Для чего делают МРТ🚩 Какие органы можно сделать, что входит и для чего

Принцип действия томографа

Физический феномен, лежащий в основе использования магнитно-резонансной томографии, получил название магнитного резонанса. Суть физического закона заключается в способности ядер некоторый химических элементов, из которых состоит человеческое тело, менять свой энергетический потенциал под воздействием интенсивного магнитного поля. Энергия, выделяемая при этом процессе, улавливается и преобразуется томографом в изображение на экране компьютера.

Сколько стоит сделать МРТ?

Томография относится к дорогостоящим обследованиям. На цену будет влиять тип и мощность оборудование, квалификация врачей и престиж медицинского центра, в котором проводится диагностика. Контраст, как правило, оплачивается отдельно.

В частных клиниках можно недорого сделать МРТ в ночные часы. В этот период времени многие учреждение предоставляют скидки около 40 %. Отдельно обговаривается стоимость контраста.

На Rumrt можно быстро найти подходящую клинику и записаться на МРТ в удобном районе города.

Видео

Основные противопоказания к прохождению процедуры

К проведению МРТ есть относительные и абсолютные противопоказания. Этот метод является одним из наиболее универсальных и подходит для большинства пациентов.

Абсолютные противопоказания

К ним относятся те случаи, когда человеку совсем нельзя проводить подобную процедуру. Среди них:

  • Посторонние аппараты в организме человека. К ним относятся кардиостимуляторы, кардиовертеры-дефибрилляторы, инсулиновые помпы. Магнитное поле может помешать их корректной работе.
  • Металлические предметы, вживленные специально или попавшие в организм случайным образом. Это импланты, специальные конструкции, такие, как аппараты Илизарова, протезы, искусственные суставы.
  • Личная непереносимость вводимых в процессе препаратов. К ним относятся компоненты средств для контрастного усиления.

Также использование контрастного вещества будет противопоказано в том случае, если пациент страдает почечной и печеночной недостаточностью, аллергией. Не рекомендуется проводить МРТ с контрастным усилением во время беременности и лактации.

Относительные противопоказания

Говорят о том, что на какое-то время человеку нельзя будет проходить процедуру МРТ или же нужна особая консультация врача, принимающего окончательное решение.

К ним относятся такие, как:

  • Боязнь замкнутого пространства. Не случайно в сети популярен вопрос о том, как не бояться МРТ закрытого типа. В случае его проведения пациента помещают в тоннель аппарат – многие могут испытывать психологический дискомфорт.
  • Беременность на первом триместре. Хотя магнитное поле безопасно, лучше не рисковать и не подвергать его воздействию плод.
  • Плохое состояние больного. К нему относятся разные типы сердечной и почечной недостаточности, а также другие болезни, при которых врачу очень важно контролировать состояние больного.
  • Неспособность сохранять неподвижность. Может развиваться в разных случаях, в том числе, когда у человека есть выраженные психологические заболевания, нервные тики и другие проблемы. В крайнем случае, для таких пациентов возможно использование наркоза.
  • Несоответствие размеров тела человека параметрам томографов. В большинстве моделей ширина тоннеля составляет 60 см.
  • Сильные деформации позвоночников. При обследовании человеку придется постоянно лежать на спине и сохранять полную неподвижность.
  • Металлические части в теле пациента. В некоторых случаях к ним относится и заполнение больших пространств на коже татуировкой с большим процентом содержания металлической краски.

В некоторых случаях проблемы могут возникать после разных вариантов операционного вмешательства, к примеру, после удаления желчного пузыря, пункционной биопсии, секторальной резекции и многих других проблем.

Если у вас есть какие-либо относительные противопоказания, нужно будет дополнительно проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях процедуру можно будет отложить, в других – заменить на другую диагностику.

Иногда решением становится использование альтернативных методов, к примеру, вертикального томографа вместо горизонтального.

Если у вас в организме все-таки есть посторонние металлические включения, нужно будет предоставить документы, подтверждающие его полную безопасность или допустимость использования в магнитно-резонансной терапии.

МРТ или альтернативы?

На практике, использование процесса магнитно-резонансной томографии выгоднее, чем большинство альтернатив. Применять такое средство нужно в том случае, если поставлено несколько требований:

  • Требуется получить объемный снимок.
  • Есть цель проследить работу систем в организме человека и внутренних органов в динамике.
  • Присутствуют различные противопоказания для других процессов и их нужно обойти.
  • Важно получить высокую степень информативности.
  • Вероятен риск развития новообразований на ранней стадии и нужно получить подробную информацию о них.

Проверка на томографе стоит дороже, но в большинстве случаев информативнее. Лечащий врач расскажет вам, стоит ли использовать такую методику или есть возможность получить качественную диагностику с применением трех описанных выше альтернатив.

Какие бывают томографы

Современные магнитные томографы выпускаются в различных вариациях с большим разнообразием характеристик.

Все томографические аппараты делятся на:

  • открытые;
  • закрытые.

Несмотря на то, что проведение исследования в открытом томографе обычно считается более комфортным для пациента, закрытые аппараты обладают большей мощностью и детальностью. Если пациент не испытывает сильной боязни перед закрытым пространством и не имеет ограничений по весу, рекомендуется проводить исследование в аппарате закрытого типа.

Также томографы подразделяются по силе излучения магнитного поля, единица измерения которого называется Тесла. Магнитные томографы могут быть:

  • низкопольными – мощностью до 1,0 Т;
  • высокопольными – сила излучения выше 1,0 Т.

Низкопольные томографы не дают четкой и детальной картины. Исследование на высокопольном томографе позволит рассмотреть диагностируемую область с высочайшей точностью.


Современный высокопольный томограф

В клинике «ДиМагнит» установлен томограф закрытого типа фирмы Philips, мощность которого составляет 1,5 Тесла. С помощью аппарата возможно получить изображения высочайшего качества и детальности.

Когда назначают МРТ

МРТ назначают в случаях, когда нужно получить максимально полную информацию о состоянии мягких тканей (они содержат больше жидкости) и функционировании систем организма в динамике.   Для справки: твердые ткани чаще исследуют на КТ. КТ или компьютерная томография — это метод исследования с помощью рентгеновских лучей, которое назначается, чтобы создать послойную картинку твердых структур и полых органов (костей, грудной клетки, легких, так как они плохо видны на МРТ).  

Врачи назначают МРТ всего тела или отдельных зон для диагностики заболеваний:

  • Головного и спинного мозга: опухолей, травматических изменений, внутримозгового кровоизлияния, кист, аневризм, аномалий развития сосудов, дегенеративных нарушений, в том числе при остеохондрозе, поражении позвонков.
  • Костно-суставной системы: патологии мышц, сухожилий, менисков.
  • Малого таза. Аппарат выявляет патологические процессы у женщин и мужчин в этой области на ранних стадиях развития.
  • Брюшной полости и забрюшинного пространства. При исследовании можно получить снимки печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, селезенки, желудка с венами и артериями брюшной полости.
Врач может порекомендовать МРТ-скрининг при жалобах на боль неясной этиологии, нарушении репродуктивных функций и сложностях с зачатием ребенка, после травм или перед плановым хирургическим вмешательством. Наконец, после завершения терапии либо перед ее началом, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, поставленный на основании другого исследования.  

Обследование с контрастом

Для улучшения визуализации применяется контраст, примерно в 20 % всех случаев диагностики он необходим. Используются препараты на основе гадолиния, которые более безопасны в сравнении с йодосодержащими веществами.

Внутривенная инъекция выполняется после проведения обычных снимков. Для этого пациента «выкатывают» из аппарата и делают обычный укол, после чего исследование повторяется.

Обсудите с доктором, необходимо ли проведение контраста, поскольку в этом случае, цена обследования увеличивается в два раза.

Процедура показана при подозрении на рассеянный склероз или для исследования сосудов. Чтобы получить точную информацию о жизнеспособности миокарда или врожденных патологиях, также желательно сделать МРТ сердца с контрастированием.

Безвредность МРТ

До настоящего времени случаев, когда магнитное поле или радиоволны, использующиеся при МРТ, принесли бы вред пациенту, не регистрировалось. МРТ не делают в первый триместр беременности, но это – просто предосторожность; факты, когда МРТ причинило бы какой-либо вред плоду, медицине  также неизвестны.

Однако к МРТ есть противопоказания.

Прежде всего, они определяются наличием вживленных в организм электронных приборов (слуховые аппараты, искусственные водители ритма сердца), а также любых металлических конструкций и фрагментов (эндопротезы суставов, металлические пластины, спицы , последствия металлоостеосинтеза и огнестрельных ранений и т.д.) . Зубные импланты , сосудистые стенты и зонтичные фильтры , производства последних 5-7 лет обычно делаются из материалов , позволяющих проводить МРТ . Поэтому  таким пациентам МРТ исследование может быть проведено после предъявления сертификата или подтверждения от лечебного учреждения, проводившего установку.  

МРТ не делают при наличии кардиостимулятора (абсолютное противопоказание).

Нельзя проводить МРТ, если пациент боится замкнутого пространства (страдает клаустрофобией).

Иногда во время исследования возникает чувство жжения или раздражения кожи, обусловленное  нанесенным кремом, мазью& или некоторыми видами татуировок, в этих случаях приходится останавливать исследование и , если не удается устранить причину, исследование может быть прекращено.

Кормление грудью, менструация и наличие внутриматочной спирали не являются препятствием для прохождения МРТ.

Недостатки МРТ

  • высокая стоимость МРТ исследования по сравнению с УЗИ и рентгенографией;
  • ограниченный доступ пациентов с металлом в теле или имплантированными электронными устройствами;
  • цена на МРТ может сильно варьироваться в зависимости от применения контрастного препарата и модели томографа, на котором проходит сканирование;
  • наличие закрытого пространства томографа, в котором пациент проходит процедуру, что психически сложно для людей с клаустрофобией;
  • ограниченное пространство томографа, что не позволяет проводить диагностику людям, чей вес превышает 120-200 кг, в зависимости от модели аппарата;
  • необходимость неподвижно лежать в течение скрининга (особенно сложно этого добиться от маленьких детей);
  • длительность МРТ процедуры, которая может продолжаться 10-60 минут.

Previous Next

Противопоказания к обследованиям: КТ и МРТ

КТ и МРТ имеют противопоказания, среди которых выделяют абсолютные (проведение процедуры невозможно или опасно для пациента) и относительные (диагностика может быть проведена при определенных условиях).

Абсолютные противопоказания к КТ:

  • установленная беременность;
  • состояние пациента, не позволяющее ему находиться в томографе.

При внутривенном контрастировании – аллергические реакции на йодсодержащие препараты и пищевые продукты.

Относительные противопоказания:

  • при использовании усилителя: уровень креатинина и мочевины выше нормы;
  • бронхиальная астма (тяжелое течение)
  • тиреотоксикоз.
  • клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства).

Абсолютные противопоказания к МРТ:

  • присутствие в организме ферромагнитных металлических осколков, имплантов, скоб (например, на сосудах), протезов и пр.;
  • наличие в организме вживленных систем (например, имплантат внутреннего уха, инсулиновая помпа);
  • тяжелое состояние обследуемого (необходимость ИВЛ и т. п.);
  • беременность (первые 12 недель).

Относительные противопоказания:

  • неадекватное поведение пациента;
  • острые психические состояния заболевания;
  • клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства).

При внутривенном контрастировании:

  • аллергические реакции на контрастное вещество;
  • уровень креатинина и мочевины выше нормы.

Магнитно-резонансная томография — как уникальный способ диагностики

Как вы видите, преимуществ МРТ больше чем недостатков. Возможности томографов по истине уникальны. Представьте: вы кликаете мышкой, передвигаясь по электронной карте города. То же самое происходит в случае с МРТ. Это та же самая карта, только человеческого организма, с возможностью увеличения нужной клеточки в сотни раз. МРТ открывает перед человеком новые возможности.

Что показывает метод МРТ?

  • Такие заболевания головного мозга, как эпилепсия, болезнь Альцгеймера, опухоли, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона. Этот метод исследования позволяет определить мертвую ткань в абсцессе и наличие метастазных клеток раковой опухоли. 
  • Злокачественные новообразования брюшной полости. 
  • Болезни печени, в частности цирроз, аномалии желчных протоков и поджелудочной железы. 
  • Воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона и язвенный колит. 
  • Проблемы с сердцем, в том числе врожденные аномалии. 
  • Пороки развития сосудистого русла, наличие тромбов, сужение артерий, воспалительные процессы кровеносных сосудов и травмы стенок. 
  • Полипы, кисты, опухоли половых органов.
  • Дегенеративные нарушение костной ткани позвоночника, травмы связок, хрящей, остеомиелит, артроз и артрит.

Показания и противопоказания

Список показаний к проведению МРТ огромен. Для каждой группы заболеваний можно выделить характерный список заболеваний и состояний, при которых предпочтительно выполнять данное исследование. Например, показаниями к МРТ сосудов головы и шеи являются:

  • Подозрение на аневризму или мальформации.
  • Оценка степени стеноза сосудов.
  • Гипертоническая болезнь.
  • Диагностика врожденных аномалий.
  • Мигрень и др.

При этом нельзя сказать, что МРТ является уникальным или незаменимым методом диагностики. Существует множество других исследований, которые могут помочь врачу в постановке диагноза, оценке эффективности лечения или раннем выявлении той или иной патологии. Решение о включении МРТ в план комплексной диагностики всегда осуществляется индивидуально и только при наличии такой необходимости.

Как и любой другой метод исследования, МРТ имеет ряд противопоказаний к выполнению. Их можно разделить на несколько групп. Первая группа связана с ограничениями самого томографа. Такие ограничения обычно связаны с весом пациента и окружностью его живота. Большинство моделей томографов рассчитаны на вес до 130-150 кг, однако современные модели позволяют проводить исследование пациентам с весом 180 и даже 200 кг. При этом практически во всех случаях имеется ограничение по ширине до 80см максимум. Единственным вариантом для таких пациентов становится МРТ открытого типа, когда исследование проводят не в «туннеле», а на столе (по типу рентгена).

Следующая группа показаний включает в себя состояния, при которых МРТ нельзя выполнить в принципе. В эту группу входят:

  • Имплантированные электронные устройства (кардиостимулятор, инсулиновая помпа, импланты среднего уха и др.).
  • Наличие гемостатических клипс, которые изготовлены из ферромагнитных материалов.
  • Наличие в теле пациента осколков или других металлических конструкций, изготовленных из ферромагнитных материалов.

Наконец, существуют противопоказания, при которых МРТ можно выполнить, но только после определенной подготовки или при наличии жизненно важной необходимости. К таким противопоказаниям относятся:

  • Клаустрофобия.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность.
  • Беременность на раннем сроке.
  • Возбужденное состояние пациента.
  • Необходимость непрерывного мониторинга состояния пациента и др.

Например, если у пациента имеется боязнь замкнутого пространства или если он находится в возбужденном состоянии и не может неподвижно находится в одном положении, то перед проведением МРТ выполняется седация.

Стоимость

В клинике «СДС» на МРТ цена очень лояльная, а качество аппаратуры – высшее. Минимальная стоимость, европейские стандарты качества оборудования, обслуживание квалифицированными специалистами своего дела.

Цены на МРТ (Полный прайс-лист)

Теги

Adblock
detector