Что такое мессенджеры, их возможности, 10 популярных мессенджеров

Мессенджер: что это

Если бы мне пришлось объяснять моей бабушке, что такое мессенджер простыми словами, то я бы сказала, что это программа для связи пользователей между собой. Сообщения пересылаются практически мгновенно. Приложения разработаны разными компаниями, устанавливаются на компьютер или смартфон. В зависимости от функциональности каждой из программ в них можно просто обмениваться текстовыми сообщениями (как SMS), добавлять в переписку картинки – стикеры, пересылать файлы разного формата, общаться группами или даже осуществлять видеозвонки с одним или несколькими людьми.

Обязательных условий для работы два:

  • Установленная такая же программа для общения у другого человека. Переписка между абонентами разных программ невозможна.
  • Второе, без чего не обойтись – интернет. Именно через него осуществляется пересылка сообщений.

О работе мессенджера

У каждого мессенджера есть сервер, где идёт обработка данных и их хранение. Часто они несовместимы друг с другом, так как работают по собственным протоколам передачи. В серверной часть хранятся пароли, логины и обеспечивается безопасность.Разработчики стараются не совмещать протоколы, поэтому клиенты устанавливают несколько приложений на компьютер и телефон для общения, если есть необходимость.

Видео

Яндекс.Мессенджер

Запуск: 2020 год.Численность: нет официальных данных.

Приложение от Яндекса, позволяющее общаться текстом, голосом или с помощью видео, создавать группы и публичные каналы.

Есть возможность отправлять голосовые сообщения — приложение обработает их и отправит как текст. Такие сообщения распознаются только на русском языке, их максимальная продолжительность 10 минут, их нельзя переслать или процитировать.

Что такое ID мессенджера

При регистрации в любом приложении каждому пользователю присваивается идентификационный номер ID. Мессенджеры – не исключение. В них каждый собеседник общается через свой ИН, что позволяет мессенджеру предоставлять бесперебойную связь, которая никогда не подводит.

Индентификация пользователей позволяет определять собеседников, чтобы не допустить слив информации посторонним лицам. Особенно это важно, если переговоры ведутся на конфиденциальные темы, обсуждаются рабочие моменты.

Что такое безлимитные мессенджеры

Что касается безлимитных мессенджеров, то к ним относятся те, где не списывают оплату за трафик. То есть в пакете тарифа на мобильные услуги оператора, которым пользуется пользователь, включено бесплатное использование мессенджеров.

  	 Грубо говоря, если, находясь в сети, Вы исполь

Грубо говоря, если, находясь в сети, Вы используете мессенджер, интернет при этом не расходуется в денежном плане. При чём, от времени нахождения и действиях, которые совершаются в приложении: просмотр видео, исходящие и входящие звонки, это не зависит.

Агент

Запуск: 2003 год.Численность: 22,7 млн пользователей.

«Агент » — мессенджер для мгновенного обмена сообщениями от компании . Поддерживает IP-телефонию, видеозвонки, чаты и отправку SMS. Наибольшую популярность сервис имел в конце нулевых.

Необходима учётная запись в доменах @, @, @, @. Также можно подключиться с учётной записью электронной почты, привязанной к сервису « для бизнеса». Официальный клиент поддерживает протокол ICQ.

Самые популярные мессенджеры в России и мире

WhatsApp

Самый популярный мессенджер в мире на протяжении н

Самый популярный мессенджер в мире на протяжении нескольких лет

Программа является наиболее популярной среди пользователей различных мессенджеров. Согласно рейтингу наиболее популярных медиа платформ, мессенджером WhatsApp пользуются 69% (по другим источникам – 63%) от общего числа пользователей интернета в России. Да и в мире мессенджер продолжает быть в позиции лидера – в июне 2020 года имеет более 2 млрд пользователей, а это наилучший результат среди мессенджеров согласно исследованию , компании по мониторингу аудиторий социальных медиа.

Кстати! Как правильно говорить и писать на русском: вотс апп, вотсап, ватсап или вацап? Согласно платформе «Образовака», правильным вариантом будет вариант ватсап, и никак иначе.

Что такое мессенджер и как им пользоваться

Что такое мессенджер, разобрались, теперь нужно понять, как им пользоваться. На самом деле, это намного проще, чем заказать поисковое продвижение SEO, так как разработчики сделали интерфейс максимально простым и понятным для любой категории пользователей.

Если Вы планируете пользоваться мессенджером с ПК, то просто нужно найти сайт через любую поисковую систему и скачать на свой компьютер мессенджер. Далее сделать установку мессенджера на ПК и можно начинать пользоваться. Большинство популярных мессенджеров абсолютно бесплатны, и не только сообщения, но и звонки можно совершать бесплатно с включённым интернетом на устройстве.

Если речь идёт о пользовании с телефона, то здесь всё ещё проще, просто нужно скачать мобильную версию мессенджера со специального каталога приложений, установленного на своём устройстве. После установки приложения просто начать им пользоваться.

Вопрос – ответ

Что такое безлимитные мессенджеры?

Казалось бы, странное понятие: безлимитный мессенджер. Ведь он и так безлимитный в том плане, что мы можем писать сколько угодно сообщений. Но в данном случае имеется в виду не объем слов, а объём денег, которые за эти слова с вас «спишет» мобильный оператор при общении в мессенджерах через мобильный интернет.

Как происходит обычно? Обычно при использовании мобильного интернета количество потраченных вами килобайт учитывается с любого вашего действия в сети, в том числе и через программы общения. Написали сообщение – сколько-то килобайт потратили; позвонили через WhatsApp – ещё потратили. Отослали видео – еще минус несколько мегабайт. И за все эти байты с вас списалась денежка.

Чтобы общение через мессенджеры при использовании мобильного интернета было бесплатным, то есть не тратило купленные мегабайты, при смене тарифа или подключении мобильного интернета закажите дополнительную опцию.

У различных операторов называется опция по-разному. У МТС это «Мои мессенджеры» и «ВСети», у Билайн – «Безлимитные мессенджеры». МегаФон решил иначе: вся их основная линейка тарифов с абонентской платой включает в себя безлимитный доступ к мессенджерам, даже при нуле на счету. Впрочем, остальные операторы не отстают: появляется всё больше тарифов, где при использовании интернета мессенджеры стали безлимитными.

Как это на деле. Например, ваш тарифный план включает 10 Гб интернета в месяц. Когда вы заходите на различные страницы сайтов, смотрите видео, килобайты с вас списываются. Но когда вы пользуетесь мессенджерами, оператор это не учитывает, и ваши мега- и гигабайты остаются при вас.

Обычно в такую опцию входят следующие мессенджеры: WhatsApp, Viber, Skype, Telegram. Операторы часто меняют список, добавляют и удаляют мессенджеры, меняют условия опции, поэтому за актуальной информацией следует обращаться к вашему сотовому оператору.

Что такое идентификация и ID в мессенджерах

Идентификация – это определение, «опознание» пользователя. В любом мессенджере требуются данные, которые скажут системе, что вы – это вы, Иван Иванов, а не Вася Петров и не Люда Сидорова.

Раньше в программах, где требовалось подтвердить личность, использовали электронную почту. Иногда при регистрации давался индивидуальный номер/код, и вход в программы осуществлялся по нему. Позже стали использовать телефонный номер как идентификатор вас в системе.

В 2019 году (5 мая) в России началась обязательная идентификация пользователей по номеру телефона. Правительство РФ хотело добиться того, чтобы регистрация на всех мессенджерах происходила единым способом.

Как и всегда, у каждого правила есть исключения. По сей день эта система дает сбой, регистрация на некоторых мессенджерах ещё проходит без телефонного номера. Но таких становится всё меньше.

При регистрации тем или иным способом каждому пользователю, каждой группе пользователей или каждому сообществу присваивается цифровой код, называемый ID. По этому коду система в дальнейшем и распознаёт посетителей. ID может выглядеть как номер телефона человека либо быть простым набором цифр, который пользователь выбирает сам или получает от системы.

Логин в Skype один из ярких примеров ID

Логин в Skype один из ярких примеров ID

На чем зарабатывают мессенджеры

Мы общаемся, они зарабатывают

Мы общаемся, они зарабатывают

А кто на чём! Некоторые мессенджеры, например Threema, непосредственно продают свою программу. Раньше за 1$ продавалось и общение в WhatsApp начиная со второго года использования. Сейчас он бесплатен.

Другие, например Viber, получает деньги за платные стикеры и смайлики, а также за звонки на стационарные и мобильные телефоны через их систему.

Третьи, как Line, помимо платных стикеров продает рекламные места и игры. Точнее, игры бесплатны, а вот внутри них можно совершать покупки.

Впрочем, владельцы мессенджеров ещё ломают голову над тем, как эффективно монетизировать свои мессенджеры. А пока многие сходятся на том, что главное – прирост числа пользователей, монетизация – потом. Не исключено, что скоро мы увидим новые платные функции, как для простых пользователей, так и для компаний, использующих эти сервисы для рассылок.

История появления мессенджеров

Предшественники мессенджеров — электронная почта и SMS.

Мессенджеры примерно в том виде, каком мы их знаем сейчас, появились в 1996 году. Тогда пятеро израильских старшеклассников создали ICQ — систему мгновенного обмена текстовыми сообщениями. Она работала на мобильных и других платформах и поддерживала не только сообщения, но и голосовую и видеосвязь, а также обмен изображений и аудиофайлов.

Чуть позже ICQ получил функции современных мессенджеров: звук входящего сообщения, историю переписок и статус пользователя.

В 1999 году появился MSN Messenger от Microsoft, который спустя два года с аудиторией более 230 миллионов пользователей стал самым популярным мессенджером в мире.

В 2009 году появился WhatsApp. Сейчас мессенджер насчитывает более 1 млрд пользователей.

Достоинства

Ниже рассмотрим основные достоинства использования таких приложений в повседневном общении.

Мессенджеры для общения

Очень часто люди люди используют мессенджеры для общения с близкими, родственниками и коллегами по работе. И это не случайно.

В последнее время из-за глобализации интернета, люди становятся менее социально активными в плане живого общения. Они больше стесняются звонить кому-то.

Это такой психологический барьер. Поэтому роль общения в текстовом формате тут выигрывает. Людям сегодня так проще.

По почте общаться не совсем удобно. Нужно дополнительно переходить и долго ждать письма. А в мессенджере можно сразу перейти, написать и спокойно ждать ответа в нем.

Сейчас люди не то, что не хотят звонить. Они просто не отвечают на незнакомые номера по телефону. 10 лет назад такого не было. Поэтому роль таких площадок в будущем будет только увеличиваться.

Раньше между такими мгновенными сообщениями и звонками по телефону были социальные сети. Это было проще, чем написать на почту. Поэтому был такой бум на эти социалки.

Рассылка в мессенджерах

Можно без проблем сделать рассылку в мессенджерах по базе телефонных номеров. Просто вводите номер. Если этот человек есть на данной платформе, то он найдется.

Как это сделать массово?

Для этого можно использовать дополнительные сервисы. Однако это серый способ продвижения. Ведь по сути человек не соглашался на то, чтобы что-то ему присылали.

Правильнее будет, если он подпишется на ваш канал. А далее вы потом отсылаете ему новые сообщения.

Персональность

Еще одно достоинство, это персональность. Некоторые поговаривают, что мессенджеры скоро убьют email маркетинг. Если так и будет, то не очень скоро.

Однако уже открываемость тут стремится к 100%. Даже перфекционисты, которые не любят сообщения, хотя бы их откроют чтобы не было уведомления.

Понятно, открываемость будет падать, когда больше людей и компаний такую коммуникацию будут использовать. Однако с открываемостью в email рассылке он никак не сравнится.

Все же почта подразумевает более деловое общение. Messenger тоже используем для работы. Однако часто люди используют его для общения с друзьями и родственниками.

Puch-уведомления

Еще одно преимущество, это мгновенные puch-уведомления. На почту они тоже приходят, если приложение установлено в смартфоне. Однако у первого все же открываемость будет больше.

Такие уведомления появляются в виде сигнала с высвечивающимся сообщением.

Разнообразный контент

Также здесь можно давать разнообразный контент. Это если говорить, как о конкуренте sms рассылки.

Все же через sms как правило, отправляют что-то личное. Например, сообщить о состоянии заказа. Тут тоже открываемость большая.

Однако если вы что-то будете продавать через смс, то это будет негативно сказываться. Пользователи такое не одобряют.

Отличия от социальных сетей

Соцсети и мессенджеры – это не одно и то же. В чем заключаются основные различия между двумя категориями программ?

  • Мессенджеры в интернете – это упрощенная версия социальных сетей, предназначенная главным образом для общения. Возможности пользователей ограничены перепиской, звонками и обменом документами;
  • Социальные сети – это программы расширенного функционала. Пользователи не только общаются – есть возможность играть, зарабатывать деньги, включать медиаплееры, читать новости.

Мы подробно обсудили, что это такое – мессенджер и как им пользоваться, нашли отличие от социальных сетей. Напоследок затронем способы поиска и загрузки подходящего софта.

Основные возможности

Перечислим, какие функции есть у мессенджеров:

1 Обмен текстовыми сообщениями – самый простой вариант, наподобие СМС;

2 Возможность прикрепить к сообщению смайлик, фото, картинку, документ, видео или другой необходимый файл – некий аналог электронной почты, но только работающей в режиме онлайн;

3 Создание группы пользователей для общения по интересам, по работе, по учебе – коллективное общение и даже дистанционное обучение;

4 В некоторых мессенджерах можно записать голосовое сообщение и отправить его, либо есть набор голосом – удобно для тех, кто не любит набирать текст вручную;

5 Встречается иногда возможность сделать звонок из мессенджера на мобильный телефон другу или даже на городской телефон – обычно за дополнительную плату.

6 Разработчики постоянно работают над улучшением мессенджеров, оснащают их новыми функциями, например, наличием облачного сервера или возможностью проводить видеоконференции.

Кстати, мессенджеры стараются предоставить возможности архивации чатов, чтобы можно было в случае чего восстановить переписку и переговоры. Такое может понадобиться, скажем, при смене номера телефона абонента.

Почему СМС отошли на второй план

Совсем недавно, около 5-7 лет назад все активно переписывались посредством обычных СМСок. Тариф любого оператора включал определенное бесплатное количество отправок сообщений.

Спустя время, сотовые компании увеличили стоимость одного СМС до 2-3 рублей, это немного, но представьте, сколько будет выходить ежедневно по счету, не будь Ватсапа или Вайбера? Именно. Очень много.

К тому же, чтобы отправить длинное сообщение, сист

К тому же, чтобы отправить длинное сообщение, система его автоматически делит на 2-5 частей, причем за каждое мы должны платить по раздельности, как за новое. Про фото или видео говорить не приходится, ММС стоят на порядок выше и либо не доходят до адресата, либо идут очень долго.

С этих времен лояльность пользователей к СМСкам резко пошатнулась, к тому же начали появляться мессенджеры, интерфейс которых был продуман так, что пользоваться ими смог бы каждый. Приятным дополнением к этому стали открытый доступ к скачиванию на любое устройство и бесплатность.

Сейчас СМСками пользуются только те, кто мало общается или те, у кого нет современных мобильных телефонов, потому что они не поддерживают интернет-соединение.

Теги

Adblock
detector