Упражнения с кистевым эспандером и правила проведения занятий

Виды эспандеров

В мире спортивного инвентаря кистевой эспандер (упражнения будут описаны ниже) подразделяется на 3 основных вида, которые в свою очередь делятся на подвиды.

Резиновое кольцо

Резиновый бублик, принимающий форму расплюснутого при соответствующем действии руки. Нагрузка, подаваемая им, определяется степенью сопротивления материала, измеряемая в килограммах, начиная от 5 (одна из минимальных) до 65 килограмм (для продвинутых спортсменов).

Эспандер улучшает циркуляцию крови, повышает эласт

Эспандер улучшает циркуляцию крови, повышает эластичность суставов, приводит к равновесию артериальное давление.

Он служит незаменимым помощником при восстановительном процессе травмированной передней конечности: постепенно, шаг за шагом разрабатывая атрофированные мускулы, не травмируя кости и повышая скорость введения руки в строй.

Разрядка в виде разминания резинового бублика пойдет на пользу школьникам, студентам, особенно в период контрольных, экзаменов. Улучшается память, уравновешивается нервная система.

Для спортсменов при занятии с эспандером, как и с любыми другими тренажерами, необходимо увеличение нагрузки, то есть постепенное увеличение сопротивления применяемых приборов.

Эспандер в форме кольца в свою очередь подразделяется на:

  • Гладкий – резина, без каких-либо зазубрин, легко лежит в руке и позволяет выполнять самые разные упражнения;
  • С пупырышками – создает массажный эффект, воздействуя на важные нервные точки и окончания на кистях рук. С ним Вы получите дополнительное расслабление.

Подробнее об этом снаряде смотрите на видео:

«Клещи»

Состоит из двух ручек и металлического механизма м

Состоит из двух ручек и металлического механизма между ними (обычно кольцо или пружина). Ручки чаще всего выполнены из пластмассы либо стальные.

При желании производителя сделать удобным прибор для пользователей, ручки покрываются специальным мягким покрытием. Тем самым пальцы рук не натираются при столь частом соприкосновении с металлом.

Сложность сжимания у изделий из пластмассы обычно достигает 25-30 килограмм , в то время, как стальные смогут нагрузить руку всеми 160 килограммами.

Особо продвинутые модели клещевых эспандеров оснащены регулировкой нагрузки. Умеют некоторые приборы и считать количество повторений, что очень удобно при отслеживании потребляемой нагрузки.

Пружинный эспандер

Представляет собой 2 параллельные палочки-рукоятки

Представляет собой 2 параллельные палочки-рукоятки, соединенные несколькими пружинами. В отличии от предыдущих экземпляров, этот представитель в равной доле прорабатывает все пальчики, не обделяя самого ленивого – мизинца.

Регулируется сопротивляемость путем прибавления/удаления дополнительных пружин. Дать нагрузку на свои кисти этим агрегатом Вы сможете только до 20 килограмм.

Смотрите также: Зарядка для рук — 5 быстрых движений Топ 5 упражнений для рук с гантелями

Польза занятий фитнесом с кистевым эспандером и противопоказания к работе с ним

Несмотря на, казалось бы, ограниченный функционал кистевого эспандера, занятия фитнесом с данным тренажером стимулируют такие положительные изменения в теле:

  • увеличивается сила хвата;
  • улучшается рельеф мускулатуры предплечий;
  • усиливается кровообращение в верхних конечностях, благодаря чему мягкие ткани получают больше питательных веществ;
  • улучшается мелкая моторика.

Регулярные фитнес-тренировки с кистевым эспандером имеют ярко выраженный профилактический эффект и рекомендованы с целью предупреждения следующих проблем со здоровьем:

  • травм и растяжений верхних конечностей.

Развитые мелкие мускулы запястий позволяют в несколько раз снизить вероятность получения травм во время силовых занятий фитнесом. А в случаях, когда предотвратить травму не удалось, легкая нагрузка ускоряет процесс реабилитации и постепенно восстанавливает функциональные возможности рук;

  • стресс, эмоционально нестабильное состояние, невроз.

При выполнении упражнений с эспандером оказывается мягкий массажный эффект на активные точки на ладонях, что помогает человеку успокоиться и расслабиться;

  • риск возникновения проблем с суставами.

Упражнения с эспандером стимулируют выработку суставной жидкости и оказывают умеренную нагрузку на сами суставы, что способствует улучшению их подвижности и снижает вероятность развития артроза и артрита.

Кроме того, медики и специалисты по лечебно-оздоровительной физкультуре настоятельно рекомендуют проводить занятия фитнесом при наличии следующих заболеваний:

  • остеохондрозе;
  • межпозвоночных грыжах;
  • сколиозе и сутулости;
  • болях в верхних конечностях и различных отделах спины;
  • заболеваниях суставов;
  • ревматизме;
  • коксартрозе;
  • остепорозе;
  • подагре.

Несмотря на эффективность и пользу фитнес-тренировок с кистевым эспандером, к их проведению есть ряд противопоказаний:

  • тонкие стенки сосудов и капилляров, которые имеют склонность разрываться;
  • диабет на любой стадии развития;
  • гипотония и артериальная гипертензия;
  • инфекционные дерматиты;
  • открытые раны на кожных покровах;
  • онкологические заболевания.

Виды кистевых эспандеров и советы по выбору тренажера для фитнес-тренировок

Кистевые эспандеры для фитнес-тренировок, направленных на укрепление мускулатуры кистей и предплечий, а также увеличение силы хвата, бывают следующих видов:

  • резиновый, изготовленный в форме кольца. Преимущества этого тренажера — долговечность и низкая стоимость, а недостаток — отсутствие возможности регулировать силу сопротивления;
  • пружинный, позволяющий регулировать нагрузку за счет увеличения или ослабления жесткости пружин;
  • гироскопический, при выполнении упражнений с которым нет необходимости совершать сжимающие движения, поскольку гироскопический механизм внутри эспандера направляет и фиксирует кисть в определенном положении;
  • универсальный регулируемый. Этот вид эспандера представляет собой усовершенствованную модель резинового кистевого тренажера.

Выбирая кистевой эспандер для регулярных занятий фитнесом, нужно обращать внимание на следующие характеристики тренажера:

  • размер, от которого зависит удобство и безопасность работы;
  • жесткость, влияющая на интенсивность физической нагрузки;
  • возможность регулировки силы сопротивления.

Видео

Предназначение

Само название кистевого эспандера указывает на то, что основным предназначением является укрепление кисти рук, которая ответственна за сгибание и разгибание пальцев. Это особенно актуально для тех людей, которые очень много времени проводят за печатанием текста на клавиатуре компьютера. Ещё бывают специфические заболевания, которые связаны с сильным напряжением кистей рук.

Многие считают, что эспандер способен развивать только запястье, а потому никто даже не интересуется о том, какие мышцы развивает кистевой эспандер ещё. Если правильно применять его, то задействоваться будут практически все мышцы кисти, особенно предплечье. С помощью такого нехитрого устройства можно предупредить появление различных проблем со здоровьем, таких как артрит. А также в значительной степени такие упражнения снижают стресс и усталость, причём время проведения упражнений ничем не ограничивается.

Важным моментом является то, что можно приобретать такое специальное устройство как для женщин, так и для мужчин, для любителей и профессионалов, для стариков и детей. Если регулярно использовать эспандер, то эффект сохранится на длительный промежуток времени. Всего через несколько десятков занятий человек почувствует, насколько сильнее стала его хватка.

Основным преимуществом приспособления является то, что тренировку можно проводить абсолютно в любом месте. Это может быть общественный транспорт и шопинг или отдых на диване.

Есть очень много спортсменов, которые занимаются армреслингом, борьбой, боксом и тяжёлой атлетикой. Именно таким людям в первую очередь необходимо использовать эспандер для тренировки мышцы рук. А также крепкий хват необходимо иметь альпинистом или музыкантам, но даже домохозяйки очень часто сталкиваются с такими ситуациями, когда надо пойти в магазин и принеси оттуда тяжёлую авоську, а это достаточно трудно, если руки слабые.

Сильный хват важен не только для спортсменов, ведь через силу своего рукопожатия мужчины показывают свой характер.

К тому же, если использовать специальные упражнения, то можно развить и другие мышечные группы, частично заменяя более громоздкие дорогие тренажёры. Именно поэтому кистевой эспандер так ценится среди спортсменов и обычных людей. Именно для таких жизненных ситуаций и нужно тренироваться с помощью этого прибора. Эспандер для пальцев рук очень полезен.

Это компактное приспособление можно использовать, чтобы укрепить и накачать мышцы запястья, предплечья, сделать пальцы сильными. Таким образом будет укрепляться хватка руки и улучшаться кровообращение верхних конечностей. Если тренироваться часто, то это скажется на общем состоянии здоровья. Кистевой эспандер даёт общий терапевтический эффект, укрепляет иммунитет, способствует противостоянию разным инфекциям. Если говорить только об армрестлерах, бодибилдерах и культуристах, то для них альтернативы такому тренажёру просто не существуют.

К тому же такое приспособление имеет практически нулевой уровень травматизма, что редко встречается среди тренажёров. Многие врачи утверждают, что кистевой эспандер очень эффективно можно использовать для разработки мышц кистей после переломов и травм. Никакой риск для здоровья такой -тренажёр не в состоянии принести, но он может создать некоторые неудобства, которые характерны для дешёвых и не слишком жёстких моделей.

Не стоит забывать о том, что пружины могут испортиться. Но это очень маленькие и несущественные негативные моменты, которые можно даже не вспоть при покупке такого тренажёра. С уверенностью можно сказать только то, что абсолютно никакого вреда для организма он нанести неспособен. Если специально не кидать его об стену, ожидая рикошета, то можно быть уверенным в безопасности оборудования.

Варианты занятий с тренажером

Выберите для себя наиболее подходящий способ тренировки.

Сжатие с последующим отдыхом

Сначала производится серия сжатий эспандера с достаточно высокой скоростью – около 90 в минуту. После этого руку следует полностью расслабить, а через 5 мин. вновь повторить упражнение. Минимальное количество подходов – 3. Со временем их число можно увеличить до 7.

Сжатие с последующим фиксированием

Более сложное задание для спортсменов с опытом. Аналогично первому варианту выполняете серию сжатий, но не расслабляете кисть в конце, а зажимаете тренажер, сохраняя состояние статического напряжения 1-2 минуты. Среднее количество подходов также от 3 до 7.

Фиксирование с последующим сжатием

В этом варианте все нужно делать в обратной последовательности: сначала пальцы крепко сжимают эспандер. Через пару минут, когда появится чувство усталости в мышцах, нужно начинать ритмичные быстрые сжатия снаряда – до 100 за 1,5 минуты. Количество подходов стандартное: 3 – для новичков, 7 – для профессионалов.

Особенности занятий для мужчин и женщин. В чем принципиальная разница?

Принципиальное отличие тренинга мужчин и женщин с этим снарядом, как впрочем и с другими аксессуарами, состоит в том, что упражнения с кистевым эспандером для мужчин должны быть мало повторными с большей нагрузкой.

Женщинам же рекомендованы менее крупные веса (в данном случае сила сопротивления), и большее количество повторов.

Дело в том, что строение мышц женщин менее плотное и крепкое, нежели у мужчин. В силу особенностей организма, максимальный вес мышц женщины может составлять только 35 процентов против 45 процентов у мужчин.

Между мышечными волокнами женщин пролегают прослойки жировой клетчатки.

Все это указывает на то, что женщинам следует налегать на тренировку не столько силы, сколько выносливости.

Советы тренера

Чтобы занятия с тренажером для кисти принесли только пользу, а не вред, соблюдайте правила тренировок:

  1. Начинайте занятие с разминки – сжимайте кисть в кулак и разжимайте, разводите и сводите пальцы, выполняйте вращения в лучезапястном суставе, потрясите расслабленной рукой.
  2. Упражнения с эспандером можно выполнять отдельно или включить в стандартную тренировку, выделив на них время в самом конце.
  3. Оптимальна частота занятий – 3 раза в неделю. В период отдыха мышцы будут восстанавливаться и набирать массу.
  4. Поэтапно наращивайте количество сжатий и число подходов, со временем меняйте эспандер на более жесткий.
  5. Тренируйтесь до тех пор, пока не почувствуете выраженное утомление в мышцах руки.

Важно!

Если во время тренировки появляются боли в суставах и не проходят после отдыха – это повод обратиться за консультацией к врачу.

Как выбрать

Несмотря на то, что кистевые эспандеры считаются универсальными тренажерами, при покупке таких приспособлений стоит обращать внимание на следующие критерии:

  • Жесткость. Тренажер должен быть жестким ровно настолько, чтобы полное сжатие давалось с трудом. Позднее, когда рука привыкнет к данной нагрузке, вы сможете перейти к использованию более жестких моделей.
  • Удобство. Рука каждого человека имеет свои анатомические особенности. Вот почему перед покупкой эспандера следует убедиться в том, что он удобно лежит в руке, а его использование не причиняет боли или других неприятных ощущений.

Самая распространенная ошибка при выборе заключается в сжатии эспандера рукой, которая до этого была напряжена в течение долгого времени. Чтобы прочувствовать все возможности тренажера, тестировать его нужно отдохнувшей и расслабленной рукой. В противном случае, вы рискуете сделать неправильный выбор.

Зачем нужны тренировки

В сильном хвате нуждаются представители разных профессий, например, альпинисты и музыканты. Тем не менее, он может пригодиться и обычным домохозяйкам, которые самостоятельно ходят за продуктами.

Однако самую сильную потребность в крепком хвате испытывают люди, которые занимаются силовыми тренировками, т.к. добиться серьезных результатов без развитых мышц кистей и предплечий практически невозможно. Дело в том, что при тренировке больших групп мышц (спины, груди) важно концентрировать внимание не на удержании снаряда, а на целевых мышцах. Иначе, для построения красивого тела спортсмену придется приложить намного больше усилий, чем его соперникам с сильным хватом.

Что нужно для восстановления эластичности резины?

Резина считается одним из самых эластичных материалов. Именно по этой причине ее применяют при изготовлении различных уплотнителей. После того как на уплотнитель прекращает воздействовать нагрузка он способен вернуть свои размеры. Этот момент определяет распространение вопроса, как восстановить эластичность резины. Со временем подобное свойство также теряется. При слишком большом износе поверхности появляются трещины, за счет которых изоляционные качества существенно снижаются

Размягчить резину в домашних условиях можно при использовании распространенных веществ. Чаще всего используются следующие вещества:

  1. Керосин может с легкостью восстановить показатель эластичности. Это вещество идеально подходит для обработки небольших изделий, размягчить можно путем их замачивания.
  2. Может использоваться нашатырный спирт, чтобы размягчить структуру. Для этого достаточно создать небольшую ванночку, в которую изделие опускается на несколько часов.

При размачивании резины в жидкости для восстановления стоит учитывать, что материал может существенно увеличиваться в размерах. Для удаления вещества с поверхности изделие тщательно промывается водой с мылом.

В некоторых случаях можно использовать горячую воду для размягчения резины. Этот метод применяется для того восстановления изоляции дверного проема холодильника. Усилить достигнутый эффект можно путем смачивания поверхности силиконом.

Реставратор покрышек

Реставратор покрышек

Уплотнители из рассматриваемого материала применяются и при производстве окон. Для повышения изоляционных качеств резинки время от времени протираются силиконом и глицерином. Подобные вещества можно приобрести без особых проблем.

Советы профессионалов

И в заключении, любителям и профессионалам на заме

И в заключении, любителям и профессионалам на заметку.

Полезные советы, которые помогут вам повысить эффективность и безопасность тренировок:

  1. Перед главной тренировкой обязательно разомните кисти: сжимайте и разжимайте кулаки, проделывайте круговые движения кистями. Далее необходимо сделать пробный подход с эспандером маленькой жесткости. Это нужно для того, чтобы мышцы постепенно привыкали к нагрузке, а также для того, чтобы избежать травм. После – можно приступать к основным нагрузкам.
  2. Стремясь скорее накачать мышцы, важно не переусердствовать. Тело должно восстановиться и отдохнуть. Для начала можно выполнять упражнения 2-3 раза в неделю, чередуя отдых мум день. В противном случае будут болевые ощущения в руках.
  3. Тренировку с эспандером нужно либо добавлять в конце занятий, либо выделить для этого отдельный день.
  4. Упражнения с эспандером всегда нужно выполнять так, чтобы вам было тяжело, до отказа. Лишь только в таком случае можно наблюдать прогресс.

Вывод: реже тренируйтесь, но по максимуму.

Теги

Adblock
detector