Значение слова КАПИТАЛИЗМ. Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Капитализм – это простыми словами

Впервые это понятие появилось в 19 веке. Оно сначала появилось во французском языке, а потом быстро распространилось по Европе. До России термин дошёл в 1880 году.

Проще всего особенности капитализма обрисовали марксисты. По их определению, капитализм – это система производства, которая полностью зависит от капитала. То есть предприниматель ищет максимально выгодное для себя решение, чем и определяются способы производства. Марксисты смотрели на этот аспект через найм дешёвой рабочей силы.

На данный момент историками и экономистами принято

На данный момент историками и экономистами принято выделять 4 формы капитализма:

  • Начальный капитализм. В этот момент произошло резкое расслоение общества. Толпа энергичных предпринимателей быстро обогатилась. А уровень преступности вырос также резко, как и расслоение.
  • Бюрократический капитализм. Здесь вся власть находится в руках людей, которые принимают бюрократические решения. Это приводит и к повышенному уровню коррупции, и в увеличении роли чиновников в жизни общества. А сам уровень жизни у большинства населения заметно падает.
  • Олигархический капитализм. Власть в обществе полностью в руках самых богатых людей. Олигархи процветают, а у большинства населения не хватает денег на минимальные нужды. В обществе очень развита преступность, а СМИ подчинены верхушкам власти.
  • Демократический капитализм. Хорошо развит средний класс, а бедных и богатых очень мало. Очень разнообразная экономика в обществе. Во главе всей общественной жизни стоит закон.

Обратите внимание:Капитализм не имеет ничего общего с равенством. Хоть по закону изначально у всех одни и те же права, в силу у различных обстоятельств какая-то группа людей получает больше возможностей. Но преимущества капитализма перед другими системами заключается в том, что сам круг олигархов не ограничивается какими-то изначальными правилами и устоями.

На данный момент капитализм процветает во всех странах. Глобализация сделала так, что даже в странах, которые пытаются придерживаться другой политики, всё равно устанавливается капитализм. Потому что бизнесмены понимают, что так намного удобнее зарабатывать, делая общество лучше.

Смешанная экономика и чистый капитализм

Когда государство владеет некоторыми, но не всеми средствами производства, но государственные интересы могут юридически обходить, заменять, ограничивать или иным образом регулировать частные экономические интересы, это называется смешанной экономикой или смешанной экономической системой. Смешанная экономика уважает права собственности, но накладывает на них ограничения.

Владельцы собственности ограничены в отношении того, как они обмениваются друг с другом. Эти ограничения бывают разных форм, таких как законы о минимальной заработной плате, тарифы, квоты, непредвиденные налоги, лицензионные ограничения, запрещенные продукты или контракты, прямая государственная экспроприация, антимонопольное законодательство, законы о законных платежных средствах, субсидии и выдающиеся права. Правительства стран со смешанной экономикой также полностью или частично владеют и управляют некоторыми отраслями, особенно теми, которые считаются общественными благами, часто навязывая юридически обязательные монополии в этих отраслях, чтобы запретить конкуренцию со стороны частных предприятий.

Напротив, чистый капитализм, также известный как капитализм laissez-faire (невмешательства) или анархо-капитализм (такой, который исповедует Мюррей Н. Ротбард), все отрасли оставлены на усмотрение частной собственности и эксплуатации, включая общественные блага, и никакой орган центрального правительства не обеспечивает регулирования или надзора за экономической деятельностью в целом.

Стандартный спектр экономических систем ставит капитализм невмешательства в одну крайность, а полную плановую экономику, такую ​​как коммунизм, в другую. Все, что находится посередине, можно назвать смешанной экономикой. Смешанная экономика включает элементы как централизованного планирования, так и незапланированного частного бизнеса.

Согласно этому определению, почти каждая страна в мире имеет смешанную экономику, но современные смешанные экономики различаются по уровню государственного вмешательства. В США и Великобритании существует относительно чистый тип капитализма с минимумом федерального регулирования финансовых рынков и рынков труда — иногда известный как англосаксонский капитализм — в то время как Канада и страны Северной Европы создали баланс между социализмом и капитализмом. Китай находится ближе к социализму и плановой экономики с элементами капитализма, а Россия последних лет также стремится к Китаю, усиливая государственное вмешательство в экономику. Хотя это касается не только России, многие страны за последние несколько лет пытаются усилить государственное влияние, так как чувствуют угрозу со стороны крупных мировых компаний. Впрочем для России и Китая также часто применяется термин кланового капитализма, о котором поговорим далее.

Многие европейские страны практикуют капитализм благосостояния, систему, которая заботится о социальном благосостоянии рабочего и включает в себя такие политики, как государственные пенсии, всеобщее здравоохранение, коллективные переговоры и кодексы промышленной безопасности.

Видео

Капитализм, социализм и коммунизм — FAQ

Что такое капитализм в сухом остатке?

Капитализм – это не просто частная собственность, дух предпринимательства и рыночная свобода. Это обман слабых и нажива сильных (тех, кто сумел завладеть ресурсами и средствами производства), монополизация во всех сферах экономики, увеличивающееся расслоение общества.

В чем проявляются капиталистические отношения?

Капиталистические отношения подразумевают эксплуатацию наемного труда. Они усиливают классовую дифференциацию: буржуазия становится только богаче за счет добавленной стоимости, тогда как рабочие получают отведенный им минимум.

Чем грозит будущее без социализма и коммунизм?

Если экономическая ситуация в мире останется прежней, то начнут появляться не только миллиардеры, но и триллиардеры. А возможно это только путем отъема средств у трудящихся, наемных рабочих. Социализм и коммунизм напротив стремятся уравнять людей, сделав жизнь каждого достойной ввиду ее уникальности и ценности.

Если капитализм должен смениться социализмом, почему он продолжает существовать?

Капитализм не является конечной стадией эволюции общественного устройства. Тем не менее, он не уходит, так как капиталисты не хотят терять свои накопления и отдавать их остальным. Рано или поздно это приведет к революции в общественном сознании, которая может закончиться, в том числе, человеческими жертвами.

Почему социализм активно очерняют и сводят к “сталинским репрессиям”?

Очернение социализма связано с пропагандой. СМИ всех видов находятся у капиталистов или олигархических структур (и не только в России). Они показывают красоты капитализма, активно умалчивая о реальном положении дел. В РФ удобно говорить о так называемых «сталинских репрессиях», чтобы молодежь не смогла выйти из-под контроля.

Является ли распад социалистического лагеря деградацией?

Социалистический лагерь, существовавший на протяжении почти всего 20 века, распался стараниями внутренних предателей и внешнего воздействия. Так, в США это событие назвали победой демократии и капитализма. Это дало возможность превратить нашу страну в сырьевой придаток для дальнейшего обогащения западного предпринимательского сословия. Является ли это деградацией? Безусловно.

Какие ученые развивали идею социализма, помимо Маркса, Энгельса и Ленина? Помимо основных научных и идейных вдохновителей социализма (К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, Сталина) существует огромное количество других его сторонников. Его развивали и продолжают изучать: Х. Дитерих, А. Петерс, Р. Коуз, Б. Сандерс и другие.

Принцип работы капиталистической системы

При капитализме существует два класса:

  1. Пролетариат. Есть только собственная рабочая сила. Люди продают её владельцам предприятий и получают зарплату;
  2. Капиталисты. Являются владельцами средств производства. Это работодатели, которые нанимают людей для получения прибыли с производства. Благодаря этому, они начинают накапливать богатства;

Капитализм существует в условиях свободного рынка. Это означает, что государство в него не вмешивается.

Продукция, которая производится в условиях капиталистической системы реализуются на рынке. Цена на неё устанавливается с учётом экономических законов о предложении и спросе.

Только при соблюдении данного условия, капиталист может использовать оборудование, землю и транспорт для получения дохода. Капиталистическая система позволяет владельцам предприятий максимизировать свою прибыль и накопить богатства. Именно поэтому предприниматель стремится к тому, чтобы повысить стоимость продукции и при этом, снизить производственные издержки.

Основная функция государства — это обеспечение частной собственности.

Вестминстерский словарь теологических терминов

капитализм

 ♦ (ENG capitalism) система организации экономической жизни и средств производства, возникшая в 16 в. в Европе после падения феодализма. В нек-рой степени связан с зарождением протестантизма, к-рый поощрял усердный труд во имя спасения. Капитализм критикуется за то, что ведет к неравенству и бедности.

Частное предпринимательство и капитализм

Капитализм и частное предпринимательство часто рассматриваются как синонимы. По правде говоря, это тесно связанные, но разные термины с частично совпадающими характеристиками. Возможна капиталистическая экономика без полного частного предпринимательства и возможен свободный рынок без капитализма.

Любая экономика является капиталистической до тех пор, пока частные лица контролируют факторы производства. Однако капиталистическая система все еще может регулироваться государственными законами, а прибыль капиталистических предприятий все еще может облагаться высокими налогами.

«Частное предпринимательство» можно примерно понять как экономический обмен, свободный от принудительного государственного влияния. Хотя это маловероятно, можно представить себе систему, в которой люди предпочитают совместно владеть всеми правами собственности. Права частной собственности все еще существуют в системе частного предпринимательства, хотя частная собственность может добровольно рассматриваться как коммунальная без правительственного мандата.

Многие индейские племена существовали с элементами этих договоренностей, и в рамках более широкой капиталистической экономической семьи клубы, кооперативы и акционерные коммерческие фирмы, такие как товарищества или корпорации, являются примерами институтов общей собственности.

Если накопление, собственность и получение прибыли от капитала являются центральным принципом капитализма, то свобода от государственного принуждения является центральным принципом свободного предпринимательства.

Словарь Ожегова

капитализм

КАПИТАЛИЗМ, а, м. Сменившая собой феодализм общественно-экономическая формация, при к-рой основные средства производства являются частной собственностью класса капиталистов. Эпоха капитализма. | прил. капиталистический, ая, ое. К. строй. Капиталистические страны.

Что плохого и хорошего в капитализме?

Капитализм — это способ производства со своими плюсам и минусами.

Плюсы системы состоят в том, что она способствовала развитию технологий, увеличению эффективности производства и более широкому выбору продуктов и услуг.

А минус — социальное неравенство между рабочими и капиталистами, которое порождает постоянная погоня за богатством. Это неравенство можно наблюдать в капиталистических странах по всему миру.

Другим минусом является загрязнение окружающей среды. Капитализм предполагает большие объёмы потребления. В результате увеличивается производство, это ведёт к загрязнению воздуха, водоёмов, глобальному потеплению.

Главный закон капитализма и его главная проблема

Капитализм — это общество для сильных, где слабый пусть пеняет на себя. Главное при таком строе — это думать только о своем собственном благе и ступать по головам. В противном случае ты будешь сметен на обочину.

Человек человеку в это обществе никак ни друг и ни брат. Он конкурент за место под солнцем, которого на всех не хватит. Главное качество человека в таком обществе — это амбициозность. Она толкает человека делать то, что ему не нужно, но необходимо капиталисту. Конечно же, это все несколько утрировано, но если сорвать все маски, то это будет именно так.

Но если даже отстраниться от того, что капиталистическая система не нацелена на благо людей, а лишь держит перед каждым из них морковку на веревочке, за которой люди послушно бегут, толкаясь локтями, то все равно эта система обречена на упадок. Просто по своему определению, сути.

Теги

Adblock
detector