Значение слова СКРИПТ. Что такое СКРИПТ?

Что такое скрипт и скриптовый язык

Скрипт (script с англ. сценарий) — это небольшая программа, которая последовательно выполняет список однотипных задач. Простыми словами, скрипт — это автоматизация какого-то рутинного процесса: заменить в статье дефисы на тире, кавычки лапки (“”) на ёлочки («») или подготовка файлы сайта для загрузки на сервер.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу! Теперь Вы можете читать последние новости из мира интернет-маркетинга в мессенджере Telegram на своём мобильном телефоне. Для этого вам необходимо подписаться на наш канал.

Написать скрипт можно на любом языке, если он поддерживает описание инструкций в виде последовательности действий, то есть алгоритмов:

  1. Открыть сайт X.
  2. Нажать кнопку Y.
  3. Подождать N секунд.
  4. Закрыть сайт и так далее.

Видео

Особенности компилируемых языков

У машинного кода есть один недостаток: он работает только с определёнными процессорами и компьютерами. Если программа написана для Виндоус, запустить на макбуке без специальных ухищрений не получится. Программа для телефона на компьютере заработает только при особых условиях — например, поддержка приложений Android появилась только в Windows 11, а приложения iOS научили запускаться на MacOS только в 2020 году.

Дело в том, что у разных компьютеров разный тип процессора, а машинный код знает, как работать только со своим типом. Чтобы запустить приложение iOS на Mac OS, операционка должна «обернуть» приложение в эмулятор мобильного устройства, и только потом — запустить. 

Значение скриптов в продвижении

  • Грамотное использование скриптов повышает юзабилити сайтов, что в свою очередь хорошо сказывается на поведенческих факторах, важных для продвижения. Динамически подгружаемое содержимое, слайдеры – несложно догадаться, что такие скрипты удобны в первую очередь пользователям. Но это не единственное, что важно для продвижения.
  • Сценарии позволяют автоматизировать огромное количество рутинной работы, включая публикацию новых записей или генерацию метатегов. Заскриптованные алгоритмы справляются с такими задачами быстрее, чем люди, и отнимают меньше средств.
  • Существует ряд скриптов, имитирующих поведение пользователей, что в свою очередь находит применение в продвижении. Так, можно массово регистрироваться в почте или соцсетях, лайкать публикации и т. д. Можно запрограммировать почти любую, сколь угодно сложную последовательность действий пользователя – никто даже не догадается, что это скрипт, а не человек.

Недостатки

Говоря о многочисленных достоинствах, нельзя сбрасывать со счетов и имеющиеся минусы применения технологии. В их числе следует упомянуть:

  • Довольно продолжительное время выполнения. Как бы ни старались современные девелоперы, интерпретации задействуют большое количество компьютерных ресурсов и, соответственно, не могут производиться достаточно быстро.
  • На сегодняшний день для подобных веб-языков еще не сформирована среда IDE надлежащего качества.
  • Мало кто готов вкладываться в рекламные кампании сценарных языков, из-за чего у веб-разработчиков зачастую просто не хватает средств на полноценное улучшение.

Что делают скрипты и где применяются

Скрипт может выполняться:

  • на сервере хостинга, где расположены сайты;
  • в браузере посетителя сайта.

1. На сервере хостинга чаще всего используются скрипты на языке PHP и JavaScript. Реже — на языках Ruby и Python.

Например, в случае работы в консоли Linux-сервера скрипты используются для:

  • запуска программ по расписанию (скрипты Cron);
  • установки программного обеспечения;
  • создания резервной копии файлов сайта;
  • импорта товаров из файла-каталога в интернет-магазин;
  • и т.д.

2. В браузере пользователя сайта применяются скрипты на языке JavaScript.

JavaScript обеспечивает:

  • проверку правильности заполнения форм на сайте;
  • отправку статистической и аналитической информации в поисковые системы Google и Yandex;
  • различные визуальные эффекты.

Если вы решите подключить на свой ресурс сервис чата онлайн-консультанта, например, JivoSite, то вы должны будете разместить на сайте скрипт на языке JavaScript, обеспечивающий работу этого инструмента. 

Последовательность использования

Взаимосвязанная цепочка действий при установке выглядит обычно таким образом:

  • производится загрузка script-файлов на веб-ресурс посредством ftp;
  • устанавливаются требуемые права на определенные папки;
  • осуществляется запуск формы инсталляции и внесение нужных сведений;
  • выполняется переход к блоку скриптовых настроек уже непосредственно в управляющей панели.

В ряде случаев может потребоваться предварительная донастройка сценария в документах конфигурации. Актуально в отношении упрощенного форменного содержания.

Типы скриптов

По степени быстродействия они подразделяются на языки динамического разбора (sh, COMMAND.COM) и требующие предварительной компиляции, такие как Perl. Также скриптовые языки разбиваются на несколько больших групп по применению.

Выделяют:

  • командно-сценарные (JCL, sh, bash, csh, ksh, AppleScript, COMMAND.COM и cmd.exe, VBScript);
  • прикладные (AutoLISP, JScript, JavaScript, ActionScript, Game Maker Language, VBA и др.);
  • универсальные сценарные (Tcl, Lua, Perl, PHP, Python, REBOL, Ruby).

Примеры использования скриптов

На сайтах часто можно встретить всплывающие окна с формой для обратной связи, чатом для обращения в техподдержку.

Виджет обратного звонка есть у Calltouch. Настройте его под свои предпочтения: вставьте логотип компании, поменяйте фон, впишите текст, укажите время появления. Платить нужно только за разговоры. Виджет поможет повысить продажи и лояльность покупателей.

50 минут в подарок новым клиентам 50 минут в подарок новым клиентам
  • Повысьте конверсию сайта на 30%
  • Экономьте на тарифах: от 5 рублей в минуту
  • Адаптируйте форму под ваш сайт. Без разработчика
  • Используйте гибкие настройки показа
  • Стройте отчеты по звонкам: от показа виджета до ключевого слова

Узнать подробнее

Скрипты используют для автоматического формировани

Скрипты используют для автоматического формирования страниц или меню на них. Специализированные калькуляторы тоже делают с помощью скриптов.

Недостатки применения

  • Скриптовые языки в целом медленнее, чем компилируемые ЯП, и это нужно учитывать при разработке.
  • Для некоторых из них до сих пор не создана интегрированная среда разработки (IDE), полностью заточенная под их функции. Впрочем, для веб-программирования это не так важно. Для написания скриптов достаточно редакторов кода, а отладку, если сценарий выполняется на стороне пользователя, можно произвести через браузер. Многие разработчики считают, что функциональность IDE для скриптов избыточна.
  • За счет доступности многих скриптовых языков в них низкий порог вхождения, что порождает обилие низкоквалифицированных разработчиков. Условная бесплатность парадоксальным образом создает таким ЯП своеобразную репутацию, в результате крупные проекты часто делают выбор в пользу других вариантов. Тем не менее тот же JavaScript очень широко распространен и уже используется не только в веб-разработке, став известен как мультипарадигменный язык.

Принцип работы скриптов

  1. Пользователь выполняет необходимое условие на сайте.
  2. Информация поступает на сервер.
  3. На сервере запускается файл скрипта.
  4. Происходит обработка данных, по сценарию выбирается нужный ответ.
  5. После того как информация с сервера поступает на компьютер пользователя, совершается ответное действие.

Также некоторые скрипты выполняются не на сервере, а в браузере. Для этого в браузерах встроен интерпретатор скриптового языка. Почти все браузеры умеют распознавать один из языков – JavaScript.

Роль скриптов вСЕО

Роль скриптов вСЕО

Несмотря на то, что скрипты способны повышать функционал сайта и его юзабилити, их нужно использовать с умом.

Дело в том, что каждый скрипт — это определенная нагрузка на сервер (если он выполняется в браузере — на браузер). Чрезмерное их количество может привести к тому, что сайт будет зависать и тормозить. Это негативно скажется на поведении посетителей. А, как известно, поведенческие факторы играют одну из главных ролей при ранжировании страниц в поисковой выдаче. Чтобы не портить поведенческие факторы своей площадки, необходимо убрать все лишние скрипты. Оставлять стоит только самые «нужные». Именно поэтому все специалисты в области СЕО рекомендуют не использовать совсем или использовать по минимуму анимационные и динамические элементы. Да, это красиво, но неэффективно с точки зрения производительности.

Также одной из главных рекомендаций является помещение всех скриптов в самый конец исходного кода, чтобы при открытии веб-страницы они загружались в последнюю очередь. Люди не всегда имеют хорошее интернет-соединение. Особенно это касается мобильной аудитории. Скрипты — это самый «тяжелый» фрагмент кода. Из-за его долгой загрузки пользователь может покинуть сайт, так и не дождавшись появления основного контента. Такой визит будет засчитываться как отказ. Это также минус в копилку поведенческих факторов.

Слишком много отказов может привести к снижению позиций ресурса в выдаче и, следовательно, посещаемости.

Таким образом, сценарии не могут напрямую повлиять на поисковое продвижение ресурса, но могут повлиять на факторы, от которых зависит результат этого продвижения. Это:

  • общая производительность сайта;

  • скорость загрузки страниц.

СЕО — это многогранный процесс, состоящий из множества «мелких» деталей. Поэтому каждой из них нужно уделять достаточно внимания, в том числе и скриптам сайта.

Теги

Adblock
detector