Справочник Банковский идентификационный код (БИК) банков

Что такое БИК

Банковский идентификационный код (БИК) — это уникальный цифровой код банка. Он используется для платежных операций по России. У каждого отделения банка свой уникальный БИК, в котором зашифрованы:

  • Страна.
  • Регион.
  • Название банка.
  • Номер отделения.

БИК — один из двух важных кодов для отправки платежных документов. Второй — номер корреспондентского счета. Даже если вы знаете только кор. счет и БИК, то сможете переслать деньги из одного филиала банка в другой.

Все программы учитывают в первую очередь цифровые показатели: номер корреспондентского счета и БИК. После этого обращают внимание на название банка. Если вы ошибетесь с названием филиала, деньги все равно уйдут куда надо. А вот если неправильно укажете БИК и номер кор. счета, то платеж уйдет в другой банк.

Как расшифровываются цифры

БИК — уникальный код, в который заложена основная информация о банке. Расшифровывается он следующим образом:

  • Первые две цифры — страна.
  • Вторые две — регион.
  • Пятая и шестая цифры — номер самого банка в сети ЦБ.
  • Оставшиеся три — номер конкретного отделения.

Как узнать корреспондентский счет банка по БИК

Выяснить корреспондентский счет банка по БИК можно тремя способами.

  • Способ #1: На специализированном портале

Здесь находится справочник банковских идентификационных кодов, ассоциированных с другими реквизитами банков. Введя БИК, можно получить в том числе и номер корсчета. Для примера введем БИК отделения Сбербанка в Вологодской области.

Получаем полный набор реквизитов, включая и корреспондентский счет.

  • Способ #2: На специализированном сервисе

Здесь алгоритм тот же. Вводим БИК в соответствующее поле.

Получаем полные реквизиты банковского отделения и даже его расположение на карте.

  • Способ #3: Через поисковик Google

Это самый быстрый и простой путь узнать корсчет по банковскому идентификационному коду. Просто вводим в окно поиска фразу “Корреспондентский счет банка БИК…” – и дальше код.

Страницы с сайтов банков и из справочников БИКов индексируются поисковиком, поэтому корсчет вы узнаете даже не открывая ссылок (хотя открыть и проверить все же не помешает).

Видео

Как узнать БИК банковского счета организации

Обычно это требуется, чтобы перевести деньги за какие-либо товары, услуги или работы. Поскольку компания-получатель сама заинтересована в том, чтобы деньги дошли по назначению, ее реквизиты (в том числе БИК) обычно широко доступны – например, размещены на официальном сайте. Чаще же всего такие сведения присылаются второй стороне сделки по электронной почте, обычным письмом или каким-либо другим способом.

Как узнать БИК «чужого» банка?

Вам необходимо сделать перевод денег на счёт другого человека, например, с карты на карту. Но банк другой, и потому система запрашивает БИК. Что делать? Ведь невозможно зайти в его личный кабинет, так же как и не получится по номеру карты узнать, в каком отделении она выдана.

Самый простой способ – запросить у самого человека (организации), которому нужно перевести средства. Но иногда он и сам не знает, особенно если речь о физлице. Что можно сделать в таких случаях?

Первое и самое простое — порекомендовать ему воспользоваться вышеописанными способами для поиска кода.

Но на практике случается, что человек по каким-то причинам не может этого сделать, либо с ним нет связи. Тогда придётся проделать более сложную процедуру.

Позвонить на горячую линию своего банка и узнать, нужен ли им код именно отделения или же подойдёт БИК самой организации.

Если достаточно только кода организации, перейти на сайт ЦБ (https://). Найти там раздел «Информация по кредитным организациям» — «Справочник по кредитным организациям».

Далее через поиск или в списке находим нужный банк.

И получаем основные реквизиты.

Что еще нужно, кроме БИК

Для совершения банковской операции по платежному поручению или аккредитиву нужно знать банковский БИК и номер расчетного счета получателя. Для совершения оплаты другие реквизиты не обязательны. Однако, их можно уточнить в банковском отделении или на сайте Центробанка Российской Федерации.

Что такое корреспондентский счет

Корреспондентский счет, который в записях может фигурировать под видом «к/с», в отличии от р/с относится не к лично ИП или организации, а к финансовой организации. К/с используют для проведения межбанковских операций.

Если деньги переводятся из Совкомбанка в другой, то к/с необходим. А если внутри одного банка – нет.

Отличие расчетного счета от корреспондентского.

К/с тоже состоит из 20 знаков, однако в начале всегда идет комбинация 301. А последние три знака соответствуют последним трем знакам БИК.

О чем поведает БИК

БИК несет зашифрованную информацию о:

  • наименовании банковского учреждения;
  • его корреспондентском счете;
  • принадлежности к тому или иному субъекту РФ;
  • подразделении Центрального Банка РФ, осуществившее регистрацию и обслуживающее конкретный банк;
  • косвенные сведения о дате открытия банка (по номеру отделения, которое оно получило после регистрации).

Какие реквизиты получателя и его банка указать в платежном поручении на уплату административного штрафа?

Что такое SWIFT-реквизиты и зачем они нужны

Перевести деньги в любой валюте за границу или получить их оттуда можно через систему SWIFT. SWIFT – уникальный код из букв и цифр, который присваивается банку для прямых переводов.

SWIFT Совкомбанка: SOMRRUMM.

Дополнительно к нему могут применяться три цифры для уточнения подразделения для перевода.

Как расшифровывается БИК

Банковский код – это не случайный хаотичный набор цифр, а строгий порядок со своей внутренней структурой. В нее входят следующие разделы:

1-я и 2-я цифры – код страны. Для российских банков используется код «04».

3-я и 4-я цифры – код региона (для его обозначения используется ОКАТО – общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления. В нем субъекты РФ пронумерованы от 01 до 99. Код «00» используется для банков, находящихся за пределами страны.

5-я и 6-я цифры – условный номер подразделения Центробанка, которое обслуживает банк.

7-я, 8-я и 9-я цифры – номер банка (или обособленного филиала) в подразделении Центробанка, где открыт корреспондентский счет кредитной организации (так называемый субсчет). Поскольку на каждое подразделение ЦБ РФ приходится довольное большое число банков, последнее число состоит из трех цифр – от 050 до 999. При этом разряд 000 устанавливается для расчетно-кассового центра в структуре ЦБ РФ, разряд 001 – для головного расчетно-кассового центра, разряд 002 – для структурных подразделений ЦБ РФ.

Для чего нужен БИК

Система межбанковских расчетов – это огромная машина, в которой каждую секунду проходят тысячи переводов в разные стороны. Чтобы автоматизировать этот сложный механизм, всем счетам, отделениям и т.д. присвоены уникальные числовые идентификаторы. Используя их, можно в сотни раз ускорить процесс расчетов.

Однако в таких условиях на первый пан выходит проблема корректности указания расчетных реквизитов. Ошибка в одной цифре БИК приведет к неправильно адресованному переводу, к задержке либо возврату средств. Именно поэтому при расчетах так важно не просто переписывать указанные цифры, но и понимать их значение. Тогда процент ошибок сведется к минимуму, а платежи буду доходить вовремя.

Можно ли узнать БИК по ИНН или другим реквизитам

ИНН и корреспондентский счет — два дополнительных реквизита, которые вместе с БИК нужны для отправки платежей. По каждому из них можно найти актуальную информацию о банковском подразделении в интернете. Специальных программ для того, чтобы найти БИК по кор. счету или ИНН, нет. Поэтому нужно воспользоваться поисковиком:

  1. Вбить в строку поиска имеющиеся данные (ИНН, кор. счет или БИК).
  2. Перейти на сайт банка, у которого в реквизитах указаны эти цифры;
  3. Скорее всего, вас перекинет именно на страницу с реквизитами. Если нет — нужно перейти на неё самостоятельно.

Как узнать БИК

Так как идентификационный код банка не является закрытой информацией, его можно узнать несколькими способами, причем каждый из них прост, доступен для каждого, при соблюдении определенных условий, и не занимает много времени.

Существуют следующие способы:

  • Договор, если физическое или юридическое лицо является клиентом банка. БИК всегда будет указан в конце соглашения, в разделе «Реквизиты сторон».
  • В платежном документе, если на счет организации осуществляются платежи (например, при погашении кредита).
  • При использовании Мобильного банка — в личном кабинете.

Что значит БИК как его расшифровать

Каждый банковский идентификационный код уникален и имеет четкую структуру, хоть и состоит всегда только из 9 цифр, которые идут в определенном порядке.

СПРАВКА! Не бывает одновременно двух действующих одинаковых БИКов.

Структура кода:

  1. Первая и вторая цифры указывают на страну, в которой расположена финансовая организация. Например, для России комбинация 04.
  2. Третья и четвертая — код региона, в котором зарегистрировано отделение организации. В данном случае значения соответствуют ОКАТО. (например, для Санкт-Петербурга – 40). В том случае, когда отделение находится за пределами РФ, то 3-я и 4-ая цифры будут иметь значения 00.
  3. Пятая и шестая — условный номер подразделения финансовой организации, который действует в регионе (00-99).
  4. Седьмая, восьмая и девятая цифры обозначают порядковый номер отделения банка. Под этим номером организация внесена в перечень структурного подразделения ЦБ РФ. Подразделения самого Центрального банка имеют особые значения, например, 000, 001, 002 и зависят от уровня. Остальные номера уже присваиваются обычным отделениям остальных финансовых организаций (от 050 до 999).

СПРАВКА! Для проверки правильности указанного БИКа в документах можно сравнить три последние цифры с последними цифрами корреспондентского счета, если они совпадают, значит, идентификатор указан верно.

Сведения о справочнике

Ответственный за ведение справочника — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Структура справочника БИК, формат кодов описаны в официальном документе ЦБ РФ — Положении Банка России «О справочнике банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих перевод денежных средств в рамках платежной системы Банка России, и подразделений Банка России, не являющихся участниками расчетов». В документе отражаются сведения:

  1. общие положения о справочнике;
  2. структура банковских идентификационных кодов, порядок формирования;
  3. реквизиты участников расчетов и подразделение Банка России, не являющихся участниками расчетов, в справочнике;
  4. порядок включения в справочник сведений об участниках расчетов и подразделений Банка России, не являющихся участниками расчетов;
  5. порядок исключения из справочника сведений об участниках расчетов и подразделениях Банка России, не являющихся участниками расчетов;
  6. порядок внесения изменений в справочник;
  7. порядок обновления сведений, включенных в справочник;
  8. заключительные положения и приложения.

Как узнать номер БИК Сбербанка

Для того чтобы узнать БИК Сбербанка необходимо перейти на официальный сайт Сбербанка и открыть раздел «Реквизиты»:

Далее, прокрутив страницу вниз, вы сможете найти заветные цифры:

Обязательно уточняйте какой именно региональный оф

Обязательно уточняйте какой именно региональный офис Сбербанка вас интересует, так как каждый региональный офис имеет свой БИК.

БИК центрального офиса ПАО Сбербанк — 044525225.

Структура и расшифровка кода

БИК состоит из 9 разрядов (цифр):

123456789
Разберем, что зашифровано в каждой из этих позиций

Разберем, что зашифровано в каждой из этих позиций:

  1. 1-2 – это код России, обозначается как «04»;
  2. 3-4 – код субъекта РФ (т.е. объекта федерального значения). Кодировка субъектов РФ зафиксирована в ОКАТО (общероссийский классификатор административно-территориального деления).

    Посмотреть все коды субъектов РФ можно по этой ссылке. Если разряды «3-4» = «00», то это значит, что территория, на которой зарегистрирован банк, находится за пределами РФ.

    Для примера привожу первую страницу справочника, в котором указаны коды ОКАТО :

  3. 5-6 – номер структурного подразделения Банка России. Значения кода могут быть в диапазоне от «00» до «99»;
  4. 7-9 – номер филиала банка, в котором открыт счет клиента. Значения могут быть от «050» до «999».

Из вышеизложенного становится ясно, что каждое подразделение какого-либо банка имеет уникальный код.

Где посмотреть БИК банка

При совершении перевода на банковскую карту (кредитную или дебетовую), БИК банк-получателя не потребуется. Операция выполняется по карточному счету или по номеру карты. Дополнительные реквизиты для отправки денег не используются.

Уникальный идентификатор необходим в том случае, когда деньги переводятся на банковский счет. По такого рода операциям одного номера счета будет недостаточно. Чтобы деньги дошли строго по назначению, БИК банка указывается обязательно. При этом, БИК своего банка уточняется клиентом следующим образом:

  • В договоре на банковское обслуживание.
  • В личном кабинете — интернет-банк, мобильное приложение.
  • Официальный сайт кредитной организации — в разделе «Реквизиты».
  • По номеру горячей линии.
  • В платежных документах — квитанциях, поручениях, чеках.

Эта информация носит строго открытый характер. Кредитные организации обязаны указывать свой БИК в свободном доступе: на официальных сайтах, в документах, на информационных ресурсах.

Теги

Adblock
detector