Что такое свэг (swag) в молодёжном сленге?

О стилеSWAG

Говоря о стиле SWAG, невозможно не представлять себе звезд рэпа, которые и являются основоположниками этого яркого и яростного направления молодежной моды. Несмотря на кажущуюся свободу, он строго регламентирован во всем, начиная от одежды и заканчивая прическами и макияжем.

Первое, что вспоминается, когда речь заходить о СВЭГе, это невообразимо роскошные и яркие образы, которые выделяют не только стиль одежды SWAG для девушек, но и мужское направление. Золотые украшения, наряды от самых знаменитых дизайнеров, роскошная косметика и дорогая парфюмерия – все это складывается в СВЭГ.

Женский стиль SWAG невозможно спутать ни с каким другим направлением. Его представительница обладает аппетитными спортивными формами, носит призывный макияж, чем-то неуловимо схожий с шикарными образами лица в стиле бурлеск, является обладательницей кожи цвета кофе с молоком и предпочитает массивные украшения.

Говоря о стиле SWAG, мужском его направлении, можно с той же уверенностью заявить, что представители сильного пола предпочитают дорогие украшения и одежду в стиле спорт-шик. Все это просто обязано быть ярким, массивным и неординарным.

Видео

Значение слова «свэг» на сленге

Термин «свэг» заключает в себе несколько формулировок. Свэггерам принято разбираться в рэп музыке, обращать на себя внимание своими образами и эксцентричными манерами. В субкультуре популярен жест «пис» – направленные вверх указательный и средний пальцы, образующие букву V.

Определения:

  • стиль (большие золотые цепи, люксовые вещи с логотипами брендов, татуировки, пирсинг и дорогие аксессуары);
  • эксцентричное поведение, показывающее крутость, высокий статус среди единомышленников;
  • оскорбление – выпендрежник или показушник.

Также существует свэг танец, а правильнее – Booty Dance.

Он включает в себя 2 основных движения: первое – это «тряска ягодицами», а второе – «вращение бедрами», исполняется под reggae и R&B.

Что значит слово СВЭГ на молодёжном сленге

Несмотря на обилие трактовок, отечественная молодёжь под словом «Swag» понимает крутость в любых проявлениях. А также людей, которые любят демонстрировать самоуверенность, эффектный внешний вид и вычурный стиль поведения. Таких людей у нас обычно называют понтовщиками, показушниками, выпендрёжниками.

Один из известных понторезов — Александр Кокорин

Обычно стиль swag подчёркивается различными дорогими аксесуарами – толстыми золотыми цепями, браслетами, дорогой брендовой одеждой, роскошными машинами. Также СВЭГ – это татуировки, волосы различных цветов, толстовки, майки, футболки с надписями, брендовые джинсы.

Бренды по производству одежды в стиле swag — это Obey, Nike, Adidas, Uniform Experiment, Blvck Scvle, New Era, Mishka NYC, Edwin, и другие.

Поп-культура и swag

50 cent, Jay-Z, 6IX9INE, ASAP Rocky, Limp Bizkit, M.I.A. – и это далеко не весь список исполнителей, которые использовали у себя в треках данное слово. Рэп, поп, рок – неологизм встречается везде.

Вспоминаются строчки из песни группы Scooter – 4 AM:

«I got the classy swag,

У меня классный стиль,

Now that’s why I get flagged.

Именно поэтому я выделяюсь

More like a taxi cab.

Больше, чем машина такси».

В соцсетях популярен также и хэштег #swag. Или встречается слово swagger, обозначающее заносчивого человека.

Акроним SWAG обозначение

Помимо дословного перевода, слово «SWAG» воспринимается как акроним с несколькими вариантами расшифровки. Среди самых популярных:

  1. «Вещи, которые мы получаем» — «Что мы получаем». Обычно это означает бесплатные предметы, которые распределяются по нескольким событиям;
  2. Научная дикая догадка осла. Предположение, основанное на интуиции, а не на экспертных знаниях;
  3. Втайне мы геи — Втайне мы геи;
  4. Сильные стороны Слабые стороны Stocks Growth — это инструмент бизнес-аналитики, похожий на SWOT. Позволяет проанализировать сильные и слабые стороны бизнес-проекта;

«Глупость всегда будет расти» — «Глупость всегда будет расти» и другие.

СВЭГ в поп-культуре

Слово swag можно регулярно встретить в хип-хоп и рэп композициях, других современных проявлениях поп-культуры. Например, мы можем вспомнить слова «Check out my swag, yo / I walk like a ballplayer» (Посмотри на мою стиль, йоу, я хожу как бейсболист») у рэппера Jay Z.

Или в качестве популярного хэштега #swag в социальных медиа. Также можно встретить слово «swagger», обозначающее человека, ведущего себя заносчиво, высокомерно и напыщенно.

Есть несколько песен, в названии которых есть слово «swag», и это не говоря уже о том, что существует настоящий танец, называемый «танец swag».

Среди таких песен упомянем:

  • «Turn My Swag On» от Soulja Boy;
  • «Swag Flu» от Soulja Boy;
  • «Purple Swag» от ASAP Rocky;
  • «Swag» от YG;
  • «Check My Swag» от Chingy и другие.

Отечественные исполнители также не остались в стороне, и в 2012 рэппер Тимати выпустил альбом «Swag». Как признался исполнитель, под данным слово он понимает харизму и умение самовыражаться.

Популяризация слова

В 2012 г. термин обрел небывалую популярность среди подростков благодаря социальным сетям. Его частое использование до предела надоело некоторым интернет-юзерам, и они пустили слух, что SWAG – причисление к людям нетрадиционной ориентации (Secretly We Are Gay – «втайне мы геи»). Это снизило количество фанатов движения свэггеров. Но открытая нелепость данной трактовки помогла направлению возродиться опять.

Поп-культура насчитывает большое количество произведений рэпа, посвященных свэгу, таких как Check My Swag – Chingy или Purple Swag – ASAP Rocky.

А у известного исполнителя Trigga Man трек называется Check out my swag, что означает – «зацени мой стиль».

Существенные элементы SWAG

Незначительные детали в этом направлении перерастают в целую философию стиля. Ярким примером тому могут служить татуировки. Их должно быть много и они обязаны различаться по половой принадлежности и активно демонстрироваться.

Тоже касается и причесок в стиле SWAG. Яркие ирокезы, полное отсутствие волос, афропрически, рисунки на волосах — для мужчин, и ассиметричные стижки, сочные оттенки и полный «творческий» беспорядок – для женщин.

Касаемо часов стоит отметить лишь одно – они должным быть массивными, отвечающие последним тенденциям моды и от самой знаменитой часовой фирмы.

Ногти также должны обладать идеально сотворенным маникюром. В стиле SWAG для мужчин достаточно лишь поддерживать их в совершенном виде. А для дам рекомендованы ярки цвета, сочные рисунки и присутствие блесток. Обязательным условием для макияжа в стиле SWAG считается его насыщенность, балансирующая на грани между стилем и вульгарностью.

Вот так выглядит дорогой и напористый стиль СВЭГ, завоевывающий все больше поклонников.

Теги

Теги

Adblock
detector