Значение слова ГЛАГОЛ. Что такое ГЛАГОЛ?

«Радионяня»

Во времена СССР была передача «Радионяня», в которой в веселой и шутлифой форме ведущие объясняли правила русского языка. Все желающие могут послушать о чем были эти передачи и что в них интересного?

Спряжение глаголов

Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам называется спряжением. В зависимости от личных окончаний, которые представлены в таблице, различаются два спряжения глаголов.

Число Лицо Окончания I спряжения Окончания II спряжения
 Единственное 1-е 2-е 3-е (я) -у (-ю) (ты) -ешь (-ёшь) (он, она, оно) -ет (-ёт)  -у (-ю) -ишь -ит
 Множественное 1-е 2-е 3-е (мы) -ем (-ём) (вы) -ете (-ёте) (они) -ут (-ют)  -им -ите -ат (-ят)

Примечания

  1. Глаголы хотеть, бежать относятся к разноспрягаемым. В единственном числе глагол хотеть спрягается по первому спряжению (хочу, хочешь, хочет) , во множественном — по второму (хотим, хотите, хотят). Глагол бежать имеет в 3-м лице множественного числа форму бегут (1 спр.), остальные формы — второго спряжения: бежишь, бежит, бежим, бежите.
  2. Глаголы дать и есть (принимать пищу) относятся особому спряжению и спрягаются так: в единственном числе: 1-е л.- дам, ем; 2-е л.- дашь, ешь; 3-е л.- даст, ест; во множественном числе: 1-е л.- дадим, едим;2-е л.- дадите, едите: 3-е л.- дадут, едят. Те же окончания сохраняются и в глаголах с приставками: подашь, поем…, подадите, поедите…

Видео

Переходные и непереходные глаголы

В рус­ском язы­ке гла­го­лы делят на пере­ход­ные и непе­ре­ход­ные. Переходные гла­го­лы обо­зна­ча­ют дей­ствие, кото­рое пере­хо­дит на пред­мет. Грамматически это выра­жа­ет­ся в их спо­соб­но­сти управлять

  • фор­мой вини­тель­но­го паде­жа суще­стви­тель­но­го (место­име­ния) без пред­ло­га (защи­тить Родину);
  • фор­мой роди­тель­но­го паде­жа, обо­зна­ча­ю­щей часть от цело­го, либо при отри­ца­нии (попро­бо­вать сока, не дождать­ся изве­стия).

Все осталь­ные гла­го­лы, управ­ля­ю­щие суще­стви­тель­ны­ми с пред­ло­га­ми, в том чис­ле воз­врат­ные гла­го­лы, явля­ют­ся непереходными:

  • сто­ять на пороге;
  • подой­ти к нему;
  • сомне­ваться.

Лицо у глаголов

Грамматическая фор­ма лица обо­зна­ча­ет отне­сен­ность дей­ствия к опре­де­лен­но­му про­из­во­ди­те­лю. У гла­го­лов раз­ли­ча­ют три фор­мы лица един­ствен­но­го и мно­же­ствен­но­го числа.

Форма 1 лица выра­жа­ет, что дей­ствие совер­ша­ет сам гово­ря­щий (я рисую, мы рису­ем).

Форма 2 лица пока­зы­ва­ет, что дей­ствие про­из­во­дит собе­сед­ник (ты поешь, вы пое­те).

Форма 3 лица обо­зна­ча­ет, что дей­ству­ет тот, о ком идет речь (он пла­ва­ет, они пла­ва­ют).

Значение лица выра­жа­ет­ся с помо­щью лич­ных окон­ча­ний в насто­я­щем и буду­щем вре­ме­ни гла­го­лов изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния и лич­ных местоимений:

  • я пишу, напишу;
  • ты смеёшься, рас­смеёшься;
  • он зовет, позовет и т. д.

Безличные глаголы

В рус­ском язы­ке суще­ству­ют гла­го­лы, кото­рые обо­зна­ча­ют дей­ствие или состо­я­ние чело­ве­ка и при­ро­ды, про­те­ка­ю­щее само по себе, без непо­сред­ствен­но­го дея­те­ля. Это без­лич­ные гла­го­лы, кото­рые по грам­ма­ти­че­ской фор­ме сов­па­да­ют с гла­го­ла­ми тре­тье­го лица един­ствен­но­го насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни или сред­не­го рода в фор­ме про­шед­ше­го времени.

Понаблюдаем:

  • нездо­ро­вит­ся, вече­ре­ет, смеркается;
  • рас­све­ло, под­мо­ро­зи­ло, запахло.

Некоторые лич­ные гла­го­лы могут упо­треб­лять­ся в роли безличных:

  • дятел сту­чит — сту­чит в висках;
  • лес тем­не­ет вда­ли — тем­не­ет в глазах.

Время глагола

Глаголы изменяются по временам (только в изъявительном наклонении). Выделяют настоящее, прошедшее и будущее (простое и сложное) времена глагола.

  • Прошедшее время относится к действиям, которые к моменту речи уже завершились. Отвечают на вопросы: что делал? что делала? что делало? что делали?

Изменяются по родам и числам: Я / он шёл. (м. р., ед. ч.); Ты / она шла. (ж. р., ед. ч.); Оно шло. (ср. р., ед. ч.); Мы / вы / они шли. (мн. ч.).

  • Настоящее время относится к действиям, которые происходят в момент речи. Отвечают на вопросы: что делаю? что делаешь? что делает? что делаем? что делаете? что делают?

Изменяются по лицам и числам: (Я иду. (1 л., ед. ч.); Ты идёшь. (2 л., ед. ч.); Он / она идёт. (3 л., ед. ч.); Мы идём. (1 л., мн. ч.); Вы идёте. (2 л., мн. ч.); Они идут. (3 л., мн. ч.)).

  • Будущее время относится к действиям, которые произойдут в будущем. Отвечают на вопросы: что сделаю? что сделаешь? что сделает? что сделаем? что сделаете? что сделают?

Изменяются по лицам и числам: (Я пойду. (1 л., ед. ч.); Ты пойдёшь. (2 л., ед. ч.); Он / она / оно пойдёт. (3 л., ед. ч.); Мы пойдём. (1 л., мн. ч.); Вы пойдёте. (2 л., мн. ч.); Они пойдут. (3 л., мн. ч.)).

Формы будущего времени

  • простая (от глаголов совершенного вида: увижу, увидишь, увидит, увидим, увидите, увидят).
  • сложная (от глаголов несовершенного вида: буду читать, будешь читать, будет читать, будем читать, будете читать, будут читать).

Наклонение глаголов

Наклонение – непостоянный признак глагола, обозначает, каким образом действие относится к действительности:

  • происходит в какой-то определенный отрезок времени, т.е. реальное действие;
  • мыслится, предполагается, планируется, требуется, т.е. нереальное действие.

В соответствии с этим выделяют три наклонения:

  • изъявительное;
  • сослагательное (условное);
  • повелительное.

Изъявительное наклонение

Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действие, происходящее в настоящем, прошедшем или будущем времени. Имеют категории времени, числа, рода, лица.

Настоящее время Радую, радуешь, радуем, радуют, радуете
Прошедшее время Радовал, радовала, радовали
Будущее время Будем радовать, порадую, будешь радовать

Повелительное наклонение

Глаголы в повелительном наклонении обозначают побуждение к действию, просьбу, приказ, совет, требование, пожелание и т.д. Имеют категории числа и лица.

Образование повелительного наклонения

Образование повелительного наклонения

 

Простая форма

Сложная форма

2 л., ед.ч., мн.ч.

  1. от основы наст.времени, несоверш.вида;
  2. от основы простого будущего времени сов.вида

с помощью нулевого суффикса или суффикса –И, плюс постфикс –ТЕ (во мн.числе)

  • слушаешь – слушай, слушайте
  • послушаешь – послушай, послушайте

 

1 л., мн.ч.

 

глагол 1 лица мн.ч. с добавлением слов ДАВАЙ, ДАВАЙТЕ

  • давай попрыгаем, давайте поужинаем

3 л., ед. и мн.ч.

 

глагол 3 лица мн.ч. с добавлением слов ПУСТЬ, ПУСКАЙ

  • пусть подумает, пускай завершат

Сослагательное (условное) наклонение

Глаголы в сослагательном наклонении обозначают действие, которое может быть совершено при определенных условиях, предполагаемое. Имеют категории рода и числа.

Образование сослагательного наклонения

Образование сослагательного наклонения

Сослагательное наклонение образуется путем сочетания формы глагола прошедшего времени с частицами БЫ, Б.

  • пошел бы, уехала бы, показали бы

Мягкий знак Ь в глагольных формах

ь пишется

  • В инфинитиве (неопределённой форме) (мыться, печь, писать, хотеться).
  • В окончаниях 2 л. ед. ч. настоящего или простого будущего времени (делаешь, помоешь, умываешься).
  • В повелительном наклонении (исправь, спрячься). Исключение: ляг, лягте.

Лицо глагола в русском языке

Категория лица у глагола показывает, кто будет производить действие. Лицо глагола соотносится с личными местоимениями ед. и мн.числа. Это непостоянный признак глагола.

Правописание личных окончаний глагола зависит от с

Правописание личных окончаний глагола зависит от спряжения.

Личные окончания глаголов

лицо

Ед.число

Мн.число

 

1 спр

2 спр

1 спр

2 спр

1 л

-У-, -Ю-

подумаю

-У-, -Ю-

говорю

-ЕМ-

подумаем

-ИМ-

говорим

2 л

-ЕШЬ-

подумаешь

-ИШЬ-

говоришь

-ЕТЕ-

подумаете

-ИТЕ-

говорите

3 л

-ЕТ-

подумает

-ИТ-

говорит

-УТ-, -ЮТ-

подумают

-АТ-, -ЯТ-

говорят

Совершенные и несовершенные глаголы

По виду глаголы делятся на совершенные и несовершенные.

Несовершенные глаголы обозначают незавершенное действие, без указания на его границу. Они отвечают на вопрос что делать? Например, «рисовать», «идти» или «выбрасывать».

Совершенные глаголы указывают на оконченное действие, ограниченное временным пределом. Отвечают на вопрос что сделать? Например, «нарисовать», «прийти», «выбросить».

У некоторых глаголов есть лишь один вид. Например, «принадлежать» — только несовершенный вид. А «очутиться» — только совершенный вид. Некоторые глаголы не имеют разных форм несовершенного и совершенного вида, они совмещаются в одной форме — например, глаголы «атаковать» или «обещать».

Наклонение

Читателю уже известно, что такое совершенный и несовершенный вид глагола как определить — тоже. Рассмотрим не менее интересную вещь — наклонение. Для этого обратимся к таблице, которая подскажет некоторые секреты русского языка.

Инфинитив

Изъявительное

Условное Повелительное
Бегать Бегаю Бегал бы Бегай
Копать Копаю Копал бы Копай
Возмущаться Возмущаюсь Возмущался бы Возмущайся

Не стоит путать изъявительное наклонение с настоящим временем. Данные глагольные формы описывают действие, которое будет происходить на самом деле.

Рассмотрим, например, такую форму глагола как «видел». Это слово сообщает читателю о том, что действие было на самом деле. Человек действительно что-то видел и об этом сообщает. Но если добавить к этому слову частичку «бы», слово сразу приобретает иное лексическое значение.

Возьмем теперь слово «увидел бы», это будет совершенный глагол, сослагательного наклонения. Такое наклонение сообщают о действиях, которые могут быть только при определенных условиях. В устной или письменной речи, обычно такие условия сразу же перечисляются. Например, «если бы я был орлом, увидел бы каждую песчинку пляжа с огромной высоты». Сослагательное наклонение без перечисления условий вряд ли имеет смысл.

Мы уже выяснили какие бывают виды глаголов в русском языке. Познакомимся теперь с повелительным наклонением. Как изменяется глагол в этом случае? В самом слове «повелительное» уже содержится ответ на этот вопрос. Глагол предстает перед нами в форме приказа, просьбы, повеления в иной форме.

Повелительные глаголы примеры которых читатель может увидеть в таблице могут звучать грубовато, но это не обязательно так. Ведь, просьба это тоже повеление. Сравним два предложения.

Сравните «нарисуй быстро или будешь наказан» с «нарисуй, пожалуйста, и тогда получишь награду».

Одно и то же слово приобретает совершенно разное, даже прямо противоположный смысл в зависимости от контекста.

Морфологические признаки глагола

У глаголов есть следующие признаки:

  1. Лицо. Их всего три, и зависят они от местоимений, которые можно поставить перед глаголом.
    1. Первое лицо – я, мы (читаю, читаем)
    2. Второе – ты, вы (читаешь, читаете)
    3. Третье – он, она, оно, они (читает, читают)
  2. Число. Единственное (читает) или множественное (читают).
  3. Время. Прошлое (читал), настоящее (читает) и будущее (будет читать).

    Интересный факт! В древние времена у глаголов было четыре времени. Было еще дополнительное «прошлое», которое после того, как произошло еще какое-то действие. Например, он сел читать, когда пришел домой.

  4. Наклонение.
    1. Изъявительное, которое показывает реальное положение дел (я читаю, читал, буду читать).
    2. Условное или сослагательное – выражает желание и возможность (я бы почитал).
    3. Желательное – выражает желание, подтвержденное действием (давай почитаю, почитаю-ка).
    4. Повелительное – приказ другому человеку (читай!).
    5. Позволительное – разрешение сделать что-то (пусть читает).
    6. Предлагательное – предложение другому человеку сделать что-то сообща (давай почитаем).
  5. Вид.
    1. Совершенный – отвечает на вопрос «Что делать?» (читать).
    2. Несовершенный – отвечает на вопрос «Что сделать?» (почитать).

    У большинства глаголов возможны оба вида, но есть и такие, которые употребляются только в одном.

    Например, несовершенного вида – разгуливать, принадлежать. А совершенного – очутиться, грянуть. А есть и такие, которые в обоих видах звучат одинаково – ранить, обещать, велеть, казнить, а также многие глаголы, которые оканчиваются на «-ировать».
  6. Род. Этот признак можно определить только в прошедшем времени – мужской (читал), женский (читала) и средний (читало). А в настоящем и будущем глаголы звучат одинаково.

Непостоянные признаки

Наклонение. Одно из трех: изъявительное, сослагательное, повелительное. Изъявительное – обозначает действие, которое происходит «наяву», то есть реально: мальчик читает, дельфин прыгает, дюймовочка спит.

Два других обозначают «ирреальные» действия – то есть в реальности ничего не происходит.

Сослагательное – это глагол с частицей «бы»: «проработал бы, но…» – то есть в реальности никто так и не работал.

Повелительное – кто-то кому-то приказал, повелел что-то сделать. Но это не значит, что действие реально сделано: читай – не факт, что он прочитает, наливай – не факт, что нальет, пойте – не факт, что они будут петь.

Время. Оно есть только у глаголов в изъявительном наклонении. Потому что если действия как такового нет (в сослагательном и повелительном наклонении), то не может быть и времени. В изъявительном наклонении время может быть настоящим, прошедшим и будущим.

Про синтаксическое и морфологическое время

В школе этого нет, но на олимпиадах может быть. Морфологическое время – это время глагола, например прошедшее – читал, будущее – буду читать, настоящее – читаю.

Синтаксическое – это время, на которое указывает предложение в целом. Морфологическое время может быть прошедшим, а синтаксическое настоящим: «Вот вчера иду я, значит, по улице, смотрю по сторонам…» – морфологическое время настоящее (иду, смотрю), а синтаксическое – прошедшее, потому что «вчера». То есть я вчера шел и смотрел.

Число. Может быть множественным или единственным: я ем – единственное, они едят – множественное.

Лицо. Лиц три:

  1. Первое – Я, Мы.
  2. Второе – Ты, Вы.
  3. Третье – Он, Она, Оно, Они.

Чтобы определить лицо, надо подставить нужное местоимение: «Хорошо поете» – «Хорошо Вы поете» – второе лицо. «Сегодня весь день работаю, устал уже» – «Сегодня Я весь день работаю, Я устал уже» – первое.

Про безличные глаголы

Это когда лица нет и никакое местоимение подставить нельзя: тошнит, знобит, мутит. Это происходит как-то само собой, никто конкретно действия не производит. Или: вечереет, смеркается – то же самое. Или из Лермонтова: «И верится, и плачется» – он подчеркивает, что действия совершаются как-то сами по себе, без его на то воли.

Род. Мужской, женский или средний. Есть только у глаголов в прошедшем времени: он читал, она читала, оно читало. В настоящем и будущем временах род определить нельзя. Смотрите: он/она/оно читает, будет читать.

На какие вопросы отвечает глагол

Глагол отвечает на вопросы «Что делать?» (несовершенного вида), «Что сделать?» (совершенного вида). В составе предложений глаголы чаще всего выступают сказуемым, однако в русском языке используются конструкции, в которых отглагольные формы применяются в качестве подлежащего, определения, обстоятельства или дополнения.

Примеры глаголов в составе предложения:

Утром мы посмотрели интересный фильм.

В центре города стоит памятник великому поэту, о котором нам рассказывал экскурсовод.

Этот текст преподаватель будет спрашивать на следующем занятии.

Глаголы подчеркнуты зеленой чертой.

Тест

Проверьте, насколько хорошо вы усвоили, что такое глагол в русском языке и на какие вопросы он отвечает:

/7 Вопрос 1 из 7 Что обозначает глагол в русском языке?Глагол обозначает качество предмета, лица или явленияГлагол обозначает лицо, предмет или явлениеГлагол обозначает процесс, действие, состояние или отношениеГлагол обозначает признак действия или другого признакаНачать тест

Теги

Теги

Adblock
detector