Чилл

Slang “CHILL” expressions

1. chill out — иногда люди становятся очень возбужденными, сердитыми, надутыми и им соответственно нужно, что называется calm down, а на языке улицы это звучит chill out – успокоиться. • Hey, man, chill out! – послушай, мужик, успокойся!

2. (take a) chill pill – «принять охлаждающую таблетку» — эта фраза синонимична предыдущей: успокоиться3. Let’s chill! – очередное выражение, которое мож

3. Let’s chill! – очередное выражение, которое можно сказать близкому другу. По значению оно равносильно let’s hang out – давай оттянемся, пойдем тусоваться и т.п. • What are you doing tonight? Let’s chill! – что ты делаешь вечером? давай оттянемся вместе.

4. I’m just chilling – что мы делаем когда у нас нес работы? ничего не делаем, расслабляемся, болтаемся – именно это и означает I’m just chilling, что равносильно I’m relaxing • What are you doing? – Nothing, just chilling – что ты делаешь? – ничего, просто болтаюсь

5. he is chill – поскольку chill – это холод, первое, что приходит на ум – это, что кому-то холодно, но на самом деле это это означает «он крут», можно еще сказать he is cool – это еще одно сленговое выражение, довольно распространенное. • John is really chill, he is the best – Джон по-настоящему крут, он- лучший

6. I’m chilly – а вот это наоборот, переводится буквально как I’m cold – мне холодно. • I’m chilly, will you give me something warm? – мне холодно, ты дашь мне что-нибудь потеплее (одежду)

7. I felt a chill – у меня мороз пробежал по коже. Отчего это бывает? конечно же, от страха. • The film was so scary, that I felt a chill – фильм был такой страшный, что у меня мороз побежал по коже

8. chill welcome – холодный прием – после такого приема в гости уже не ходят • Her welcome was so chill that I could hardly stay an hour in the house. – ее прием был таким холодным, что я едва ли мог остаться в доме больше часа

9. to chill smb’s hopes – охладить чьи-то надежды • his rough behavior chilled my hopes to make friends with him – его грубое поведение охладило мои надежды подружиться с ним.

10. chill somebody to the bone/marrow – сильно испугать, до такой степени, что кровь застыла в жилах: • The sound of scraping at the window chilled me to the bone. – Царапающий звук у окна до смерти меня напугал.

Видео

Видео

Варианты использования слова

Слово чилить может использоваться молодежью для обозначения различных занятий.

Это могут быть:

пассивные действия, дающие возможность расслабиться и получить кайф: времяпровождение за любимым занятием медленно, со вкусом, без напряга, получение удовольствия и релаксация;

отдых в домашней обстановке: можно смотреть интересный фильм, лежа на диване, или играть весь день в приставку;

ничего неделание дома, игнорирование домашних дел — здесь чил несет негативный оттенок, так как человек не делает ничего полезного и хорошего для себя;

безделье в любом месте.

Другие коннотации слэнгового выражения

Кроме смысловой нагрузки «отдыхать, прохлаждаться» рассматриваемое нами слово «чилю» имеет следующие значения:

Значение Особенности
Сидеть и ждать нужного момента Такое значение часто используется в различных компьютерных играх.
Прохлаждаться в каком-либо холодном (прохладном) месте Например, прохлаждаться в теньке.
Синоним «крутости» Словосочетание «Он чил» означает – он крут.
Мороз по коже «Я чилю» может означать – мне холодно, у меня мороз по коже.

Также слово «чилить» означает остывать во время конфликта.

Значение слова

Иногда под «чилить» подразумевают отдых после како
Иногда под «чилить» подразумевают отдых после какого-то шумного события

Продолжая рассматривать вопрос, что значит слово «чилить», уточним, что зачисление этого слова исключительно в интернет-сленг ошибочно. Ещё в 90-е годы прошлого столетия в русском языке укоренилось понятие «чилаут». Породили его появившиеся в те времена ночные клубы. Так назывались и продолжают называться зоны, где можно отдыхать без шума и толпы, общаться и расслабляться.

В те же 90-е годы зародился релаксный музыкальный стиль чил-аут, объединивший в себе лаунж, транс, джаз и даун-темпо.

Под музыку чил-аут хорошо релаксировать
Под музыку чил-аут хорошо релаксировать

СЛИШКОМ СМЕШНО

Лол (LOL) – сленговое междометие, которое означает «обхохатываюсь». В переводе с английского Laughing Out Loud (LOL) – это просто-напросто «громко смеюсь». К слову, от этого «лол»-а, по всей видимости, произошло еще «ололо». Смысл его примерно тот же.

Кек – загадочное слово, которое можно назвать синонимом «лол». Оно призвано еще больше подчеркнуть всю комичность ситуации, эдакая превосходная степень слова «лол». Употребляется оно в основном школьниками средних и старших классов. Также не стоит удивляться выражению «лол, кек, чебурек». В любом случае эти слова означают, что подростку очень весело от услышанного или увиденного.

Почему сленговое слово стало популярным в России

В русском языке самый близкий аналог слова чилить — это прохлаждаться.

Но заимствованный вариант слова намного популярнее среди молодежи, так как в глазах сверстников его использование позволяет выглядеть более современным и крутым.

Слово чилить прижилось в русском языке еще и из-за того, что учиться, работать и напрягаться по-любому очень сложно. Куда более приятным занятием являются посиделки с друзьями или отдых в домашней обстановке под пиццу и видеоигры.

После тяжелого и напряженного дня любому человеку определенно нужен отдых. Время от времени расслабляться, то есть чилить может каждый, просто у старшего поколения этот вид времяпровождения назывался по-другому.

Теги

Adblock
detector