ЭТНОС • Большая российская энциклопедия

Этнос [ править]

Исторические формы этносов. [ править]

Этнос – это группа людей, связанная кровным родством. Исторические формы этносов – это род и племя, народность и нация. Племя существовало в период первобытного общества, народность – в период рабовладения и феодализма, нация – в период капитализма. Общее происхождение от общего предка, межпоколенная преемственность, общность исторической судьбы, общие традиции, культура, язык и территория объединяют людей в единый этнос. Племя состоит из нескольких родов.

Племя – это этнос, которому удалось упорядочить воспроизводство людей, исключить случаи появления детей с наследственными болезнями, обусловленными кровосмешением, создать собственный диалект и обычаи, завоевать свою территорию.

В отличие от племени, народность – это этнос, которому удалось создать собственное государство.

Нация – есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры»[1]

Видео

Этнос и его виды

Традиционно этнос принято рассматривать в первую очередь как родовое понятие. Исходя из такого представления, принято выделять три типа этнических групп:

  1. Род-племя (вид, характерный для первобытного общества).
  2. Народность (характерный тип в рабовладельческом и феодальном веках).
  3. Для капиталистического общества характерно понятие нации.

Существуют базовые факторы, которые объединяют представителей одного народа:

  1. Наличие общего языка и религиозных убеждений.
  2. Духовная и материальная культура, общая для всей гНаличие одной постоянной территории, на которой длительное время проживают представители группы – этот фактор реализуется не всегда.
  3. Духовная и материальная культура, общая для всей группы.
  4. Общие представления об истории и происхождении.
  5. Общие понятия и представления о государственности.
  6. Осознание отдельными представителями своей принадлежности к этнической группе и чувство солидарности.

Роды и племена исторически были самыми первыми типами этнических групп. Их существование продлилось несколько десятков тысяч лет. По мере того как жизненный уклад и строй человечества развивался и усложнялся, появилось понятие народности. Их появление связано с образованием племенных союзов на общей территории проживания.

Далее начинают разворачиваться тенденции консолидации и образовываются более целостные этнические системы – нации. Они основываются на общности экономической и хозяйственной деятельности.

Этнические меньшинства

Этническими меньшинствами называют этнические группы, не принадлежащие к коренным, наиболее многочисленным народам страны. Здесь важна не абсолютная численность общности, а ее восприятие и групповая солидарность.

Чаще всего меньшинства в определенной степени изолированы от остального общества, их представители могут подвергаться дискриминации по национальному признаку.

В российских законах и Конституции нет определения национальных или этнических меньшинств.

Формы разделения этносов

Одновременно с объединительными процессами происходят и процессы разделения этнических групп. К таковым относят:

  1. Этническую парциацию. Данный процесс предполагает разделение одной этнической группы на несколько этносов, при этом ни один из новых народов не будет отождествлять себя с этнической группой, от которой он отделился. Примером этнической парциации является выделение из древнерусской общности самостоятельных русского, украинского и белорусского народов.
  2. Этническую сепарацию. Под этим процессом понимается отделение от основного этноса небольшой по численности группы, которая впоследствии становится самостоятельным народом. Примерами этнической сепарации являются образование американского этноса, появившегося в результате переселения на американский континент преследуемых на родине английских пуритан или образование англоавстралийской нации от небольшой группы британских ссыльных.

Предпосылки к формированию этноса

Основными предпосылками образования этнической группы являются:

  • Наличие территории, на которой будет формироваться этническая группа. Однако, этот аспект важен лишь на первом этапе этногенеза, поскольку народ со стойким национальным самосознанием может сохраниться и без наличия у него отдельной территории проживания и собственной государственности. Примером такого сохранения являются евреи, сохранившиеся как отдельный народ, несмотря на многолетнее отсутствие своей государственности и проживание в диаспоре.
  • Языковая общность, которая играет важную, но далеко не ключевую роль в образовании народа. Так, американцы, бразильцы, аргентинцы и десятки других народов Нового Света не имеют собственных языков, а говорят на языках бывших метрополий. К тому же, эти нации сформировались на основе различных по происхождению, менталитету и языку этнических групп.
  • Общие нормы и ценности, единая духовная культура. Хоть указанный аспект и трудно отследить, именно ему отводится значительная роль в этногенезе.
  • Наличие этнического самосознания, проявляющегося в чувстве принадлежности к определенному этносу. Целый ряд ученых считают указанный фактор самой важной предпосылкой при формировании самостоятельного народа, поскольку группа людей, не осознающая собственной принадлежности к конкретной этнической группе, по сути, не может быть таковой.

Межнациональные отношения

Межнациональные отношения — это те отношения, которые формируются между этносами и охватывают все сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политическую, духовную и т. д. Такие связи могут возникать между этносами внутри одного государства либо между отдельными нациями-государствами.

Существуют два пути, по которым могут развиваться межнациональные отношения. Первый из них — и самый благоприятный — это мирное сотрудничество.

Способы мирного сотрудничества между этносами

Название

Суть

Этническое смешивание

Благодаря межнациональным группам этносы смешиваются друг с другом в течение нескольких поколений. В результате возникает новая нация, в которой есть черты и традиции этих народов

Этническое поглощение

Один народ растворяется в другом, перенимает его традиции и язык, но при этом забывает о родной культуре.

У этого способа есть и насильственный вариант, когда представители одного этноса принимают членов другого в свое общество, но запрещают им использовать родной язык и следовать традициям. Такой способ нельзя считать мирным

Межнациональное государство — пример лучшего мирного сотрудничества между этносами. В этом случае каждый из народов сохраняет свои традиции, религию и язык, но при этом живет бок о бок с другими этносами в равных условиях. Такие государства принимают сразу несколько языков в качестве государственных и борются за то, чтобы на их территории не было места национальным притеснениям. Так, например, случилось в Швейцарии, где государственными считаются сразу 3 языка: французский, немецкий и итальянский.

Подход, при котором нации живут совместно, не теряют культурных различий и приобщаются к традициям друг друга, называют культурным плюрализмом.

Этносоциальные конфликты

Второй и менее благоприятный путь межнациональных отношений — это этносоциальный конфликт.

Этносоциальный конфликт — это вид социального конфликта, при котором существуют взаимные претензии, противостояние и враждебное отношение наций друг к другу.

Причины возникновения межнациональных конфликтов

Культурно-языковая

Социально-экономическая

Члены этноса считают, что их язык и культура мало используются в общественной жизни

Члены этносов имеют разницу в уровне жизни, неравномерно представлены на престижных должностях, в разных социальных слоях и т. д.

Историческая

Экологическая

В прошлом между этносами были разногласия, войны, отношения «господство — подчинение»

Другая этническая общность истощает природные ресурсы и ухудшает экологию

Этнодемографическая

Экстерриториальная

Количество членов этносов меняется из-за миграции, или возникают различия между естественным приростом населения у разных народов

Между этносами есть споры о государственных или административных границах их территории

Культурная

Конфессиональная

Между нациями возникает недопонимание из-за поведения их членов, традиций и политических методов

Этносы исповедуют разные религии, у наций различается число верующих членов

Как разрешить межнациональные конфликты

Этносоциальные конфликты — это проблемы, с которыми нужно бороться общими усилиями. Сегодня политологи предлагают 4 способа решить современные конфликты наций и направить отношения в мирное русло.

Пути решения конфликтов между этносами

Осознать межнациональные проблемы и решать их с помощью национальной политики

Привести в норму политическую ситуацию с помощью экономических методов

Создать национальные общества и центры, обучать детей в школах их родному языку, поддерживать этнические традиции в странах со смешанным национальным составом

Организовать международные комиссии, которые будут помогать в решении конфликтов между этносами

[править] Этногенез

Основные условия возникновения этноса, территория и язык, затем выступают в качестве его основных признаков. Дополнительными условиями составления этнической общности могут служить общность религии, близость компонентов этноса в расовом отношении или наличие значительных метисных (переходных) групп. При этом этнос может формироваться и из разноязычных элементов, складываться и закрепляться на разных территориях в процессе миграций. В условиях ранних дальних миграций Homo sapiens из Африки и современной глобализации все большее значение приобретают этносы как культурно-языковые сообщества, свободно перемещающиеся по всей территории планеты.

В ходе этногенеза, под влиянием особенностей хозяйственной деятельности в определенных природных условиях и по другим причинам, формируются специфические для данного этноса черты материальной и духовной культуры, быта, групповых психологических характеристик. У членов этноса появляется общее самосознание, видное место в котором занимает представление об общности их происхождения. Внешним проявлением этого самосознания является наличие общего самоназвания — этнонима. Сложившаяся этническая общность выступает как единый социальный организм, самовоспроизводящийся путем преимущественно этнически однородных браков и передачи новому поколению языка, культуры, традиций, этнической ориентации.

[править] Направления эволюции этносов

Объединение и слияние этносов является естественным эволюционным процессом исторического развития, когда одни народы в результате лучшей организации, сплочения, технологического, экономического и социального устройства развиваются, а другие, менее успешные, приходят в упадок и сходят с исторической арены. Во всех бывших империях в области национальной политики акцент делался на процессы сближения и унификации различных этносов, этнического слияния всех покоренных народов в единую нацию.

Напротив, российский этнолог и историк Л. Н. Гумилев рассматривал этнос не как социальную, но как естественную категорию, а образование и угасание этносов связывал с явлением пассионарности — движения биохимической энергии живого вещества. Поэтому он отстаивал идеи невозможности сближения и слияния наций, потому что разные экологические ниши объективно определяют возникновение различных этносов. Именно в мозаичности культурно-этнической структуры человечества находится его внутренняя системная устойчивость к негативным внешним факторам и процессам деградации и общему упадку человечества

Виды этносов

Этносы в исторической ретроспективе разделяют на несколько видов, которые эволюционируют в более масштабные общности или остаются в первозданном виде в условиях изоляции.

  1. Род.Первый вид этноса, относящийся к родовому строю и состоящий из кровных родственников, селившихся вместе.
  2. Племя.

    Формируется в эпоху первобытно-общинного строя на основе нескольких родов, имеющих общие корни, но живущих по соседству.

    Эти древнейшие этносы не потеряли своей актуальности до сих пор. Вспомним хотя бы Кавказские республики и Среднюю Азию, где отношения между родами настолько сильны, что определяют политику и порой переходят в жестокие межэтнические войны.

    *Старейшина африканского племени дассанеч, фото Бр*Старейшина африканского племени дассанеч, фото Брента Стиртона
  3. Народность.

    Чаще всего, говоря об этносе, подразумевают именно народность. Это объединение людей, формирующееся длительное время и охватывающее племена не только по родственной, но и по территориальной близости. Обычно народность размывает родо-племенную структуру, хотя и не везде.

    Отличительные признаки народности как вида этноса:

    1. общая территория;
    2. единый язык;
    3. экономические связи;
    4. характерная культура.

    Русская народность сложилась из множества племен, часть из которых относилась к славянским – вятичи, кривичи, словене и пр., а часть вовсе не имела славянских корней – балты, чудь, весь.

    В XXI веке народности интегрированы в более крупный этнос – нацию, влияние которой существенно – это и территориальная размытость, когда люди переселяются со своих исторических мест обитания, и двуязычие, когда язык народности не совпадает с заглавным языком нации.

    И все же в отличие от племен и родов народность не расплавляется без остатка в общем котле, хотя многие такие общности в истории подвергались настоящему истреблению.

    На заре становления Соединенных Штатов Америки была истреблена большая часть коренного населения – этот факт знают даже дети, но позорные страницы были и в истории России.

    В XVII веке во времена освоения Сибири безжалостно уничтожались местные племена, среди них полностью стерта с лица земли народность амурских дауров, которая оказывала сопротивление вторжению в свой уклад жизни российских захватчиков.

    *Дауры

    *Дауры

    И это далеко не единичный случай. Бесконечная бойня на Кавказе, Великое переселение народов в XX веке – черные страницы нашей страны в истории межэтнических отношений.

К этническим группам относятся… Задания из ЕГЭ с правильными ответами

Знать определение этноса и его признаки необходимо, чтобы успешно сдать ЕГЭ по обществознанию. Разберем примеры вопросов из тестов прошлых лет.

Найдите в приведенном ниже списке исторические формы этноса и запишите цифры, под которыми они указаны.1) семья2) племя3) народность4) община5) государствоПравильный ответ: 23

Выберите верные суждения об этнических общностях и запишите в порядке возрастания цифры, под которыми они указаны.1) Разновидностью этноса является народность.2) Появление наций предшествовало возникновению государства.3) В основе этнической общности лежит единство классовых интересов.4) Различают этническое и гражданское понимание нации.5) Сплочению народности в нацию помогает осознание людьми общности своих исторических судеб.Правильный ответ: 145Выберите верные суждения об этнических общностях и запишите цифры, под которыми они указаны.1) Этнической общностью называют сложившуюся в определенном государстве демографическую группу.2) Видами этнических общностей являются племя, народность, нация.3) К числу признаков этноса относят язык, общую историческую память, обычаи и традиции.4) При формировании этноса значительную роль играет общность территории и общий язык.5) Члены любой этнической общности обладают сходными политическими воззрениями и толерантным отношением к культуре других этносов.Правильный ответ: 23

Теги

Adblock
detector