Как выполнить глубокую очистку сопел в принтерах Canon

Когда нужна прочистка

  1. При запуске теста дюз на листе пропускается часть изображения, видны белые полосы при печати, неправильно передаются цвета или один из них вовсе отсутствует. Такие признаки засорения бывают при очень интенсивном использовании принтера.
  2. На принтере долго не делалась распечатка документов. Жидкие чернила на водной основе могут засыхать. У разных моделей время засыхания краски варьируется от нескольких дней до месяца. Если аппарат длительное время простаивал, имеет струйную технологию печати, а после включения печать значительно ухудшилась или вовсе выходят чистые листы, вероятно, что печатающая головка засохла полностью.
  3. Залиты разные типы красителей или картридж был заправлен краской другого производителя. При смешивании разных по химическому составу растворов внутри чернильницы происходит реакция, результатом которой может стать быстрое загустение чернил и выход из строя некоторых элементов головки. Если есть нужда использовать чернила другой марки, сначала тщательно промывается картридж, каналы, по которым доставляются чернила, и сама головка.
  4. Заправка чернил. После каждой заправки картриджа нужно делать очистку печатающей головки для профилактики.

Прибегать к чистке ПГ нужно в крайнем случае, поскольку причиной снижения качества печати может быть не только ее засорение, но и:

  • воздушная пробка;
  • неправильное положение головки;
  • чрезмерное давление, вызванное установкой СНПЧ выше уровня головки;
  • выход из строя пьезокристаллов из-за перегрузки принтера (Epson);
  • перегрев нагревательного элемента (НР).

Если на дисплее высвечиваются системные ошибки, мигают индикаторы картриджа или подается информация об окончании чернил, промывать головку не нужно. Даже при частой и интенсивной печати чистка делается не чаще раза в квартал.

Серьезный засор в головке

При сильном засоре жидкость может не проникать сквозь шлюзы. В таком случае стоит попробовать повторить процедуру несколько раз. Если не помогло, промыть патрубки с помощью большого количества жидкости.

Для этого следует взять тонкую трубку и нарезать на несколько небольших частей. После этого надеть их на заборные отверстия и залить специальной жидкостью. Длина каждой трубки должна составлять не более 6 см. Если жидкость начнет проникать сквозь головку, можно продолжить процедуру и доливать жидкость в течение двух дней.

В случае неудачи можно применить следующий прием. В пластиковый контейнер налить немного жидкости, поместить ткань или салфетку и прижать к ней П. Г. После этого, используя шприц без иголки, вытянуть жидкость из трубки. Повторить процедуру несколько раз, добавляя чистящее средство в трубку.

Таким же способом можно попытаться прокачать жидкость в обе стороны. Для этого повторить предыдущие действия, прижав сопло к влажной салфетке. Затем втянуть шприцом чистящую жидкость. После этого заполнить трубу и выдавить вытянутое средство обратно. Делать это следует медленно и осторожно, чтобы не повредить деталь.

Видео

Способы чистки

Чтобы прочистить печатающую головку, существует три категории способов:

  • через программное обеспечение на компьютере;
  • чистка через панель управления принтером на корпусе;
  • ручная реанимация.

Сперва рекомендуется почиститься программно.

При самостоятельной очистке вручную есть большой риск вывести деталь из строя. Потребуется приобретать новую головку, что по деньгам может забрать более половины стоимости всего принтера.

Ставим и выравниваем

Чтобы заново собрать устройство:

  1. Установите головку в принтер Canon.
  2. Прижмите её фиксатором.
  3. Верните на место картриджи. На каретке должна быть палитра. Не перепутайте цвета.
  4. Закройте крышку.
  5. Проведите пробную печать.

Если на листе появились неровные линии, откалибруйте устройство. Скорее всего, сместилась каретка. Надо выровнять головки Canon.

  1. Заполните картриджи.
  2. Вставьте 3 листа бумаги в лоток.
  3. Пуск — Панель управления — Принтеры.
  4. Клик правой кнопкой мыши по девайсу от Кэнон.
  5. Пункт «Свойства».
  6. «Специальные параметры».
  7. О.
  8. Сохраните.
  9. Вкладка «Обслуживание».
  10. Нажмите на «Выравнивание».
  11. В следующем окне тоже кликните на «Выравнивание».
  12. Принтер распечатает образцы.
  13. Введите номера образцов, которые показались вам качественными. Выбирайте примеры, в которых незаметны белые полосы.

А также можно протереть позиционирующую ленту, по которой передвигается каретка. Используйте мягкие бумажные салфетки и сервисные жидкости. Потом просушите ленту. Если принтер правильно обслуживать, он будет работать дольше. Да и при регулярной чистке сильные засоры никогда не появятся.

Когда нужно чистить печатающую головку

Процедура прочистки печатающей головки принтера не очень сложная, но все же требует сноровки и аккуратности. Проводить ее без необходимости не стоит.

Однако, есть случаи, когда без такого процесса просто не обойтись:

  • Дефекты при печати. Очень часто принтер начинает внезапно выдавать листы с полосами, либо вообще не подавать цвет на печатную картинку, смазывать изображение, выходить за края.

  • Длительный простой. Когда аппарат не работает каждый день, то чернила могут забивать головку на принтере, высыхая по краям выходных отверстий. Тогда для начала стоит провести тест дюз из меню вашего устройства, то есть попытаться прочистить печатающую головку с помощью штатного программного обеспечения. Если ничего не получается, то проводят очищение вручную.
  • Замена краски. Меняя чернила в принтере, можно взять другую по своему составу краску, например, тот же картридж, только от другого производителя. Если вы меняете один краситель на другой, то нужно обязательно промыть сначала хорошенько промыть систему подачи чернил, например, промывочной жидкостью для струйных принтеров, от остатков, а потом уже установить новую краску.

Обратите внимание! Специалисты сервисных центров, например, производящих обслуживание принтеров Canon, говорят, что промывать принтер самостоятельно – это крайняя мера, к которой следует прибегать в последнюю очередь, потому что есть риск повреждения печатающей головки.

Кроме этого печать с дефектами может получаться не только из-за загрязнений дюз, но например, при наличии воздушных пузырьков в емкости с чернилами, разрегулировки головки печати, наконец просто из-за избыточного давления краски, когда СНПЧ (система непрерывной подачи чернил установлена слишком высоко, выше уровня головки), и краска давит на дюзы своей собственной тяжестью, выливаясь в неприглядные кляксы при печати.

Иногда принтер попросту может перегружаться, например, этим грешат аппараты компании Canon, Pixma, Epson в них выходят из строя специальные пьезокристаллы, отвечающие за правильное позиционирование бумаги. Или в устройстве могут перегореть нагревательные элементы – это частая проблема принтеров HP.

Операции по очистке печатающей головки вручную следует проводить не реже чем, раз в три месяца.

Внимание! Прочистить дюзы и отмывать головку самостоятельно не рекомендуется, если принтер пишет системную ошибку на своем дисплее. В этом случае лучше обратиться к специалистам сервисного центра.

Аппаратная чистка

Засоры в струйных принтерах — распространённая проблема. Краска ведь во всех устройствах сохнет. Поэтому в них часто добавляют функцию самообслуживания. Можно почистить печатающую головку Canon, даже не снимая её. При подключении гаджета система должна найти и проинсталлировать драйвер. Но лучше поставить программное обеспечение с диска, который идёт в комплекте с устройством.

На сайте производителя есть утилиты для управления принтером. У них разные настройки и интерфейс. Качать их необязательно. Промыть сопла можно и так.

  1. Заполните картриджи.
  2. Подключите гаджет к ПК.
  3. Вставьте в него чистый лист бумаги.
  4. На компьютере откройте «Панель управления».
  5. Меню «Устройства и принтеры».
  6. Щёлкните по значку Canon правой кнопкой мыши.
  7. Пункт «Свойства».
  8. Раздел «Обслуживание».

  9. Выберите тип отчистки («Стандартная» или «Глубокая») и картриджи.
  10. Начнётся печать. Принтер подаст чернила под большим давлением. Струя краски пробьёт засор.
  11. После чистки система предложит распечатать тестовую страницу.
  12. Чтобы запустить тест самостоятельно, нажмите на кнопку «Проверка сопел» в том же разделе «Обслуживание».

Вначале проведите стандартную «промывку». С первого раза, возможно, не получится. Попробуйте дважды и распечатайте тестовую страницу. Если не сработало, запустите глубокую очистку. Не забывайте пополнять картриджи — расходуется много краски. Пока не вынимайте деталь. Подождите сутки. Потом снова попробуйте почистить. Если не помогло, надо промывать её вручную.

Как промыть головку для печати

  Для промывания головки понадобятся:

  • небольшая широкая миска;
  • несколько салфеток или бинтик;
  • шприц (от 20 до 50 мл);
  • трубка для медицинской капельницы (либо кембрики);
  • резиновые перчатки;
  • жидкость для промывания (например, Мистер Мускул”).

Устранение серьезного засора головки

Если промывка печатающей головки завершилась неудачей, то стоит воспользоваться более эффективным способом очистки. Чтобы выполнить все предусмотренные действия, понадобится достаточно много времени и сил.

Пошаговый алгоритм:

  1. Медицинскую трубку для капельниц разрезают на несколько частей. Длина каждой из них должна быть около 6 см.
  2. Трубочки вставляют во все отверстия.
  3. Заливают чистящее средство.
  4. Если засор не позволяет жидкости проникнуть внутрь, то повторяют аналогичные действия еще несколько раз.
  5. Как только пробка будет частично пробита, головку оставляют на 2 суток.
  6. Каждые 2 часа проверяют уровень чистящего. При необходимости доливают его.
  7. Спустя 2 дня шприцем вытягивают смешанную с чернилами жидкость.

Избавиться от сильного засора можно еще одним способом. Для проведения работы дополнительно понадобится пластиковый контейнер и несколько салфеток. Подготовив эти предметы, выполняют следующие действия:

  1. На дно пластиковой емкости кладут 2 салфетки.
  2. На них наливают небольшое количество выбранного моющего средства.
  3. Сверху помещают очищаемую деталь.
  4. Ее прижимают ко дну контейнера.
  5. С помощью шприца вытягивают жидкость.
  6. Повторяют операцию 5 раз, постоянно доливая немного чистящего.

Средства для чистки головок Canon

Чистка головки принтеров Canon выполняется специальными промывочными жидкостями. Например, для пигментных чернил используются промывочная жидкость OCP LCF III.

Чистка водорастворимых чернил выполняется базовой

Чистка водорастворимых чернил выполняется базовой сервисной жидкостью RSL.

Чистка начинается с мало агрессивных жидкостей, и

Чистка начинается с мало агрессивных жидкостей, и кончается агрессивными. Работоспособность головки при использовании агрессивных промывок не гарантируется. Но практически всегда клиенты идут на прочистку до конца — никому не нужна полурабочая головка.

Для чистки головок Canon можно использовать ультразвуковую ванну. Но здесь нужна большая осторожность и опыт, чтобы не испортить головку.

Лучшего эффекта при чистке можно достичь при использовании комбинированной чистки, если использовать жидкости и ванну.

При чистке головки Canon нужно прочищать все цвета, даже если они раньше работали отлично.

Сильный засор

Если головка вообще не пропускает жидкость, значит, засор сильный. Но и от него можно избавиться.

  • Как и в предыдущей инструкции, положите деталь на салфетку.
  • Возьмите трубку от капельницы.

  • Нарежьте её на небольшие куски. Где-то по 5–7 сантиметров.
  • Наденьте их на патрубки для приёма краски.

  • Налейте в них промывочную жидкость.
  • Периодически доливайте и меняйте салфетки.
  • Есть и экстремальные методы. Например, можно засунуть шприц без иголки в патрубок и продавить жидкость. Или залить в картриджи моющую жидкость вместо чернил. Но это рискованно.

    Как сделать калибровку принтера Canon?

    Canon можно откалибровать и вручную. Через меню «Пуск» нужно выйти на «принтеры», правой кнопкой вызвать меню принтеров и выбрать «настройку печати». Во вкладке «Обслуживание» нажать специальные параметры и в появившемся окне отметить птичкой «Выравнивать головки вручную». Подтвердить изменения.

    Как снять печатающую головку

    Фиксатор печатающей головки Canon iP3600
    Фиксатор печатающей головки Canon iP3600

    Откройте крышку при включенном принтере, чтобы каретка выехала с парковочного места. Выключите принтер. Достаньте картриджи. Печатающая головка хорошо видна, но доставать ее пока рано.

    В разных моделях принтеров фиксатор, держащий ПГ, выглядит по-разному, хотя принцип действия тот же почти во всех моделях. С правой стороны располагается рычаг, или же рамка имеет определенную форму. Нужно поднять ее вверх.

    Несколько другой принцип в модели MG5440. Фиксатором здесь служит планка с изображением цветов чернил, которая вверх не поднимается: нужно вытягивать ее на себя до щелчка. Теперь ПГ свободна, наклоните ее вперед и аккуратно извлеките из принтера.

    Замена печатающей головки Canon

    Откройте крышку при включенном принтере, чтобы каретка выехала с парковочного места. Выключите принтер. Достаньте картриджи. Печатающая головка хорошо видна, но доставать ее пока рано.

    В разных моделях принтеров фиксатор, держащий ПГ, выглядит по-разному, хотя принцип действия тот же почти во всех моделях. С правой стороны располагается рычаг, или же рамка имеет определенную форму. Нужно поднять ее вверх.

      Несколько другой принцип в модели MG5440. Фиксатором здесь служит планка с изображением цветов чернил, которая вверх не поднимается: нужно вытягивать ее на себя до щелчка. Теперь ПГ свободна, наклоните ее вперед и аккуратно извлеките из принтера. Чистка сопел принтера canon Убедитесь, что у ПГ вашего принтера нет прогаров возле дюз, сопла целы, и промывка

    Прогары в районе сопел имеет смысл. Если это так, подготовьте: 1. жидкость для промывания; 2. марлю, салфетки или бинт; 3. шприц; 4. невысокую пластмассовую емкость, куда поместится ПГ; 5. трубку от медицинской капельницы. Застелите стол газетами и положите под ПГ свернутый в несколько раз кусочек бинта, смоченный в промывочной жидкости. Другим кусочком ткани, также смоченным в средстве для очистки, осторожно промокните решетки заборных отверстий.

      Снимите уплотнительные резинки, промойте их, тщательно протрите корпус головки вокруг заборных отверстий. Засыхание чернил в этих местах чревато разгерметизацией системы. В результате может всасываться воздух, печатная головка Canon начнет работать не правильно, краска будет поступать с перебоями. Неплохо периодически проводить чистку уплотнительных колец в профилактических целях, даже когда проблем с печатью нет.

    Профилактика

    Рекомендуется регулярно проводить профилактические осмотры всего принтера и одновременно очищать головку в превентивных целях. Следите, чтобы в устройствах не скапливалась пыль или грязь, не было замятой бумаги, ее остатков или любых других посторонних предметов. В случае обнаружения их нужно сразу удалить.

    Теги

    Adblock
    detector