Значение слова "метаморфоза" и его применение

Морфология термина

Вам будет интересно: Алкены: способы получения, хиВам будет интересно:Алкены: способы получения, химические свойства и применение

Морфология любого термина – это внутреннее с

Морфология любого термина – это внутреннее строение, то есть приставка, корень, окончание и так далее. Чтобы узнать этимологию какого-либо слова, надо взглянуть на его морфологию.

Слово «метаморфоза» имеет греческое происхождение. Поэтому нам необходимо обратиться к греческому языку. В словарях оно выглядит так – μεταμορφωσις. Где приставка мета- переводится как «за, после, вслед, между», а корень -морфе- переводится как «вид, форма, строение, образование». То есть дословный перевод напоминает нечто «после формы», то что возникает после формы, некоторые ее изменения.

Однако этимология термина «метаморфоза» выяснена не до конца.

Видео

Метаморфоза в литературе

Как рассказать о событии ярко, чтобы у слушателей перед глазами мгновенно возникла картинка происходящего в повествовании? Есть в литературе специальный прием, и он связан с применением сравнения-метаморфозы (это разновидность сравнений). Например: «Он был подавлен, опустошен, но сумел взять себя в руки, и возродился, словно Феникс из пепла».

Метаморфизм в геологии

Даже горные породы могут менять свою структуру и химический состав. Этот процесс происходит под воздействием давления, температуры от 250 °, воды и углекислого газа (иногда кислорода и др. элементов).

Он получил название «метаморфизм». В качестве прим

Он получил название «метаморфизм». В качестве примера можно привести мрамор, он является продуктом перекристаллизации (частного случая метаморфизма) известняка.

Античный мир. Словарь-справочник

метаморфоза

(греч. μεταμόρφωσις) изменение формы, превращение. Согласно верованиям др. греков, боги могут превращать людей в животных, растения, камни, созвездия. Рассказы о превращениях были излюбленным сюжетом в эллин., а затем и в рим. лит. («Метаморфозы» Овидия). Н.Ш. (Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука. Словарь-справочник / Под ред. В.Н.Ярхо. М., 1995.)

Античность от А до Я. Словарь-справочник

метаморфоза

в греческой мифологии поверье о том, что боги Зевс, Протей и чародеи могли превращать себя и других людей в животных, растения, созвездия и камни (в переводе с греч. — «превращение»). Это один из излюбленных сюжетов эллинистической эпохи (поэма Овидия «Метаморфозы»).

Теги

Adblock
detector