Ватсап, что это такое, как им пользоваться, обзор полезных опций

Преимущества и недостатки WhatsApp

Ватсап, что это такое? Это специальный сервис, позволяющий писать сообщения и звонить. Общаться можно с любыми людьми, независимо от их местоположения. Главное условие, установленный мессенджер и активное интернет-подключение.

Преимущества WhatsApp:

  • сервис доступен бесплатно;
  • при возникновении проблем можно написать в техподдержку;
  • разработчики активно выпускают обновления;
  • добавление новых опций;
  • меню на русском языке, также можно поменять тему или размер шрифта;
  • защита всех активных переписок;
  • сервис работает на телефонах и на компьютерах.

Среди недостатков абоненты выделяют отсутствие некоторых полезных опций, а также зависания на старых устройствах. Чтобы сохранялись сообщения, нужно самому настраивать резервное копирование, нередко при восстановлении появляются ошибки.



Совет. Используйте последнюю версию WhatsApp, чт

Совет. Используйте последнюю версию WhatsApp, чтобы получить доступ ко всем опциям и исключить появление ошибок.

Видео

Как начать общение?

1

Выбираем из вкладки «Чат» любого человека и пишем ему сообщения.

Окно чатов

2

С приложением Ватсап обычные, скучные тексты превращаются в яркое общение.

Написать текстовое сообщение?

Просто набираем текст.

Чат в Ватсап

Чат в Ватсап

Для этого необходимо нажать на свободное место в окре набора сообщения, после этого появится клавиатура для набора текста.

В ней есть возможность сменить язык, набрать числа и различные символы.

3

С недавних пор отправленные сообщения можно удалять не только у себя в приложении, но и у собеседника.

Эта же функция теперь доступна в групповых чатах. Сделать это можно, если вы приняли такое решение в течении семи минут с момента отправки.

4

Отправить смайлик? Выбираем иконку с рожицей и выбираем тот, который отображает наше настроение в данную минуту.

Заняты руки или некогда писать длинный текст? Проще его надиктовать. Нажимаем на микрофон и записываем голосовое сообщение.

5

Хотим сделать фотографию прямо сейчас? Выбираем значок с камерой.

Если есть готовые фотографии в галерее, отправляем их нажав на значок скрепки.

6

Нужно переслать срочный документ? Выбираем значок скрепки и прикрепляем необходимый файл к своему сообщению.

Отправка документа

8

Есть желание пообщаться в режиме реального времени? Можем позвонить или даже сделать видео-звонок.

На верхней панеле приложения есть значок камеры и телефонной трубки.

При этом необходимо помнить, что не у всех операторов данная функция входит в безлимитный бесплатный пакет тарифного плана.

Как зайти в Ватсап через браузер

На сайте компании, помимо возможности скачивания и установки приложения для компьютера, предусмотрен доступ к мессенджеру в режиме онлайн, через браузер вашего устройства.

Это позволяет пользователю не тратить время на весь процесс скачивания и установки, а практически сразу приступить к использованию данного приложения. Для этого необходимо перейти по адресу www.web.whatsapp.com и выполнить ряд шагов из завершающего этапа установки приложения на компьютер:

  • зайти в Ватсап с вашего смартфона;
  • найти вкладку «WhatsApp Web»;
  • синхронизировать смартфон через QR-код, который будет вам показан на сайте.

После этого вы сможете полноценно пользоваться мессенджером.

Для чего используют

Приложение имеет довольно удобный интерфейс и используется для разных целей.

  1. Для переписки с близкими людьми. Сообщения и фотографии можно отправлять в неограниченном количестве. Они доходят мгновенно, если получатель подключён к интернету. Такая переписка намного удобнее, чем отправка смс-сообщений.
  2. Для оптравки медиафайлов. Теперь можно отправлять видеоролики, фотографии и аудиозаписи в хорошем качестве. Кроме того, можно сделать снимок и сразу же отправить его друзьям.
  3. Можно сохранять важную информацию. Посредством сообщений часто присылают номера телефонов, адреса и прочую важную информацию. Она вся сохраняется в памяти мессенджера и в любой момент ею можно воспользоваться.

Установить программу можно на смартфон или планшет, установка не займёт много времени. После активации приложения в мессенджер автоматически добавляются номера, которые уже есть в телефонной книге.

Ранние версии программы долго критиковались насчёт безопасности. Но в феврале 2019 года WhatsApp ввёл дополнительную защиту для владельцев устройств Apple. Она позволяет разблокировать мессенджер при помощи отпечатка пальца или распознавания лица.

Как работает Ватсап

Сейчас немного технической информации, которая будет интересна продвинутым пользователям.

Для передачи данных WhatsApp использует протокол XMPP, ранее известный как Jabber. Номер телефона, который вводят пользователи при регистрации используется в качестве логина на сервере и выглядит следующим образом – Jabber ID: [номер телефона]@. В качестве пароля используется хеш-сумма алгоритма MD5 от модификатора IMEI. Пароль учётной записи на устройствах под управлением iOS генерируется посредством MD5-хеш от MAC-адреса.

С апреля 2016 года с выходом обновления версии 2.16.12 WhatsApp включил сквозное шифрование (end-to-end). В реализации используются алгоритмы ECDH на Curve25519, AES-256, AES-GCM, HMAC-SHA256, HKDF. Более подробно о сквозном шифровании мы писали в другой нашей статье.

WhatsApp работает при активном интернет-соединении 2G, EDGE, GPRS, 3G, 4G, Wi-Fi.

Как начать чат в WhatsApp

Теперь, когда ваш профиль настроен, пора перейти к следующей задаче: пообщаться! В первый раз, когда вы откроете приложение, у вас не будет открытых чатов, но вы можете начать новый, нажав на всплывающее окно чата в правом нижнем углу.

Оттуда просто выберите из списка контакт, с которым хотите поговорить. Если у вас уже был предыдущий чат с этим контактом, вместо нового чата откроется существующий. Все, что осталось, это ввести свое сообщение внизу экрана. После ввода текста коснитесь значка стрелки рядом с текстовым полем, чтобы отправить его.

Вы также можете отправлять изображения или файлы в Ватсап, нажав на значок скрепки или камеры в нижней части экрана. В Ватсап есть встроенное приложение камеры, но лучше использовать обычное камеру, а потом выбрать его в галерее для отправки.

Вы также можете отправлять изображения или файлы в WhatsApp, коснувшись скрепки или значка камеры.

Чтобы начать групповой чат, коснитесь того же пузыря чата, что и раньше, затем коснитесь «Новая группа». Затем вы можете выбрать участников, которых хотите пригласить, ввести имя для группы и начать общение!

В Ватсап доступны всевозможные дополнительные функции, поэтому обязательно ознакомьтесь с нашим списком советов и приемов WhatsApp, чтобы быть в курсе.

Особенности использования веб-версии «Ватсапа»

Чтобы пользоваться веб-версией «Вацапа» на компьютере, нужно:

  • Ввести в строке браузера адрес web.whatsapp.com и перейти по нему. В открывшемся окне появится сгенерированный системой одноразовый QR-код; его придется отсканировать, наведя камеру телефона — так пользователь автоматически войдёт в свой аккаунт.

  • Главное окно «компьютерного» WhatsApp мало отличается от мобильного: те же список последних контактов и доступ к выплывающему меню.

  • Единственная существенная разница — «скрепка» для отправки файлов находится не внизу, а вверху. Отсылать сообщения удастся, нажимая на клавишу Enter.

  • Выйти из своего аккаунта пользователь может, вызвав боковое меню и щёлкнув по одноимённой кнопке.

Приведённых инструкций достаточно, чтобы уверенно пользоваться «Ватсапом»; уделив освоению программы ещё несколько свободных минут, владелец смартфона сможет разобраться во всех её тонкостях.

Как установить на телефон: пошаговая инструкция

Чтобы использовать программу, нужно загрузить ее на устройство из магазина. Если у вас смартфон на Android, то зайдите в Play Маркет, если iPhone, то в App Store. Введите название приложения, чтобы найти его, и нажмите на кнопку “Установить”.

Дождитесь загрузки файлов и откройте WhatsApp.

Дождитесь загрузки файлов и откройте WhatsApp.

Затем нужно принять условия предоставления услуг и

Затем нужно принять условия предоставления услуг и продолжить знакомство с приложением. Если интересно, то можете почитать документацию, у меня обычно не хватает на это терпения.

После этого нужно ввести свой номер телефона, на него придет код подтверждения.

Если эта сим-карта сейчас установлена в вашем моби

Если эта сим-карта сейчас установлена в вашем мобильном устройстве, то подтверждение произойдет автоматически. Если в другом, то нужно будет ввести цифры в специальное поле.

Затем напишите свое имя и нажмите “Далее”. Приложение предложит сохранять данные на Google Диск, чтобы вы не потеряли никакие важные сведения. Но вы можете отказаться от этого любезного предложения.

После этих простых шагов, которые доступны даже для новичков или, как говорят, “для чайников”, вы можете приступать к общению в мессенджере.

Как работать с программой (короткая гид-инструкция)

После окончания установки приложения, переходите к его использованию.

  • При первом запуске приложения появится окно с регистрацией аккаунта WhatsApp. Укажите номер, а затем нажмите кнопку «Далее». После этого на ваш телефон поступит СМС-сообщение с кодом для окончания регистрации профиля.

В результате регистрации, вас переадресует на личн

  • В результате регистрации, вас переадресует на личный аккаунт WhatsApp, где вы можете самостоятельно добавлять контактов, номера, совершать звонки и отправлять сообщения.

Краткая инструкция по работе с приложением на телефоне

После установки откройте приложение. Оно попросит доступ к системам устройства. Нажмите «Разрешить» для считывания контактов и подключения к камере, галерее и др.

Регистрация в приложении

Для активации аккаунта пройдите идентификацию:

  • откройте программу;
  • в вышедшем поле введите номер телефона и нажмите на зеленую стрелку;
  • система отправит проверочный код;
  • впишите 6 цифр.

Когда появится запрос на автоматическое сохранение резервных копий, можно нажать Never. Это необходимо, чтобы ваши личные незакодированные сообщения не отсылались в Google.

Получение кода для активации.
Получение кода для активации.

Настройка под свои нужды

Начинающие пользователи легко могут подстроить «Ватсап» под себя: активировать нужные функции и отключить второстепенные. Если надоели аудиовизуальные оповещения о сообщениях, зайдите в «Настройки», затем в «Уведомления» и уберите галочки из пунктов «Звуки» или «Показывать миниатюры». Для полного избавления от уведомлений — «Предупреждения на рабочем столе».

Войдите в Уведомления и настройте программу для се
Войдите в Уведомления и настройте программу для себя.

Создание чатов

Общение в WhatsApp можно систематизировать, создавая группы для друзей, коллег, соседей, единомышленников.

Для этого нужно нажать на вторую вкладку в верхней панели с названием «Чаты», далее следовать инструкции:

  1. В опциях найти «Новая группа».
  2. Система перенаправит в раздел «Контакты», где можно будет выбрать абонентов для добавления в группу.
  3. Теперь оформить чат: сменить тему, написать название, добавить смайлы и изображения.

После нажмите на зеленую стрелку для сохранения. Права администратора позволяют приглашать и удалять пользователей. Для добавления сразу нескольких абонентов перешлите им ссылку на чат или QR-код. Приглашение при необходимости можно отменить.

Собираем друзей в группу в Ватсапе.
Собираем друзей в группу в Ватсапе.

Звонки в «Ватсап»

При звонках посредством WhatsApp абонент оплачивает не минуты, а только интернет-трафик. Люди со всего мира могут общаться практически бесплатно. Исключение — номера экстренных служб.

Чтобы позвонить через «Ватсап», найдите абонента и нажмите на значок телефона. Для установки видеосвязи — на кнопку с изображением камеры. Во время аудиозвонка можно переключиться на видео, выбрав нужную иконку.

Приложение позволят создавать коллективный звонок до 4 человек. Для этого откройте один из своих чатов, нажмите «Групповой звонок» и выберите контакты. Действие также доступно из вкладки «Звонки».

Совершаем звонки через приложение.
Совершаем звонки через приложение.

Голосовые сообщения

Аудиозаписи позволяют общаться быстрее с отдельными абонентами или группой. Откройте чат, нажмите и удерживайте 2 секунды значок микрофона, говорите. Для окончания записи отпустите кнопку. Файл сохранится и автоматически будет отправлен.

Отправка документов

Через «Ватсап» можно пересылать медиафайлы и документы разных форматов. Для отправки сообщения нажмите вкладку «Добавить» и выберите файл из памяти устройства. Можно добавлять подписи к каждой картинке и видео. Ограничение по размеру — 100 Мб.

Пересылайте файлы из одного чата в другой. Нажмите и удерживайте сообщение. Когда появится список операций, выберите пункт «Переслать».

Пересылаем сообщение в приложении.
Пересылаем сообщение в приложении.

Изменения аватара

Управляйте аккаунтом через «Настройки профиля». Зайдите во вкладку, выберите фото и далее «Изменить». Теперь можно удалить аватар, добавить новый или сделать снимок с помощью камеры.

Здесь же расположены разделы для изменения личных сведений и статуса. Через кнопку включения/выключения приватности регулируйте, что будут видеть ваши друзья. По умолчанию все могут просматривать статусы, фото, активность в сети.

Установка аватарки в Ватсап.
Установка аватарки в Ватсап.

Как пользоваться Ватсап на компьютере

Если вы относитесь к типу людей предпочитающих печатать на клавиатуре (или просто не хотите смотреть в телефон весь день), вы можете использовать Ватсап с компьютера. Это очень удобный способ общаться в чате ил отправлять файлы с ПК или Mac.

Как пользоваться WhatsApp на компьютере:

  1. В браузере компьютера перейдите на web.whatsapp.com.
  2. Откройте WhatsApp на телефоне, коснитесь трех точек в правом верхнем углу, затем WhatsApp Web.
  3. Коснитесь значка плюса в правом верхнем углу.
  4. Направьте камеру телефона на QR-код на экране компьютера.
  5. WhatsApp должен мгновенно войти в систему на вашем компьютере.

Если вы не хотите использовать браузер, вы можете установить клиент WhatsApp для ПК прямо на компьютер. Если подозреваете, что кто-то использует WhatsApp Web без вашего разрешения, можете закрыть доступ со своего телефона, выполнив первые два шага выше.

Теги

Adblock
detector