Замена паспорта при достижении 20 и 45 лет, смене фамилии, порче или утере

Особенности получения паспорта

На протяжении жизни паспорт гражданина Российской Согласно законодательству, главным документом, подтверждающим личность гражданина России в пределах ее границ, считается паспорт. Таковой обязателен к получению каждым человеком, достигшим возрастной отметки в 14 лет.

На протяжении жизни паспорт гражданина Российской Федерации подлежит плановой замене. Процедура требуется по достижении 20 и 45 лет. Подобные требования связаны с тем, что с течением лет внешность человека видоизменяется по естественным причинам. Однако по фотографии, размещенной в документе, личность должна опознаваться моментально. Ошибки в этом случае недопустимы. Словом, с целью недопущения недоразумений и было введено правило о замене документа в старшем возрасте.

Также получение нового удостоверения требуется при его утере, порче либо хищении. Вдобавок документ подлежит замене в случае изменения внешности посредством пластической хирургии

Кроме того, важно помнить о сроках. Для процедуры подачи бумаг существует регламентированный период – запустить процесс следует в течение 30 дней с даты достижения соответствующего возраста (либо со дня, когда возникли основания иного рода).

Если срок пропустить, то при обращении потребуется заплатить штраф в размере минимум 2000 рублей.

Сколько времени занимает процесс обмена

Согласно постановлению Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828 Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» срок оформления паспорта составляет 10 дней при замене по месту жительства.

Если же вы хотите заменить паспорт не по месту жительства или если утраченный документ был выдан другим территориальным подразделением МВД, срок увеличивается до 30 дней. Обратите внимание, что этот срок отсчитывается от дня принятия документов отделением УВМ МВД.

Видео

Проверка заявки и оплата пошлины

Самый простой этап замены паспорта, который почти не требует вашего времени. После проверки документов вам придет уведомление либо с мотивированным отказом, либо с подтверждением, что ваша заявка принята и пора оплатить госпошлину. Если вам отказали, то придется исправить ошибку и отправить новую корректную заявку.

Оплатить госпошлину можно банковским переводом, в отделении банка, МФЦ, на почте, прямо на сайте или в приложении госуслуг. В последнем случае вы получите скидку от государства в размере 30% и заплатите 210 Р вместо 300 Р.

После оплаты вы получите квитанцию. Она действует три месяца, в течение которых вы можете забрать новый паспорт. Если вы не уложитесь в установленный срок, пошлину придется оплачивать снова.

Оформление загранпаспорта после получения гражданства за границей

Если российское гражданство иностранец получил в консульстве, располагающемся в других странах, то получает заграничную версию паспорта РФ. Он бывает: с электронным чипом и документ годен десятилетку; паспорт старого образца можно использовать только пять лет. Какой оформлять паспорт, решает сам человек.

>

На проверку информации и изготовление может уйти до трех месяцев.

Документы для паспорта иностранного образца:

  • Заявление. Один экземпляр для новой версии загранпаспорта и два экземпляра — для «устаревшей».
  • Предыдущий национальный паспорт или же удостоверение лица без гражданства.
  • Квитанция об уплате консульского сбора. Сумма уточняется на месте.
  • На несовершеннолетнего подростка и ребенка паспорт оформляется при предъявлении свидетельства о рождении, документов законного представителя.
  • Свежие фотоснимки размером 35 х 45 мм (цветные или черно-белые). Для старой версии документа — две фотографии, для «нового» паспорта — одну.

Скачать бланк заявления на получение загранпаспорта нового образца для совершеннолетнего.

Скачать бланк заявления на получение загранпаспорта нового образца для несовершеннолетнего.

Скачать бланк заявления на получение загранпаспорта старого образца для совершеннолетнего.

Скачать бланк заявления на получение загранпаспорта старого образца для несовершеннолетнего.

После получения загранпаспорта и по прибытии в Россию человек может оформить внутренний паспорт гражданина России в любом территориальном органе МВД России.

Новый порядок для отметок в паспорте РФ

С 16 июля 2021 года в паспорте РФ проставляют только по желанию гражданина следующие отметки:

  • о регистрации и расторжении брака;
  • о детях (гражданах РФ, не достигших 14 лет);
  • о загранпаспортах;
  • о ранее выданных общегражданских паспортах;
  • о группе крови и резус-факторе (как ранее);
  • об ИНН (как ранее).

Отметки о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, а также о воинской повинности остались обязательными.

Заявление подано, что дальше

После заполнения последнего раздела важной информации для проставления печатей гражданин направляет запрос, Госуслуги перенаправляют его в МВД. Вскоре в личном кабинете появится информация о том, что заявление принято, информация продублируется письмом на указанный в заявлении электронный адрес.

После этого откроется возможность оплаты госпошлины, ее можно внести следующими методами:

При дистанционной оплате госпошлины гражданину пре

При дистанционной оплате госпошлины гражданину предоставляется скидка в 30%. Например, замена паспорта через Госуслуги по причине достижения 45 лет будет стоить 210 рублей вместо 300 стандартных. При оплате наличными в банках берется полная сумма без скидки.

После прохождения оплаты в личном кабинете появляется приглашение в подразделение МВД, которое соответствует указанному в запросе месту жительства. При себе необходимо иметь оригиналы всех заявленных документов и стандартные фото для паспорта 35х45 мм.

Сотрудник МВД принимает документы и сообщает о том, когда новый паспорт будет готов к выдаче. В целом, услуга оказывается полностью в течение 10 дней, если гражданин получает документ по месту жительства, и до 30 дней в ином случае.

ВК Посетить МВД необходимо в течение 30 дней после получения приглашения. Если этого не сделать, электронное заявление на выдачу паспорта будет аннулировано.

Срок получения паспорта РФ после получения гражданства

Госуслуга по оформлению паспорта гражданина России регламентируется приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Какие установлены сроки оформления паспорта?

Какие установлены сроки оформления паспорта?

Выгоднее оформлять паспорт в регионах России, нежели за границей. Однако заявитель может попросить предоставить ему временное удостоверение личности российского гражданина на время ожидания постоянного документа. Но его сфера действия не дает возможности:

По временному удостоверению разрешено покупать билеты на поезда и самолеты, а также устраиваться на работу и проводить банковские операции. В ряде случаев отказ принимать временный документ неправомерен, но со всеми жалобами специалисты рекомендуют обращаться в уполномоченные органы.

В России комплект документов для постоянного паспорта можно подать в территориальный орган МВД России по месту жительства, пребывания или нахождения. Но в первом случае срок получения паспорта будет минимальным. Кстати, сроки получения не могут быть увеличены.

Какие документы нужны для замены паспорта

  1. Заявление.
  2. Подлежащий замене паспорт.
  3. Две цветные или чёрно-белые фотографии размером 35 × 45 мм.
  4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта (свидетельство о смене имени, заключении или расторжении брака, заключение ЗАГС о внесении изменений в запись акта гражданского состояния — в случаях, когда новый паспорт нужен в связи с изменением пола).
  5. Документы, которые нужны для проставления обязательных отметок в паспорте (свидетельства о рождении детей, если им меньше 14 лет, документы воинского учёта, свидетельства о заключении или расторжении брака).
  6. Квитанция об уплате госпошлины: 1 500 рублей в случае замены паспорта из-за его порчи, утери или хищения и 300 рублей во всех остальных ситуациях.

Частые вопросы

Можно ли получить паспорт в срочном режиме?

Нет, именно срочной процедуры получения главного документа нет. Но если подавать заявление на паспорт через Госуслуги, есть вероятность, что вы получите его быстрее.

Можно ли подать заявление на замену паспорта через МФЦ?

Если речь о стандартной выдаче нового паспорта в 14 лет или о замене документа по достижению возраста или из-за смены фамилии, можно обратиться лично в МФЦ, принеся с собой необходимые документы и фото.

Можно ли оформить паспорт через Госуслуги в другом регионе?

Гражданин РФ может провести замену паспорта в любом регионе РФ. Но в этом случае срок выдачи нового документа затянется из-за проверки, период ожидания — до 30 дней.

Как избежать штрафа за просроченный паспорт?

Штрафы не назначаются беременным женщинам, кормящим матерям, женщинам с малолетними детьми. Кроме того, если будут веские основания для просрочки, штраф отменят. Например, если человек находился на больничном, в отъезде и пр. В целом штрафы назначаются не всем, их часто заменяют предупреждениями.

Могу ли я на Госуслугах подать заявление за своего ребенка? Нет. Можно только записаться на прием в МВД для передачи документов на выдачу паспорта.

  1. Госуслуги: Выдача или замена паспорта гражданина РФ.

Теги

Adblock
detector