Подключение и настройка сетевого сканера и принтера

Как настроить сканер по локальной сети?

Немного поискав нашел, программу, которая делает сервер сканирования и соответственно может расшаривать usb принтер по сети!

Теперь смотрите как это работает:

1. Устанавливаем эту программу, на компьютере к которому подключен сканер. Устанавливаем в качестве сервера.

2. Теперь на компьютере на котором нет сканера, устанавливаем программу в режиме Client.

3. Чтобы отсканировать документ выбираем в качестве устройства RemoteScan.

Установка программы RemoteScan на компьютер, к которому подключен сканер

Сервер сканирования мы будем организовывать с помощью программы RemoteScan. Для этого стоит выполнить следующие действия:

Скачать Remote Scan для Windows (7/8/10)

  • Запускаем скачанный файл, выбираем язык установки и жмем кнопку «Next».

Следуем подсказкам Мастера-установщика и жмем «Дал

  • Следуем подсказкам Мастера-установщика и жмем «Далее». Соглашаемся с лицензией, а в окне опций ставим галочку «Install Server Software».

Экземпляр программы будет установлен в режиме серв

  • Экземпляр программы будет установлен в режиме сервера, что даст возможность другим ПК пользоваться сетевым сканером.
  • На следующем этапе нужно проследить, чтобы была поставлена галочка, как на скриншоте.

ВАЖНО! Брандмауэр может выдать запрос на разрешени

ВАЖНО! Брандмауэр может выдать запрос на разрешения для программы. В таком случае рекомендуется разрешить программу во всех сетях.

Запуск серверной версии

Нужно всего лишь выбрать сканирующее устройство, чтобы RemoteScan могла расшарить его. Кликните дважды по необходимому устройству.

Программа свернется в трей и в дальнейшем будет са

Программа свернется в трей и в дальнейшем будет сама запускаться при включении компьютера.

Если появится необходимость перенастроить сканирующее устройство, вы всегда сможете сделать это, кликнув правой кнопкой по иконке программы RemoteScan, и выбрав пункт «Chose a Scanner».

Как видите, использование программы довольно прост

Как видите, использование программы довольно простое.

Установка клиентской версии

Установка клиентской части аналогична серверной, только с той разницей, что теперь следует поставить галочку «Install Client Software».

Также необходимо разрешить работу во всех сетях, е

Также необходимо разрешить работу во всех сетях, если брандмауэр спросит.

ВАЖНО! Брандмауэры (файерволы) некоторых антивирусов блокируют порты 6077 и 6078, которые необходимы для работы программы. Необходимо добавить в исключения exe-файл самой программы (на сервере) и вышеупомянутые порты (как на сервере, так и на клиенте).

Сканирование по сети

Воспользуйтесь знакомой вам программой для сканирования или, например, установите WinScan2PDF. Она совсем небольшая и не требует установки. Предназначена только для сканирования изображения в PDF-файлы.

Скачать WinScan2PDF для Windows (7/8/10)

  • Запускаем программу и выбираем сканер.

Вибираем строчку RemoteScan.

  • Вибираем строчку RemoteScan.

Затем нажимаем кнопку «Сканировать»

  • Затем нажимаем кнопку «Сканировать»

Таким способом можно сканировать документы, фото и

Таким способом можно сканировать документы, фото и прочие материалы и переводить их сразу в PDF-файл.

Видео

Как настроить скан на принтер

Статья создана: 2014-11-02. обновлена: 2016-03-07

Что такое сканер

Сканер – это устройство, помогающее перевести разнообразные документы, включая тексты. электронные таблицы и фотографии в электронный вид. С каждым годом происходит усовершенствование моделей сканеров. Цены на них становятся все доступнее. Все больше людей находит применение этой современной технике.

Для того чтобы воспользоваться всеми возможностями вашего сканера необходимо правильно настроить данное устройство. Конечно с появлением технологии Plug and Play, которая позволяет в автоматическом режиме настраивать и подключать к персональному компьютеру разнообразные устройства стало намного легче. Соответственно устройство достаточно просто подключить к вашему компьютеру. Но в иных ситуациях, возможно, понадобиться произвести ряд действий по установке в следующей последовательности.

Как настроить сканер

  1. Подсоедините сканер к компьютеру. При этом установленная на вашем компьютере операционная система попробует распознать подключаемое устройство, настроить и установить его.
  2. В меню панели управления кнопки «Пуск» найдите папку сканеры и камеры. В папке вы увидите все устройства для обработки изображения, которые уже сопряжены с вашим компьютером. Если подключаемый сканер находится в этом перечне, то данное устройство подключено автоматически. Если его нет в папке, то нужно запустить мастер установки сканера.
  3. В ручном режиме найдите название модели вашего устройства. Если в перечне нет вашей модели, то нужно установить диск, прилагающийся к сканеру. Вставляя диск в дисковод компьютера, следует выбрать команду «Установить с диска». Затем нужно выбрать путь, на котором размещен драйвер сканера. Обычно установочный драйвер размещается в папке, в которой есть название модели вашего устройства. Если диски с драйверами отсутствуют, то скачайте их в Интернете со страницы производителя устанавливаемого вами сканера. При этом нужно указать путь к той папке, где вы сохраните загруженные драйвера.
  4. Далее мастер установки запросит указать тот порт, к которому вы подключаете устройство. Когда у вас возникли сомнения в выборе порта, выберите команду «Автоматическое определение порта».

В конце нужно дать название устройству в системе. Теперь устройство может работать с любой из программ обработки изображения.

Дополнительная информация по теме

В данной статье в доступной форме описано, как настроить принтер не вызывая мастера

Как сканировать по сети по USB

Теперь выбираем программу для сканирования. Я взял вторую, которая умеет сканировать несколько страниц pdf в один файл.

Выбираем в качестве сканера RemoveScan

И сканируем, как обычно) Вот таким способом можно

И сканируем, как обычно) Вот таким способом можно сканировать по сети через usb сканер!

Возможно многим понадобится подключить принтер к виртуальной машине, по этому видео прилагаю)

PS: Если у кого-то возникают конфликты с этой программой на компьютерах, то попробуйте программу BlindScanner — это аналог.

Немного теории (о драйверах)

Сетевые сканеры используют один из перечня популярных сейчас драйверов. Это могут быть TWAIN, ISIS, SANE или WIA. Понятными словами они представляют собой некий «переходник» или «звено» между управляющим программным обеспечением устройства и приложением для сканирования.

Потому операционной системе на клиенте неважно подключен сканер по сети или локально. Должен быть доступ к управляющему драйверу. Минусом этой схемы является отсутствие кроссплатформенности. Вследствие чего работа с других ОС или мобильных устройств настраивается дополнительно.

TWAIN Direct

Решение от одноименного консорциума довольно неплохое. Его суть — перенос всей работы «внутрь» устройства. В нашем случае сканирующего аппарата или МФУ. Работы с другими программами выполняется на основе REST API. Отметим, что это хорошее решение. Но имеет свои недостатки:

  1. Приобрести такую технику сложно. Таких моделей практически нет. Поддерживать технологию для производителя материально невыгодно.
  2. Безопасность, особенно важна в офисах компаний, не на высоком уровне. А потому на риски идти не решится никто. А также это дополнительная работа для системного администратора по постоянному мониторингу и «закрыванию» возможных уязвимостей.

Установка пароля

Защитный код устанавливается во избежание проблем, которые могут возникнуть при расшаривании папок в Windows 10 и предоставлении ресурсов в общее пользование. Если защиту не поставить, то взаимодействовать с общим пространством на некоторых компьютерах будет невозможно без установки пароля. Для этого нужно:

  • Перейти в меню Пуск —Параметры;
  • Найти там Управление аккаунтами;
  • Выбрать пункт «Учетные записи» и увидеть уведомление, в котором сама система говорит, что пароль необходим;
  • Придумать надежный пароль и добавить его;
  • Перезагрузить ПК или выйти из учетной записи, появится необходимость ввести пароль.

Переход к настройкам расшаривания

Переход к настройкам расшаривания

Настроек выше недостаточно для расшаривания каталога для всех пользователей сети. Следует провести настройку для того, чтобы все ресурсы были доступны без ввода паролей. Для этого:

  • Перейти в меню Пуск, найти Параметры, а в них выбрать Сеть;
  • Выбрать параметры общего доступа для записи гостей или администратора;
  • Включить параметры по обнаружению сетей и доступу к файлам, сканерам и принтерам;
  • Развернуть все пункты с помощью стрелок и отключить доступ, предоставляемый через пароль;

Доступ к папкам и файлам откроется для любых учеток локальной сети.

Доступ к расшаренным файлам из Ubuntu

Доступ к расшаренным файлам из Ubuntu

Теперь можно проверить, стали ли файлы доступными. Для этого можно загрузиться с другого компьютера под управлением xubuntu и открыть стандартный файловый менеджер. Чтобы общедоступные ресурсы отобразились, следует дважды кликнуть по «Browse Network». После этого появится папка Windows, в которой будет папка рабочей группы. В ней потребуется ввести имя пользователя в Windows и пароль, созданный ранее. После этого станут доступными компьютеры и их файлы.

Как сделать сетевой сканер?

Локальная сеть, объединяющая несколько компьютеров в пределах одной организации, имеет некоторые преимущества в использовании: доступность к общим приложениям и файлам и возможность совместного использования техники: сканеров, принтеров.

Чтобы сделать сканер сетевым, вы можете воспользоваться приложением RemoteScan 5. Для этого необходимо загрузить данную программу по адресу: http:///node/6585/, затем, установить ее на каждый компьютер сети. Соответственно, на тот ПК, к которому подключен сканер — версию сервера, а на другие персональные компьютеры, к которым нужно подсоединить сканер по сети — версию клиентскую.

Обратите внимание на то, что в процессе установки клиентской версии программы может возникнуть сообщение о том, что сканер отсутствует. Не надо обращать на это внимания. По завершению установки серверной части программы, нужно щелкнуть правой кнопкой мышки по значку программы в трее для того, чтобы получить возможность пользоваться настройками.

Затем можно выбрать сканер и настроить порты для подсоединения к нему. Учитывайте то, что на определение любого устройства может понадобиться до трех минут. Если этого не случилось, то данная модель сканера не поддерживается приложением.

Подождите пока иконка перестанет быть перечеркнутой. После этого следует открыть антивирусную программу/фаерволл и разрешить доступ к порту сканера. По умолчанию — 6077. Если у вас установлен антивирус NOD32, то вы можете перейти в персональный фаерволл, открыть настройки, выбрать интерактивный режим и заняться созданием отдельного правила для программы RemoteScan. Необходимо установить клиентскую версию приложения на соответствующие компьютеры, добавить специальное ПО и выполнить сканирование по сети.

Возможно, использование другой программы для расшаривания сканера в локальной сети поможет, если предыдущее приложение не определило ваш сканер. Для этого необходимо загрузить программу Blindscanner, пройти по адресу http://www.masterslabs.com/ru/blindscanner/download.html, выбрать нужную версию, скачать и установить на компьютеры соответственно серверную и клиентскую версии программы. Выполняют настройку аналогично.

Сканер, работающий на несколько компьютеров

  • Проверить наличие разъема «Ethernet» на сканере и вставить туда необходимый провод.
  • Организовать рабочее пространство так, чтобы беспроводная сеть обхватывала все необходимые компьютеры.
  • Подключить маршрутизатор и расположить его рядом со сканером (чем ближе — тем ярче, четче и быстрее он будет работать).
  • На компьютере следовать рекомендациям операционной системы.
  • Подключить ПК к сетевому сканеру.
  • Заходим в «Пуск», в «Панель управления» и далее кликаем «Устройства и принтеры».
  • Теперь жмем на «Добавить принтер» и «Добавить сетевой, беспроводной или …».

  Окно «Установка принтера»

Инструкция по установке и настройке сканера для удаленного сетевого сканирования

Сканирование по локальной сети разного рода документов, картинок или фотографий очень популярно в домашних условиях, а тем более в офисах. В этом материале собраны рекомендации и подробное описание каждого шага по подключению, установке и настройке сканера для удаленной роботы через интерфейсы USB и Ethernet. А также найдете детальную инструкцию по «расшариванию» (предоставлению общего доступа), что сделает устройство сетевым и даст возможность сканировать с других «клиентов».

Как настроить сканер по локальной сети?

Множество пользователей сталкивалось с ситуацией, когда в офисе есть несколько компьютеров и один принтер (сканер или МФУ). Чаще всего, одного или двух МФУ с подключёнными по локальной сети ПК достаточно для выполнения служебных задач. Однако настройка сканера по сети может вызывать ряд сложностей. Обусловлено это тем, что ОС Windows имеет встроенный сервер печати, но такого же сканирующего сервера нет. Именно поэтому предлагаем вам инструкцию, как настроить сканирование документов по локальной сети.

Теги

Adblock
detector