Что такое семинар в вузе, виды и типы семинаров

Образовательные технологии при проведении семинаров

Семинарские занятия необходимы для качественного обучения студентов. Чтобы достичь этой цели, при их проведении должны использоваться новые образовательные технологии, повышающие уровень и удобство обучения. От методов «старой» школы преподаватели редко отказываются. Ранее студенты просто отвечали на вопросы и делали задания для усвоения материала. Сейчас эти принципы совмещают с современными стандартами.

В основе новых образовательных технологий лежит принцип игры. Моделируются различные ситуации, вымышленные или вполне реальные, чтобы вместе с получением знаний студенты учились межличностному взаимодействию. На семинарах нередко проводят такие игры:

  • викторина (состязательная игра для проверки знаний);
  • деловые игры (имитация рабочего процесса);
  • ролевые игры (моделирование событий/ситуации, наделение студентов определенной ролью);
  • блиц-опрос (серия вопросов за короткий промежуток времени);
  • дидактические игры.

Сейчас в образовательный процесс активно внедряют тренинги. Эта форма обучения предполагает интенсивное усвоение знаний за короткий промежуток времени. Часто приглашаются специалисты из различных сфер, которые дают мастер-классы, передают полезные навыки и общаются со студентами. Если на лекциях молодые люди только усваивают знания, то семинары предназначены для практики.

Таким образом, обучающиеся не просто зачитывают доклады и другие научные работы. Они анализируют информацию, примеряют на себя роль работника той профессии, которую они выбрали.

Видео

Нужно ли ходить на лекции?

Ходить на лекции необходимо для того, чтобы законспектировать слова преподавателя. Ведь каждую тему можно прочитать самостоятельно в учебнике или найти более современную информацию в интернете по данному вопросу.

Однако некоторые преподаватели требуют, чтобы на экзамене студент отвечал четко по лекции. Существует несколько точек зрений исследователей на один предмет. И не повезло студенту, который не сошелся взглядами на научный вопрос со своим преподавателем. Спор может выйти крайне отрицательно для самого учащегося. Поэтому следует узнавать как можно больше научных точек зрения, но для преподавателя отвечать так, как просит он. Доказать этим наставникам что-то новое практические невозможно. Лучше оставить все как есть и получить свою оценку. Ведь в результате вы все равно можете остаться при своем личном мнении. Победа над учителем не даст вам абсолютно ничего, кроме чувства превосходства и плохой оценки в зачетке.

Таким образом, чтобы лишний раз не спорить с учителем на экзамене, лучше посещать все лекции и получить в результате «автомат».

Семинар и практическое занятие отличия, схожести

Многие студенты путают понятие семинара и практиче

Многие студенты путают понятие семинара и практического занятия. Семинар – это обсуждение темы. Практическое занятие – это выполнение заданий, подобранных по какой-либо теме.

И то и другое мероприятие призвано закрепить учебные знания, полученные на лекции. Семинары выполняют роль интересной дискуссии, где студенты могут спорить друг с другом и отстаивать свою точку зрения на предмет. Практическое занятие – это применение теоретических знаний на упражнениях с дополнительным объяснением преподавателя.

Обычно вторую половину семестра после окончания лекций разделяют между семинарами и практическими занятиями. Преподаватели стремятся использовать разные техники для лучшего доведения информации до учащихся.

Студентам необходимо понять, что все эти знания, которые они получают в стенах вуза, понадобятся им в будущем. Только тогда они смогут стать специалистами.

Лекция не сильно отличается от семинара в целях  использования, однако методы обучения довольно разные. Расскажем об этом подробнее.

Отличие семинара от лекции

Другая знаменитая форма проведения занятий, которая используется не только в университетах, но и на различных курсах – это лекция. Она предполагает выступление преподавателя, который для своей аудитории готовит и объясняет теоретический материал. Это может быть как простое устное выступление, так и подкрепленное слайдами презентации или другими демонстрационными материалами.

Главное, чем отличается методический семинар от лекции – это возможность открытого диалога по определенной теме между преподавателем и учениками. То есть здесь предполагается практическое обсуждение некоторого теоретического материала, который мог быть получен на лекции, высказывание мнений и выдвижение новых теорий и гипотез.

Толковый словарь русского языка (Алабугина)

семинар

, -а, м. 1. Групповые практические занятия студентов по определённой теме, проблеме. * Семинар по физике. * 2. Занятия для повышения квалификации специалистов. * Семинар кардиологов. * || прил. семинарский, -ая, -ое. * Семинарские занятия. *

Виды семинаров

Итак, мы уже поняли, что семинар — это общение с аудиторией. Какие же бывают виды семинаров в наше время?

  • Бизнес-семинар проводится в компании, и его целью ставится повышение профессионального уровня служащих.
  • Научный семинар проводится для обмена опытом и общения людей, работающих в одном исследовательском направлении.
  • Учебный семинар проводится для подробного изучения какой-либо темы.
  • Вебинар, или онлайн семинар, проводится дистанционно, может иметь разную направленность, как консультативную, так и обучающую. Особенностью является то, что проводится не лично, а с помощью таких программ, как Skype, ooVoo, TrueConf и других.

Зачем нужны семинары

Главная цель семинаров состоит в том, чтобы развить дискуссию на определенную тему и дать всем участникам высказать свое мнение по конкретному вопросу.

Вот еще несколько причин, по которым проводятся по

Вот еще несколько причин, по которым проводятся подобные занятия:

  1. Получение знаний. Задача любого семинара направлена на получение знаний. Профильные занятия являются необходимой составляющей для профессионального роста в той или иной сфере деятельности.
  2. Обмен опытом. Присутствие на семинарах позволяет участникам обмениваться опытом и получить ответы на интересующие вопросы по теме от более опытных людей.
  3. Общение. Регулярное посещение семинаров позволяет найти друзей по интересам и обзавестись полезными знакомствами для потенциального сотрудничества в той или иной сфере.

Этимологический Словарь Русского Языка

семинар

Латинское – seminarium (питомник). Немецкое – Seminar. Слово «семинар» – позднее заимствование в русском языке. В словарях отмечается с 20-х гг. XIX в. (у Левберга: «семинарий» – «практические занятия в высшей школе»). Слово заимствовано из немецкого, где seminar восходит к латинскому seminarium от semen – «семя». В современном русском языке «семинар» – научный, учебный термин со значением «форма групповых практических занятий под руководством преподавателя в высшем учебном заведении». Родственными являются: Украинское – семiнар. Польское – seminarium. Производные: просеминар, семинарский.

Учебные семинары

Учебный семинар означает углубленное изучение учащимися какой-то определенной темы. Для начала проводится подготовка к семинару. Студентам сообщается тема заранее, чтобы они могли найти как можно больше информации по ней в разных источниках. Преподаватель также проводит подготовку, он составляет план семинара, делит тему на подтемы, продумывает методы и формы общения с аудиторией. Цель этого лежит в том, чтобы после проведения занятия студенты узнали о предмете обсуждения намного больше, чем знали до этого.

Формы проведения семинаров

В практической деятельности выделяют и различные формы семинаров:

  1. Развернутая беседа по заранее прочитанному материалу.
  2. Устные доклады и их последующее обсуждение.
  3. Семинар-совещание, проводимый в крупных компаниях чаще планово.
  4. Коллоквиум или личная беседа преподавателя и аспирантов со всеми студентами, который чаще организовывают по самым сложным темам.
  5. Дискуссия или обсуждение некой проблемы, где студенты еще могут оттачивать свои навыки ораторского искусства.
  6. «Круглый стол» или исследование. Целью такого мероприятия является поиск ответа на заранее поставленный вопрос.
  7. Мастер-класс. Здесь на практике могут отрабатываться как навыки, данные преподавателем, так и сами студенты могут делиться с коллегами новыми знаниями.
Обязательно ли ходить на семинары

Обязательно ли ходить на семинары

Ходить на семинары нужно обязательно, если не хотите быть отчисленным за большое количество пропусков и отсутствие оценок. Тем более, во многих университетах действует система автоматической сдачи контрольной точки: если студент набирает большое количество баллов, то оценка за экзамен или зачет ставится «автоматом».

Готовьтесь качественно к семинарам и получайте профессию своей мечты. Если у вас возникли проблемы с написанием учебных работ, обращайтесь к специалистам сервиса ФениксХелп.

Теги

Adblock
detector