Что такое Вайб и происхождение и определение

Откуда в речи подростков появилось слово Вайб?

Как и большинство слов в современном молодёжном сленге, Вайб (Vibe) пришёл из английского языка и в дословном переводе означает – вибрация. Это было единственным его значением. Однако молодёжь придала Вайбу более глубокий смысл, приспособив для передачи одним словом многих схожих ощущений. И теперь активно использует в своей речи для того, чтобы озвучить некоторые испытываемые ими в данный момент эмоции, связанные с каким-то человеком, местом или событием.

Что такое Вайб среди нового поколения

В сети можно найти несколько достоверных источников, которые описывают значение этого слово приблизительно одинаково. Слово «Вайб» означает . Например, находясь на вечеринке, можно почувствовать её Вайб. Он может быть как положительным, привлекательным — так и отрицательным и неприятным. Вайбом также называют впечатление от общения с человеком, ощущение его энергетики.

Вайб от общения

Часто более точно описать значение можно как «позитивные вибрации», создаваемые людьми или местом, где находишься. При этом Vibe может быть любым: быстрым, осенним, грустным или сильным. Пришлось на использование миллениалов, хотя ещё и не вышло из употребления. Поэтому продолжают им пользоваться зумеры. Также нередко слово используется применительно к музыке. Вайбовый трек является комплиментом музыке. И даёт понять, что эта песня заслуживает похвалы, она «качает» и «цепляет».

Это интересно: что такое кринж в молодёжном сленге.

Видео

Вайб в музыке

Несмотря на универсальность этого термина, он чаще всего употребляется для передачи эмоций, связанных с музыкой. К примеру, если при прослушивании трека вы ощущаете внутренний подъем, сливаетесь с ритмом, вас «качает», это состояние можно называть вайбом. Сама музыкальная композиция при этом тоже считается «вейбовой».

В музыкальных толковых словарях вайб – это сленг, означающий то же, что и грув и свинг. Все эти термины означают ощущение внутреннего движения в такт музыке, чувство ритма.

Среди молодого поколения существует также популярн

Среди молодого поколения существует также популярное выражение good vibes, что переводится как «волны позитива».

Задумываясь о слове «вайб», что это такое и откуда оно взялось, многие даже не догадываются, что в нашей стране оно существует уже почти два десятилетия. Но наибольшую популярность оно приобрело после появления известной музыкальной песни The Limba, Andro — X.O, в которой встречается слово «вайб».

Другие исполнители также подхватили эту идею. В ча

Другие исполнители также подхватили эту идею. В частности, в ноябре 2020 года состоялась премьера трека VIBE Насти Каменских.

Вайб и музыкальные композиции

Вайб и музыкальные композиции

Интересен тот факт, что ранее мало кому известное слово Вайб теперь встречается буквально повсюду, где предпочитает «зависать» молодёжь, в том числе в социальных сетях. Однако такую популярность оно приобрело далеко не сразу и первоначально несколько лет использовалось только определёнными группами людей. Но, как известно, новые слова стойко закрепляются в лексиконе лишь после того, как оказываются в тексте какой-либо песни любимого подростками исполнителя. Также произошло и с Вайбом. Только оно начало забываться и выходить из употребления, как появляется песня The Limba & Andro — X.O, и снова в любом диалоге молодых людей можно услышать Vibe. Затем 3-ий Январь выпускает «Сельский вайб» и это окончательно закрепляет данное слово в молодёжном лексиконе ещё минимум на несколько лет вперёд.

Теги

Adblock
detector