Значение слова ИНТЕГРАЦИЯ. Что такое ИНТЕГРАЦИЯ?

Что значит интеграция

Итак, это понятие происходит от латинского слова «integratio», которое в переводе на русский означает «вставка», «соединение» (противоположным по смыслу является «дифференциация», то есть, расчленение, разделение на фрагменты). Думаю, это уже шаг к пониманию его сути.

Интеграция — это объединение отдельных составных частей с помощью определенных действий в единое целое либо их встраивание в уже существующий целостный объект.

Интегрировать — соединять, объединять, переплетать, спаивать, вставлять, внедрять.

Таким образом, на основании выше сказанного логично сделать вывод, что процесс интеграции может происходить в двух вариациях, которые можно представить на простейших примерах:

  1. Сборка пазлов, где из отдельных равнозначных элементов составляется целая картинка. Тут каждая из частей одинаково важна для монолитности общей конструкции.
  2. Пресловутая «вишенка на торте», которая интегрируется в уже готовый шедевр. Она сильно не влияет на вид и вкус композиции, однако, придает ей известный шарм и эксклюзивность.

Наверное, весьма наглядным примером мы вправе считать интеграцию Белоруссии и России, которая пока еще до конца не завершена. Ее итогом теоретически может стать любой из двух выше означенных вариантов: либо страны сформируют политический и экономический союз (произойдет их слияние с образованием нового субъекта в виде Союзного государства) в целях взаимовыгодного сотрудничества, либо Беларусь вольется в состав Российской Федерации.

На современном этапе наиболее реальным видится первый вариант интеграции с возникновением Союзного государства. Но при иных условиях и в рамках другой эпохи развития человечества более вероятным мог бы быть второй вариант (как это было во время образования Советского Союза, когда происходило поэтапное присоединение республик). Все зависит от политической и экономической конъюнктуры (проще говоря, обстановки), сложившейся на конкретный момент.

Политическая интеграция

Как следует из названия, подразумевается объединение политических сил, имеющих схожие цели и заинтересованных в сотрудничестве. Существует два основных типа политической интеграции:

  • Межгосударственная. Если несколько государств заинтересованы в сотрудничестве, они могут объединиться в политический блок. При этом они сохраняют независимость, просто координируют политические решения и некоторые другие виды деятельности.
  • Внутригосударственная. Партии и общественные движения тоже могут объединяться для совместного достижения общих целей.

Видео

Интеграция в различных сферах

Интеграция – это процесс, который актуален для всех сфер жизни человека.

И примеров тому множество:

  1. государства входят в различные политические, экономические, военные сообщества;
  2. предприятия объединяются в концерны (что это такое?), холдинги (что это?) и т. д.;
  3. обучающий процесс (педагогика) — становится популярным процесс, когда одна дисциплина проникает в другую и наоборот. В голове учащегося начинает складывать целостная картина, а не лоскутное одеяло:деятельность центральной нервной системы человека
  4. деятельность центральной нервной системы человека осуществляется на основе сенсорной интеграции: сигналы от органов восприятия поступают в головной мозг, там происходит анализ полученной информации, и человек совершает то или иное действие (например, дотронувшись до горячего утюга, сразу отдергивает руку).

Политическая наука: Словарь-справочник

интеграция

(лат. integratio восстановление, восполнение, от integer целый) 1) понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию; 2) политическая: объединение, слияние политических сил в рамках государственных или межгосударственных структур, политических институтов с целью достижения определенной политической общности, стабильности развития государств и обществ; 3) экономическая, форма интернационализации хозяйственной жизни, возникшая после 2-й мировой войны, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики. Включает развитие производственной и научно-технической кооперации, торгово-экономических и валютно-финансовых связей, создание различных межгосударственных объединений политического и экономического характера, региональных экономических группировок — зон свободной торговли, таможенных союзов, экономических и валютных союзов и др. (ЕЭС, ЕС, ЕАСТ, АСЕАН и др.); 4) процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации.

Что и как можно интегрировать в политике

Политическая интеграция (ПИ) – сближение деятельности политических единиц (государств, политических партий), целью которого является взаимное сотрудничество для достижения определенных результатов, близких всем членам интеграционного сообщества. ПИ бывает 2 видов:

  1. внутригосударственная: это интеграция на уровне партий, а также политических и общественных движений внутри отдельно взятой страны;
  2. межгосударственная: сотрудничество разных стран в достижении определенных целей, например, для обороны (НАТО).

Геополитический глоссарий

интеграция

в геополитике означает многообраз ные формы объединения нескольких пространственных секторов. Интеграция может осуществляться как на основе военной экспансии, так и мирным путем. Существуют несколько путей геополитической интеграции экономический, культурный, языковый, стратегический, политический, религиозный и т.д. Все они могут привести к одинаковому конечному результату увеличению стратегического и пространственного объема блока.

В каких еще сферах можно интегрировать

Кроме уже рассмотренных есть немало областей, к которым применим термин «интеграция». Давайте обратимся к некоторым из них.

Социальная интеграция

Это понятие имеет сразу несколько оттенков и его значение зависит от контекста, в котором оно используется. Вот пара ситуаций, по отношению к которым возможно его применение:

  • адаптация отдельной личности к той или иной социальной группе людей. Простой пример. Чтобы быть успешно интегрированным в новую для себя общественную среду (например, после переезда в другую страну) человеку необходимо проделать определенные усилия: освоить местный язык, принять обычаи и национальную культуру;
  • оптимизация отношений между отдельными людьми или социальными группами, изначально весьма отдаленными по многим параметрам, но проживающими на одной территории. В этом случае происходит их сближение на основе взаимного языкового проникновения, поиска общих целей и интересов, а также создания единых ценностей и идеалов;

Политическая интеграция

Сближение политических сил (государств или партий), основополагающей задачей которого является их взаимное сотрудничество для достижения общих целей. ПИ бывает двух типов:

  • Межгосударственная — близкое сотрудничество отдельных стран по тому или иному политическому направлению. Частным случаем этого вида интеграции является военно-политический союз, примером которого служит организация НАТО для координации политики и обеспечения безопасности входящих в нее членов;
  • Внутригосударственная — объединение политических партий и/или общественных движений в отдельно взятой стране на базе общих целей и интересов.

Научная интеграция

Поскольку человечество, да и весь мир, находятся в постоянном развитии, с течением времени периодически изучаются все новые явления и события, в результате чего появляются научные парадигмы. Для этого требуется обновление уже накопленных знаний, в чем помогает интеграция и дифференциация науки. Эти два противоположных явления происходят постоянно.

Интеграция включает в себя несколько направлений, предполагающих взаимопроникновение, синтезирование научных отраслей для изучения одних и тех же объектов в разных аспектах.

Примером может служить появление такой научной дисциплины как биофизика (симбиоз двух наук — биологии и физики), которая изучает физические процессы, происходящие в различных биологических системах. В эту же цепь укладываются геофизика, кибернетика, синергетика.

Еще один яркий пример научной интеграции — обществознание. Это направление включает целый комплекс дисциплин (политологию, социологию, психологию, экономику, философию и др.) и предназначено для решения задач в различных областях жизни. Главной особенностью является то, что в обществознании каждая из наук представлена не обособленно, а в тесной связи с другими дисциплинами, составляющими единое целое.

Современное развитие инфотехнологий предопределило появление API, что означает «application programming interface» (интерфейс прикладного программирования). Эта технология позволяет взаимодействовать различным программам между собой, что повышает продуктивность процесса. API интеграция — это подсоединение приложения к внешнему интерфейсу с данными.

В нашем мире существуют не только интеграционные процессы, активируемые индивидуумом или группой людей, но и созданные природой в пределах самого человека. Это так называемая сенсорная интеграция, которая регулирует всю жизнедеятельность организма.

Суть ее в том, что нервной системе передается различная информация от органов чувств (зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса) и других важнейшых рецепторов, которая перенаправляется в мозг, где полученные сигналы преобразовываются в определенные действия человека (например, почувствовав холод, он заходит в помещение или одевается теплее) либо в формы восприятия, на которые он реагирует в зависимости от ситуации (внешняя картинка, звук, вкус еды и т.д.).

Теги

Adblock
detector