Что такое Токен в криптовалютах, как его использовать и заработать

Виды tokens

Токены приложений

Или токены-жетоны, аппкойны, утилитарные токены. Предназначены для оплаты внутренних сетевых сервисов определенного проекта. С их помощью пользователь может получить доступ к дополнительным функциям и возможностям в децентрализованной сети.

Кредитные токены — что это?

Кредитные t. используют с целью краткосрочного заимствования денег для новых проектов, показывающих высокий уровень ликвидности, с дальнейшей выплатой процентной ставки от суммы займа. Одним из первых проектов, использующих кредитные t. стала сеть Steemit (токены SD (Steem Dollar)).

Токены-акции

Токены-акции выступают в качестве цифровых акций компании, предназначены для привлечения инвестиций, необходимых для развития существующих проектов разработки или построения сети с нуля. Владелец токенов-акций может получать дивиденды — проценты от чистой прибыли компании. Кроме того, если ценных бумаг достаточно, инвестор принимает участие в развитии компании, участвуя в голосованиях. И если в традиционных акционерных организациях участвовать могут только крупные дольщики, то тут каждый владелец, независимо от количества, имеет право голоса. Конечно же, влияние на дальнейшее развитие компании выше у того, у кого больше токенов-акций. Существуют компании, которые сразу совмещают несколько токенов. Минусы: отсутствие регуляции, профессиональных участников рынка, манипуляции.

Видео

Основные виды токенов

Выделяются следующие основные виды токенов:

Выделяются следующие основные виды токенов:

  1. Utility Tokens — токены, которые предоставляют возможность собственнику приобретать определенные сервисы и услуги компании. Их применяют для спонсирования проектов общей инфраструктуры.
  2. Security Tokens — этот вид учетной единицы предоставляет владельцам право на осуществление их инвестиционных интересов. Этим правом может оказаться членство в организации, капитале, доходе; статус кредитора и прочее.
  3. Asset-backed Tokens — токены, которые гарантируют собственникам возможность приобретения продукции компании. Организация, выпустившая такие токены, гарантирует, что их можно обменять на товары либо услуги.

Таким образом, мы узнали, что такое токены ICO, а также каковы их основные виды. Но, помимо этой классификации, эта единица учета подразделяется на следующие типы:

Токены приложений или токены-жетоны

Эту разновидность еще называют аппкоины. Большая часть всех ICO-проектов имеет мобильную площадку либо интернет-функционал. Оборот этой единицы учета необходим главным образом для осуществления внутренних операций. Таким образом, получается, что аппкоины — это внутреннее платежное средство.

К примеру, в компании, предоставляющей услуги такси, аппкоинами можно оплатить поездки, а на сайте знакомств — приобрести премиум-аккаунт и дополнительные функциональные возможности. В некоторых проектах за токены приобретается дополнительное пространство. В играх за них продают снаряжение или способности для героев.

Кредитные токены

Учетных единиц этого вида в настоящее время немного. Они не обращаются отдельно, а выпускаются вместе с остальными токенами организации. Их смысл заключается в том, что при долговременном хранении собственники получают определенные дивиденды.

В пример можно привести компанию Steem Dollars. У нее существуют коины по различным тарифам: в 10 и 100 процентов годовых. Во втором варианте собственники должны хранить средства в депозите, не пользуясь ими, 24 месяца.

Токены-акции

Каждая внутренняя валюта становится акцией в тот момент, когда токены ICO выпускают на биржи. Это означает, что ее курс вычисляется рыночным спросом. И часть участвующих в ICO-проектах рассматривают денежные единицы компаний в виде акций.

К примеру, несколько предприятий, чья деятельность связана с солнечной энергией, имеют такие токены. Таким образом, их владельцы получают долю в организации. На некоторых площадках токены-акции предоставляют их собственникам право участия в голосованиях.

Отличие токенов от монет (Coin)

Отличие токенов от монет (Coin)

Токены бывают разные. Одни имеют с криптовалютой чисто технические различия, другие отличаются по всем показателям. Основная разница между первым и вторыми типом токенов, в том, что одни продаются на биржах, другие служат только для первичного сбора средств.

Такие токены можно получить практически даром, выполняя несложные задания во время проведения Aйрдроп-кампании или же купить на краудсейле. Честно говоря, данный способ сбора средств уже себя скомпрометировал. Серьезные проекты начинают свой путь не с ICO, а с IEO (первичное размещение токенов на бирже). Но даже в таком случае их нельзя просто купить на спотовом рынке. Как принять участие в IEO мы расскажем чуть позже. А пока давайте четко уясним разницу между криптовалютой и токенами.

Токен — форма цифрового актива, которая находится поверх блокчейна другой криптовалюты, являющейся базовым активом данной экосистемы. Комиссионный сбор за выполнения финансовых операций с токенами оплачивается базовой криптовалютой. Существует множество разных стандартов токенов. Больше всего их выпускается на блокчейнах Ethereum (ERC-20), Binance (BEP-2/20), Tron (TRC-10/20), Neo (NEP-5). Эта разновидность токенов ничем, кроме технической стороны, не отличается от криптовалюты. Но существует и другой тип.

Молодые блокчейн-стартапы создают токены для нужд ICO. После сбора средств они проходят листинг на биржах, и тогда инвесторы могут продать их дороже, а команда работает над реализацией проекта, который зачастую предполагает создание собственного блокчейна. После чего токен становится монетой.

Токены, применяемые в первичной продаже, нельзя назвать криптовалютой, потому что они в текущий период, не являются полноценным финансовым инструментом. Криптовалюта представляет собой платежное средство в границах блокчейна. Новые монеты добываются при генерации блоков специальными узлами сети, майнерами или валидаторами. Токены для ICO выпускаются основателями проекта.

Важно: различия есть и в оборачиваемости. Токены создаются исключительно для движения внутри компании, а криптовалюта — публичное средство, которое реализуется за пределами отдельных организаций и считается основой веб-экономики. Полноценная монета (Coin) функционирует посредством личного блокчейна (распределительного реестра), на основе которого возможен выпуск своих токенов.

После того как компания завершила стадию ICO, то есть полученные средства численно увеличились и перешли на биржу, токены становятся криптовалютой. Это происходит благодаря тому, что их уже можно использовать не только внутри проекта, но и во внешней среде: к примеру, их можно реализовать за другую криптовалюту либо даже за «фиатные» финансовые средства.

Первоначальный выпуск токенов именуется краудсейл или токенсейл, что в переводе означает «продажа токенов». Стартовым в истории проектом, использующим токенизацию и реализовавшим ее на рынке ICO, стал Mastercoin, позже переименованный в Omni. Это событие произошло во второй половине 2013 года. С того времени число образованных ICO значительно увеличилось, а токены заняли в мире криптовалютного общества место полноценного элемента.

Различия и сходства

Основное отличие токенов от криптовалюты – в привязанности первого к конкретному проекту. Токен — средство платежа в конкретном блокчейне, в основе которого находится базовая криптовалюта. Токен без криптовалюты существовать не может, а криптовалюта без токена – может.

Различия

  • У токена нет своего блокчейна, как у криптовалюты – токен базируется на уже созданной платформе (например, Ethereum)
  • По-разному происходит процесс эмиссии: создатель токенов сразу выпускает весь объем на рынок, эмиссия криптовалюты происходит в процессе майнинга
  • У токена более широкий спектр применения, в отличие от криптовалюты
  • Криптовалюта намного масштабнее токена: токен используется на внутреннем рынке проекта, а криптовалюта циркулирует во «внешней цифровой экономике»

Сходства

  • Находятся только в виртуальном мире, нет физического аналога
  • Используются в качестве платежного средства

 

Мир криптовалюты довольно непростой и порой сложно разобраться даже в элементарных понятиях. В данной статье мы объясняем значение таких базовых понятий как токен и криптовалюта, а так же приводим их сходства и различия.

Популярные токены в криптовалюте

Tether (USDT) – самый крупный стейблкоин, привязан

  • Tether (USDT) – самый крупный стейблкоин, привязанный к курсу доллара США.
  • Chainlink (LINK) – децентрализованная сеть оракулов (oracles) для обмена данными между смарт-контрактами и внешним миром.
  • Uniswap (UNI) – токен крупнейшего DeFi-протокола с капитализацией более $8,1 млрд.
  • Wrapped Bitcoin (WBTC) – токенизированный биткоин.
  • Aave (AAVE) – децентрализованный протокол для криптокредитования.

Типы токенов [ править]

Utility («полезные») токены — это токены, которые позволяют владельцу приобрести сервисы и единицы услуг. Их используют для финансирования проектов общей инфраструктуры, которые раньше не могли его получать.

Security («инвестиционные») токены — это токены, которые дают владельцу право на реализацию его инвестиционных интересов. Это может быть право на участие в юридическом лице, капитале, прибыли, статус кредитора или заимодателя и так далее.

Разница между utility и security токенами [ править]

Американская Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) 25 июля 2017 года дала свою официальную оценку ICO. По мнению регулятора, на токены должны распространяться правила, действительные для обычных акций компаний при их выходе на биржу. Это означает, что теперь все эмитенты обязаны регистрироваться для выпуска виртуальных акций. В американском праве существует «Тест Хауи»[1], разработанный Верховным судом США для определения того, связана ли финансовая операция с инвестиционной деятельностью. Ответ утвердительный, если присутствует факт инвестирования, вложение происходит в общее предприятие, при этом ожидается поступление прибыли преимущественно в результате деятельности других лиц. Полезные токены, которые стартап выдает для финансирования будущих покупок клиента, не выполняют функций «ценных бумаг» (security токенов), поскольку их целью в первую очередь является облегчение процесса покупки, а не получение прибыли. В российской юридической практике правовой статус utility и security токенов пока не определен.

Token для аутентификации

Рассмотрим для начала классический термин «token», который позволяет проводить аутентификацию пользователя. Приведу объяснение из википедии:

Токен — компактное устройство, предназначенное для обеспечения информационной безопасности пользователя, также используется для идентификации его владельца

Покупка токенов и их хранение

Покупка и хранение токенов схожи с покупкой и хранением криптовалюты. Покупка осуществляется с помощью бирж, обменников или же напрямую у продавцов. 

Хранение токенов осуществляется с помощью специальных электронных кошельков, на которых происходит хранение и обработка ключей, а формирование транзакций.

Но тут никак без рисков и проблем, связанных с:

  • ключами, которые могут быть потеряны или украдены;
  • низкой конфиденциальностью, связанной с работой публичного blockchain;
  • сложностью масштабирования в учете.

Чем отличаются токены от криптовалют

Токены и криптовалюты
Токены и криптовалюты

Многие часто путают utility- и security-токены с криптовалютами, не понимая, чем они отличаются друг от друга. Чтобы избежать путаницы, давайте сначала разберемся, чем токен НЕ является. Во-первых, это не национальная валюта (в отличие от евро, доллара, рубля и других валют). Также токеном нельзя проводить расчеты в публичном блокчейне, как это происходит с криптовалютами, но им можно «расплачиваться» только в каком-то определенном проекте. 

Что касается эмиссии, токены может выпускать любое физическое и юридическое лицо во время ICO, причем в ограниченном количестве. Соответственно, их нельзя майнить. С криптовалютами как раз наоборот — их эмиссия  происходит во время майнинга.

Особенности эмиссии: условия выпуска

Важным вопросом для субъектов, разрабатывающих токены, является определение временной продолжительности периода, в течение которого планируется осуществлять эмиссию соответствующих цифровых активов (обязательств).

Популярность и потенциал прибыльности цифровой монеты зависит именно от срока, на протяжении которого она будет выпускаться в блокчейн-системе.

Основные стандарты токенов Ethereum

Запуск токена на Ethereum
Запуск токена на Ethereum

Каждый токен работает по определенному стандарту. Давайте разберемся, что такое стандарты токенов, и зачем они нужны. Для начала нужно понять, что смарт-контракты и децентрализованные приложения работают на децентрализованных платформах Ethereum, NEO, EOS, Tron и др. Учитывая, что Ethereum первым предложил стандарт ERC-20, возьмем в качестве примера именно эту платформу. 

Для каждого такого приложения, которое использует смарт-контракты и блокчейн, создается новый токен на Эфириуме. Количество приложений на Эфириуме постоянно растет, поэтому для их взаимодействия нужно было «придумать» единый отраслевой стандарт. А учитывая, что все приложения — разные, то для их работы требуются токены разных стандартов. 

Перечень стандартов, которые существуют на данный момент:

  • ERC-20;
  • ERC-223;
  • ERC-721;
  • ERC-777;
  • ERC-820;
  • ERC-821;
  • ERC-827;
  • ERC-875;
  • ERC-948;
  • ERC-884;
  • ERC-1155.

Некоторые из них являются «доработкой» уже существующих стандартов токенов.

Разница между токеном и криптовалютой (монетой)

Монета или коин — это полноценная криптовалю

Монета или коин — это полноценная криптовалюта, которая имеет собственный блокчейн. Монета может быть расчетной валютой в сети и имеет истинную ценность.

Токен отличается от криптовалюты тем, что не имеет собственного блокчейна, а выпускается на других платформах — такой себе “паразит” на теле монеты. Наиболее популярные и востребованные блокчейн платформы:

Отличительной чертой токена, является тот момент, что комиссия сети при его переводе оплачивается в нативной монете, то есть если вы переводите USDT на блокчейне эфира, то и комиссию сети придется оплатить в эфире. Токены могут выступать как долговая расписка, которая дает право на получение дивидендов или как акция компании.

Управляются они смарт-контрактами, обеспечивающими выполнение заложенных в код обязательств. Например, блокируя определенное количество токенов в смарт-контракте у вас появляется право голоса в компании, либо особый статус в принятии решения.

Как токены работают?

Во многих случаях токены создаются с помощью донглов или брелоков, которые генерируют новый токен аутентификации каждые 60 секунд в соответствии с заданным алгоритмом. Из-за мощности этих аппаратных устройств пользователи должны постоянно держать их в безопасности, чтобы они не попали в чужие руки. Таким образом, члены команды должны отказаться от своего ключа или брелока, если команда распадается.

Наиболее распространенные системы токенов содержат заголовок, полезную нагрузку и подпись. Заголовок состоит из типа полезной нагрузки, а также используемого алгоритма подписи. Полезная нагрузка содержит любые утверждения, относящиеся к пользователю. Подпись используется для доказательства того, что сообщение не подвергалось опасности при передаче. Эти три элемента работают вместе, чтобы создать высокоэффективную и безопасную систему аутентификации.

Хотя эти традиционные системы аутентификации токенов все еще действуют сегодня, увеличение количества смартфонов сделал аутентификацию на основе токенов проще, чем когда-либо. Смартфоны теперь могут быть дополнены, чтобы служить генераторами кодов, предоставляя конечным пользователям коды безопасности, необходимые для получения доступа к их сети в любой момент времени. В процессе входа в систему пользователи получают криптографически безопасный одноразовый код доступа, который ограничен по времени 30 или 60 секундами, в зависимости от настроек на стороне сервера. Эти мягкие токены генерируются либо приложением-аутентификатором на устройстве, либо отправляются по запросу через SMS.

Появление аутентификации на основе токенов смартфонов означает, что у большинства сотрудников уже есть оборудование для генерации кодов. В результате затраты на внедрение и обучение персонала сведены к минимуму, что делает эту форму аутентификации на основе токенов удобным и экономически выгодным вариантом для многих компаний.

Перспективы и прогнозы [ править]

После решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США многие американские биржи стали ограничивать для своих пользователей покупку некоторых видов токенов, которые могут оказаться рискованными в свете новых правовых норм. В связи с этим эксперты советуют нерезидентам Америки (в том числе из России) выпускать utility токены, по возможности не затрагивая security токены. В противном случае, торгуя на американских биржах, они автоматически попадают под юрисдикцию США, что может привести к нежелательным последствиям. Для безопасной и законной работы с американскими инвесторами в зоне блокчейн-технологий выпуск security токенов должен быть сопряжен с официальной регистрацией и исполнением всех регуляторных требований США.

Теги

Adblock
detector