Как сделать чтобы дверь не хлопала

Чтобы дверь в подъезде не хлопала

Как сделать так, чтобы входная дверь в квартире или подъезде не хлопала? Вопрос волнует собственников не только жилых, но и коммерческих помещений. Когда металлическое дверное полотно громко и сильно ударяет о коробку, это раздражает не только слух. Регулярный, часто повторяющийся, стук разрушает декоративное покрытие и металл, что значительно укорачивает срок службы изделия. Варианты решения проблемы – приклеить уплотнительные резиновые контуры, если это не сделала компания-производитель, и (или) поставить доводчик.

А соседям и жильцам 1 этажа не слышно?

У меня слышно, как хлопает дверь соседей сверху, как сверху тяфкает собака и пр. Раньше сильно раздражало, сейчас уже привыкла.

Почините эту дверь, начнете слышать что-то еще.

Уплотнители

Существует несколько видов, которые различаются по форме и предназначены для перекрывания зазоров разной толщины:

  • C, K, E-образные – для щелей не больше 3 мм;
  • P, V-образные перекроют щели до 5 мм;
  • O, D-образные предназначены для зазоров до 7 мм.

Уплотнители устанавливаются парами, в зависимости от размеров зазора, например, E и P-образный, V и D-образный. Резиновые контуры смягчают удар дверного полотна о коробку, не дают металлическим поверхностям соприкасаться и приглушают звук.

Доводчик

Другое название механизма дверной закрыватель. Устанавливается в верхней части дверного полотна рядом с петлей – называется верхний доводчик. Также устройство бывает нижним и скрытым. Обеспечивает автоматическое закрывание и плотное прилегание полотна к коробу. Механизм требует бережного отношения. При смене температурного режима нужно регулировать доводчик (скорость его закрывания). Это продлит срок службы механизма.

Сочетание резиновых уплотнителей и доводчика – идеальный вариант, чтобы избежать стука двери и продлить ее срок службы.

Компания «Тодес» изготовит входные металлоконструкции на заказ под конкретный проем. Комплектацию клиент может выбрать самостоятельно. Если нужно, установим глазок, дополнительный замок, доводчик.

Перед оформлением заказа вызовите замерщика. Мастер снимет мерки и подробно проконсультирует по продукции. Уточнить информацию можно по телефону или заказав обратный звонок.

Что именно можно отрегулировать

Специальные «настройки» доводчика подразумевают регулировку трёх его функций:

  • Скорость закрывания двери. Она важна, так как за идущим в подъезд жильцом могут успеть войти посторонние люди. Важно, чтобы дверь закрывалась с интервалом 5–7 секунд на одного идущего. К тому же при медленном закрывании створки в подъезд идёт холод или летят насекомые, бегут бездомные животные.

  • Промежуточный ход полотна. Здесь подразумевается скорость притяжения створки к магниту. То есть интервал движения полотна после полного открытия. Отрегулировав этот параметр, можно обеспечить постоянное открытие створки.
  • Дохлоп. То есть прямой контакт двери с луткой или магнитом. Нежелательно, чтобы дверь с доводчиком со всего размаху билась о раму. Это некомфортно для пользователя и вредно для обналичника/магнита.

Интересно: Регулировка пластиковых окон своими руками

Запреты при регулировке

В ходе выполнения работ, если вы решили отрегулировать доводчик двери в подъезде, чтобы дверь не хлопала, категорически нельзя делать следующее:

  • Допускать перекосы механизма. Это может привести к его поломке.
  • Крутить винт от нулевой точки больше чем на два поворота. Если сделать больше витков, высок риск утечки масла. А это способствует поломке механизма.
  • Оказывать сдельное физическое давление на полотно.
  • Вешать на створку любые тяжёлые предметы, чтобы удержать её в заданном положении.
  • Подпирать полотно.
  • Полностью выкручивать все винты регулировки.

Устройство зубчатого доводчика

Помните, что всего пол оборота одного винта серьёзно меняют скорость движения дверного полотна. Поэтому крутить их нужно крайне аккуратно и медленно.

Основное правило регулировки доводчика выглядит так:

  • Крутим винт по часовой стрелке — замедляем скорость движения полотна.
  • Крутим винт против часовой стрелки — увеличиваем его скорость.

Как выполнять регулировку

В зависимости от того, что хотим сделать с дверью (замедлить, ускорить) будет и последовательность действий. Всего на доводчике на боковой панели имеется два винта. Первый верхний отвечает за скорость прихлопа полотна. А нижний отвечает за скорость движения створки после её полного распахивания.

Сначала нужно полностью распахнуть полотно и отпустить его в самостоятельный захлоп. Отследите скорость движения створки и её шумность, резкость при закрывании. Сильно ли бьет створка о раму. Если да, то нужно отрегулировать весь процесс.

Итак, чтобы увеличить скорость движения полотна при закрывании, регулируем нижний винт. Хотим увеличить скорость? Крутим винт против часовой стрелки. Проверяем. Как правило, достаточно провернуть винт на пол оборота. Этого бывает достаточно. После регулировки проверяем работу двери. Если все устраивает, оставляем как есть. Если дверь движется слишком быстро, проворачиваем винт в обратном направлении на четверть оборота. И соответственно, если хотим уменьшить скорость движения полотна, то крутим винт по часовой стрелке.

Теперь работаем над дохлопом. Если дверь сильно бьется о раму при закрывании, крутим верхний винт. Попробуйте провернуться его в пол оборота и снова отследить скорость дохлопа. Если все нормально, оставляем как есть. Если дверь не притягивается плотно, то немного отпускаем винт. Дверь должна заходить в раму ровно, умеренно плотно, без сильного хлопка и тем более без перекоса. Методом проворота винта вы сможете добиться нужного положения створки.

Кстати, при регулировке скорости полотна вы можете установить её в полностью открытое положение, если это нужно, к примеру, при переезде и носке габаритных вещей туда-обратно. Для этого полностью распахните дверь и проверните нижний винт по часовой стрелке. Она останется в распахнутом положении на нужный отрезок времени. Затем снова установите регулировочный винт в обратное положение.

Учтите, что, если дверь явно перекошена и не входит плотно в раму, не стоит пытаться выровнять ее самостоятельно. Здесь потребуется помощь профессионала, который выяснит причину (деформация полотна или разбалансировка петель) и устранит ее.

Интересно: Дырка в линолеуме: как заделать

Подробнее о том, как отрегулировать доводчик двери в подъезде, смотрите на видео в нашем материале. И помните о запрете на сильные проворотить винтов. Масло, залитое в заводских условиях, восстановить дома не удастся. Гидравлика — дело сложное.

Хлопает дверь: как исправить и что делать?

Если у вас хлопает дверь от сквозняка или просто при закрывании, то для решения этой проблемы сейчас есть простое и дешёвое решение. Проблему мы рассмотрим на фото примерах устранения этого эффекта на межкомнатной двери.

Неприятный звук хлопающей двери происходит при ударе полотна об коробку. Этот звук вряд ли кому понравится, это раздражает, да и для самой двери нет ничего хорошего, особенно если она остеклена. Есть риск, что стекло может не выдержать.

Решается это самоклеющимися уплотнителями на выборную часть коробки, это просто, но есть небольшие тонкости.

Сразу скажу, если вы изначально планируете избежать звука хлопающей двери, то уплотнители надо ставить во время установки межкомнатной двери, как минимум во время врезки замка и его ответной планки.

Видео

Как эффективно устранить неполадку и на долгие годы вернуть тишину

После долгих мук и практически всех потраченных нервов в итоге задается главный вопрос: что сделать, чтобы дверь не хлопала. Межкомнатная дверь – штука непростая и требует к себе особого внимания, поэтому есть несколько интересных способов для устранения грохота:

  • хорошим вариантом будет установка самоклеящегося уплотнителя на выборную часть коробки: это поможет смягчить удар и гул будет не слышен, но при установке нужно учитывать некоторые нюансы;
  • современные проблемы требуют современных решений, поэтому не отказывайтесь от покупки такого приспособления, как небольшой доводчик: стоит он недорого, а эффект дает 100%;
  • перед непосредственной установкой желательно купить товар от проверенного производителя и хорошего качества, чтобы избежать подобных проблем;
  • приобрести специальный мягкий фиксатор: он не позволит двери закрыться, однако выглядит такое приспособление, мягко говоря, странно, но со своей задачей справляется на ура.

Регулировка работы магнитного замка

Магнитные замки, устанавливаемые на металлические подъездные двери, обеспечивают автоматическое закрывание створки. Часто сила магнита настолько выражена, что звук от соприкосновения двери и коробки становится очень громким, доставляя дискомфорт жильцам первых этажей.

Чтобы исправить ситуацию, специалисты рекомендуют изменить настройки времени подачи напряжения на магнит замка, чтобы он фиксировал металлическую пластину входной двери уже после ее примыкания к коробке. Данное решение возможно только в случае, когда конструкция оснащена доводчиком.

Как быть, если межкомнатная дверь хлопает

Частенько в спокойной и расслабленной атмосфере где-либо вы можете услышать характерный «бум-бум» и либо испугаться, либо прийти в бешенство от постоянного стука. Практически в ста процентах случаев – это назойливое и противное хлопанье межкомнатной двери. Откуда берется этот звук и как все же заставить его «замолчать» раз и навсегда?

Как выполнять регулировку

В зависимости от того, что хотим сделать с дверью (замедлить, ускорить) будет и последовательность действий. Всего на доводчике на боковой панели имеется два винта. Первый верхний отвечает за скорость прихлопа полотна. А нижний отвечает за скорость движения створки после её полного распахивания.Теги

Теги

Adblock
detector