Болезненный мышечный спазм, спастичность. Алгоритм диагностики и терапии

Самые безопасные и доброкачественные спазмы – это спазмы мышц ног:

1. Во сне (ночные крампи ног). При этом, к судорогам в икроножных мышцах могут присоединяться и мелкие мышцы стоп.

Что делать?

Наиболее эффективной помощью считается растяжение мышц пред сном в течение 3 минут с трехкратным повтором и перерывом на релаксацию в 10 секунд, а также отказ от алкоголя и курения перед сном.

Ночные крампи нужно отличать от синдрома беспокойных ног, при котором основное беспокойство вызывают мурашки, ощущуения движения под кожей, нетерпимого желания двигать ногами.

    2. Длительной, тяжелой для конкретного человека/спортсмена физической нагрузке, в том числе, беге – во время занятий, или несколько часов после.

Вероятность судорог увеличивается:

  • если вы недостаточно хорошо растянули мышцы или не размялись перед занятиями,
  • при длительном отеке нижних конечностей по разным причинам,
  • при обезвоживании,
  • если человек обильно потеет или занимается на жаре.

Если вам предстоит длительный марафон, занятия мотоспортом, серфингом и др., особенно при температуре воздуха выше 25 градусов, очень важно во время и в первый час после спорта пить не просто воду, а специальные электролитные напитки.

Помимо «спортивных» судорог есть похожая проблема – перемежающаяся хромота у людей с проблемами периферических сосудов. Чаще всего это пожилые люди с нарушением липидного обмена, злостные курильщики. При этом, судороги отсутствуют, появляется только боль в мышцах голени при увеличении физической нагрузки и длительности ходьбы.

3. Инфекционном заболевании с длительным повышением температуры и/или рвотой и диареей.

4. Беременности. Большинство специалистов склоняются ко мнению, что подобные проблемы во 2 и третьем триместре, чаще во сне, связаны с недостатком магния, ограничением соли, длительному присутствию отеков в ногах. ( В данном случае мы говорим о физиологических состояниях и не рассматриваем ситуацию гестозов, повышения давления у беременных, у судорожного синдрома, к которому может привести декомпенсированный гестоз).

5. Переохлаждении, особенно в воде.

Все вышеперечисленные проявления являются физиологическими, но существуют и соматические заболевания-провокаторы:

6. Сахарный диабет, гипотиреоз, проблемы почек, печени, кишечника и тд.

7. Из неврологических причин: дорсопатии, миодистрофии, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и т д.

8. А также прием некоторых лекарственных препаратов:

  • Диуретики, слабительные  (не принимайте эти препараты без показаний, чтобы вывести лишнюю жидкость и похудеть), бронходилататоры (в зоне риска – пациенты с астмой), некоторые бета-блокаторы (пациенты с сердечной патологией), оральные контрацептивы, статины, стероиды, различные стимуляторы- в том числе никотин и кофеин, а также седативные и снотворные препараты при их отмене.

Лечение патологии

Устранить мышечные спазмы тканей, избавиться от болевых проявлений, помогает комплексная терапия. В зависимости от выявленной причины патологии назначаются:

  • физиотерапевтические процедуры;
  • проведение массажных процедур;
  • криотерапия, воздействие холодом;
  • лазерная терапия;
  • иглоукалывание;
  • лекарственные препараты.

Видео

Профилактика мышечных спазмов

Меры по профилактике спазмов включают в себя следующие:

  • не заниматься физическими упражнениями сразу после еды;

  • осторожно выполнить упражнения для растяжения мышц перед физической нагрузкой или перед сном;

  • употреблять достаточное количество жидкости (особенно содержащей калий) после физических упражнений;

  • не употреблять психостимуляторы (например, кофеин, никотин, эфедрин, псевдоэфедрин)

  • Не курить

Упражнения на растяжение мышц для бега являются наиболее эффективными. Необходимо занять положение в выпаде: одна нога вытянута вперед и согнута в колене, другая находится сзади и выпрямлена. Для сохранения баланса руками можно опереться о стену. Обе пятки находятся на полу. Необходимо согнуть переднюю ногу в колене до тех пор, пока не появится ощущение растяжения мышц задней поверхности другой ноги. Чем больше расстояние между стопами и чем больше согнута в колене передняя нога, тем больше растяжение мышц. Мышцы растягиваются в течение 30 секунд, и упражнение повторяется 5 раз. Затем серия растяжений проводится для второй ноги.

Большинство препаратов, которые часто назначают для профилактики судорог (например, пищевые добавки с кальцием, хинин, магний, бензодиазепины) применять не рекомендуется. В основном эти препараты неэффективны. Хинин показал свою эффективность в некоторых исследованиях, но, как правило, его больше не рекомендуют из-за эпизодических серьезных побочных эффектов (например, аритмий, тромбоцитопении, тромботической тромбоцитопенической пурпуры [TTП] и гемолитическо-уремического синдрома [ГУС], тяжелых аллергических реакций). В некоторых случаях может быть полезным применение мексилетина, но риск ухудшения нежелательных эффектов для этого препарата остается неясным. Эти эффекты включают тошноту, рвоту, изжогу, головокружение и тремор.

Некоторые спортивные тренеры и врачи при мышечных спазмах рекомендуют употреблять рассол, но данных о его эффективности недостаточно.

Возможные осложнения заболевания

Если не обращать внимания на мышечные спазмы, то со временем их длительность и тяжесть увеличится, а также спровоцирует прогресс тяжелых заболеваний организма, таких как:

  • остеохондроз;
  • сужение артерий, нарушение кровообращения;
  • нарушения осанки, проблемы опорно-двигательного аппарата;
  • мигрени.

Вылечить запущенные спазмы мышц значительно труднее, чем только что стартовавший патологический процесс.

Симптомы и диагностика мышечных судорог

Характерно, что судорога часто довольно болезненна. Как правило, пациенту приходится прекращать деятельность и срочно принимать меры для облегчения судорог; человек не в состоянии использовать пораженную судорогой мышцу во время судорожного эпизода. Тяжелые судороги могут сопровождаться болезненностью и отеком, которые могут иногда сохраняться до нескольких дней после того, как судорога исчезла. В момент судороги затронутые мышцы будут выпирать, на ощупь будут твердыми и болезненными при пальпации.

Диагностика судорог обычно не представляет трудностей, но выяснение причин может потребовать как тщательного сбора истории болезни, так инструментальных и лабораторных методов обследования.

Локальные клонические судороги

Причины периодического подергивания той или иной мышцы могут оказаться самыми неожиданными. Например, сильные эмоциональные переживания, стрессы, из-за которых возбуждение в нашем организме начинает преобладать над торможением, возникают различные неврозы.

Или наследственность, из-за которой нам достались легковозбудимые мышцы. Если ваша бабушка или мама часто жаловалась на локальные судороги — это от них. Неправильное питание с недостатком основных микроэлементов (жесткая диета) также может вызвать такие симптомы. С одной стороны, они не причиняют серьезного беспокойства, но и избавиться от них нелегко.

Что делать? Проблема мышечных фасцикуляций становится значимой для врача и пациента, когда подергивания возникают слишком часто и реально мешают жить. В этом случае следует обратиться к неврологу. Курс лечения может занять некоторое время и включать в себя прием витаминов и минералов, лекарственных средств, оказывающих влияние на нервную систему (в том числе снотворных и антидепрессантов), физиотерапию и массаж.

Последствия

При отсутствии терапии мышечных спазмов увеличивается их длительность. Повышается риск прогрессирования ряда заболеваний: нарушения осанки, некротических процесс тканей; сужение артериальных каналов; синдром принимает хроническую форму, вылечить его труднее; мигрени при спазме мышечных тканей шейного отдела; нарушения кровообмена; остеохондроз.

Диагностика

Первичное обследование пациента предполагает анализ анамнестической информации (времени начала заболевания, наличия предрасполагающих факторов), выявление объективных признаков. Но с учетом полиморфизма причин судорог лишь по клиническим данным установить верный диагноз не представляется возможным. Поэтому пациенту рекомендуют пройти комплексное обследование:

  • Томографию. Для выявления ишемически-геморрагических, воспалительных очагов предпочтительнее делать МРТ мозга. КТ головы хорошо визуализирует опухоли, повреждения и аномалии костей черепа, расширение желудочковой системы. Сосудистые дефекты – мальформации, тромботическую окклюзию, аневризмы – диагностируют при помощи неинвазивной КТ- или МР-ангиографии церебральных артерий.
  • Электроэнцефалографию. Исследование биопотенциалов головного мозга дает возможность выявить патологическую активность в виде локальных или генерализованных разрядов (пики, острые волны, комплексы «спайк-волна»). Нарушения оценивают при выполнении провокационных проб – фотостимуляции, гипервентиляции. Для лучшего документирования пароксизмов рекомендуют проводить видео-ЭЭГ-регистрацию с миографией.
  • Лабораторные анализы. Причины некоторых судорог устанавливаются на основании анализа крови с определением биохимических показателей (электролитов, глюкозы, почечных, печеночных проб), токсикологического исследования. Подозрение на инфекционную этиологию эпилептиформных пароксизмов требует выполнения серологических тестов (ИФА, РИФ), молекулярно-генетического анализа (ПЦР). Часто проводят клинический и бактериологический анализ ликвора.

Для исключения вероятной кардиальной патологии делают ЭКГ, при токсикозах беременности назначают общий анализ мочи, структурную патологию почек и печени выявляют по результатам УЗИ. Диагностика судорожного синдрома осуществляется врачом-неврологом, но исходя из предполагаемых этиологических факторов, могут привлекаться специалисты смежного профиля. Необходимо дифференцировать первичные и симптоматические эпилептические приступы, отличать их от других пароксизмальных состояний – синкопе, мигрени, тремора и пр.

Первая помощь при судорогах

Типы мышечных спазмов

Внезапное напряжение в мышцах может спровоцировать ограниченность движений. Развиваются болезненные ощущения, что объясняется сдавливанием нервных отростков. Спазматическое состояние человека провоцируют резкие вращения головой и другие движения. Чаще возникает при эмоциональном потрясении. Выделяют следующие виды мышечных спазмов: Клонические мышечные спазмы Причиной возникновения данной разновидности спазмов считается возбуждение коры основного мозга, что приводит к синхронным сокращениям мышц и развитию болевых ощущений. При судороге отмечается расслабленность мышечных тканей, неритмичность. Во время клонических спазмов человек может потерять сознание. Провоцируется опорожнение кишечного тракта и мочевого пузыря. После судорог возможна дезориентация, нарушенное мышление, помутненное сознание. Спазм происходит внезапно. Тонические мышечные спазмы Возникновение тонических сокращений объясняется перевозбуждением участков мозга под коркой. Судороги отличаются разной интенсивностью. Основная характерная черта — появление тонического спазма можно предугадать, он проявляется постепенно. Возникает как во время отдыха, так и в процессе физических тренировок. Тонические судороги поражают верхние и нижние конечности, лицо и дыхательные пути.

Компания MSD и Справочники MSD

Компания «Мерк энд Ко. Инкорпорейтед», Кенилворт, Нью-Джерси, США (известная под названием MSD за пределами США и Канады) является мировым лидером в области здравоохранения и работает над оздоровлением мира. От разработки новых терапевтических методов для лечения и профилактики заболеваний — до помощи нуждающимся людям, мы стремимся к улучшению здоровья и благосостояния во всем мире.  Справочник был впервые опубликован в 1899 году в качестве общественной инициативы. Теперь этот ценный ресурс приносит пользу в качестве руководства MSD за пределами Северной Америки. Узнайте больше о наших обязательствах в рамках программы Глобальная база медицинских знаний.

Теги

Adblock
detector