ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области»

Гигиена – один из важных разделов медицины

Гигиена – это наука, которая охватывает почти все аспекты жизни человека. С древнегреческого гигиена – «ὑγιεινός», что в переводе означает «здоровый». Определений этого термина несколько, но если обобщить, то эта наука изучает все, что связано с сохранением и улучшением здоровья.

Гигиена включает много разделов: гигиена детей и подростков, гигиена питания, тела, жилья и т. д.

Основные методы исследования гигиены

Чтобы получить доказательную базу, в любой науке используются определенные методики. В случае гигиены это:

  • эпидемиологический контроль, который позволяет выяснить такие показатели как рождаемость, шкала заболеваемости, смертность и т. д.;
  • санитарное обследование, в ходе которого используются специальные инструменты, а также проводятся опросы. Изучается определенный слой населения (учащиеся общеобразовательных школ или высших учебных заведений, работники завода или офиса и т. д.). В заключении делаются выводы и составляется отчет;
  • санитарные эксперименты, без которых не обходится ни одна наука. Эксперименты, проводимые в лабораторных условиях, позволяют получить необходимую информацию, которая является основой для внедрения определенных правил и норм;
  •  воспитательные и обучающие методы. Полученную информацию по вопросам гигиены необходимо донести в массы, подобрав идеальный формат подачи, нужные слова. Ведь все люди, независимо от возраста, места жительства, вероисповеданий должны придерживаться гигиенических норм, чтобы сохранить не только собственное здоровье, но и здоровье всей нации.

Главные задачи гигиены

Основными задачами, которые стоят перед наукой гигиена, являются:

  • сбор максимального количества информации о воздействии окружающей среды на организм человека;
  • введение правил и контроль, касательно их соблюдения;
  • разрабатывание норм здоровья;
  • организация профилактических мероприятий.

Интимная гигиена

Все средства для интимной гигиены продающиеся в магазинах — это также косметический, а не медицинский продукт. Ни вреда, ни пользы для интимного здоровья они приносить не должны, их цель — не навредить. С точки зрения Evidence-based medicine (доказательной медицины), убедительных данных об их эффективности на данный момент нет.

Интимная гигиена у мужчин, женщин и детей немного разная. Принципиальный момент: если у мальчика или у мужчины нет проблем с мочеиспусканием и нет воспаления, то достаточно просто мыть интимную зону обычным мылом для кожи проточной водой.

Интимная гигиена у девочек и женщин имеет более комплексный подход, связанный с особенностями анатомии. Главное требование к любому продукту для интимной гигиены у девочек — максимально близкий к естественному уровню слизистой влагалища pH. Категорически не рекомендуется использование средств, имеющих в своем составе красители или парфюмерные отдушки. Лучший вариант — средства для интимной гигиены для девочек-младенцев.

Самое главное в интимной гигиене для всех — это ежедневный душ с максимально нейтральным гигиеническим средством!

Видео

Как правильно мыть руки

Мойте руки чистой, проточной водой. Используйте правило пяти шагов.

  1. Включите кран и нанесите мыло.
  2. Помойте руки, протирая их вместе с мылом. Не забудьте намылить тыльную сторону ваших рук, между пальцами и под ногтями.
  3. Трите руки не менее 20 секунд.
  4. Хорошо промойте руки чистой проточной водой.
  5. Промокните руки чистым многоразовым полотенцем (если Вы находитесь у себя дома), одноразовой бумажной салфеткой или высушите их воздухом.

Основные задачи гигиены

  • изучение влияния внешней среды на состояние здоровья и работоспособности людей. При этом под внешней средой следует понимать весь сложный комплекс природных, социальных, бытовых, производственных и иных факторов.
  • научное обоснование и разработка гигиенических нормативов, правил и мероприятий по оздоровлению внешней среды и устранению вредно действующих факторов;
  • научное обоснование и разработка гигиенических нормативов, правил и мероприятий по повышению сопротивляемости организма к возможным вредным влияниям окружающей среды в целях улучшения здоровья и физического развития, повышения работоспособности.
  • пропаганда гигиенических знаний и здорового образа жизни (к примеру, таких как, рациональное питание, физические упражнения, закаливание, правильно организованный режим труда и отдыха, соблюдение правил личной и общественной гигиены).

Какие существуют разделы гигиены?

Личная гигиена.Это самый известный раздел гигиены. Все мы знаем о том, что соблюдение личной гигиены – основная профилактика множества заболеваний. К сожалению, многие люди пренебрегают правилами личной гигиены.Гигиена питания.

Теги

Adblock
detector