Что такое лесть?

Что такое лесть?

Лесть – это неискренняя и обычно преувеличенная похвала, часто имеющая корыстные цели. В отличие от искренних комплиментов, она строится на лицемерии и фальши. К лести часто прибегают, поскольку это простой и быстрый способ завоевывать симпатию людей, манипулировать ими или их мнением. Конечно, это работает только в том случае, если лестные слова удалось замаскировать под искренний комплимент. Увы, большинство людей практически не видит разницы, когда лесть направлена в их адрес.

Слово «лесть» можно заменить такими синонимами как «подхалимство», «заискивание» и «угодничество». Как в литературе, так и в разговорной речи для обозначения лести часто используются такие выражения как «петь дифирамбы», «слагать хвалебные оды» или «курить фимиам» (фимиам – это ладан или другое церковное благовоние).

Мишенью лести всегда является известная человеческая слабость – жажда похвалы. Самолюбие свойственно каждому, поэтому очень сложно найти человека с адекватной самооценкой, который не любил бы выслушивать комплименты в свой адрес. Используя эту слабость, льстец может вызвать у своей жертвы выгодное ему психическое состояние.

Видео

Противоположный пол

Вспомните умелых соблазнителей, насколько тонкие и изящные они делали комплименты, чтобы покорить сердце дамы ради одной ночи. Лесть – это не только способ обогатится или улучшить положение в обществе. Правильно выбранная тактика обезоруживает жертву, делает мягкой и податливой – лепи, что хочешь. Этим пользуются опытные соблазнители. Апогеем для них становится зависимость: и женщина уже не нужна, и ночь с ней ни к чему. Соблазнитель охотится за пьянящим переживанием, в котором он властитель женского сердца и господин ситуации.

Грешат подобным увлечением и дамы. Когда женщине симпатичен кошелек или статус мужчины, она превращается в мастерицу сахарных речей. Главное, чтобы у мужского Эго сахарный диабет не возник раньше времени. На льстивых приемах строится мастерство пикаперов.

К комплиментам прибегают мудрые женщины, чтобы поддерживать в тонусе своего мужчину. В отношениях без пряностей, скрывающих пресность чувств, далеко не уйдешь.

Вышестоящие и авторитетные личности

Сказать приятное слово начальнику, сделать маленькую услугу хозяйке, сдающей квартиру, похвалить прическу начальницы кредитного отдела – это маленькое, но выгодное вложение сил. Внутри человеческого сознания живет меркантильная рептилия, чье дело – пресмыкаться и ждать удобного момента для действия. Сознательно или бессознательно лжец понимает, что услуга обменивается на благосклонное отношение или ответную услугу. Чем выше человек, тем значимей отдача.

Положение в обществе

Прекрасно, когда человек говорит правду, только правду и ничего кроме правды, не придумывает отговорок и не выдумывает поводы для похвалы. Но не каждому дано такое счастье. Лесть – неотъемлемая часть отношений в компаниях и организациях с четкой иерархической структурой. Чтобы «умаслить» начальника необязательно говорить комплименты, достаточно пойти на уступки, чтобы сделать приятно.

Как часто люди совершают любезные поступки не из-за желания помочь, а просто потому, что это выгодно? Незадачливый студент, идя по коридору, бесцеремонно расталкивает однокурсников на своем пути, а затем аккуратно придерживает дверь преподавателю истории. Это ли не показатель льстивого поведения? Сегодня дверь подержит, завтра улыбнется и донесет папки до учебной части, а послезавтра получит зачет, не прилагая усилий на заучивание.

Отличие лести от похвалы

Похвала – это разновидность комплимента, которая восхваляет не достоинства человека, а определённые достижения или хорошо проделанную работу. Соответственно, признаки, по которым можно отличить похвалу от лести, примерно такие же. При этом лесть, замаскированную под похвалу, чаще всего используют, чтобы заставить кого-то работать продуктивнее.

Услышав искреннюю похвалу, человек хочет повторить успех, чтобы оправдать ожидания и получить новую порцию приятных слов. Это мотивирует его становиться лучше, учиться и совершенствовать навыки. В отличие от похвалы, лесть – это обычная ложь. И если искренние тёплые слова могут повысить самооценку и мотивировать человека, слишком очевидная лесть, наоборот, заставляет его думать, что хвалить его просто не за что.

Льстец — это искусный манипулятор

Итак, что такое лесть? Это форма лицемерия, содержащая в своей основе корыстный мотив, прикрытый маской доброжелательности. По сути дела, она представляет собой похвалу, полученную от недруга. А такой фальшивый подарок не захочет принять ни один здравомыслящий человек.

Главная опасность лести состоит в том, что она явл

Главная опасность лести состоит в том, что она является эффективным средством манипуляции. Играя на тонких струнах души, льстивость позволяет контролировать сознание и поступки другого человека, подталкивая его к неразумным и неоправданным действиям.

Кто чаще всего льстит:

  1. Карьеристы, заискивающие перед начальством.
  2. Завистливые друзья, скрывающие свое истинное отношение.
  3. Мошенники, претендующие на чужие блага.

В чем опасность фальшивого комплимента? Поддавшись на такую приманку, человек способен поступить в ущерб собственным интересам и убеждениям, совершить ошибку, о которой впоследствии будет искренне сожалеть.

Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

лесть

(льстить) похвала с корыстной целью. Не следует быть падким на лесть. В глаза льстят, за глаза ругают (В очи льстит, позаочью поносит); Жена льстит, лихо мыслит (Словарь Даля). Ср. комплимент. * • Бывает лесть под видом грубости. Позвольте мне сказать вам со всей моей грубостью и откровенностью: Вы превосходный человек, черт вас побери! Лесть никогда не исходит от великих душ, она удел мелких душонок (О. Бальзак, Евгения Гранде). *

Адаптация

Лесть в новом коллективе – частое явление. В первые месяцы работы сказать коллегам о том, как они неприятны, значит — получить в коллективе место белой вороны. А если похвалить безвкусную блузку коллеги, с довольным видом выпить отвратительный кофе, принесенный очарованным курьером, то жизнь наладится.

Ангельский голосок

Очень метко рисует «лесть» народная мудрость. Про льстецов говорят: «Ангельский голосок, да чёртова думка». Вот и озадачивает порой полученный комплимент. Но жизнь без комплиментов будет серой и скучной. Не бойтесь принимать комплименты, благодарите их дарящих, но и не обольщайтесь, трезво оценивайте по комплименту и себя, и льстеца.

Комплименты говорят не только из лести, но и от искреннего восторга. А настоящий восторг виден сразу. Он спонтанен, у него горящие глаза и обезоруживающая улыбка. Восторг — не близнец и даже не двойняшка лести, отличить их не сложно. Не стесняйтесь дарить искренние комплименты — это приятно обеим сторонам диалога.

Манипулирование

Манипуляторы используют лесть как инструмент управления человеческим сознанием. Промахи в этом деле недопустимы, иначе жертва догадается об обмане и нарушит планы. Манипуляторы используют удобную многоходовку:

  • тонкая лесть, чтобы завладеть вниманием и симпатией жертвы,
  • выжидающая пауза, чтобы развеять подозрение,
  • просьба.

Сложно соскользнуть с крючка манипулятора после озвученного предложения. При совпадении заранее просчитанных условий человек испытает неловкость при одной мысли об отказе. Сегодня коллеги хвалят достижения в работе, а завтра приносят задание, выполнять которое никто не жаждет. И как отказаться новоявленному профи от нежданной работенки, после хвалебных речей и гордых признаний?

«Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна». Примеры употребления

Уж сколько раз твердили миру,Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,И в сердце льстец всегда отыщет уголок.И.А. Крылов. «Ворона и Лисица» (1807)

Как он умел казаться новым, Шутя невинность изумлять, Пугать отчаяньем готовым, Приятной лестью забавлять…А.С. Пушкин. «Евгений Онегин» (1823-1830)

Были у ней и любимцы; Петр Степанович, действуя, между прочим, грубейшею лестью, ей очень нравился.Ф. М. Достоевский. Бесы (1871-1872)

Восторженную лесть своих гостей принимал он, как нечто заслуженное… А.П. Чехов. «Драма на охоте» (1884)

Он обучается там лести, лганью, мелким и большим подлостям, становится эгоистом. В.Т. Шаламов. «Колымские рассказы» (1954-1961)

Неожиданно она заговорила изменившимся, льстивым голосом: ― Извините, пожалуйста, одну минуточку, я сейчас ухожу!Юрий Трифонов. Обмен (1969)

Но не отрицаю, это предложение льстило мне: такой высокий пост мне доверяет Центральный Комитет партии! Никита Хрущев. «Воспоминания» (1971)

Под конец жизни вам льстит ваша скандальная известность! Л.К. Чуковская. «Процесс исключения (Очерк литературных нравов)» (1978)

Умер Дионисий после попойки на радостях, что афиняне присудили награду сочиненной им трагедии. Сделали они это, конечно, не по чести, а из лести. М.Л. Гаспаров. «Занимательная Греция» (1995)

Теги

Adblock
detector