Что такое шарага? Значение слова «шарага»

Происхождение

Во времена СССР создавались школы рабочей молодёжи (или ШРМ) для обучения без отрыва от производства молодых рабочих, которые не получили в детстве достаточного школьного образования. В народе же людей, посещавших ШРМ, в шутку прозвали шаромыгами, а сами школы — шарагами.

Значение

Теперь нетрудно установить истину, пусть и локальную, но это не умаляет ее ни в коей мере. Итак, шарашкина контора, или шарага – это бандитская организация, которая нещадно обманывает людей, рассадник ворья и жулья. Кроме определений, приведенных в статье, есть у этого феномена и еще один синоним или наименование – «шараш-монтаж». Все три варианта равноценны, но, как правило, используется наиболее короткий, то есть объект нашего исследования.

Видео

Слово и его носитель

Большинство людей не задумывается над тем, что словарь, который они используют, их прекрасно характеризует. Человек так устроен, что он винит во всем внешнее. Если ему дают плохое образование, по его мнению, виноваты, конечно, преподаватели и организация, а не он сам. И так почти во всем. Но когда парень или девушка понимают отчетливо значение слова «шарага» и используют его сознательно, то они оскорбляют не только место, в котором они учатся, но и себя. А второго момента никто и почти никогда не отслеживает.

Вообще, когда человек оскорбляет, он прежде всего являет миру свои комплексы, страхи сомнения. Ведь если кто-то считает учебное заведение (неважно, к какой ступени образования оно принадлежит) недостаточно хорошим для себя, то сразу возникает вопрос: если человек так хорош, так умен, то почему он попал в шарагу, а не поступил, предположим, в престижный вуз? Такие вопросы остаются, как правило, без ответа.

После того как мы узнали, что такое шарага, невольно возникает вопрос, а можно ли использовать это слово в одном предложении с образовательным учреждением? Ответ утвердительный, но только в том случае, если вуз или училище замечены в темных делах. Например, когда у студентов берут деньги, а через два года закрывают «вуз» и оставляют горемык на произвол судьбы. Вот такие заведения – это настоящие шараги, где работают люди нечистые на руку, ибо, когда коммерсант берется за социально-ориентированный бизнес, то он должен быть исключительных моральных качеств, так как предприниматель отвечает за каждого учащегося. К сожалению, такое встречается редко. А обманутых людей в России по такой схеме сколько угодно.

Но не будем о грустном. Главное понять, что значит шарага. Кажется, с этой задачей мы справились, даже удалось поговорить о больном вопросе – российском образовании.

Теги

Adblock
detector