, как ещё можно использовать функцию ЕСЛИ.

Применение «ЕСЛИ» с несколькими условиями

Мы только что рассмотрели пример использования оператора «ЕСЛИ» с одним логическим выражением. Но в программе также имеется возможность задавать больше одного условия. При этом сначала будет проводиться проверка по первому, и в случае его успешного выполнения сразу отобразится заданное значение. И только если не будет выполнено первое логическое выражение, в силу вступит проверка по второму.

Рассмотрим наглядно на примере все той же таблицы. Но на этот раз усложним задачу. Теперь нужно проставить скидку на женскую обувь в зависимости от вида спорта.

Первое условия – это проверка пола. Если “мужской” – сразу выводится значение 0. Если же это “женский”, то начинается проверка по второму условию. Если вид спорта бег – 20%, если теннис – 10%.

Пропишем формулу для этих условий в нужной нам ячейке.

=ЕСЛИ(B2=”мужской”;0; ЕСЛИ(C2=”бег”;20%;10%))

Щелкаем Enter и получаем результат согласно заданным условиям.

Далее растягиваем формулу на все оставшиеся строки таблицы.

Сложные логические выражения

В аргументе Лог_выражение можно использовать как простые сравнения типа F1>10, так и более сложные конструкции на основе функций И(), ИЛИ(), НЕ() и их комбинаций.

Основное правило — логические функции и их комбинации возвращают только одно из 2х логических значений: ЛОЖЬ или ИСТИНА.

Приведем несколько полезных примеров.

Формула =ЕСЛИ(ИЛИ(A1;A2);0;2) проверяет одновременность равенства значений А1 и А2 нулю. Если оба значения равны 0, то формула вернет 2. Во всех других случаях будет возвращен 0. А1 и А2 не должны быть пустыми ячейками.

Формула =ЕСЛИ(ИЛИ(A1=0;A2=0);0;2) проверяет равенство 0 хотя бы одного значения из А1 и А2.

Формула =ЕСЛИ(НЕ(A1>0);1;2) эквивалентна формуле =ЕСЛИ(A1<=0;1;2)

Функция СЧЁТЕСЛИ

Данный оператор используется в Экселе, когда нужно посчитать количество ячеек, попадающих под определенное условие. Предположим, требуется узнать, сколько продавцов работает в компании:

  • Добавляем строку с количеством продавцов и выделяем ячейку, куда планируется вывести результат.
  • Кликаем по кнопке «Вставить функцию», расположенной во вкладке «Формулы» в меню. В открывшемся окне в поле «Категория» выбираем «Полный алфавитный перечень». В списке формул находим по алфавиту СЧЁТЕСЛИ, нажимаем «Ок».

  • Заполняем аргументы функции — в поле «Диапазон» указываем ячейки с должностями, в «Критерии» пишем «продавец». Далее — «Ок».

  • В результате получаем количество продавцов, работающих в компании. Эксель просто считает ячейки, где написано «продавец».

Одновременное выполнение двух условий

Также в Эксель существует возможность вывести данные по одновременному выполнению двух условий. При этом значение будет считаться ложным, если хотя бы одно из условий не выполнено. Для этой задачи применяется оператор «И».

Рассмотрим на примере нашей таблицы. Теперь скидка 30% будет проставлена только, если это женская обувь и предназначена для бега. При соблюдении этих условий одновременно значение ячейки будет равно 30%, в противном случае – 0.

Для этого используем следующую формулу:

=ЕСЛИ(И(B2=”женский”;С2=”бег”);30%;0)

Нажимаем клавишу Enter, чтобы отобразить результат

Нажимаем клавишу Enter, чтобы отобразить результат в ячейке.

Аналогично примерам выше, растягиваем формулу на о

Аналогично примерам выше, растягиваем формулу на остальные строки.

Вложенные ЕСЛИ (несколько условий)

Для построения более сложных проверок в одной формуле можно использовать несколько функций ЕСЛИ(). Для этого в качестве значений аргументов значение_если_истина и значение_если_ложь введите еще одно условие с функцией ЕСЛИ(). Например, для проверки в какой диапазон попадает значение из ячейки А8 запишите формулу

=ЕСЛИ(A8<5;1;ЕСЛИ(A8>10;3;2))

  • Если значение из ячейки А8 менее 5, то будет выведено 1
  • Если значение из ячейки А8 более 10, то будет выведено 3
  • Если значение из ячейки А8 между 5 и 10 (включая 5 и 8), то будет выведено 2

Примечание : В версии EXCEL 2007 можно использовать до 64 вложенных друг в друга функций ЕСЛИ(). Но, пожалуйста, не делайте так. Такой подход чреват ошибками.

Примечание : Формулу =ЕСЛИ(A8<5;1;ЕСЛИ(A8>10;3;2)) можно переписать как =ЕСЛИ(A8>=5;ЕСЛИ(A8>10;3;2);1) или ЕСЛИ(A8>=5;ЕСЛИ(A8>10;3;2);1)

или более сложный вариант =ЕСЛИ(A8<5;1;ЕСЛИ(И(5 < A8;A8<10);2;3)). Последний вариант позволяет последовательно перебирать диапазоны изменения А8, но требует знания работы логических функций.

Формула =ЕСЛИ(A8<5;1;ЕСЛИ(A8>10;3;2)) работает следующим образом: сначала вычисляется логическое выражение A8<5. Если оно истинно, то выводится 1, вычисления завершены. Если оно ложно, т.е. А8>=5, то EXCEL переходит к вычислению выражения ЕСЛИ(A8>10;3;2). Опять сначала вычисляется логическое выражение A8>10. Если оно истинно, то выводится 3, вычисления завершены. Если оно ложно, то выводится 2, вычисления завершены.

Чтобы грамотно написать формулу с вложенными ЕСЛИ() следуйте следующим простым правилам:

1) Определитесь с диапазонами:

1.1) они не должны пересекаться. В примере выше — 3 диапазона и значение из А8 гарантированно попадет только в один из них. Было бы ошибкой написать формулу типа =ЕСЛИ(A8<5;1;ЕСЛИ(A8>10;3;ЕСЛИ(A8<3;2;4))). Области значений у выражений A8<5 и A8<3 пересекаются и крайне сложно безошибочно прописывать такие условия. Такая формула просто не верна. Очевидно, что в этом случае 4 диапазона: меньше 3; от 3 до 5; от 5 до 10 и больше 10. Как прописать такие условия написано ниже в этом разделе.

1.2.) диапазоны должны полностью охватывать нужную область значений. Очевидно, что в формуле =ЕСЛИ(A8<5;1;ЕСЛИ(A8>10;3;2)) на интересует вся числовая ось от минус бесконечности до +бесконечности. И все 3 диапазона полностью покрывают эту область.

1.3.) Не забудьте ставить знак равно, чтобы при значениях А8 совпадающих с границами интервалов не было неправильных вычислений. Например, если в формуле =ЕСЛИ(A8>=5;ЕСЛИ(A8>10;3;2);1) забыть указать знак = в логическом выражении A8>=5, то при А8=5 формула =ЕСЛИ(A8>5;ЕСЛИ(A8>10;3;2);1) вернет 1, тогда как исходная формула вернет 2.

Примечание: В перечисленных выше случаях логические выражения вычисляются на основании одной переменной А8. Иногда нужно придумывать формулы с ЕСЛИ(), зависящие от 2-х и более ячеек: =ЕСЛИ(B8>=5;ЕСЛИ(A8>10;3;2);1). Это гораздо сложнее, но, конечно, возможно. Следуйте правилам 1.1)-1.3) и следите за диапазонами. Еще сложнее, если обе переменных являются зависимыми, т.е. например B8 вычисляется на основании А8. Написание таких формул требует предельной аккуратности и напрямую связано с корректностью формулирования самой задачи (возможно вы не продумали до конца как использовать такую сложную зависимость). Советую по возможности разбить вычисления на 2 или более формулы, чтобы проще контролировать результат вычисления.

2) Правильно записывайте логические выражения. Например, условие 5 < A8<10 в EXCEL не будет работать. В этом выражении фактически записано 2 условия. Нужно записать эти 2 условия по отдельности. Чтобы их объединить нужна функция И(): И(5 10;3;2)) в строке формул можно записать как

=ЕСЛИ(A8<5;1; ЕСЛИ(A8>10;3;2))

Для этого поставьте курсор перед вторым ЕСЛИ(), нажмите и удерживайте клавишу ALT, нажмите ENTER.

4) для отладки вложенных ЕСЛИ вместо реальных вычислений (V8*10%-37500) используйте простые значения — последовательности 1; 2; 3 … Это покажет какой блок вложенных ЕСЛИ() срабатывает.

5) В ряде случаев от вложенных ЕСЛИ можно отказаться. Рассмотрим пример определения размера проекта от его бюджета

=ЕСЛИ(A1>=100;»Очень крупный проект»; ЕСЛИ(A1>=90;»Крупный проект»; ЕСЛИ(A1>=50;»Средний проект»;»Малый проект «)))

Вышеуказанную формулу можно усложнять и дальше, но есть другие подходы. Ниже приведено 2 эквивалентные формулы:

=ПРОСМОТР(A1;{0;50;90;100};{«Малый проект»;»Средний проект»;»Крупный проект»;»Очень крупный проект»})

=ВПР(A1;A3:B6;2)

Для функции ВПР() необходимо создать в диапазоне A3:B6 таблицу значений:

Формула =ПРОСМОТР(A1;{0;50;90;100};{«Малый проект»;»Средний проект»;»Крупный проект»;»Очень крупный проект»}) выглядит необычно, но по сути второй аргумент {0;50;90;100}, как и третий аргумент {«Малый проект»;»Средний проект»;»Крупный проект»;»Очень крупный проект»} это запись содержимого 4-х ячеек. Вместо {0;50;90;100} можно записать ссылку на диапазон ячеек, содержащих 4 значения 0;50;90;100. Круглые скобки нужны, чтобы сообщить, что в функцию передается не одно значение, а целый массив.

Еще пример. Пусть требуется вывести разный текст (например «<0»; «=0» или «>0») в случае наличия в ячейке А1 отрицательного значения, положительного значения или 0. Это можно сделать без вложенных ЕСЛИ():

=ПРОСМОТР(A1;{-1E+307;0;1E-307};{«<0″;»=0″;»>0″})

Примечание : -1E+307 — это самое маленькое отрицательное число в EXCEL, 1E-307 — это самое маленькое положительное число. Таким образом задается 3 диапазона: от минус бесконечности до 0 (0 не включая); 0 (диапазон состоит только из одного значения 0); от 0 до +бесконечности (0 не включая).

Второй массив можно заменить ссылкой на диапазон, например для того чтобы вывести результат вычисления формул:

=ПРОСМОТР(A24;{-1E+307;0;1E-307};A27:A29)

Диапазон A27:A29 должен, понятно, содержать формулы (см. файл примера).

Сравнение данных в двух таблицах

Время от времени доводится сравнивать две похожие таблицы. Например, человек работает бухгалтер и ему необходимо сравнить два отчета. Есть и другие подобные задачи, такие как сопоставление стоимости товаров разных партий, то, оценки учеников за разные периоды и так далее.

Для сравнения двух таблиц используется функция СЧЕТЕСЛИ. Давайте рассмотрим ее более подробно.

Допустим, у нас есть две таблицы, содержащие технические характеристики двух кухонных комбайнов. И нам нужно их сравнить, а отличия выделять цветом. Это можно сделать с помощью условного форматирования и функции СЧЕТЕСЛИ

Наша таблица выглядит так.

7
7

Выделяем диапазон, соответствующий техническим характеристикам первого кухонного комбайна.

После этого следует кликнуть по таким меню: Условное форматирование – создать правило – использовать формулу для определения форматируемых ячеек.

8
8

В виде формулы для форматирования записываем функцию =СЧЕТЕСЛИ (сравниваемый диапазон; первая ячейка первой таблицы)=0. В качестве сравниваемого диапазона используется таблица с особенностями второго кухонного комбайна.

9
9

Нужно убедиться, что адреса абсолютные (со значком доллара перед названием строки и колонки). После формулы нужно добавить =0, чтобы Excel искал точные значения.

После этого нужно задать форматирование ячеек. Для этого возле образца нужно нажать на кнопку «Формат». В нашем случае мы используем заливку, поскольку она наиболее удобна для этих целей. Но вы можете выбрать любое форматирование, которое хотите.

10
10

Мы в качестве диапазона назначили имя столбца. Это значительно удобнее, чем прописывать диапазон вручную.

Функция ЕСЛИ в MS Excel с несколькими условиями

Предположим, что у нас есть таблица с результатами сдачи контрольной работы студентами ВУЗа. Результаты контрольной работы оцениваются в баллах. От 0 до 100. Где все, что выше 90 баллов, отлично. Выше 80 баллов, это хорошо. Выше 70 баллов, это удовлетворительно. Ниже 70 баллов, это плохо.

Формула функции ЕСЛИ будет выглядеть вот так:

Где ячейка С3, первая из проверяемых ячеек в столб

Где ячейка С3, первая из проверяемых ячеек в столбце Оценка. Далее функция протянута вниз по столбцу Результат, до конца таблицы.

Внимание: в данном случае формула функции ЕСЛИ прописана в ручную, прямо в строе формулы.

Таблица выглядит вот так:

В столбце Результат, в зависимости от количества баллов, функция ЕСЛИ вернула значение, согласно заданному критерию в формуле функции.

Как задать функции ЕСЛИ через Построитель формул

Использовать функцию ЕСЛИ можно не только прописывая ее вручную в ячейке или строке формул, но также и через Построитель формул.

Давайте разберем, как это работает. Допустим, нам снова как и в первом примере нужно проставить скидку на всю женскую обувь в размере 25%.

  1. Ставим курсор на нужную ячейку, заходим во вкладку “Формулы”, далее щелкаем “Вставить функцию”.В открывшемся списке Построителя формул выбираем “
  2. В открывшемся списке Построителя формул выбираем “ЕСЛИ” и нажимаем “Вставить функцию”.Открывается окно настройки функции. В поле “логиче
  3. Открывается окно настройки функции.   В поле “логическое выражение” пишем условие, по которому будет проводиться проверка. В нашем случае это “B2=”женский”. В поле “Истина” пишем значение, которое должно отобразиться в ячейке, если условие выполняется. В поле “Ложь” – значение при невыполнении условия.
  4. После того, как все поля заполнены, жмем “Готово”, чтобы получить результат.

Объединяем несколько условий

Для того, чтобы описать условие в функции ЕСЛИ, Excel позволяет использовать более сложные конструкции. В том числе можно использовать и несколько условий. При этом еще воспользуемся тем, что функции можно «вкладывать» внутрь друг друга.

Для объединения нескольких условий в одно используем логические функции ИЛИ и И. Рассмотрим простые примеры.

Теги

Выбрал диплом срочно Благовещенск. Описанный нами магазин тоже использует форму для изготовления качественных дипломов, и это, конечно же, ГОЗНАК. Най http://market-diploma.com/ дипломе, но в этом случае он изготовит вам новый диплом абсолютно бесплатно или вернет его оплату. Сегодня не каждая компания может так сказать, не г
Adblock
detector