Что такое "мерч" и откуда взялось это слово?

Что такое мерч?

Мерч — это продукция, снабженная атрибутикой известной личности, музыкальной группы или фильма, имеющего обширную фанатскую аудиторию. К примеру, это могут быть футболки и толстовки с принтами, кепки и сумки, чехлы для телефонов, чашки и блокноты, значки и брелоки.

Интересно, что собственные мерчи есть не только у реальных личностей и коллективов, но и у вымышленных персонажей из мультфильмов и кино. Разумеется, все права на выпуск соответствующей продукции в таком случае принадлежат студии, выпускающей соответствующий мультфильм или фильм.

Накакие типы разделяется мерч

С видами корпоративной атрибутики разобрались. Теперь требуется выяснить, на какие типы она разделяется. Мерч классифицируется, как:

  1. Официальный. Его изготовление осуществляется по заказу самой фирмы или известного в медиапространстве лица.
  2. Неофициальный. Производством товара занимается сторонняя компания с одобрения лица, имеющего права на мерч.
  3. Контрафактный. Выпущенная незаконно продукция, о производстве которой не знает правообладатель.

Официальные товары с логотипом приносят всю прибыль или другие дивиденды лично правообладателю. Но ему приходится тратить большие суммы на покупку качественных материалов для производства мерча.

Неофициальная брендированная продукция приносит правообладателю лишь определенный процент от ее реализации. Но он остается в плюсе, так как получает хорошую рекламу, и его бренд становится более узнаваемым.

Контрафактные товары с логотипом вообще не приносят никаких доходов правообладателю. Они производятся незаконно, имеют плохое качество и у них низкая цена.

Видео

Официальный и неофициальный мерч

Чтобы понять, что такое мерч, необходимо разобраться также с тем, насколько он может быть связан с соответствующей звездой или коллективом. По этому признаку весь мерч делится на три основных вида:

  • официальный;
  • неофициальный;
  • контрафактный.

Первый обычно полностью подконтролен артисту, творческому коллективу или лейблу. Как правило, он неразрывно связан с актуальной деятельностью, может отражать ближайшие события (концерты, выпуск альбома, появление нового хита). Продукция такого типа обычно продаётся на сайте исполнителя, может распространяться на концертах.

Неофициальный мерч выпускают сторонние компании, заключившие контракт с исполнителем и получившие возможность использовать его атрибутику, выплачивая ему роялти. Условия контрактов бывают разные, иногда производители могут даже разрабатывать собственные дизайны, не согласовывая их со звездой.

Контрафактный мерч тоже существует. Обычно это изделия, производимые без ведома звёзд, которым они посвящены. Сами музыканты часто не против, поскольку подобные вещи повышают их популярность. Однако приобретать контрафакт всё же не стоит, поскольку уровень его качества обычно неприемлем.

Зачем бренду мерч

В первую очередь, это коммерческий продукт, предназначенный для продажи, который одновременно служит носителем рекламы и идей бренда.

Основные функции:

  1. Увеличение популярности. Продвигать можно что угодно: песню, фильм, бренд, политика или общественного деятеля, коллекцию новой одежды.
  2. Расширение аудитории. Друзья, коллеги, знакомые обладателя мерча, возможно, тоже захотят такую вещь и заинтересуются брендом и/или его владельцем.
  3. Распространение идеи. Оповещение широких масс о своей позиции, взглядах, намерениях.
  4. Пропаганда, призыв к действию. Например, к защите животных, отказу от курения.

Таким образом, мерч подходит для продвижения товаров и услуг, коммерческих и государственных организаций, а также личных брендов.

Маркетинг

Как написать хорошую статью

Каким должен быть товар слоготипом, чтобы его покупали ииспользовали

Мерч должен выполнять поставленные задачи. Иначе он окажется обыкновенным и очередным «сливом» бюджета. Тогда никакой рекламы бренд не получит. Итак, чтобы мерч покупали и использовали, он должен быть:

  • функциональным;
  • привлекательным;
  • говорящим о бренде;
  • с идеей.

Не нужно использовать в качестве мерча никому не нужные безделушки. Главная задача создания продукции — функциональность и полезность для клиентов. Для них требуется придумать такую вещь, которая будет у них постоянно находиться на виду. Она должна быть полезной и стильной, например: блокнот, кружка, чехол для мобильного телефона.

Мерч товары должны быть привлекательными настолько, чтобы клиенты захотели показывать их друзьям, выкладывать фотографии продукции в соцсетях. Нельзя допускать того, чтобы их купили и оставили лежать в шкафу на пыльной полке.

Клиент при первом взгляде на мерч должен сразу же понять, какой бренд его создал. Но печатать само название фирмы поверх мерча, занимая все его пространство, не желательно. Логотип должен быть не слишком выделяющимся, но говорящим о бренде. Можно напечатать брендированный хештег — уникальную метку фирмы, которая совпадает с ее названием или производимым ей продуктом. Например, слоган или звучное словосочетание.

В идеале нужно, чтобы мерч демонстрировал ценности организации и красноречиво говорил об ее идее. Можно создать ограниченную серию продукции, например, приуроченную к определенному событию.

Внимание! Логотип бренда лучше наносить на многофункциональных вещах длительного использования. Он должен быть ярким, но не вызывающим отторжение.

Как запустить собственный мерч

В этом плане процесс запуска брендированной продукции ничем не отличается от обычного производства. Но сделать это достаточно сложно. Нужно принимать большое количество решений в различных отраслях. Проблема в том, что тренды дизайна, а также идей, все время меняются. В общем, процесс запуска собственного мерча выглядит так:

  1. Нужно тщательно продумать концепцию. Необходимо решить, на какие именно предметы будет нанесен логотип. Нужно разобраться, сможет ли клиент создавать собственный дизайн на ресурсе интернет-магазина. Требуется найти идею, объединяющую всю продукцию, определиться с художественными решениями и цветами.
  2. Разработать линейку. Продумать дизайн. Если это одежда, то нужно определиться с размерным рядом, цветовыми решениями, фасоном, стилем. На этом этапе подсчитываются все предстоящие затраты на каждый предмет в отдельности.
  3. Изготовить продукцию. Необходимо найти надежную фирму-производителя качественных вещей, определиться с местом хранения, наладить логистику.
  4. Организовать продажи. Можно использовать несколько вариантов реализации готовой продукции. Об этом будет рассказано в разделе ниже.
  5. Заняться продвижением. Нужно завести личный блог в интернете и рассказывать в нем о брендированных вещах, создать страницы в социальных сетях.

Если партия продукции большая, то лучше сразу заказать промо-товары оптом с брендированием у одного поставщика. Есть много компаний, предоставляющих такую услугу. Это будет дешевле, чем сначала пошить одежду в одной фирме, а потом заказывать нанесение логотипа на вещи в другой организации.

Каким бывает мерч

После того, как вы узнали, что такое мерч, вам захочется его приобрести. Но для начала нужно узнать, каким он бывает.

Мерч разделяется на три типа:

  • Официальный, т.е. выпущенный по заказу самой компании или медийного лица
  • Неофициальный, т.е. выпущенный сторонней компанией с разрешения лица, обладающего правами
  • Контрафактный, т.е. незаконный мерч, о производстве которого правообладатель даже не знает

Официальный мерч позволяет получать полную прибыль самому правообладателю. Однако он затрачивает довольно большие суммы на качественные материалы, чтобы символика и изображение были отличного качества.

Неофициальный мерч приносит только некоторый процент от продаж. Но обычно правообладатели делают большую ставку на рекламу и узнаваемость.

Контрафактный мерч не приносит никакой прибыли правообладателю, делается незаконно с плохим качеством, но по низкой цене.

Таким образом, если вы заказываете на официальном сайте правообладателя или покупаете в специальном бутике атрибутику, то вы покупаете официальный мерч. Если вы купили футболку с любимой группой на вещевом рынке, то, скорее всего, это паль, т.е. контрафакт.

Разобраться, какой мерч является палью, а какой нет, бывает сложно.

Какой бывает

Современные примеры корпоративного и персонального мерча невероятно разнообразны. Это буквально все, что может хоть как-то использоваться в повседневной жизни. Потребности людей различаются, поэтому так вариативна и брендированная продукция. Вот основные ее категории:

  • Одежда. Исторически это первый формат таких изделий. Он очень популярен и сейчас, хорошая одежда нужна всем. Выпускают футболки, кепки, свитшоты, рубашки, майки, худи и толстовки, меньше – носки, нижнее белье, шорты, штаны, обувь (кеды или кроссовки).

  Мелкие товары. Очень популярна канцелярия: тетра

  • Мелкие товары. Очень популярна канцелярия: тетради, блокноты, ручки, линейки и т. п. Другие варианты – кружки, контейнеры для еды, бутылки для воды, зарядные устройства, зонты, украшения, стаканы, сумки и пакеты, календари, шкатулки, органайзеры, папки.

  Сувениры. Самый очевидный формат – нагрудн

  • Сувениры. Самый очевидный формат – нагрудные значки на булавке. Распространены чехлы для телефонов, наклейки на корпус ноутбуков, на машины, подарочные наборы для настольных игр, декоративные тарелки, наградные композиции, декоративные свечи.

Мерч компании или известного лица может содержать

Мерч компании или известного лица может содержать логотип, эмблему, стилизованный портрет, цитаты из выступлений знаменитости или руководства организации. Для физических лиц – носителей бренда подойдет также любое произведение их изобразительного творчества.

Как создать крутой мерч, который будет работать

На первых порах нужно оценить возможности бизнеса. Крупные игроки рынка могут позволить себе производить дорогостоящую продукцию, которая укрепит репутацию, но не принесет доход. Представителям малого и среднего бизнеса, располагающим невысоким бюджетом,

  • определить точный бюджет, который будет выделен на кампанию без финансовых рисков;
  • составить список клиентов и партнеров, которые получат подарки, а также сегментировать их: VIP, обычные и другие;
  • составить список изделий, на которые будут нанесены фирменные элементы. Самые бюджетные решения – аксессуары и канцелярские принадлежности;
  • выбрать поставщика изделий и типографию, лоббировать свои интересы в получении скидки за оптовый заказ.

Почему вашему бизнесу необходим мерч

Брендированная продукция обеспечивает получение следующих результатов, имеющих репутационный характер:

  • лояльность. Получая подарки на постоянной основе, клиенты с радостью обращаются в интернет-магазин. Формируется определенная эмоциональная связь, когда потребитель получает фирменный пакет на день рождения, Новый год и другие праздники;
  • узнаваемость. Большую часть мерча клиенты будут использовать в повседневной жизни, а бизнес получит живую рекламу. Человек появится в кепке в магазине и общественном транспорте, а кружку использует на работе: ежедневно с вашей айдентикой будут коммуницировать десятки людей;
  • возможно получение дохода. Некоторые потребители собирают интересный мерч, самые удачные решения в перспективе можно запустить в продажу;
  • продажи и удовлетворенность. Посещение интернет-магазина ассоциируется у клиентов с праздником, что обеспечивает положительный потребительский опыт и массовость. Получив качественный презент, клиент направит к продавцу свою подругу, маму и других людей: сарафанное радио существенно активизирует продажи.

Еще один плюс – недорогая реализация. Под производство мерча, что зависит от сегмента получателей, приобретаются недорогие товары, на которые в типографии наносят изображения согласно макету. Например, цена однотонной футболки составляет от 40 до 60 гривен, нанесение изображения – 10-20 гривен (указана стоимость при опте от 100 штук). Главное – найти поставщика и договориться об оптовой скидке, что обеспечит производство недорогой продукции без существенного ущерба для качества.

Как выглядит хороший мерч

Хороший мерчандайз – это переосмысление вещей, которыми люди пользуются повседневно. Мерч мимикрирует под вещи, к которым мы привыкли, и становится частью жизни. Еще недавно фирменный мерч в России был уныл и не пытался захватывать большую территорию. Максимум, что он мог предложить вам – это выпить кофе из кружки с огромным логотипом, записать план на день в фирменный блокнот с помощью фирменной ручки, а потом устало закурить, воспользовавшись зажигалкой в корпоративных цветах.

Здесь я собрала несколько примеров фирменной продукции от российских компаний. Давайте посмотрим, что происходит во вселенной российского мерча сегодня.

Альфа-Банк

Посмотрите на коллекции мерча от Альфа-Банка. Диза

Посмотрите на коллекции мерча от Альфа-Банка. Дизайнеры подошли к вопросу создания артефактов креативно и сделали целую линейку современных дизайнерских вещей. Здесь и ярко-красные баланс-борды, и высокие носки «Как у Урганта», и даже прозрачные ботинки со шнурками в цвет фирменного стиля. Есть классические отголоски вроде ручек и карандашей, но и здесь есть дизайнерская перчинка – в комплекте с карандашом идут семена красного перца. Почему красного? Думаю, вы понимаете намек.

Сайт: 

Музей современного искусства Garage

На сайте музея есть отдельная вкладка «Магаз

На сайте музея есть отдельная вкладка «Магазин». Здесь не только книжные издания серии Garage, есть и категория идей для подарков. Здесь вы найдете множество современных аксессуаров вроде многоразового стакана, сумки-шоппера и даже защитной многоразовой маски. Функциональные вещи должны отвечать запросам общества в данный момент.

Интернет-магазин OZON

Всем известный маркетплейс тоже идет в ногу со временем – на сайте представлена коллекция фирменных аксессуаров и вещей. Озон создал две линейки вещей в фирменных цветах – «Ozon Blue» и «Ozon Margenta»: это свитшоты, дождевики, поясные сумки и футболки.

Ping Pong Club Moscow

PPCM – это площадка для настольного тенниса в Москве, которая создала линейку минималистичного мерча. В коллекции вы найдете лонгсливы, брюки и сумки с логотипом площадки. Помимо основной линейки одежды, PPCM выпустила коллаборацию с Kixbox. В ней представлены футболки с принтами фоторабот основателя площадки и фотографа Алексея Киселева.

Буше

Сеть кондитерских Буше тоже имеет фирменную линейку лимитированного мерча. Коллекция «Город вопреки» – это прекрасные вещи с питерским духом. Дождевики, шапки, худи и свитшоты с принтами географических координат Петербурга – замечательная идея. Приобрести вещи можно в самих кондитерских.

Тогда при чем здесь мода?

При том, что мерч в нее вошел, как теплый нож в масло. Самый яркий пример – творчество дизайнера Демны Гвасалии, который выпустил футболку для собственного бренда Vêtements с логотипом логистической фирмы DHL, не отличимую от реальной формы доставщиков. Этот ироничный жест пришелся по нраву аудитории, а остальные модные Дома устремились повторять успех грузина, производя вещи, похожие на реальный мерч различных компаний. Мерч стал таким же трендом, как логомания в 1990-е.

Коротко о главном

Мерч – особый рекламный инструмент, который часто путают с промосувенирами. 

Его отличительные черты:

  • В основе представления любого мерча всегда лежат концепция, идея.
  • Грамотное продвижение мерча повышает его эффективность и требует существенных вложений.
  • Основа успеха – удачный замысел, грамотная реализация и высокое качество продукции.

Теги

Adblock
detector