Значение слова ЭСТЕТИКА. Что такое ЭСТЕТИКА?

Эстетика: разбор понятия

Под термином эстетика принято считать сущность и формы прекрасного в различных сферах, а именно художественном творчестве, в жизни и даже в природе. Причём личность, познающая все тонкости этого искусства, испытывает различные чувства и эмоции:

  • эйфория;
  • неописуемая радость;
  • духовное наслаждение.

Эстетика: история термина

Эстетика была выделена в отдельную философскую дисциплину в 1750 году немецким философом А. Г. Баумгартеном. Он считал, что эта наука о восприятии жизни при помощи чувств.

Эстетика и этика: в чем разница

Эстетика тесно граничит с этикой, так как оба направления раньше рассматривалось через религиозную призму, были тесно связаны с божественным желанием. Этика призывала к всеобщей морали, эстетика прививала тягу к прекрасному. Между этими двумя понятиями до сих пор остаётся крепкая связь.

Этика выражает учение о моральных ценностях, делит человеческие поступки, проявления на достойные и недостойные, рассматривая их с позиции зла и добра с помощью своих нравственных критериев. Если соотнести этику и эстетику, то станет ясно, что и то, и другое связано с эмоциональным, духовным миром. Этика символизирует волю, эстетика чувства.

Этика базируется на определениях морали, ценностей, норм, нравственности, добра, зла, а в качестве главного принципа, которым руководствуется, выдвигает следующее выражение:

«Относись к другим людям так, как ты желаешь, чтобы относились к тебе».

Наука призывает к чувству меры, благоразумия, порядка, которые создают гармонию. Гармония является неотъемлемой частью эстетики.

Видео

Традиционная эстетика Востока

Индия. Основой эстетических преставлений Древней Индии послужила мифопоэтическая традиция, которая нашла выражение в образной системе брахманизма. Учение о Брахмане – универсальном идеале – разрабатывалось в Упанишадах, наиболее ранние из которых датируются 8–6 вв. до. н.э. «Познать» Брахмана можно лишь посредством сильнейшего переживания бытия (эстетического созерцания). Это сверхчувственное созерцание представляется высшим блаженством и имеет прямое отношение к эстетическому наслаждению. Эстетика и символика Упанишад оказала большое влияние на образность и эстетику индийских эпических поэм Махабхараты и Рамаяны и на все дальнейшее развитие эстетической мысли Индии.

Эстетика: как воспитать

Эстетическим воспитанием нужно заниматься с самого раннего возраста. Эстетика поспособствует скорейшему формированию личности человека. У маленьких детей можно развивать такое особое восприятие, как эстетика посредством музыки и мультфильмов.

Для школьников подойдёт поход в музей или картинную галерею, просмотр интересного фильма, творческие процессы в различных направлениях.

Эстетика: воспитание для взрослых

Взрослый человек тоже может поддерживать своё эстетическое воспитание, пользуясь всеми его инструментами. Причём он способен быть не только зрителем, но и активно участвовать в культурном мероприятии, которое направлено на массовое эстетическое развитие.

Необходимо отметить, что для достижения наилучшего результата в этом процессе нужна осознанность и заинтересованность. Если личность не будет вовлечена в процесс соприкосновения с прекрасным, то существует большая вероятность того, что она ничего не познает.

Почему эстетика важна в нашей жизни

Изучая эстетику, все её аспекты в подробностях, невольно на ум приходит вывод о том, что сама эстетика, её деятельность выходят далеко за границы исключительно художественного искусства. Можно выделить несколько сфер, где она имеет значение для общества.

Экологическая эстетика. Изучает действия общества по отношению природы, окружающего его мира. Всем известно, что посредственное отношение к животному, растительному миру может привести к экологической катастрофе, а окружающая среда — одно из самых прекрасных творений нашего мира. Эстетика воспитывает в человеке правильные ценности, учит его отношению к природе, доказывая её ценность, ведь живые деревья — это естественная красота, свалки, обрубки – безобразие.

Трудовая эстетика. Эстетика изучает красоту даже производственной деятельности, это проектирование объектов, пошив одежды, любое другое творческое производство потребительских товаров. Она имеет значение, так как людей невольно привлекает то, что выглядит прекрасно.

Эстетик искусства. Самая непростая и разносторонняя группа, это музыка, художественные картины, поэзия. Отношение каждого к искусству индивидуально, одно произведение не может понравиться всем сразу, гибель персонажа способна растрогать не каждого, это определяет общество к определённым эстетическим категориям.

Эстетический порядок присутствует в каждой сфере жизни общества, даже если люди могут не замечать его.

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ

Фундаментальной категорией эстетики является категория «эстетическое». Эстетическое выступает как всеобъемлющее родовое универсальное понятие для эстетической науки, как «метакатегория» по отношению ко всем остальным ее категориям.

Ближе всех к категории «эстетическое» находится категория «прекрасное». Прекрасное есть образец чувственно созерцаемой формы, идеал, в соответствии с которым рассматриваются другие эстетические феномены. При рассмотрении возвышенного, трагического, комического и др. прекрасное выступает мерой. Возвышенное – то, что эту меру превышает. Трагическое – то, что свидетельствует о несовпадении идеала и действительности, часто приводящем к страданиям, разочарованиям, гибели. Комическое – то, что также свидетельствует о несовпадении идеала и действительности, только это несовпадение разрешается смехом. В современной эстетической теории наряду с положительными категориями выделяют их антиподы – безобразное, низменное, ужасное. Это делается на том основании, что выделение положительного значения каких-либо качеств предполагает существование противоположных. Следовательно, научное исследование должно рассматривать эстетические понятия в их соотносительности.

Кто ввёл термин эстетика?

В научный оборот термин эстетика впервые ввёл в 1735 году немецкий философ Александр Готлиб Баумгартен. Как и многие другие термины, слово «эстетика» заимствовали с древнегреческого языка, в котором оно звучит как «αἰσθητικός» (эстезис) и означает чувство, или чувственность.

В своей диссертации А. Баумгартен выделил эстетику в отдельную, самостоятельную дисциплину, которая имеет огромное влияние на духовный мир человека.

И. Кант отрицал эстетику как науку о чувственности в силу того, что эстетические суждения – это всего лишь критика вкуса. Если один человек заявит, что это вино божественно, то другой вправе с этим не согласиться и заявить, что оно довольно посредственное.

А. Лосев расширил изучение эстетики, которая прежде изучала лишь «изящное искусство», гармонию и те возвышенные чувства, которые они порождают. По его мнению, эстетика – это наука о любых чувствах вообще. Безобразное, трагическое, комическое, отвратительное, всё это может вызывать сильные эмоции, а значит, должно изучаться в рамках эстетики.

Современное изучение философии вышло далеко за рамки триады, которая заключалась в познании истины, красоты и добра, как единственные основополагающие признаки эстетики.

Виды и типы эстетического знания

В зависимости от авторов, пишущих об эстетике, различают эстетику:

  • эмпирическую;
  • психологическую;
  • формальную;
  • нормативную;
  • спекулятивную.

В зависимости от характера субъект-объектных отношений различают (В. В. Бычков)[3]:

  • Эксплицитная эстетика — самостоятельный раздел философии;
  • Имплицитная эстетика — полутеоретическое свободное осмысление эстетического опыта внутри других дисциплин.

Краткое резюме

Эстетическое восприятие мира было свойственно людям еще в глубокой древности. На протяжении своей истории человечество развивало понимание эстетики. Люди искали красоту в природе, стремились создавать рукотворную красоту вокруг себя.

Теги

Adblock
detector