Что Такое «ЧСВ»? (Расшифровка, Хорошо Это Или Плохо)

Расшифровка

Начнем с главного – толкования загадочного “ЧСВ” – как расшифровываются эти буквы в молодежной среде.

ЧСВ – это Чувство Собственной Важности. Есть еще одно значение этих букв – некоторые считают, что ЧСВ означает Чувство Собственного Величия. Этот вариант также подходит к смыслу, который вкладывается в “ЧСВ”.

Поведение с ЧСВ свойственно подросткам, иногда и более зрелые люди этим страдают, но таких не сильно-то и уважают в обществе. Переводится это сокращение слов как чувство собственного величия, поэтому не сложно догадаться, как ведут себя люди с ЧСВ.

Люди с такой характеристикой редко думают о чувствах, потребностях и ощущениях окружающих, их интересует только своя важность. В простонародье такие индивидуумы называются просто – эгоисты.

Видео

Как вести себя с высокомерным собеседником, если вам приходится с ним общаться?

Перехватывайте инициативу и хвалите его. Захваливайте. Восхищайтесь. Помните, что это ребёнок, у которого вместо положительного представления о себе — дыра. Не ждите, пока он заполнит её, сделав вам хуже. Хвалите за ум, одежду, чувство юмора, дорогие часы. Говорите, как рады встрече, как ждали её. Не давайте возможности унизить вас.

Дружить и строить отношения с таким человеком — опасно для вашей психики, поэтому будьте осторожнее.

Значение ЧСВ в молодежном сленге

Что же означает это популярное сегодня выражение? Из представленных выше фраз видно, что употребляется оно в адрес людей заносчивых, высокомерных, напыщенных. ЧСВ – это своего рода корона, которую человек надевает на себя, чтобы смотреть на других свысока. Сам себе он кажется великим и грандиозным, а окружающие смотрят на него с раздражением и досадой.

Неудивительно, что это выражение так часто встречается в интернете, ведь именно туда неуверенные и трусливые люди приходят за самоутверждением. То, что им обычно страшно сказать оппоненту в лицо, они изливают бесконечными потоками символов в соцсетях и чатах.

Синонимами ЧСВ можно считать завышенную самооценку и нездоровый эгоизм, хотя у них разные смысловые оттенки. Давайте разберемся, откуда взялся термин “чувство собственной важности” и каков его изначальный смысл.

Откуда взялась аббревиатура ЧСВ в сленге

Фразу «Чувство собственной важности» передал нам американский писатель Карлос Кастанеда. Он занимался не только писательством, но и мистицизмом, был доктором философии по антропологии. Но больше всего эту личность прославили его 12 томов книг. Которые практически сразу же после выхода становились бестселлерами. Основной темой данных книг было изучение «Пути знания». Все тома были переведены на 17 языков мира практически сразу после выхода. Поэтому термин быстро попал в молодежный сленг.

В своих книгах писатель изложил самые интересные м

В своих книгах писатель изложил самые интересные моменты своей жизни, (автору 35 лет). В этот период он был студентом Калифорнийского университета. Учился на факультете антропологии. И Карлос решил отправиться в Аризону, чтобы собрать материал для подготовки материала для диссертации. В Мексике он повстречал , у которого и перенимал опыт индейских шаманов. По сюжету книги Дон Хуан, будучи наставником молодого Карлоса Кастанеды, много раз упоминал о таком паразите в уме человека, как ЧСВ. Этот термин быстро подхватила современная молодёжь, применяя в сленге.

А вы знаете, что такое «ИЗИ»?

Главные признаки ЧСВ

Чувство собственной важности (ЧСВ) способно проявиться как у женщин, так и у мужчин. Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с так называемыми «стервами», которые, казалось бы, не могут существовать без постоянных споров и критики в отношении других людей. Такие ЧСВ-дамы, как правило, бывают крайне требовательны к партнёру и не могут похвастаться большим количеством близких знакомых.

Мужчина с излишне завышенной самооценкой частенько использует свою принадлежность к «сильному полу» в качестве главного аргумента в спорах с женщинами: якобы за счёт этого его мнение становится единственно верным. Мужчина с ЧСВ всегда готов бросить вызов конкуренту, склонен к соперничеству и озабочен жаждой славы, пускай даже в узких кругах.

С ранних лет Златопуст Локонс – отрицательный ЧСВ-герой книги «Гарри Поттер и Тайная комната» – отличался готовностью сделать ради популярности что угодно, кроме планомерного саморазвития и труда. По степени своей компетентности он годами топтался на одном месте, однако это не помешало его самовлюблённости перейти все дозволенные границы.

Преимущества и недостатки

Самооценка, несомненно, играет важную роль в жизни любого человека. Людям, недооценивающим себя, достаточно сложно даётся интегрирование в социум. Высокая же оценка при ряде своих недостатков, может давать её обладателю и ряд преимуществ.

Зачастую, люди, уверенные в себе, производят впечатление сильных волевых и успешных личностей и более легко и безболезненно достигают намеченных целей.

Сложно определить, насколько явление ЧСВ может приносить неудобства его обладателю. С одной стороны, его постоянными спутниками становятся нервозность, раздражительность и конфликты с окружением, с другой же стороны он вряд ли будет испытывать болезненность от их переживания. Этот человек может быть уверен, что именно с ним всё в абсолютном порядке, при этом причина кроется как раз в отчаянном несовершенстве мира.

Как понять что человек с ЧСВ

ЧСВ характерно для людей всех возрастов. Несмотря на то, что чаще всего такое понятие приравнивают к исключительно молодежному сленгу. Общение с человеком, который обладает чувством собственности важности, нередко может принести негативные эмоции и чувства. Давайте рассмотрим, какими характеристиками обладает человек с ЧСВ:

  1. Высокомерие – индивид общается с вами свысока, в разговоре пытается возвысить себя над вами, устанавливает определенные границы между им и вами;
  2. Напыщенная и непрошеная демонстрация умственных способностей. Наверное, вы не раз встречали человека, который постоянно пытается вставить что-то умное в разговор, продемонстрировать свои знания. Иногда такие знания носят поверхностный характер. То есть человек их употребляет, только лишь бы “вставить свое слово”;
  3. Излишняя демонстрация собственной уникальности. Человек с чувством собственной важности может всячески пытаться акцентировать внимание на себе. Он также может использовать фразы и выражения, которые будут олицетворять его уникальные отличия от остальных людей;
  4. Эгоизм. Несмотря на то, что эти понятия различны, человек с ЧСВ может проявлять высокий уровень эгоцентризма. То есть индивид будет учитывать только свою точку зрению, тогда как позиции других людей не будут восприниматься в качестве верных и имеющих право на существование;
  5. Демонстрация собственного “Я”. Грубо говоря, человек с ЧСВ, или по-другому ЧСВшный человек, воспринимает себя как центр вселенной. Все события происходящие у окружения крутятся только вокруг него;
  6. Ощущение абсолютной правоты во всех ситуациях;
  7. Токсичность. Да, нередко ЧСВ сопровождается проявлением токсичности. Человек становится тяжелым в общении, дерзким, резким, грубым, раздражительным;
  8. Непринятие других и обесценивание их проблем;
  9. Отсутствие эмпатии;
  10. Явное стремление к лидерству. Из-за того, что человек признает себя центром вселенной, ему определенно необходимо находиться в лидерской позиции.
Людям с ЧСВ необходимо быть лидерами, однако нередко такое лидерство быстро заканчивается из-за негативного контекста

Когда не нужно говорить про ЧСВ

В каких случаях не стоит говорить про ЧСВ? 

  • В случае, если чужое мнение аморально, выдвинуто против человечества, против законов и против религии. К примеру, это может быть фашизм, национализм, расизм и т.д.
  • Если человек просто высказывает свою оценку и мнение
  • Если мнение одного человека не соответствует группе

Во всех этих случаях не стоит говорить о ЧСВ. Они либо превышают значение этого понятия, либо не относится к нему вообще.

Как же определить ЧСВ? Если вы увидите у человека все эти качества, то сможете точно сказать, что у него ЧСВ:

  • высокомерие;
  • демонстрация своего ума и уникальности;
  • восприятие себя как самого «крутого» человека;
  • демонстрация своей абсолютной правоты;
  • стремление сказать решающее слово;

Итак, если вы заметили, что в поведении человека встречается не один и не два, а несколько признаков из вышеперечисленных, то можно ему сказать о ЧСВ. Вы можете заметить даже такие черты у себя, что должно вас заставить задуматься о своем поведении.

Как реагировать на замечание

Как уже говорилось ранее – не придавайте сразу же весомого значения критике в ваш адрес. Постарайтесь проанализировать объективность высказывания. Если оно имеет место быть – примените те техники, которые уже были рекомендованы в качестве методов по понижению ЧСВ.

Как умерить свой ЧСВ

Если при прочтении статьи вы обнаружили у себя некоторые признаки завышенного ЧСВ, вас можно поздравить. Ведь признание проблемы – это, как говорится, уже 50 % успеха. Осознание и принятие является всегда самым трудным.

Карлос Кастанеда в своих книгах приводит довольно специфические рекомендации по уменьшению чувства собственного величия: беседовать с растениями и деревьями, чтобы перестать относиться к самому себе слишком серьезно, передвигать предметы с места на место, чтобы перестать ожидать от каждого своего действия результатов и плодов.

Психологи предлагают менее экстравагантные способы:

  • Займитесь анализом своих слов и поступков. Пробуйте анализировать, какую реакцию они вызывают у окружающих и почему. Записывайте свои наблюдения в блокнот, делайте выводы.
  • Примеряйте результаты собственных действий на самого себя: что бы вы чувствовали, если бы с вами обращались так, как вы обходитесь с другими.
  • Поговорите честно и открыто с близкими, попросите их без эмоций озвучить те ваши качества, которые доставляют им дискомфорт. Пообещайте выслушать беспристрастно.
  • Выпишите на бумагу свои достижения, за которые вы можете себя похвалить. Опирайтесь на реальные факты, а не на вымышленные фантазии. Это помогает посмотреть на вещи более трезво.
  • Подумайте, что вам дает ощущение собственной исключительности и что будет, если вы хотя бы на время откажетесь от него. Возможно, вы начнете испытывать меньше разочарований, реже обижаться и чувствовать себя оскорбленным.
Рекомендую прочесть статью о том, как научиться контролировать свои эмоции.

Чувство собственного достоинства (ЧСД)

ЧСВ направлено исключительно на внешние ценности: признание в обществе, богатство, дорогие брендовые вещи, жажда лести, похвалы и наград. В свою очередь, ЧСД – чувство собственного достоинства – это проявление своей внутренней самодостаточности. Такая ценность способна сформироваться исключительно на основе объективного понимания собственных плюсов и минусов, побед и провалов, зон роста в той или иной сфере. Иными словами, данное понятие идёт вразрез с нарциссизмом (завышенным ЧСВ).

Как поднять

Некоторые блогеры утверждают, что от чувства собственной важности избавляться ни в коем случае нельзя. Зерно истины здесь есть, если у девочки, мальчика-подростка заметно низкая самооценка. Им то как раз и показано поднять оценку себя, но не путем пренебрежения к окружающим, а с помощью психолога понять свои сильные стороны и поверить в них.

Также поверить в себя и достигнуть того, чего именно вы желаете в этой жизни, поможет обучение у человека, который прошел этот путь. Ни в коем случае нельзя слушать дилетантов, которые кричат на каждом углу: “Заплати мне – и разбогатеешь!”

Один из таких людей – Николай Ягодкин:

  • основатель школы Advance с оборотом более 400 млн в год;
  • 11 лет преподает, его курсы прошли 80 000+ человек.

Его онлайн-тренинг Ваш курс к успеху может ускорить ваши перемены в жизни.

Программа курса состоит из 4 модулей (14 онлайн-занятий):

  1. Развитие себя через самопознание. Вы поймете, как выстроить свою жизнь так, чтобы в 100 из 100 случаев достигать своих целей.
  2. Финансовая независимость. В течение года вы сможете увеличить свой доход в 2 раза только за счет того, что измените подход к карьере.
  3. Правила и методики для достижения целей. Вас больше ничего не будет останавливать на пути, и появится четкое видение своих целей.
  4. Мотивация. Вы научитесь осознанно загораться своими идеями и, что немаловажно, действовать.

Стоимость – 990 руб.

Также на на нашем блоге есть подробный обзор школы Николая Ягодкина Advance.

Неосторожное повышение ЧСВ чревато плохими последствиями. Есть опасность реакции психики подростка – “крышу снесло”. Это когда неуверенный в себе подросток пускается во все тяжкие, пытаясь доказать свою значимость. И что тогда мы выиграем? Ничего, а сделаем только хуже! Поэтому повышать нужно не чувство собственной важности, а делать самооценку адекватной.

Как понизить ЧСВ

Чувство собственной важности ЧСВ мешает не только окружающим, но негативно сказывается на жизни самого человека. Именно из-за него теряются все важные социальные связи, адекватное восприятие реальности и в итоге психическое здоровье. Поскольку основой чрезмерной важности собственной персоны является эгоизм, то начинать коррекцию необходимо в него, кроме этого постепенно снижая критику к окружающим.

Начать стоит с анализа ситуации и каждый день выписывать свои негативные и позитивные черты и поступки. Если при первом написании список достоинств значительно превышает негативный вариант, то необходимо подключить близких людей, которые помогут восстановить объективную картинку. Пообещайте им заранее, что не будете критиковать и сопротивляться, а попросите указать те моменты, где вы проявили свою неправоту.

Можно самостоятельно сверять своё поведение с приведёнными выше признаками и оценивать насколько благотворно влияют подобные проявления на вашу жизнь. Путём такого анализа будет получена небольшая схема наиболее характерных именно для вас проявлений завышенного ЧСВ, после чего с этим чертами можно работать по отдельности.

В системном подходе рекомендуют целенаправленно см

В системном подходе рекомендуют целенаправленно смещать точку приложения энергии и внимания с себя на других людей. Например – найти пятерых незнакомых человек, требующих помощи в данную минуту (подержать дверь, помочь найти дорогу, донести тяжёлое и пр.). Тут важна тренировка внимания к потребностям других людей, развитие умения замечать не только свои нужды. Помощь необходима как вариант смещения деятельности по помощи себе и удовлетворению только своего эго на помощь другим.

Хорошо помогают для адекватного уровня самооценки списки своих реальных и подкреплённых достижений. Если вы не можете показать ни одного диплома, ни одного изобретения или внедрения, то какой смысл всем доказывать своё интеллектуальное превосходство. Если на вас тяжело подобрать одежду по размеру, то бесполезно доказывать безупречность своей фигуры. Факты являются отрезвляющим моментом.

Теги

Adblock
detector