Что значит ЛОЛ в молодежном сленге, в переписке, в ВК. LOL и лолирую

 Лол что это такое простыми словами

Лол (LOL) — это яркий представитель сетевого жаргона, применяемый, как правило, при текстовой переписке, когда необходимо передать информацию о своем безудержно веселом состоянии, проще говоря смехе, или выразить этот смех символьно по отношению к кому-то или чему-то. При этом обязательно следует отметить, что в классическом значении этот термин предполагает именно добрый/доброжелательный смех.

Мнения о происхождении англоязычной аббревиатуры LOL расходятся. Большинство считает, что она образована фразой Laugh out loud (смеяться громко вслух), некоторые предполагают, что она происходит от выражения Laughing out loud (смеясь громко вслух), другие утверждают, что от словосочетания Lots of laughs (большое количество смеха).

На самом деле это не столь важно, гораздо важнее то общее смысловое содержание всех вариантов образования аббревиатуры LOL, как сетевого мема, которое закладывается русскоязычными пользователями Интернета, применяя при общении сетевой мем Лол, —громкий хохот, гомерический смех, раскатистый громкий смех, «смешно до коликов» и т.п. Фактически, он является гораздо более сильным аналогом привычного для всех смайла — «:)» или «:D».

Видео

Другие варианты

В разговорах используются синонимы слова «лол» и другие аббревиатуры для выражения оттенков смеха, которые превратились в мемы:

  • LUL – фонетическое написание lol, широко используемое в игровом сообществе Twitch.tv. Часто используется вместо выражения hahaha;
  • LOLZ – множественное число lols, где буква Z в конце заменяет S. В качестве альтернативы используется LOLOLOL, когда слово повторяется несколько раз подряд для большего юмора;

    LOLZ – множественное число «лол»
    LOLZ – множественное число «лол»

  • LULZ – используется для обозначения злорадного смеха над жертвой розыгрыша. Его применение связано с появлением интернет-троллей. Согласно статье в New York Times об интернет-троллинге, lulz означает радость от нарушения эмоционального равновесия другого человека. К нему близко жаргонное kekeke (ехидный смех), который может быть воспринят как оскорбление;
  • TROLOLOL – образовано сочетанием слова «тролль» и повтором «лол». Указывает, что шутка является троллингом;

    TROLOLOL означает троллинг
    TROLOLOL означает троллинг

  • LMAO (полная форма – Laugh My Ass Off) – «смеюсь на весь зад», «смеюсь до слез». Выражает дикий, безудержный хохот, что можно заменить словом «ржунимогу»;
  • ROFL, или Rolling on Floor Laughing, – катаюсь по полу от смеха. Рофл выражает более сильные эмоции, чем лол, т. к. человеку настолько смешно, что он качается по полу.

Значение слова

Лол – это один из самых распространенных сленговых терминов в сети, используемых для сокращения времени на переписку и выражения эмоций.

Он используется в качестве замены смайлика «:D», выражающего улыбку, веселье, громкий смех и радость.

Смайлик громкого смеха
Смайлик громкого смеха

Что обозначает в соц сетях

О правильном понимании и использовании слова лол в социальных сетях и других сетевых средах общения уже было сказано выше. Но, так как для значительной части пользователей интернет-сообществ истинный смысл сетевого мема lol уже потерян, зачастую слово lol трактуется неправильно.

Некоторая часть аудитории социальных сетей, образуемая, как правило, за счет детей, подростков или людей с недостаточным воспитанием, понимает и использует слово Лол как насмешку или оскорбление. В таком варианте применения этого мема передает эмоцию о глупости (недалекости, простоватости) человека. Зачастую, этим термином в такой аудитории могут назвать человека шутом. Еще более оскорбительным и унижающим звучит модификация этого сленгового термина – Лоло.

Таким образом, истинное значение слова Лол, как искреннего доброжелательного смеха, трансформируется в такой аудитории в оскорбительное выражение эмоций.

Теги

Adblock
detector