Что такое авторизация на сайте и какие бывают ошибки

Что собой представляет сам процесс авторизации?

Авторизация на данный момент является самой, присутствующей на современных сайтах. Пользователи интернета сталкиваются с данной функцией на ежедневной основе.

При том на каждом возможном сайте. социальная сеть, форум, интернет-магазин, сайт банка или любой другой веб-сайт. На нём в той или иной степени присутствует авторизация.

Благодаря регистрации на веб-сайте, человек автоматически получает некоторые привилегии по сравнению с обычными пользователями.

В случае тех же социальных сетей – это возможность видеть других пользователей, отправлять им сообщения, просматривать фотографии и так далее.

В интернет-магазинах, после регистрации появляется возможность совершать покупки. Потому что в процессе создания своей учётной записи, пользователь самостоятельно уже указывает по какому адресу ему нужно доставлять товар и на какое имя его оформлять.

РЖД: Регистрация или Вход

Рис. 3. Сайт РЖД: Регистрация и Вход. Показана отк
Рис. 3. Сайт РЖД: Регистрация и Вход. Показана открытая вкладка «Вход».

РЖД является сокращением от «Российские Железные Дороги». Сайт РЖД предназначен для получения информации о поездах, расписании, наличии мест. Для приобретения билетов на поезд необходимо создать личный кабинет на сайте РЖД, он называется «Мои заказы».

Для создания личного кабинета РЖД, а также для входа в правом верхнем углу на сайте РЖД есть единая кнопка «Вход» (цифра 1 на рисунке 3). Кликнув по ней, появятся две вкладки «Вход» (3 на рис. 3) и «Регистрация» (2 на рис. 3).

Чтобы создать новый личный кабинет, следует нажать «Регистрация».  В новом кабинете «Мои заказы» НЕ будет билетов, приобретенных ранее на сайте РЖД. После регистрации там можно будет только купить новый билет.

Для доступа к прежнему кабинету, надо использовать кнопку «Вход». Там можно найти билеты, приобретенные ранее на сайте РЖД, а также купить новые билеты.

Ростелеком личный кабинет: Зарегистрироваться и Войти

Рис. 4. Кнопки «Зарегистрироваться» и «Войти» в ли
Рис. 4. Кнопки «Зарегистрироваться» и «Войти» в личный кабинет на сайте Ростелекома.

На сайте Ростелекома  можно создать новый личный кабинет с помощью кнопки «Зарегистрироваться» (цифра 1 на рисунке 4). В личном кабинете можно проводить оплату, получать и тратить бонусы, писать запросы в техподдержку и т.д.

Если же личный кабинет уже был создан, следует ввести логин (или телефон, или почту, или лицевой счет) и пароль. После этого нажать на оранжевую кнопку «Войти».

Если создать новый кабинет вместо старого, то все баллы, бонусы и прочие плюшки, накопленные ранее, увы, пропадут.

Видео

Делегирование со Scopes

Как API узнает, какой уровень доступа он должен предоставить приложению, запрашивающему использование его API? Мы делаем это с помощью scopes.

Scopes (Области действия) «ограничивают возможности приложения от имени пользователя». Они не могут предоставлять привилегии, которых у пользователя еще нет. Например, если у пользователя MyCalApp нет разрешения на создание новых корпоративных учетных записей MyCalApp, scopes, предоставленные HireMe123, также никогда не позволят пользователю создавать новые корпоративные учетные записи.

Scopes делегируют управление доступом к API или ресурсу. Затем API отвечает за объединение входящих scopes с фактическими правами пользователя для принятия соответствующих решений по управлению доступом.

Теги

Adblock
detector