Что такое файл (file) и файловая система?

Свойства файла

Имя файла

Возникает вопрос, как компьютер и мы с вами отличаем один файл от другого. Очень просто, как и в жизни у файлов есть имена, по которым их можно идентифицировать. Имя файла состоит из собственно имени и расширения файла. Имя может состоять из заглавных и строчных букв любого алфавита, цифр и некоторых специальных символов. Ограничение на длину имени в разных файловых системах различно. При попытке создать файл с недопустимым именем, операционная система выдаст ошибку и покажет и её причину.

Расширение служит для указания типа файла. Другими словами помогает компьютеру определить программу, с помощью которой можно открыть его, а так же помогает человеку быстро понять тип содержащейся в нём информации. Выглядит, как несколько последних символов после точки в имени файла. Например, «Readme.txt». В современной файловой системе NTFS расширение является условностью, в отличие от более ранних версий. Фактически оно виртуально и имя файла может иметь несколько расширений сразу, например «.tar.gz».

Среди наиболее распространенных типов можно выделить:

  • .txt — простой текстовый документ;
  • .doc, .docx, .docm, .rtx — форматированный текстовый документ;
  • .xls, .xlsx, .xlsm, .ods — электронные таблицы;
  • .jpg, .jpeg, .gif, .png — растровая графика;
  • .mp3, .ogg, .wma — музыкальные;
  • .mpeg, .264, .avi — видео;
  • .rar, .zip, .tg — архивы;
  • .exe, .cmd, .bat — исполняемые;

и многие другие. Внутри одной папки все имена файлов должны быть уникальны. В случае попытки сделать совпадающие имена, система покажет предупреждение и варианты решения данной проблемы.

Размер файла

Размер в байтах, килобайтах, мегабайтах, гигабайтах.

Время

Могут присутствовать время создания, время последнего изменения и время последнего доступа.

Атрибуты файла

Дополнительные метки, указывающие на определенные особенности данного файла.

  • Только чтение — файл запрещено изменять;
  • Скрытый — не отображается в Проводнике, если в настройках не указано отображать скрытые файлы;
  • Системный — критический для работы операционной системы;
  • Архивный — был изменен после резервного копирования или не был скопирован программой резервного копирования;

Права доступа к файлу

Операционная система Windows позволяет задавать права на доступ к файлу отдельным пользователям или группам. К ним относятся права на чтение, запись, удаление и т.д. Администратор компьютера может запретить доступ другому пользователю к некоторым файлам или папкам. Право назначается в виде разрешения или запрещения. Запрет имеет более высокий приоритет, так если доступ к папке и всему её содержимому разрешен, а доступ к конкретному файлу в этой папке запрещен для этого пользователя, то он не сможет открыть этот файл.

Свойства файла

В зависимости от файловой системы, файл может обладать различным набором свойств.

Имя файла

В большинстве файловых систем имя файла используется для указания, к какому именно файлу производится обращение. В различных файловых системах ограничения на имя файла сильно различаются: в FAT16 и FAT12 размер имени файла ограничен 8.3 знаками (8 на имя и 3 на расширение); в других системах имя файла ограничено обычно в 255 байт; в NTFS имя ограничено в некоторых ОС 256 символами Unicode (по спецификации — 32 768 символов).

Помимо ограничений файловой системы, интерфейсы операционной системы дополнительно ограничивают набор символов, который допустим при работе с файлами.

  • Для MS-DOS в имени файла допустимы только заглавные латинские буквы, цифры. Недопустимы пробел, знак вопроса, звёздочка, символы больше/меньше, символ вертикальной черты. При вызове системных функций именами файлов в нижнем или смешанном регистре, они приводятся к верхнему регистру.
  • Для Windows в имени файла разрешены заглавные и строчные буквы, цифры, некоторые знаки препинания, пробел. Запрещены символы >, <, |, ?, *, /, \, :, «.
  • Для GNU/Linux (с учётом возможности маскировки) разрешены все символы, кроме / и байта, значение которого равно нулю, то есть 0x00.

Большинство операционных систем требуют уникальности имени файла в одном каталоге, хотя некоторые системы допускают файлы с одинаковыми именами (например, при работе с ленточными накопителями).

Расширение имени файла

Расширение имени файла (часто расширение файла или расширение) как самостоятельный атрибут файла существует в файловых системах FAT16, FAT32, NTFS, используемых операционными системами MS-DOS, DR-DOS, PC DOS, MS Windows и используется для определения типа файла. Оно позволяет системе определить, каким приложением следует открывать данный файл. По умолчанию в операционной системе Windows расширение скрыто от пользователя.

В остальных файловых системах расширение — условность, часть имени, отделённая самой правой точкой в имени.

Основные атрибуты

В некоторых файловых системах, таких как NTFS, предусмотрены атрибуты (обычно это бинарное значение «да»/«нет», кодируемое одним битом). Во многих современных операционных системах атрибуты практически не влияют на возможность доступа к файлам, для этого в некоторых операционных и файловых системах существуют права доступа.

Название атрибута перевод значение файловые системы операционные системы
READ ONLY только для чтения в файл запрещено писать FAT32, FAT12, FAT16, NTFS, HPFS, VFAT DOS, , Windows
SYSTEM системный критический для работы операционной системы файл FAT32, FAT12, FAT16, NTFS, HPFS, VFAT DOS, OS/2, Windows
HIDDEN скрытый файл скрывается от показа, пока явно не указано обратное FAT32, FAT12, FAT16, NTFS, HPFS, VFAT DOS, OS/2, Windows
ARCHIVE архивный (требующий архивации) файл изменён после резервного копирования или не был скопирован программами резервного копирования; при изменении файла ОС автоматически устанавливает этот атрибут FAT32, FAT12, FAT16, NTFS, HPFS, VFAT DOS, OS/2, Windows
Suid Установка пользовательского ID выполнение программы от имени владельца ext2 Unix-like
Sgid Установка группового ID выполнение программы от имени группы (для каталогов: любой файл созданный в каталоге с установленным SGID, получит заданную группу-владельца) ext2 Unix-like
Sticky bit липкий бит изначально предписывал ядру не выгружать завершившуюся программу из памяти сразу, а лишь спустя некоторое время, чтобы избежать постоянной загрузки с диска наиболее часто используемых программ, в настоящее время в разных ОС используется по-разному ext2 Unix-like

Время

Для файла могут быть определены временные метки создания, модификации и последнего доступа.

Права доступа

В некоторых файловых системах предусмотрена возможность для ограничения доступа пользователей к содержимому файла

В UNIX-подобных операционных системах для файлов обычно выделяют три типа прав: на запись, чтение и выполнение.

Каждое право задаётся раздельно для владельца, для группы и для всех остальных. ACL позволяют расширить этот список.

В операционных системах Windows NT при работе с файловой системой NTFS права доступа задаются явно для пользователей или групп (или наследуются от вышестоящих объектов). Права в себя включают право на чтение, запись исполнение, удаление, смену атрибутов и владельца, создание и удаление подпапок (для папок) и чтение прав доступа.

Каждое право может быть задано как разрешением, так и запретом, запрет имеет больший приоритет, чем разрешение. Представление файлов в графических оболочках.

Видео

Каталоги или папки

Думаю, вам известно, что такое папка или каталог – это место, где хранится один или несколько файлов. Если файлик находится в каком-то каталоге, то автоматически создается путь и говорят, что он находится в таком-то каталоге. Вы можете создавать сотни и тысячи папок и хранить в них файлы.

На самом деле папка тоже является файлом со своим типом. Также существуют понятия подкаталог и надкаталог.

Подкаталог – это каталог D, находящийся в каталоге X. Каталог D для каталога X является надкаталогом или родительским каталогом.

Расширения папки не имеют, и называть их можно точно также, как и обычные файлы. Допустимо и использование некоторых символов.

Сразу скажу, что следующие символы использовать в названиях папок нельзя:

\ / : * ? < > |

Сам диск по сути также является каталогом только корневым, а нём уже можно создавать подпапки, но такое определение обычно не применяют, поэтому созданная на диске папка уже является корневой, а вложенные в неё подкаталогами.

Как найти файлы в компьютере

Чем дольше вы работаете за компьютером, тем больше создаете документов папок, видео, фото и.т.д. И в один прекрасный момент может получиться так что вы просто забываете где какие файлы находятся. И возникает вопрос: Как их найти на компьютере?

Хочу вас сразу успокоить. Разработчики продумали этот момент и создали мощный инструмент для поиска, который находит и отображает даже скрытые файлы.

В Windows 10 этот инструмент по умолчанию находится на панели задач рядом с кнопкой «меню пуск».

Или в самом «меню пуск»

Или в самом «меню пуск»

Жмем на иконку поиска и нам открывается окно поиск

Жмем на иконку поиска и нам открывается окно поиска где в низу есть специальное поле для ввода текста.

В него вы можете ввести к примеру, букву из назван

В него вы можете ввести к примеру, букву из названия и компьютер выдаст список не только файлов название которых начинается на эту букву, но и приложений, параметров в общем все.

Но не пугаемся вверху есть инструменты, с помощью

Но не пугаемся вверху есть инструменты, с помощью которых мы может выбрать нужный нам формат.

Второй способ заключается в том, чтобы находить фа

Второй способ заключается в том, чтобы находить файлы по имени и расширению. Он кстати подойдет и для Windows 7.

Для этого открываем проводник, папку мой компьютер или ту папку, в которой нужно произвести поиск.

В ней нам потребуется поле «поиск» для ввода названия файла, и вкладка вид где можно настроить некоторые параметры отображения.

Во вкладке «вид» проставив галочки мы получим следующее:

  • Возле каждого файла с лева можно будет поставить флажок тем самым выделив нужный нам.
  • После названия файла будет отображаться его расширение
  • Так же будут отображаться скрытые файлы в папке если они там имеются

После начала ввода имени в поле поиска откроется дополнительная панель поиска с возможностью настройки различных критериев поиска.

Как найти скрытые файлы

Для того чтобы найти скрытый файл нужно произвести настройку отображения их на компьютере.

Для этого нужно перейти в панель управления.

Переключить на отображение крупных значков и найти «Параметры проводника» в Windows 7 это будет «Параметры папок»

В параметрах проводника выбираем вкладку «вид». Устанавливаем флажок напротив «Показывать скрытые файлы, папки и диски». Нажимаем «Применить» и «ОК»

Все теперь элементы с атрибутом скрытые будут отображаться на вашем компьютере. И вы можете смело применять описанные выше способы поиска файлов.

Как посмотреть последние открытые файлы

Для того чтобы посмотреть какие недавно были открыты файлы на компе достаточно открыть проводник. Воспользовавшись иконкой на панели задач.

Или нажатием комбинации клавиш Win + E.

Как видите здесь отображены часто используемые папки и 20 последних используемых файлов.

Что может храниться в файле

Файл — это просто последовательность байтов на диске, а значит, туда можно записать что угодно:

  • фильмы,
  • музыку,
  • отчёты,
  • таблицы,
  • фотографии,
  • игры,
  • драйверы,
  • библиотеки для языка разработки.

Главное в файлах не то, что лежит внутри, а как компьютер может с этим работать и какие программы запустить, чтобы файл открылся. Если скинуть на компьютер с Windows фотографии, сделанные на последний айфон в специальном формате, то без дополнительных программ их посмотреть не получится.

Поэтому самое ценное в файлах — чтобы их можно было открыть и посмотреть. Без этого файл так и останется последовательностью нулей и единиц на диске.

Файлы и папки

Чтобы не сваливать все файлы в одну кучу (а на самых первых компьютерах было именно так), придумали папки — это такие виртуальные коробки, внутри которых могут храниться файлы и другие папки.

Если удалить папку, то удалятся все файлы и папки,

Если удалить папку, то удалятся все файлы и папки, которые лежали внутри неё. А если папку переместить на новое место — то всё её содержимое тоже переедет вместе с ней.

Ещё есть такое понятие, как «путь к файлу». Это означает последовательность всех папок, которые нужно пройти, чтобы добраться до нужного файла. Если у нас файл «Отчёт 2022.doc» лежит в папке «Отчёты», а «Отчёты» лежат в папке «Работа» на диске D, то полный путь к файлу будет выглядеть так:

D:\Работа\Отчёты\Отчёт 2022.doc

👉 Папка — это способ организации файлов, придуманный специально для человека. Компьютер и без папок может запомнить, где какой служебный файл у него лежит.

Виды расширений файлов

Расширения бывают разных видов. Чаще всего мы сталкиваемся со следующими файлами и их расширениями:

  • Видеофайлы, могут быть: avi, wmf, 3gp, mp4, mpg2.
  • Фотографии и рисунки, определяются с помощью таких расширений: jpg, bmp, gif, tiff, png.
  • Тексты и документы: txt, doc, rtf, docx.
  • Файлы, где записаны данные для расчётов в виде электронных таблиц имеют расширение — xls, xlsx, xlsm, ods.
  • Для музыки характерно расширение: mp3, wma.
  • Программы запускают файлы, имеющие расширение exe, cmd, bat, их ещё, называют исполнительными.
  • А вот если вам друг передал, к примеру, целый набор файлов виде архива, то такой файл будет иметь разрешение rar, zip, tg.

Без сомнения, в материале представлены одни из наиболее популярных расширений фалов, но на самом деле их гораздо больше.

Давайте остановимся на последних более подробно. Файлы архивов создают специальные программы архиваторы, которые умеют максимально уплотнить все единички и нули внутри файла так, чтобы между ними не оставалось свободного пространства. Эта возможность применяется ко всем файлам, которые вы хотите сжать. Но самое главное после архивации, вместо кучи файлов вы получаете один файл с архивным разрешением. Зато внутри этого файла вы увидите все свои файлы, со всеми атрибутами, только воспользоваться им вы сможете, когда распакуете архив.

Права для доступа к файлу

Последним важным свойством для файлов есть «Права доступа к файлам». Дело в том, что на компьютере, могут работать не ограниченное количество пользователей и для того что бы они не путались в своих файлах и имели свой доступ к компьютеру, создаются учётные записи пользователей. А это в свою очередь создаёт для каждого из пользователей свою локальную учётную запись, а если немного проще, то «Рабочий стол» и области где хранятся их файлы (мои документы, мои рисунки и т.д.).

Все файлы, которые создаются на компьютере, могут изменять только пользователи, под учётной записью которых они были созданы. Например, пользователь учётной записи «Иванов» сможет изменять только файлы, то что он сам создал и запускать те программы, что сам установил, из-под своей учётной записи. А вот «Петров» их просто не увидит, если не будет знать, где они находятся, но, даже найдя ничего не сможет с ними сделать, если ему не разрешит, самая главная учётная запись, пользователя «Администратор», которая имеет доступ ко всем файлам на компьютере. Пользователь, обладающий этими правами, может назначать возможность доступа к файлу другим пользователям.

Теги

Adblock
detector