Худи это, отличия от свитшота и толстовки, разновидности, с чем носить

Чем отличается толстовка ?

            Удивительный факт, но название «толстовка» появилось не от того, что сам предмет одежды сделан из плотной, толстой ткани, а в честь русского писателя Л.Н. Толстого. Раньше такое название имела длинная подпоясанная рубаха без воротника, которую так любил носить прозаик. Современная толстовка не имеет ничего общего  с первоначальным вариантом.

Эта верхняя одежда из плотного трикотажа цельной в

Эта верхняя одежда из плотного трикотажа цельной вязки прочна и долговечна. У толстовок есть капюшон и внешние карманы. Если застежка имеется, то это, как правило, молния, которая может быть выполнена во всю длину или иметь укороченный вариант. 

            Допускается ношение толстовки поверх другой одежды, например, футболки. Это главный фактор, отличающий ее от худи, последние поверх других вещей не носят.

            Толстовки делают свободного кроя с пришивными манжетами на рукавах и расширенной резинкой, оформленной на изделии снизу. Благодаря теплой, мягкой ткани, из которой она изготовлена, эта вещь широко используется в повседневности.

Хип-хоп культура

В 1970-х годах в Америке вошел в моду хип-хоп, а главной одеждой рэперов стало худи. Благодаря капюшону оно закрывало лицо и придавало уверенности в себе. Художники граффити могли рисовать на стенах без опасности быть узнанными полицией, а танцорам брейк-данса было удобно в такой одежде двигаться и делать трюки на полу. Большую роль в распространении худи сыграла популярность фильма «Рокки» 1976 года — герой Сильвестра Сталлоне часто тренировался и работал именно в этой одежде.

Видео

Чем отличается свитшот ?

            Чаще всего свитшот путают с толстовкой. На самом деле модели схожи по многим параметрам. Свитшот — что-то среднее между свитером и толстовкой. Разница между толстовкой и свитшотом в том, что последний стал атрибутом повседневной жизни, в то время, как толстовка так и осталась частью спортивного комплекта. Свитшот не имеет застежки — это главное отличие  от толстовки. Никаких молний или клепок. Накладных карманов, как правило на этой вещи нет, зато могут быть боковые прорезные, удачно спрятанные в швах. У свитшота не бывает капюшона. Крой этой модели не такой свободный, как у толстовки или худи. 

Для изготовления этой цельной вещи чаще всего испо

Для изготовления этой цельной вещи чаще всего используется плотный хлопок, флис, полиэстер или футер. Рукава — регланы, горловина круглая. На рукавах и снизу изделия вшита резинка.

            Свитшоты могут быть однотонными, но нередко их украшают разноцветными принтами.

Преимущества худи

Худи пользуется невероятной популярностью за счет своей универсальности: это шикарный вариант для похода на работу, прогулку, занятием спорта, а также для вечеринки с друзьями или на какой-либо молодежный праздник. Кроме того, приведем в пример еще несколько достоинств данной одежды:

  • легкость, а также комфорт и удобство (худи не сковывает движения, позволяет уверенно чувствовать себя в любую, даже самую неприятную погоду. Капюшон предоставит надежную защиту от сильных порывов ветра и дождя)
  • экологичность и безопасность (современные худи производятся из качественных материалов, они не источают неприятных запахов)
  • можно использовать на каждый день
  • универсальность (худи отлично подходят как для мужчин, так и для женщин, причем всех возрастов)
  • высокое качество
  • повышенная износостойкость и устойчивость к различным физическим и механическим повреждениям и зацепам
  • невероятный внешний вид, который абсолютно точно привнесет что-то новое в Ваш образ
  • практичность (практически все худи отличаются простым и легким уходом: выдерживают многократную стирку и отстирываются)
  • гипоаллергенность (современные материалы не вызывают никаких раздражений на коже)
  • широкий ассортимент (на сегодняшний день имеются модели практически любых цветов, поэтому можно подобрать идеальный вариант, который будет отлично сочетаться с различными стилями в одежде)
  • долговечность (совокупность бережного ухода и практичности увеличит срок службы изделиям)

Худи невероятно удобны в носкеХуди невероятно удобны в носке

Символ изоляции

Рэперы, скейтеры, граффитисты, рабочие — к XXI веку худи стало символом неблагополучной молодежи и ассоциировалось в обществе с опасностью. Виной всему еще и то, что такой свитшот часто носили преступники, которые оценили его маскировочные возможности. В Великобритании 2000-х молодые люди в такой одежде вызывали подозрения и считались агрессивными. Некоторые пабы, школы Англии и Уэльса, торговый центр Bluewater в графстве Кент даже запрещали заходить внутрь людям в худи. Инициативу поддержали вице-премьер-министр Джон Прескотт и премьер-министр Тони Блэр. Это вызвало споры в обществе и протесты со стороны молодежи. За право носить кофту даже сформировалось движение Save the Hoodie, во главе которого стояла рэп-исполнительница Lady Sovereign. 

Разновидности

Как правило, чем популярнее и любимее становятся вещи, тем более разнообразными становятся вариации их исполнения. Сегодня худи находит свое место в наших гардеробах не только в своем классическом виде, но и в виде кофт на молнии, пальто, курток и платьев. Рассмотрим их все.

Классическая худи придает своей обладательнице спортивный и слегка хулиганский вид. Она может быть и чуть ниже пояса, и доходящей до середины бедра. Кроме одного кармана, может быть и два. Капюшон выполняется как на завязках, так и без. Кстати, в некоторых моделях капюшон может трансформироваться в высокий воротник.

А вот платье-худи или пальто-худи привносят женственности и удлиняют фигуру.

Платье-худи шьется из тонкого трикотажа, может быть с карманом и без, а низ изделия может быть с привычной манжетой или слегка расклешенным. Такая модель подойдет и для пляжа.

Пальто-худи и куртка-худи соответственно имеют молнию, двойной капюшон, подкладку с начесом или утеплитель из меха. Их шьют из более плотного трикотажа или из флиса.

Отличия от толстовки и свитшота

Многие полагают, что все эти виды кофт одинаковы, поэтому путают их довольно часто. Но отличия от свитшотов и толстовок у худи все-таки есть. Что касается последней, она представляет собой прообраз худи, поскольку появилась на подиумах показов мод раньше. В этом изделии карманы и традиционного кроя капюшон могут как присутствовать, так и отсутствовать, а застежка-молния спереди — обязательный элемент толстовки, чем она как раз и отличается от худи.

Свитшот — разновидность теплой кофты. Перечень различий от толстовки и худи базируется на покрое:

  • изделие не имеет капюшона;
  • нет карманов и молнии спереди;
  • вырез горловины круглый;
  • есть резинка на воротнике, манжетах и нижней части свитера;
  • крой рукава редко бывает вшивным, чаще — реглан;
  • материал изготовления — хлопковый трикотаж.

У худи практически всегда есть капюшон типа анорак (со стойкой вверху) и карманы. Очень редко одна из деталей может отсутствовать. Карманы традиционно типа «кенгуру». Застежка может быть только в зимних разновидностях.

Свитшот
Худи
Толстовка

Отличие от свитшота

Сравнивая свитшоты и худи, также можно выделить ряд отличий. Для первой модели характерны следующие особенности:

  • более свободный крой;
  • наличие круглого выреза, обрамленного с помощью резинки;
  • в нижней части и на рукавах есть резинка;
  • отсутствие капюшона, карманов и каких-либо застежек;
  • зачастую пошив осуществляется путем применения рукава реглан.

Свитшот, по сути, это толстовка без капюшона. На груди или же на спине его украшают с помощью пары скрещенных швов, формирующих треугольник. В этих местах для спортсменов ранее устанавливали тканевые вставки, призванные впитывать пот, который стекает по шее.

 				Худи
Худи
 				Свитшот
Свитшот
 				Толстовка
Толстовка

Олимпийки

Это спортивная легкая куртка из синтетических тканей – эластана, нейлона или полиэстера. Часто для олимпийки используется рифленая ткань. Отличительные черты – воротник-стойка и широкие манжеты-резинки. Кроме того, олимпийка всегда застегивается на молнию. Изначально она была только до середины груди, но сейчас олимпийки производят с молнией во всю длину. Олимпийка отличается от толстовки отсутствием капюшона. В то же время, олимпийка – традиционная спортивная одежда родом из СССР, которая стала популярной в 1980 году. Все, что было так или иначе связано с Олимпиадой, пользовалось большим успехом и среди советских граждан, и среди иностранцев, которые приезжали на главное спортивное мероприятие мира. Такая судьба ждала и олимпийки. Самые первые такие вещи были чем-то средним между курткой и кофтой, только из темно-синего трикотажа. Спустя время появились разные расцветки, дизайнеры стали добавлять разные декоративные элементы. Олимпийки для женщин часто имеют драпировку чуть выше груди, чтобы изделие лучше сидело. От толстовок олимпийки отличаются тем, что они застегиваются на молнию, тогда как толстовки надеваются обычно через голову.

Особенности худи

Перечислим главные характерные черты данной одежды:

  • производятся, как правило, из хлопковой ткани или флиса
  • отсутствуют замки и застежки
  • худи чаще всего цельная модель
  • спереди имеются накладные карманы
  • шнуровки на воротники или капюшоне

Отличительная черта худи - шнуровки на воротники иОтличительная черта худи — шнуровки на воротники или капюшоне

История появления

В минувшем столетии считалось, что это одежда, предназначенная для спортсменов. Именно для них ее и изобрели. Правда, вскоре популярность данного предмета гардероба начала существенно расти и ее начали носить повсеместно. Особо же востребованными такие кофты стали в 70-х годах, когда активно начала развиваться хип-хоп культура. Хоперы скрывали свои лица именно с помощью капюшонов.

В 80-х годах в такой одежде начали ходить скейтбордисты, а в конце 90-х уже гангста-реперы с хулиганскими замашками и криминальным прошлым. Не удивительно, что во многие заведения в хуги было войти запрещено.

Совершенно иначе стали относиться к этой одежде, когда полицейский в США убил афроамериканца, одетого в такую одежду. Мол, тот показался ему подозрительным. Тогда в стране были устроены массовые протесты, а кофточки с капюшонами на себя надели не только артисты, но и политики.

Сейчас же такие предметы гардероба можно встретить в многочисленных дизайнерских коллекциях. С ними создаются неожиданные, но очень интересные ансамбли. Популярность таких кофт также обусловлено тем, что они стоят сравнительно недорого и полноценно согревают в холодную погоду, доступны людям даже с совсем небольшими доходами.

Худи одежда для юных модниц и дам постарше

В современном мире и люди постарше присоединились к рядам лиц, имеющих в своем гардеробе худи. Мода на здоровый образ жизни и утренние пробежки также способствовала распространению худи. У каждого, кто привык устраивать утренние пробежки или заниматься спортом, должно быть в гардеробе худи.

Как и с чем носить?

Как и с чем носить?

Поскольку изначально худи была деталью спортивной одежды, то шорты, спортивные штаны и кроссовки — ее неизменные спутники.

Но худи может стать незаменимой частью и повседневного гардероба, поскольку она довольно легко сочетается практически со всеми его деталями.

Для прогулок или поездок по городу ее можно надеть с леггинсами, джеггинсами, джинсами, узкими брюками или короткой юбкой. При этом также можно экспериментировать с обувью: кроссовки и кеды можно заменить грубыми ботинками или короткими ботильонами.

Из актуальных трендов последних сезонов также хорошо подойдут сникерсы, их еще называют маранты. Что касается сумок, то практически любая сумка в стиле casual или модный рюкзак гармонично впишутся в такой «городской» образ.

Следуя современным трендам сочетания разных стилей, можно подобрать под худи платье или легкую юбку.

Если надеть худи под пуховик или куртку, то можно добавить тепла, а капюшон поможет закрыться от ветра и снега.



Интересно, что такая, казалось бы, исключительно

Интересно, что такая, казалось бы, исключительно спортивная вещь, как худи, может стать деталью офисного стиля. Как заявляют западные эксперты моды, она является максимально удобной и демократичной одеждой для офиса.

Теги

Adblock
detector