Что такое респект и что значит это слово при общении в интернете

Словарь Ушакова

респект

респе кт и (ирон. шутл.) решпект, респекта, муж. (лат. respectus) (устар.). Уважение, почтение. Оказать кому-нибудь респект. Иметь к чему-нибудь респект. Держать кого-нибудь в решпекте (заставлять уважать, бояться себя, не допускать с кем-нибудь близости, фамильярности).

Видео

Латинские корни

Чтобы лучше усвоить, что это значит – «респект», обратимся к его этимологии. Первоначальное употребление слова ученым удалось проследить до латинского respicere, что означает «обращать внимание». От него произошло латинское же слово respectus – «уважение», от которого образовалось французское respect.

В таком же виде оно перешло в английский язык. А в русском появилось как транслитерация этих английской и французской лексем.

Напомним, что транслитерацией называется способ, с помощью которого знаки, присущие одной письменности, с точностью передаются знаками другой письменности. Примером является романизация, когда нелатинская письменность передается посредством латинского алфавита.

Рассмотрев, что значил «респект» в прошлом и его происхождение, перейдем к сегодняшней действительности.

Другие значения

Некоторые из вас встречали выражение «респект и уважуха». С одной стороны, получается тавтология (сладкая сладость), но, с другой стороны, понятно, что такое выражение только усиливает его значение.

«Респект и уважуха» также может употребляться в качестве благодарности, своеобразное спасибо за полезную информацию.

Выражение такое хоть и понятно, но предназначено исключительно для неформального общения, для деловых переговоров это не уместно.

Еще варианты

Так как слово относится к англицизмам, стало сленговым и часто употребляется в кругах молодых людей, то оно приобрело еще несколько значений.

Вот некоторые варианты:

  • Хорошо;
  • Круто;
  • Без проблем;
  • Достойный.

Но, не забывайте, что все это на сленговом уровне.

Респект что это значит простыми словами?

Респект в переводе с английского языка значит уважение.

Раскрутилось у нас оно благодаря той тенденции, когда в 90-х старались использовать английские слова.

Тогда как раз была борьба между «Респектом» и «уважухой».

Но потом всё начало затихать.

Но тут к нам пришёл MortalCombat.

После него все узнали значения слова «респект».

А потом в футболе стали проводить большое количество акций, главной целью которых было показать важность уважения.

Тогда ещё перегиба в толерантности не было, поэтому многие с удовольствием повторяли слоган.

Он был на английском языке, как международным.

И да, это одно слово «Respect».

В принципе и другие виды спорта также приручали русскоязычную публику к использованию слова «респект».

Это всё было где-то в средине нулевых.

А вот уже с начала десятых слово стало просто частью языка.

То есть его можно использовать, оно даже не сильно режет слух.

При этом оно не является каким-то трендовым.

Говорят его редко, а это большой плюс.

Согласитесь, модные лол и мемы быстро надоедают, когда звучат из каждого утюга.

Услышать его в наше время уже сложно. Но вряд ли оно совсем исчезнет из разговора.

Всё же никакого аналога для него нет.

Получается, что, либо нужно говорить «уважение», либо «респект».

Очевидно, что будет выбирать молодёжь.

Как пишется слово

Слово пишется абсолютно так же, как и произносится, без каких-либо изменений. Кроме того, оно подчиняется законам русского языка – то есть склоняется по падежам, изменяется по числам, однако никак не меняется по роду.

От него нету производных – например, нельзя сказать, «респектанул» — надо обязательно употребить словосочетание со словом «кинул».

И да, их именно кидают и ловят. Не передают и не пересылают – только употребление в значение «кидать» будет единственно верным.

Кроме того, если вы хотите выразить уважение больш

Кроме того, если вы хотите выразить уважение большой группе людей, то «кидать» его не надо – достаточно просто употребить «Респект Х, потому что» — и тогда вас все поймут.

Синонимы

Самый простой синоним, который можно вспомнить из молодежного сленга – это «уважуха». Однако стоит отметить, что сейчас уже никто так не говорит – в обиход вошел именно «респект».

И не смотря на всю синонимичность, в и употреблении есть определенные различия.

Например, уважуху просто выражают, то есть употребляют ее как «Уважуха тебе», в то время, как уважение «кидают».

Кроме того, уважуха меньше относится к интернет-сленгу, это слово почти не употребляют на просторах сети. Однако, его все равно используют ровно в одной ситуации – и о ней будет рассказано чуть ниже.

Примеры использования

Чтобы лучше усвоить, что это значит – «респект», приведем примеры использования этого слова в Сети:

 Выражение уважения какой-либо персоне. Этот момен
  1. Выражение уважения какой-либо персоне. Этот момент необязательно должен зависеть от ситуации. Когда один человек рад пообщаться с собеседником или соглашается с его мнением, он употребляет такую фразу, как «кидаю респект» или «респектую». И тогда он будет понятен каждому.
  2. Обозначение чувства благодарности, признательности человеку. Именно в данном контексте слово сочетают с «уважухой». Тогда в Интернете пишут: «Респект тебе и уважуха». И в этом случае собеседник, находящийся с вами на одной волне, поймет вас правильно. Здесь нужно отметить, что данное выражение, по сути, является тавтологичным. И это понятно уже по изложенному выше материалу. Однако, как говорится, так сложилось исторически, и это выражение также является устоявшимся интернет-мемом.
  3. Интересно, что, «кидая респект», можно выразить не только благодарность, но и недовольство. Собеседнику это станет понятным из смысла контекста. То есть в этом случае данное выражение будет обозначать саркастическое настроение оппонента.
  4. Еще одним способом использования рассматриваемого нами слова является употребление фразы «респект таким Х». Она вошла в обиход после того, как в Интернете появилось фото с чернокожими парнями-бегунами. Под ним было небольшое сообщение, в котором присутствовали слова: «Респект таким парням». Главное, чтобы данная фраза применялась к месту и несла в себе соответствующий ситуации подход.

Теги

Adblock
detector