Создание тульпы, или как завести воображаемого друга. Чем опасна тульпа

Историческая справка

Вы, наверное, уже читали это в Википедии, вот цитата оттуда1):

В мистицизме тульпой называют существо или объект, создаваемый самостоятельно путём сознательных усилий. Это материализованная мысль, принимающая физическую форму; обычно термин используется как синоним мыслеформы. Термин берёт начало из работ Александры Давид-Неель, утверждавшей о создании тульпы по образу добродушного монаха, похожего на Отца Тука, который впоследствии развился до того, что стал жить самостоятельно, и был уничтожен.

Допустим, вы не верите в мистицизм. Сама концепция создания чего-то в физическом мире силой воли кажется вам как минимум нелепой и неправдоподобной. Моё мнение на этот счёт довольно научно, когда я услышал об этом, я подумал: «Что это вообще такое, когда материя не может быть создана или разружена?». Мистическая интерпретация феномена тульпы, как бы сказать, пошла она к чёрту — вы можете придумать пеликана, который залетит к вам в дом иустроит бардак в кухне, стоит вам только захотеть. Интересная мысль.

Итак, этот феномен был исследован и изучен. Дыма без огня не бывает; каждый миф имеет причину своего появления, так что послужило причиной для данного? Может ли мозг действительно создать что-то, кажущееся реальным практически со всех возможных точек зрения? И если это возможно, то как это работает?

Мы всё выяснили. Существует научное объяснение существования тульп. Они созадются усилием воли и являются независимыми существами, но не в том смысле, что вы могли подумать.

Видео

Чем тульпа НЕ является?

Тульпа — это не дух и не демон. Это создание разума; она имеет над вами столько же влияния, сколько и вы над ней и не больше. Она не может вас убить (не то что бы мы это проверяли, но данные, подтверждающие такую возможность, отсутствуют) и не может причинить вам физический вред. Тульпа не заберёт у вас тело в один прекрасный момент: некоторые тульповоды экспериментировали с поссессингом, и любой, кто это делал, скажет вам, что этот процесс не является простым, перманентным и не может быть выполнен без участия с вашей стороны. Также, ваша тульпа не будет злой, если вы только сами её такой не сделаете или не вызовете у неё настолько сильное презрение, что она начнёт испытывать к вам негативные чувства. Помните, что тульпа — это часть вас: она не будет делать ничего, что могло бы угрожать вашему существованию.

Хочу прояснить ещё кое-что: тульпа не сделает вас психически больным, у вас не появится диссоциативное расстройство идентичности2) или диссоциативное расстройство без дополнительных уточнений3) и это определённо не шизофрения. Не буду лгать: некоторые тульповоды испытывали диссоциацию, и, возможно, в редких случаях у кого-то проявлялось какое-то расстройство, но такие случаи чрезвычайно редки.

Уверяю вас, если вы не будете видеть в этом процессе угорозу, то её и не будет. Негативные случаи объединяет паранойя тульповодов по поводу таких вещей. Если вы не можете преодолеть эти страхи, возможно вам пока что не стоит это пробовать.

Создание тульпы глазами специалистов

Что говорят психологи о виртуальных образах, которые в давние времена начали создаваться тибетскими монахами? Они отмечают, что тульпа не формируется людьми в одночасье. Для этого каждому человеку приходится прилагать неимоверные усилия. Последние позволяют производить тренировку его органов чувств. А для этого необходима постановка четкой цели и упорство. У того, кто стремится создать образ-галлюцинацию, есть и то, и другое.

После необходимых тренировок и успешного создания образа человек приступает к общению с ним. На начальном этапе он не ждет от своего виртуального друга каких-либо реакций. Он лишь представляет себе ту тульпу, которой и адресована информация. В такой момент выдуманный образ начинает отделяться от психики. После этого одна из частей подсознания принимает определенную форму, из-за чего в сознании человека происходит еще больший раскол.

После приобретения тульпой автономии начинается игра с теми ощущениями, которые задействованы в ее восприятии. С этого момента, по мнению психологов, человек подвергается существенным изменениям. Его выдуманная материальная галлюцинация начинает оказывать непосредственное влияние на органы восприятия.

Краткий словарик тульповода

Вселенная тульповодов живет по вполне понятным правилам, здесь своя устоявшаяся терминология, понятная для посвященных.

Тульпа — созданная вами сущность, управлять которой напрямую не можете. Влиять на нее можно только договариваясь.

Сервитор — это тоже созданная вами сущность, но у вас есть к ней полный доступ. Вы можете менять ее поступки, мысли и высказывания.

Тульповод — тот, кто регулярно создает тульпы и взаимодействует ими, практик.

Хост — это вы сами, тот, кто создал тульпу за счет своей мозговой деятельности.

Свитчинг — процесс переключения, когда тульпа занимает сознание в вашем теле, а вы в это время чилите в вондере.

Поссессинг — процесс, когда тульпа контролирует часть вашего тела (руки, ноги и т. п.), но вы сами находитесь в сознании и чувствуете все, что делается с вашим телом.

Форсинг, или ТФ — все ваши активные действия по созданию и управлению тульпой.

Wonderland, или вондер — мир, созданный с помощью визуализации, в котором вы тренируетесь работать с тульпой.

Wife, или вайфу — специальная тульпа, используется как предмет для любовных отношений.

Сигиллы — все то, что связывает вас с созданной сущностью, триггеры (воспоминания, музыка, фото, образы).

АВЛ — автономная виртуализированная личность.

Перенос тульпы в существующую реальность

Данный этап является продолжением предыдущего. Человеку необходимо постоянно практиковаться, переходить в виртуальный мир и общаться там с тульпой. Результатом этого становится все больший отклик воображаемого друга в существующей реальности, а далее и его визуализация.

Нейропсихологические механизмы

Есть мнение, правда, мало чем подтвержденное, что тульпа как отдельная личность создается за счет ускорения работы мозга [5]. То есть, мозг при общении с тульпой дает ответы так быстро, что кажется, будто бы это другое существо. Научных доказательств этому, увы, пока нет. Но известен так называемый идеомоторный эффект — когда воображаемую деятельность тела мозг воспринимает, как реальную. Также можно вспомнить и жутковатый эксперимент Либетта, проведенный в 1983 году. Исследовался потенциал готовности мозга к совершению движений конечностями. Интересно, что этот самый потенциал готовности фиксировался приборами раньше, чем испытуемые сообщали о своей готовности совершить движение. Как будто некто посторонний внутри мозга отдает такие приказы! Возможно, именно на этом эффекте и основано создание тульп.

В психиатрии есть понятие «синдром Карлсона». Это явление, встречающееся у маленьких детей, когда те создают себе воображаемых друзей. Оно является вариантом нормы, имеет код по МКБ-10 F84 — общие расстройства психологического характера. Справедливости ради, и расстройством-то «Карлсона» назвать сложно. Скорее, это механизм компенсации при дефиците общения и проявление творческой фантазии ребенка, что указывает на его нормальное психическое развитие [7].

Исследований на тему пользы или вреда тульпы в нейропсихологии и психиатрии на самом деле мало. В 2016 году были проведены исследования доктором наук Сэмюэлем Весье вместе со студентом-психологом Джейкобом Айзнером [3]. Во-первых, ими была собрана статистика по вовлеченным в тульповодство молодым людям. Выяснилось, что 75% из них — мужчины, и только 25% — женщины, 10% тульповодов заявляют о своей гендер-флюидности. Средний возраст — 19-23 года. Во-вторых, они выяснили, что тульповодство не является причиной болезней и к тому же полезно для лечения легких степеней депрессии. Многие хосты отмечают также улучшения при тревожных и обсессивно-компульсивных расстройствах. Единственный более-менее нежелательный эффект, который вызывает это занятие — незначительное снижение социальной активности.

K-pop и метафизика

В интернет-сообществе есть стереотип, что тульповодами чаще всего становятся одинокие мужчины. Одно из исследований действительно  о том, что 75 % тульповодов — мужчины, 25 % — женщины. Правда, 10 % из них определяют свой гендер как подвижный. Последние чаще создают тульпу, отличную от своего гендера, не для романтических целей, а чтобы лучше исследовать свою идентичность. Большинство тульповодов живут в Канаде, США, Австралии, Восточной Европе и России. Хосты общаются в основном на русском и английском языках. Хотя судя по тредам на Reddit и в группах «ВКонтакте» большой разрыв между женщинами и мужчинами-тульповодами заметить сложно: советами все делятся на равных. Средний возраст тульповода — от 19 до 23 лет.

Создание тульпы: «форсинг»

В интернете можно найти множество руководств по «тульповодству». Этот процесс называется «форсингом» или «тульпафорсингом», самым близким по смыслу определением будет «усиление». Примерно этим форсинг и является: это поиск внутри себя и развитие, усиление определенных ощущений. Создание тульпы — не такой уж сложный процесс, он включает в себя несколько этапов:

  1. Создание внешности, характера персонажа, придумывание имени, детализация мира, где тульпа обычно живет. Этот мир называется «вандер» или «вондер» от wanderland, то есть Страна Чудес или воображаемый мир.
  2. Начало общения с тульпой. Вначале общение выглядит как обмен односложными фразами и похоже на разговор с самим собой. Это монолог, к которому подключается визуализация: воображаемого друга нужно буквально воображать рядом с собой в различных местах. Говорить нужно так, будто рядом стоит пока еще невидимый собеседник и молча слушает.
  3. Отделение. Постепенно тульпа «учится» говорить самостоятельно, начинает формировать сложные предложения, высказывать собственное мнение. В какой-то момент она начинает становиться отдельным существом. Ее эмоции воспринимаются как посторонние. Они могут восприниматься физически, например, как ощущения волны тепла по телу. Такое разделение сознания удается не всем и не с первого раза, но опытные тульповоды советуют не сдаваться.
  4. Полная автономность. В конечном итоге, тульпа должна стать полностью независимым существом, с которым можно общаться, обмениваться мнениями и даже спорить.

Тульпа может поддерживать и помогать, доставлять визуальное и эстетическое удовольствие, помогать вспомнить что-то нужное, лучше осознаваться в сновидениях. В идеале — это дружелюбный помощник, с которым интереснее вместе жить. Она может мотивировать, помогать решать психологические проблемы и даже исцелять: например, избавлять от головной боли или мигрени. Она также заменяет ежедневник, запоминая все необходимое. Некоторые даже умудряются заниматься с тульпой сексом, при этом ей отдают управление над некоторыми отдельными частями тела, например, рукой. Вот тут проходит грань опасности: став автономным существом и получив контроль над телом, тульпа может начать реализовывать собственные желания. От управления человеком до поглощения его энергии. В конечном итоге, тульповод оказывается на грани психического расстройства: ведь автономный внутренний голос, устойчивые галлюцинации (если они есть), ощущение постороннего управления собственным телом (деперсонализация) — это довольно грозные симптомы, наблюдаемые при многих заболеваниях, в том числе диссоциативном расстройстве личности и шизофрении.

Тульпа и причем тут Кастанеда

Те, кто начал интересоваться темой тульпофорсинга наверняка встречали на форумах упоминание незабвенного поедателя кактусов Карлоса Кастанеды. Прямого отношения к тульпам он не имеет, но многие последователи считают, что отдельные принципы его учения очень хорошо встраиваются в философию тульп и даже помогают в их создании.

Кастанеда занимался тем же самым, что и тульповоды — преображал скучную реальность в волнующее приключение, которое открывает тайны мира. Ни в коем случае не пропагандируем пристрастия дона Карлоса и предостерегаем других от подобных экспериментов. Вместе с тем, повышение осознанности и связанной с этим ответственности за свои действия роднят всех, кто решил исследовать свой внутренний мир.

Related Posts:

Теги

Adblock
detector