Как настроить подключение к удаленному рабочему столу в Windows 7/10

Что такое RDP

Удалённый рабочий стол позволяет подключиться к другому компьютеру, видеть его экран, запускать программы на нём и работать за ним так, будто бы вы сидите перед ним.

Протокол удалённого рабочего стола (Remote Desktop Protocol, RDP) — это проприетарный протокол Microsoft, который предоставляет пользователю графический интерфейс для подключения к другому компьютеру через сетевое соединение. Для этого пользователь запускает клиентское программное обеспечение RDP, а на другом компьютере должно быть запущено программное обеспечение сервера RDP.

Клиенты для подключения по RDP существуют для большинства версий Microsoft Windows (включая Windows Mobile), Linux, Unix, macOS, iOS, Android и других операционных систем. RDP-серверы встроены в операционные системы Windows; RDP-сервер для Unix и OS X также существует. По умолчанию сервер прослушивает TCP-порт 3389 и UDP-порт 3389.

В настоящее время Microsoft называет своё официальное клиентское программное обеспечение RDP «Подключение к удалённому рабочему столу» (Remote Desktop Connection), которое ранее называлось «Клиент служб терминалов» (Terminal Services Client).

Файл клиента называется mstsc.exe.

Настройка удаленного рабочего стола для подключения

Перед тем, разобрать все то многообразие методов и клиентов подключения по протоколу RDP, я вам хотел бы показать, то минимум, который вы должны выполнить, чтобы включить данный функционал на удаленном сервере. Напоминаю, что у вас должна быть включена функция разрешающая подключение по порту 3389. Для этого есть ряд методов активации. Например в Windows 10 вы можете открыть «Параметры Windows» (Нажав одновременно клавишу  Windows+I), где находим пункт «Система».

Находим там раздел «Удаленный рабочий стол», где вы можете увидеть переключатель включающий данную функцию «Включить удаленный рабочий стол«.

Подтверждаем включение RDP.

После чего у вас автоматически будет создано правило в брандмауэре Windows и вы сможете подключаться к удаленному столу с любого устройства, где есть нужный клиент.

Универсальный метод включения RDP на любой версии Windows заключается в том, что вы открываете окно «Выполнить» и вводите:

sysdm.cpl

Переходите на вкладку «Удаленный стол» и активируете раздел «Разрешить удаленное подключение к этому компьютеру».

Кстати я недавно рассказал, как удаленно включить RDP подключение, советую почитать

На этом настройка удаленного рабочего стола еще не закончена в минимальном понятии, так как вам необходимо предоставить права подключения, по умолчанию их имеют две группы:

  • Локальная группа Администраторы
  • Локальная группа «Пользователи удаленного рабочего стола»

Эти группы проще всего найти и привести к нужному вам виду в оснастке «Управление компьютером», для этого в окне «Выполнить» введите compmgmt.msc, после чего перейдите в раздел «Локальные пользователи и группы»

Далее нажимаете кнопку «Добавить» и наполняете группу.

Если мы говорим про более сложную инфраструктуры терминальных столов и RDS ферм, то там настройки более сложные, можете почитать про них на моем блоге. Теперь когда у вас произведены все минимальные настройки к удаленному подключению, можно тестировать и выбирать клиента RDP.

Видео

Базовые вещи

Инструкция ниже, это FAQ — Как подключиться с телефона, можно посмотреть?

Да, вот видео:

— Как настроить первый раз?— Какие системные требования Windows Server?— Можно ли настроить резервное копирование по расписанию?

Статический ip-адрес. Что нужно для удаленного доступа через rdp

Одним из важных моментов, касающихся настройки и последующего использования удаленного рабочего стола является необходимость в статическом ip-адресе на удаленном компьютере. Если вы настраиваете удаленный рабочий стол, которым будут пользоваться только в пределах локальной сети, то проблем нет. Однако в основном удаленный рабочий стол используется как раз для доступа извне. Большинство провайдеров предоставляет абонентам динамические ip-адреса и для обычного использования интернета этого вполне достаточно. Статические («белые») ip-шники, как правило, предоставляют за дополнительную плату.

Итак, для доступа к удаленному рабочему столу вам нужен статический ip-адрес на том компьютере, к которому будем подключаться. Выясняем данный вопрос у провайдера. Конечно, если нет никакой возможности получить «белый» айпишник у интернет-компании, существуют и альтернативные способы его получения. Например, можно использовать программу . Читайте также, как ее .

Сетевые настройки, проброс портов

Как уже говорилось выше, для доступа к удаленному рабочему столу нужен статический ip-адрес.

Если у вас нет никаких маршрутизаторов и интернет-кабель идет напрямую к компьютеру, то пропускаем этот раздел, переходим к следующему. Если пользуетесь роутером, то необходимо выполнить дополнительные настройки в нем.

Если вы планируете использовать удаленный рабочий стол только в локальной сети, то достаточно будет только закрепить локальный ip за нужным компьютером (выполнить первую часть инструкции, без проброса портов). Если вам нужен доступ извне, тогда необходимо еще сделать проброс портов. Чтобы открыть доступ к удаленному рабочему столу нужно пробросить порт TCP 3389.

Настройки mstsc

Рассмотрим дополнительные настройки программы mstsc, которые открываются при нажатии на кнопку «Показать параметры»:

На вкладке «Общие» вы можете указать имя пользователя.

Вы можете поставить галочку «Разрешить мне сохранять учётные данные» чтобы не вводить каждый раз имя пользователя и пароль.

При желании вы можете сохранить настройки в RDP файл или выбрать сохранённый ранее файл с настройками RDP.

На вкладке «Экран» доступны настройки:

  • Укажите размер удалённого рабочего стола. Крайнее правое положение ползунка соответствует полноэкранному режиму.
  • Использовать все мои мониторы для удалённого сеанса
  • Укажите глубину цвета для удалённого сеанса.
  • Отображать панель подключений при работе на полном экране

На вкладке «Локальные ресурсы» вы найдёте настройки:

  • звука (где проигрывать и записывать звуки удалённого рабочего стола)
  • клавиатуры (где будут работать сочетания клавиш — на текущем или удалённом рабочем столе)
  • локальные ресурсы (использовать ли принтеры, буфер обмена, смарт-карты, порты, диски, устройства видеозахвата и PnP устройства)

Вкладка «Взаимодействие»:

В разделе «Быстродействие» вы можете выбрать тип подключения и включить или отключить второстепенные функции, чтобы при любой скорости Интернета работа с удалённым столом была комфортной.

По умолчанию качество соединения определяется автоматически и также автоматически включаются или отключаются второстепенные функции.

Вручную можно включить или отключить (функции, зависимые от качества соединения):

  • Фон рабочего стола
  • Сглаживание шрифтов
  • Композиция рабочего стола
  • Отображать содержимое окна при перетаскивании
  • Визуальные эффекты при отображении меню и окон
  • Стили оформления

Также вы есть настройки:

  • Постоянное кэширование точечных рисунков
  • Восстановить подключение при разрыве

Вкладка «Дополнительно»:

Проверка подлинности сервера: Проверка подлинности сервера удостоверяет, что подключение выполняется к правильному удалённому компьютеру. Строгость проверки, необходимая для подключения, определяется политикой безопасности

Если не удалось подтвердить подлинность удалённого компьютера, то доступны варианты:

  • Предупреждать
  • Подключаться без предупреждения
  • Не соединять

Подключение из любого места: Настройка параметров для подключения через шлюз при удалённой работе.

Подключение к удалённому рабочему столу

Для выполнения такого подключения нужно:

  1. проверить соединение с локальной сетью или интернетом;
  2. для подсоединения к рабочему столу в меню «Пуск» найти «Свойства» — «Дополнительные параметры системы»;

  3. в появившемся окне зайти в «Удалённый доступ», поставить точку на: «Разрешить подключение удалённого помощника»;
  4. дать разрешение на управление ПК, нажав «Дополнительно»;

  5. добавить пользователя, от которого будет происходить соединение с удалённым компьютером — зайти в «Пуск», затем «Панель управления» и «Учётные записи пользователей» и выбрать «Добавление и удаление учётных записей»;
  6. снова перейти в «Настройки удалённого доступа». Нужно написать: «Выбрать пользователя», потом —  «Добавить, Дополнительно» и в конце «Поиск». Укажите логин созданного администратора и кликните — «Ок»;
  7. перейти к управляющему ПК: Пуск — Все программы, выбираем в Стандартных — Подключение к удалённому рабочему столу. Укажите IP — адрес к подсоединяемому компьютеру;

  8. когда все графы заполнены, укажите логин и пароль;
  9. чтобы попасть на рабочий стол, который удалён, следует согласиться, отвечая на вопрос системы о доверии к такому подключению.

Удаленный доступ к компьютеру через браузер в

Пока во всем мире бушует карантин и пандемия, огромнейшее количество людей сидят и работают из дома, интернет провайдеры испытывают огромные нагрузки на свои каналы, а системные администраторы по всему миру ломают голову, где взять ресурсы для реализации удаленного подключения персонала к своим рабочим местам, не у всех хватает серверов, лицензий и компетенции для настройки. На помощь в такой ситуации вступают online-сервисы позволяющие за пару минут реализовать RDP сессию на ваш сервер или компьютер. Приведу пример одного из десятков таких площадок, называется она .

Теги

Adblock
detector