Что такое зачин, присказка и концовка в сказке? Виды зачинов в сказках

Словарь Ушакова

присказка

при сказка, присказки, жен. (лит., нар.-поэт.). Короткий смешной рассказик, прибаутка, обычно предисловие к сказке. «Это присказка, а вот — сказка чередом пойдет.» Ершов .

Что такое присказка и пример?

Присказка ‒ элемент сказки, небольшое вступление к ней, смешной, забавный отрывок, предложение, словосочетание. … Предисловие в начале сказки. «В некотором царстве, в некотором государстве». «В тридесятом царстве, за тридевять земель, в тридесятом государстве».

Видео

Как начинается присказка?

-“По щучьему велению” русская народная сказка начинается присказкой “Ну что,послушаем сказку? Жил старик и было у него три сына.” и заканчивается “Тут и сказочке конец,а кто слушал- молодец”. -“Сивка -бурка” русская народная сказка начинается присказкой “Жил-был старик, у него было три сына.

Что такое присказка в сказке и для чего она используется?

И в заключение расскажем о том, что такое присказка в сказке. Это уникальный, особый вид повествования, идущий перед самой сказкой. Это понятно по названию – присказка. Итак, присказка – это отдельная занимательная короткая история, которая привлекает внимание молодого слушателя, и несет в себе зачастую познавательно-развлекательный характер. Но истинная цель присказки – максимальный захват внимания слушателя и подготовка к серьезному повествованию.

Итак, резюмируем: перед сказкой идет присказка, которая начинает собирать малышей вокруг рассказчика. Далее идет сам зачин сказки, который открывает повествование, а после самой сказки идет привычная концовка, чтобы слушатель понял, что сказка окончена, а не рассказчик необоснованно рано завершил историю.

Виды присказок сказок
Виды присказок сказок

Теги

Adblock
detector