10 самых больших стран мира по населению 2023

Ссылки

Индия

Население страны превышает все нормы – 1 млрд 340

Население страны превышает все нормы – 1 млрд 340 млн 468 тыс. человек. Это ведет к ряду проблем. Коммунальщикам не удается справиться с отходами жизнедеятельности людей. На улицах кишит грязь и мусор.

В водоемах одновременно могут купаться люди и скот, стираться белье и набираться вода для приготовления пищи. Здесь же кремируют усопших и развевают их прах. Зловонный запах стоит днем и ночью, круглый год, особенно в нищих кварталах.

Государство находится на грани бедности. Дорогое обучение привело к неграмотности половины граждан. Хотя алгебру и геометрию придумали именно в Индии.Большая часть индусов вегетарианцы. Национальная к

Большая часть индусов вегетарианцы. Национальная кухня славится большим количеством специй, в основном острых, которые добавляются в еду и десерты. Банановые листья часто используются в качестве тарелок, вместо вилок и ложек – едят руками. За столом есть не принято, только сидя на полу.

Корова – священное животное, а слон используется в качестве трактора, подъемного крана и средства передвижения. Многие традиции этой нации могут повергнуть в шок человека из Европы. Например, похороны для индусов – праздник и на них все люди облачены в белую одежду – они верят, что после смерти душа перерождается и живет дальше.

Популярной достопримечательностью является Тадж-Махал (мавзолей, мечеть), который известен во всем мире. Здание построено из гранита отливающего днем белым цветом, ночью серебром, а на заре – розовым.

Индия знаменита своей киноиндустрией – Болливуд, с

Индия знаменита своей киноиндустрией – Болливуд, считается лидером в мире по количеству выпущенных фильмов.

Видео

Индонезия

Самое плотно населенное и большое государство юго-

Самое плотно населенное и большое государство юго-восточной Азии (266 млн 357 тыс 297 человек). Страна расположилась на отдельных островах, от этого и получила название, дословно переводится с греческого как «Островная Индия».

Львиную долю суши занимают вечнозеленые леса, а почти вся оставшаяся часть, покрыта вулканами, многие из которых действуют и сейчас. Ежедневно происходит, как минимум три землетрясения.

Страна лидирует по изготовлению пальмового масла, гвоздики, выращиванию кокосов и мускатного ореха. Родиной экзотических кур Аям Цемани является Индонезия. У птицы не только оперение, но и кожа, кости и мясо имеют черный цвет.До 2014 года в стране приветствовалось занятие сек

До 2014 года в стране приветствовалось занятие сексом с неизвестными партнерами. Это происходило в храме на острове Ява и несло исключительно религиозный характер.

Так же как в Индии, здесь похороны считаются праздником, на которые приглашается большое количество людей. Усопших заколачивают в деревянные гробы и подвешивают на скалах.Экологическая обстановка в стране оставляет желать

Экологическая обстановка в стране оставляет желать лучшего. Помимо пепла из постоянно извергающихся вулканов, воздух сильно загрязнен выхлопными газами транспорта, преимущественно это скутеры и мотоциклы. На улицах и в жилых домах можно увидеть спокойно ползающих мышей, крыс и змей. Кстати, последних тут порядка двух тысяч на один км2, что пагубно влияет на фауну государства.

Интересные факты

Мы предлагаем ознакомиться с интересной информацией, которую вы могли не знать:

  1. демографы совместно с ООН предполагают, что к 2100 году людей на нашей планете станет 11 млрд. Экологи, опираясь на свои эксперименты и наблюдения, уверяют, что это максимальное количество людей, которое сможет «вытерпеть» на себе Земля. Увеличение населения негативно скажется на климате: уже сейчас полезные ископаемые сокращаются, а пресной воды становится меньше;
  2. самое «молодое» государство на планете — Нигер. Там половину населения составляют молодые люди до 23 лет;
  3. больше всего людей пенсионного возраста живет в Монако;
  4. за все годы существования Земли на ее поверхности проживало около 100 млрд человек;
  5. уровень миграции за последние 5 лет сократился с 4,5 млн до 3,2 млн;
  6. в Монголии самая низкая плотность населения: на 1 кв. км приходится 2,1 монгола. При том, что площадь страны составляет 1,5 млн км.

Полный список

Ниже представлены все страны с численностью населения свыше 100 млн (включая городское и сельское):

  1. Китай – 1,409 млрд.
  2. Индия – 1,339 млрд.
  3. США – 324 млн.
  4. Индонезия – 263 млн.
  5. Бразилия – 209 млн.
  6. Пакистан – 197 млн.
  7. Нигерия – 190 млн.
  8. Бангладеш – 164 млн.
  9. Россия – 145 млн.
  10. Мексика – 129 млн.
  11. Япония – 127 млн.
  12. Эфиопия – 105 млн.
  13. Филиппины – 103 млн.

Информация актуальна на 2023 год.

Теги

Adblock
detector