Кто такой сноб" и откуда он взялся?

Происхождение слова

Слово «сноб» перешло в русский язык из английского. Существует несколько версий его происхождения. Одна из них гласит, что в XVIII веке так сокращали латинское выражение «sine nobilitas», что означает «без благородства». Оно фигурировало в списках пассажиров корабля напротив фамилий людей простого происхождения. Так различали, кого можно было пригласить на обед с капитаном.

Подобные списки создавались также в английских аристократических домах, чтобы слуга знал, кого оглашать без титула.

 Фото: Depositphotos Фото: Depositphotos

Та же отметка встречалась в списках Оксфордского и Кембриджского университетов: так отмечали студентов, которые имели не дворянское происхождение. Как правило, это были сыновья купцов, которые могли позволить себе внешний лоск, но не обладали должным воспитанием.

По другой версии, в 1775-1785 годах снобами называли сапожников и их подмастерий — т.е. горожан низшего класса, которые старались подражать аристократам.

Со временем слово потеряло негативный оттенок.

Что характерно для личности сноба?

Для сноба свойственно прекращать отношения с человеком, который поступает не по требуемым им завышенным нормам. При этом если представитель высокого класса, к которому хочет относиться и гордец, также допускает аналогичную оплошность, то это остаётся незамеченным. То есть сноб обрывает отношения с хорошим и умным человеком, если он покупает продукты на рынке, а не в элитном супермаркете. Но при этом, если известное лицо, которому подражает гордец, поступает аналогичным образом, то лицемер подтверждает правильность его выбора. Для сноба часто свойственно преувеличение значения системы разделения на классы в обществе.

Другие люди обычно даже не собираются с ним конкурировать или доказывать своё превосходство, а до его появления даже и не догадываются о том, что у них что-то не так. Сноб испытывает интуитивное желание развить в знакомых и родственниках ущербное чувство и возвыситься за их счёт.

Видео

Причины снобизма

Сноб — отнюдь не врожденное личностное качество человека, его появление и развитие вызвано целым перечнем разнообразных причин. К этим причинам относят:

  • принятую в конкретной семье систему ценностей, где немалая роль отводится снобизму;
  • желание провинциала стать «своим» в крупном мегаполисе;
  • воздействие на человека подверженного снобистским взглядам коллектива (например, трудового);
  • развитие эгоизма, и как следствие — потеря индивидуумом способности к сопереживанию, игнорирование им взглядов и эмоций окружающих его людей;
  • ограниченный кругозор и негибкий тип мышления, под воздействием которых ценными становятся исключительно внешняя манера общения и поведения;
  • крайне низкая самооценка, когда человек стремится любыми способами повысить собственный социальный статус.

Сноб-интеллектуал, культурный и музыкальный гордец

Существует такая разновидность, как сноб-интеллектуал, появившаяся в XX веке. Это свойственно и для современного британского общества. В основе такого снобизма — особенные умственные способности, замечательный утончённый вкус. Как разновидность интеллектуального снобизма рассматривается человек, который разбирается в вине (считает себя таким). Он полагает, что его знания и вкус особенны.

Также существует культурный сноб. Это человек, разбирающийся в культуре, литературе, искусстве, обладающий энциклопедическим умом, бывающий в картинных галереях.

Музыкальный сноб – гордец, который глубоко увлечён музыкой и многое знает о ней. Приобретает диски в большом количестве, посещает концерты, отслеживает новейшие тенденции, разбирается в музыкальных направлениях, всегда осведомлён о выходе новых альбомов и с нетерпением ожидает их. Такой человек наиболее безобиден из всех видов снобов. Его собеседники для многочасовых разговоров о рецензиях, композициях и прочем в основном находятся в интернете. На самом деле нельзя сказать, что сноб — в полной мере интеллигентный человек, так как он лишь создаёт видимость такового.

Я сноб и этим горжусь!

Охотно верим. Снобизм позволяет почувствовать себя тем, кем вы не являетесь, но хотите быть. Помогает показать принадлежность к желаемой группе (богач, интеллектуал, кинознаток и т.д.) и подчеркнуть различие между вами и другими людьми, которые к этой группе не принадлежат.

Людям, которые добились высокого положения или уровня жизни, снобизм помогает “порвать” со своим прошлым. Например, многие футболисты-выходцы из бедных стран Африки и Латинской Америки, получив выгодный контракт, первым делом покупают виллы, дорогие машины, смартфоны и другие внешние атрибуты западной жизни. Интеллектуальный и вкусовой снобизм отличается от социального только тем, что люди хвастаются не размером своего кошелька, а познаниями в какой-либо сфере.

Что такое снобизм в различных жизненных сферах

«Снобовед» Уильям Теккерей отмечал, что такое явление – в большей степени психологическая черта, а не социальная принадлежность.

Говоря простыми словами, снобизм — это

Говоря простыми словами, снобизм — это образ мыслей и манера поведения, характерные для сноба. Он может проявляться в разных сферах, поступках, ситуациях.

Весьма распространенная штука – это снобизм по про

Весьма распространенная штука – это снобизм по происхождению. Им «страдает» население крупных городов. Типичный пример – «понаехали тут», звучащее из уст якобы коренных москвичей.

Снобизм петербуржцев, сформировавшийся в том числе из-за многолетнего соперничества с Москвой, проявляется особым высокомерием с творческим и интеллектуальным уклоном – у них даже сформировался свой, уникальный диалект (греча, кура, шаверма — это типичные диалектизмы).

Устойчивым термином стал английский снобизм – наследие имперской психологии, сохранившееся со времен, когда под английским господством оказалось практически полмира. Даже после падения империи этот образ мышления и поведения частично сохранился.

Сегодня приходится часто сталкиваться с профессион

Сегодня приходится часто сталкиваться с профессиональным снобизмом. Если здравомыслящие люди понимают, что быть мега-профессионалом во всех областях невозможно, то их коллеги – снобы придерживаются иного мнения.

Такие «профи» надменно, с налетом легкого презрения посматривают на новичков, глубокомысленно размышляют о своем трудовом пути. Профессиональный снобизм особенно ярко проявляется в ИТ-сфере: весельчаки-сисадмины обожают поглумиться над всеми, кто не обладает знаниями в этой области на уровне профи. Не отстают от них и работники автомастерских.

Профессионализм в своем деле – это похвально. Одна

Профессионализм в своем деле – это похвально. Однако было бы интересно взглянуть на то, как сисадмин Игорь и автослесарь Николай сами себе начислят зарплату или попытаются залечить зубы, поменявшись местами с бухгалтером Мариной (неспособной переустановить операционную систему) и стоматологом Ириной (не отличающей серьезный ремонт от банальной замены масла).

Интеллектуальный снобизм свойственен людям, позиционирующим себя как личности, опережающие окружение в развитии. Если Вася перечитал всю Российскую государственную библиотеку (включая запасники), отличает Моне от Мане, а Штрауса от Шуберта, он считает вправе причислять себя к интеллектуальной элите. Вот здесь и начинается: «О чем с ним говорить, если он не читал Шопенгауэра?».

В отличие от интеллектуального сноба, у подлинного интеллектуала нет модели для подражания, сковывающей его. Он читает, смотрит, слушает и в целом живет так, как считает нужным, а не как принято в высшем обществе, более того – нормально общается с не интеллектуалами. Для сноба это просто невозможные вещи.

Энциклопедический словарь

сноб

(англ. snob), человек, тщательно следующий вкусам, манерам и т. п. высшего света и пренебрегающий всем, что выходит за пределы его правил; человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобизм — поведение, взгляды, манеры сноба.

Ошибочные факты о снобизме

Понятие снобизм – довольно широкое, поэтому вокруг него сформировались некоторые мифы. Мы хотим назвать эти мифы и дать им опровержение:

  1. Сноб – это всегда творческий человек. Да, действительно среди творческих людей много снобов, но не все снобы – творческие люди.
  1. Снобизм – это качество богатых людей. Человеку с подобными манерами совсем не обязательно быть богатым. Он просто презирает тех, кто ниже него рангом, а такие всегда найдутся.
  1. Снобизм делает человека одиноким. На самом деле без единомышленников очень трудно проявлять подобные черты характера. Обязательно требуется коллектив, который разделит взгляды.
  1. Снобы не видят ничего дальше своего носа. Это неверно, ведь такому человеку нужно постоянно сравнивать себя с другими и доказывать самому себе, что он лучше, умнее и интереснее.
  1. Сноб желает быть лучше всех. И это неправда, ведь он и так лучше всех. Точнее, именно так он себя оценивает.

Наведем пример поведения сноба: у Коли есть знакомый Петя. Петя много лет зарабатывал деньги и наконец купил однокомнатную квартиру – новую, и главное, свою. Коля, как настоящий сноб, не бросится сразу же подыскивать квартиру себе, чтобы не отставать от Пети. Он просто скажет перед знакомыми, что покупать однокомнатную квартиру – это смешно. Вот двухкомнатная – это совсем другое дело. Это доказывает, что сноба можно найти в любом обществе и он не обязательно должен быть богатым.

Снобизм может проявляться в любом обществе

Снобизм может проявляться в любом обществе

Признаки сноба

Снобизм, т.е. характерная для сноба манера поведения, выражается в:

  1. Стремлении не отставать от моды, увлечении внешним лоском;

 Фото: Depositphotos Фото: Depositphotos

  1. Поддержании осведомленности в важных для окружающих вопросах.

Не зря российский журнал «Сноб» называет себя «интеллектуальным клубом», а одной из главных привилегий его подписчиков является посещение эксклюзивных мероприятий, вечеринок, предпремьерных показов и лекций;

 Фото:  Фото:

  1. Приспособленчестве и флюгерстве.

Британский писатель Сомерсет Моэм писал в романе «Остриё бритвы» (1944): «Конечно, он [Эллиот Темплтон] был сноб и даже не стыдился этого. Он готов был претерпеть любой афронт, снести любую насмешку, проглотить любую грубость, лишь бы получить приглашение на раут, куда жаждал попасть, или быть представленным какой-нибудь сварливой старой аристократке».

  1. Демонстративной развязности и скептицизме.

Джентльмен и арбитр хороших манер из лондонской газеты «Таймс», англичанин Джон Морган писал в своем «Новом руководстве по правилам этикета»: «Стараясь сойти за своих среди тех, в чье общество они стремятся, снобы обязательно совершают одну из двух роковых ошибок: они либо угодливы, либо ведут себя слишком развязно. И то, и другое, без сомнения, выдает сноба».

Теги

Adblock
detector