Что такое капча, для чего она создается и как заработать на капче

Минусы капчи

  1. Это неудобно для пользователя. Неудобно, когда приходится вглядываться в неразборчивый набор букв и цифр, а при ошибке начинать сначала. Неудобно, что ошибиться проще простого: сложно отличить букву «О» от цифры «0». Неудобно, что капча не может запомнить, что я не робот, и появляется снова и снова.
  2. Да не робот я, не робот!!!

    Помню, как бесила меня капча на ресурсе Advego, которая появлялась, наверное, каждую минуту. Работать было невозможно, и я перестала пользоваться сайтом.

  3. То, что неудобно для пользователя, неизбежно отражается и на владельце сайта. Ввод капчи — это всегда лишнее действие, а мы помним, что взаимодействие пользователя с сайтом должно сводиться к минимуму кликов. Соответственно, капча на сайте ухудшает юзабилити, а заодно и конверсию.

Виды капчи

1. Ввод символов

Один из самых популярных видов капчи — это ввод изображенных букв или цифр. Как правило, эти символы искажены для невозможности определения их ботами.

Капча — ввод символов

2. Выбор определенных фотографий / объектов

Другой популярный вид капчи — это поиск определенных объектов на фотографиях, например светофоров, пожарных гидрантов, автомобилей и так далее. С этим легко справится человек, но с большим трудом бот.

Капча — выбор определенных объектов

3. Решение простой математической задачи

Менее распространенный вид капчи — это решение простой математической задачи, например «5-2». Пользователю лишь необходимо ввести ответ «3». Достаточно простая задача, но ботам с ней справиться пока не так просто. Хотя с развитием искусственного интеллекта, такие капчи обходятся всё проще, поэтому часто можно встретить искаженные цифры в подобных задачах.

Капча — решение простой математической задачи

4. Другие виды капчи

Существует множество других видов капчи, например:

  • Audio Captcha — ввод воспроизведенных символов;
  • Anti Spam Image — ввод символов только одного цвета;
  • WP-NOTCAPTCHA — передвижение ползунков для получения корректного изображения;
  • Checkbot — Выбор определенного символа.

Как видно из примеров выше — видов капчи много, поэтому я перечислил наиболее распространенные для общего понимания. В данной статье я не преследую цель перечислить все возможные виды капчи.

Природа возникновения капчи: задача по защите от спама, зачастую, встает перед системным администратором или разработчиком сайта. Они устанавливают капчу, которая с данной задачей прекрасно справляется. Но эти специалисты не являются маркетологами, поэтому и коэффициент конверсии отходит на второй план. Из-за чего и снижается.

Видео

Что такое капча при регистрации

Многие задаются вопросом, что такое капча при регистрации и зачем она нужна. Да, зачастую, мы можем встретить капчу при заполнении регистрационных форм. Например, Вы думаете о том, как найти человека по почте, для этого нужно зарегистрироваться. Это вполне нормально и безобидно. В таких случаях капча направлена на борьбу с ботами, которые создают множество учётных записей для рассылки спама.

Как поставить и настроить капчу на сайте

Процесс установки этой технологии на сайт не так прост, как кажется: нужно знать CSS и JavaScript. Даже если вы используете готовые решения, обойтись без базовых знаний кода не получится. Для разработчиков Google подготовил подробную инструкцию по установке reCAPTCHA. Если вы не уверены, что ваших навыков достаточно для правильной настройки работы скрипта, лучше опубликовать тендер для специалистов по техподдержке сайтов и передать задачу профессионалам.

Как встречаться с капчёй реже

Включите и выключите свой роутер. Странный способ, не так ли? Дело в том, что интернет-провайдеры обычно контролируют большой набор IP-адресов и случайным образом назначают пользователю один из них при каждом подключении. Если же сервису какой-то конкретный очень не нравится, капча начинает проверку с помощью головоломок. Отключение и повторное подключение изменит IP-адрес, и, вероятнее всего, устранит частое появление тестов на конкретном сайте.

Не используйте общедоступные сети Wi-Fi. Злоумышленники любят беспроводные сети без пароля из-за их слабой внутренней защиты, поэтому система проверки начинает активировать дополнительные тесты. Лучше всего избегать подобных беспроводных подключений — это убережёт не только нервы во время ввода капчи, но и деньги при финансовых операциях.

Подключитесь к другому VPN-серверу. Список серверов у VPN-сервисов строго ограничен, поэтому вполне вероятно, что вы используете такой же IP, что и многие другие. Это наверняка вызовет подозрения у сервиса, поэтому он может завалить вас тестами.

Обычно VPN-сервисы предлагают несколько серверов на выбор — все они привязаны к разным IP-адресам, поэтому могут быть по-разному чувствительны для систем проверки

Исключите наличие вредоносных программ на компьютере. Некоторые из них могут тайно использовать устройство для рассылки спама. Если капча определит это, точно начнёт дополнительную проверку по текущему IP-адресу. Кстати, опасность могут таить не только полноценные вредоносные приложения, но и расширения для браузеров с сомнительным кодом.

Как заработать на капче

В интернете сейчас есть несколько сайтов, которые платят деньги за распознавание капчи. Самый популярный из них – 2captcha. Остальные я опишу в отдельной статье про сайты для заработка на капче.

Все эти проекты работают одинаково. Вы регистрируетесь, вам приходит картинка с символами, вы вводите символы, получаете оплату.

По уровню сложности капча присылается самая разная. На некоторых сайтах можно даже выбирать сложность, чтобы не мучиться с чересчур заковыристыми картинками.

Много ли платят за каждый ввод? Средняя ставка такая – 0,3 доллара за 1 000 вводов. Если доллар равен примерно 75 рублям, то получается 22,5 рубля. За тысячу вводов капчи, вы можете себе это представить?

Не забывайте о новых методах защиты

Мы живем в мире, где искусственный интеллект вышел на уровень, который позволяет роботам писать тексты и создавать уникальные фото несуществующих людей. Защита сайтов в таких условиях просто не может ограничиваться одним лишь способом, придуманным еще 20 лет назад. Как бы ни совершенствовалась капча, она безнадежно устаревает как метод защиты. Чтобы выжить, ей необходимо кардинально преобразиться и перейти к принципиально новым алгоритмам работы. Возможно, через десяток лет мы полностью забудем о необходимости вводить зачеркнутые символы и отмечать светофоры на картинках, доказывая свою человечность.

Можно ли автоматически распознать капчу

В общем-то, да, это становится возможным. И происходит это следующим образом. Делается база данных, в нее грузятся тысячи картинок с капчой и расшифровкой. Затем специальная программа сравнивает «искривленные» символы с их расшифровкой и «запоминает».

Таким образом шаг за шагом можно научить роботов распознавать отдельные картинки с капчой.

Но это не значит, что «противоядие найдено» и роботы теперь захватят весь интернет. Подобное обучение распознаванию капчи – дело весьма непростое. Генерировать изогнутые, перечеркнутые, наполовину замазанные и разные другие символы можно самыми разными способами, поэтому автоматическому распознаванию еще далеко до совершенства.

Как заработать на вводе CAPTCHA?

  • Рукапча. Автоматически распознает изображения. Сегодня многим владельцам веб-ресурсов требуется массовое введение капчи, поэтому вы можете предложить им свои услуги.
  • 2captcha. Англоязычный аналог вышеупомянутого сервиса.
  • Megatypers, Protypers. Американские ресурсы, позволяющие зарабатывать от 50 центов до 3 долларов США за 1000 вводов капч.

Теги

Adblock
detector