Что такое фунчоза? Состав, рецепт, из чего делают фунчозу

История появления

Большинство исследователей сходится в том, что родина стеклянной лапши — Китай. В китайской кухне продукт занимает второе по популярности место после риса. Лапшу из крахмала бобов мунга придумали около 2 тысяч лет назад. Новый продукт внес разнообразие в рацион бедняков. Для жителей Северного Китая этот продукт — пищевой резерв в зимнее время года, когда овощи малодоступны.

Видео

Польза фунчозы для женщин

Фунчоза полезна для женского организма большим содержанием железа. Этот элемент участвует в процессе производства энергии. Лапша позволяет ускорить процесс заживления ран.

Еще одно полезное свойство лапши – низкий гликемический индекс, что очень важно для диабетиков. Этот индекс определяется по шкале, где самый высокий показатель – 100. У лапши он всего лишь 45. А любой продукт, с показателем 55 и выше, уже противопоказан для употребления диабетиками. Поэтому фунчозу можно кушать при высоком уровне сахара в крови.

Фунчоза в медицине

В традиционной медицине азиатских стран фунчоза не используется в качестве лекарственного средства, но она рекомендуется в качестве составляющей рациона при различных заболеваниях. Ее можно употреблять как вспомогательное средство для укрепления организма, очищения и оздоровления.

При сахарном диабете

При сахарном диабете

Врачи, которые придерживаются традиционных методик лечения сахарного диабета, негативно относятся к включению в рацион продуктов, богатых углеводами. Поэтому в больнице диетолог вряд ли порекомендует использовать этот продукт, более того, может даже запретить его употребление, так как существует риск повышения сахара. Но в нетрадиционной китайской медицине стеклянная лапша является популярным средством для восстановления организма.

Важный нюанс – при диабете первого типа можно периодически потреблять стеклянную лапшу, но обязательно стоит контролировать уровень сахара в крови. Чтобы избежать критических показателей, рекомендуется после потребления углеводных продуктов посвятить хотя бы некоторое время физической активности, например совершить прогулку. В целом, компоненты фунчозы благотворно влияют на организм, стабилизируют функционирование эндокринной системы, повышают чувствительность клеток к инсулину, что способно удержать развитие болезни и продлить жизнь человека, страдающего сахарным диабетом.

Важно: гликемический индекс фунчозы — 80 единиц.

При гастрите

Гастрит представляет собой воспаление тканей желудка. Если не защищать слизистую оболочку, она может дальше разрушаться в агрессивной среде пищеварительных ферментов и желудочного сока, что приведет к развитию язв, кровотечения, острых болей и других негативных последствий. Поэтому людям, у которых был диагностирован хронический гастрит, полезно употребление фунчозы как продукта, защищающего ткани желудка и ускоряющего их восстановление.

При подагре

Благодаря минеральным соединениям, а также активным антиоксидантам, фунчоза способствует улучшению самочувствия при подагре. Дело в том, что это заболевание связано с накоплением солей в организме, которое приводит к нарушению функционирования органов и систем, появлению хронических болей различной локализации.

Добавлять в рацион фунчозу можно только с разрешения лечащего врача. Важным условием для ускорения очищения организма является также потребление большого количества жидкости. Полезно дополнять рацион сырыми овощами и фруктами, которые усилят действие активных компонентов, содержащихся в фунчозе.

Пошаговый рецепт приготовления салата с фунчозой и кальмарами

В Азии салат с фунчозой едят немного по-другому. Мы привыкли перемешивать все ингредиенты, азиаты же раскладывают продукты по разным тарелкам и перемешивают их в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями.

Время готовки – 1 ч. 10 мин.

Время приготовления – 1 ч.

Количество порций: 4.

Ингредиенты:

  • Кальмары (вареные) – 50 гр.
  • Лук репчатый – 50 гр.
  • Лук зеленый – 50 гр.
  • Морковь – 50 гр.
  • Огурец свежий – 50 гр.
  • Перец молотый – ½ ч.л.
  • Соус жгучий – ½ ч.л.
  • Соус соевый – ½ ч.л.
  • Соус рыбный – 2 ч.л.
  • Уксус яблочный – 1 ч.л.
  • Чеснок – 2 зуб.
  • Фунчоза – 50 гр.
  • Вода – 1 л.

Процесс приготовления:

1. Для приготовления салата кальмары могут быть как консервированными, так и ошпаренными несколько раз в кастрюле с кипятком. Перекладываем кальмаров из банки или кастрюли на разделочную доску и нарезаем сначала с широкого края, а затем со стороны щупальцев.

2. Берем глубокую миску и выкладываем в нее кусочки кальмаров. Поливаем небольшим количеством соевого соуса.

3. Перемешиваем ингредиенты в миске.

4. Заливаем воду в электрический чайник или кастрюлю. Доводим воду до кипения в чайнике или на плите. В отдельную емкость выкладываем фунчозу и заливаем ее кипятком.

5. Накрываем крышкой и оставляем на 5-7 минут.

6. Спустя время сливаем воду с фунчозой в дуршлаг и оставляем на время. Необходимо, чтобы вся жидкость стекла. Затем промываем фунчозу холодной водой.

7. Берем тарелку и выкладываем на нее охлажденную лапшу.

8. Очищаем морковь и промываем ее под струей теплой воды. Натираем ее на терке или нарезаем соломкой. Также промываем огурец и нарезаем его брусками.

9. Выкладываем нарезанные овощи в пакет с застежкой, поливаем всеми видами соусов и перчим. Чеснок очищаем и нарезаем два зубчика на мелкие кусочки. Также добавляем чеснок в пакет и закрываем.

10. Отбиваем содержимое пакета молотком для мяса, чтобы они пустили сок и салат был более насыщенным.

11. В емкость для салата высыпаем овощи с приправами.

12. Следом отправляем лапшу (она очень длинная, поэтому ее можно нарезать ножницами).

13. К лапше и овощам высыпаем кальмаров.

14. Перемешиваем все ингредиенты и подаем салат к столу.

Приятного аппетита!

Сообщить об ошибке

Вред фунчозы и противопоказания к употреблению

Лапша богата полезными свойствами и практически не имеет противопоказаний и употреблению и не приносит вреда. Риск принести вред организму существует при употреблении некачественной дешевой лапши из кукурузного крахмала. Потому важно перед приобретением фунчозы важно тщательно изучить состав.

Важно!  Фунчозу не рекомендуется употреблять лицам

Важно! Фунчозу не рекомендуется употреблять лицам со склонностью к запорам.

Можно ли детям давать фунчозу

Стеклянная лапша и ее польза и вред для детского организма вызывают массу споров у специалистов. Фунчозу разрешается включать в рацион детей от одного года. Особенно актуально употребление этого продукта аллергикам.

Важно!  Фунчозу детям можно давать только без прип

Важно! Фунчозу детям можно давать только без приправ и соусов и после консультации с педиатром.

Фунчоза кормящей маме не принесет вреда, напротив, будет весьма полезна: легко усвояемая и гипоаллергенная вермишель имеет свойство быстро утолять голод. Полезные свойства фунчозы для беременных также актуальны. Масса витаминов и микроэлементов в бобовых макаронных изделиях помогут формированию плода, а их полезные свойства простимулируют деятельность ЖКТ женщины.

Состав стеклянной лапши

Фунчоза на 75% состоит из крахмала различных культурных растений. Именно поэтому ее питательная ценность высока. В состав азиатской вермишели входят:

  • витамины группы В — они принимают участие в контроле за состоянием нервной системы;
  • витамин Е — его антиоксидантные свойства продлевают молодость, помогают в процессе регенерации тканей и клеток;
  • витамин РР — необходим для нормализации уровня холестерина и синтеза гормонов в организме;
  • микроэлементы — фосфор, натрий, магний, калий, кальций и другие;
  • пищевые волокна;
  • минералы — марганец, цинк, медь;
  • насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты — необходимы для нормального функционирования головного мозга.

В прозрачной лапше содержатся полезные для жизнедеятельности селен и железо. Селен — главное вещество в процессе выработки гормонов щитовидной железой, он помогает усилить мужскую потенцию и защищает организм от инфекций. Недостаток железа может привести к анемии, ослаблению снабжения кислородом тканей и органов. Регулярное употребление фунчозы насыщает организм этим соединением. Клетчатка в стеклянной вермишели улучшает пищеварение, помогает поддерживать эластичность сосудов и принимает участие в очищении организма от вредных соединений, шлаков и токсинов.

Важно!

Перечисленные компоненты в составе фунчозы относятся к качественной традиционной рецептуре изготовления вермишели без вредных добавок для удешевления продукта и улучшения внешнего вида.

Главное преимущество стеклянной лапши — отсутствие глютена. Этот вид белка находится в злаковых культурах (рожь, пшеница, ячмень, рис) и может привести к нарушению деятельности пищеварительной системы. Благодаря свободному от глютена составу блюда из макаронных изделий не вызывают аллергических реакций.

Калорийность крахмальной вермишели высока: на 100 г сухого продукта приходится 320 ккал. Но во время термической обработки изделие впитывает в себя жидкость, насыщается водой, и калорийность на 100 г составляет всего 87-90 ккал. Это позволяет восточному блюду считаться диетическим и помогать снижать вес.

Полезные свойства продукта

Качественная фунчоза изобилует нутриентами и витаминами. Она достаточно легко усваивается организмом, способствует длительному насыщению и блокирует чувство голода. Фунчоза считается диетическим блюдом, которое подойдет для снижения и поддержания жировой массы тела. В основе лапши – сложные углеводы, которые расщепляются в энергию, а не превращаются в дополнительные килограммы на талии. Продукт не провоцирует резких скачков гликемического индекса и не повышает уровень вредного холестерина.

В состав ингредиента входят особые компоненты, которые способствуют росту и делению клеток. Еще один важный аспект – отсутствие глютена. Это минимизирует возможность развития внутренних воспалений, и делает продукт доступным для людей с индивидуальной непереносимостью клейковины или целиакией.

Китайцы считают, что употребление стеклянной лапши может влиять на качество и продолжительность жизни. Оба этих фактора зависят не от количества съеденного продукта, а от его размера.

Чем длиннее лапша, тем будет продолжительнее и лучше жизнь потребителя.

Из чего делают стеклянную вермишель

Изделие традиционно производят из бобового крахмал

Изделие традиционно производят из бобового крахмала. Используют плоды травянистого зернобобового растения мунг (маш). Бобы имеют овальную форму и зеленый окрас.

В 2002 году археологи обнаружили остатки лапши, датированные 2000 г. до н. э. Древняя фунчоза прекрасно сохранилась, что позволило исследовать ее состав. В итоге выяснили, что она включала в себя два вида муки: просяную и щетинковую.

Несмотря на низкую стоимость сырья, производители используют заменители бобовых (кукурузный и картофельный крахмал). Это влияет на качество и свойства продукта. В состав фунчозы могут включить крахмал маниоки, ямса и канны. Поэтому внимательно изучайте состав продукта на упаковке.

Полезна ли фунчоза для похудения

Относительно пользы употребления лапши во время диеты очень много. Но если правильно готовить и сочетать продукт, то даже в процессе похудения лапша не испортит ситуации.

В фунчозе содержатся витамины группы В, которые эффективно влияют на обменные процессы, что очень важно в процессе похудения. В продукте отсутствует глютен, то есть рекомендована она даже для употребления аллергиками.

Для сбрасывания лишних килограммов очень важно устранить чувство голода. А лапша способствует этому, даже при употреблении в небольшом количестве. При правильном приготовлении, калорийность  в лапше снижается вдвое. Главное всегда помнить, что сочетать ее можно исключительно с низкокалорийным продуктами, к примеру, с овощами или грибами.

Как вкусно приготовить фунчозу с креветками и овощами?

Блюдо получается очень полезным и вкусным. Сама фунчоза достаточно пресная и прозрачная после варения в кипятке – овощи и креветки добавят ей сочности и яркости.

Время готовки – 15 мин.

Время приготовления – 10 мин.

Количество порций: 4.

Ингредиенты:

  • Фунчоза – 100 гр.
  • Креветки очищенные – 10 шт.
  • Перец красный болгарский – ½ шт.
  • Масло кунжутное – 2 ч.л.
  • Семечки кунжутные – ½ ч.л.
  • Морковь – 0,5 шт.
  • Лук зеленый – 3-4 стебля.
  • Чеснок – 1 зуб.
  • Соус соевый – 5-6 ст.л.
  • Петрушка – по вкусу.
  • Масло растительное – 3-4 ст.л.
  • Вода – 1 л.

Процесс приготовления:

1. Для начала подготовим фунчозу. Нам понадобится глубокая миска или кастрюля. Лучше для варки фунчозы брать кастрюлю. Выкладываем 100 граммов макаронного изделия. Кипятим воду в чайнике. Если чайника нет, то на плите. Доводим воду до кипения и заливаем кипятком лапшу. Накрываем крышкой и оставляем на 5 минут.

2. Для приготовления блюда необходимо сварить очищенные креветки. Лучше всего сделать это заранее, чтобы ко времени приготовления ингредиент был полностью готов.

3. Очищаем перец от внутренностей и морковь от шкурки. Тщательно вымываем овощи водой. Нарезаем их соломкой. Ставим на плиту сковороду с растительным маслом и подогреваем емкость. Затем высыпаем овощи и обжариваем их 3 минуты. Следом отправляем креветки. Снова обжариваем до готовности около минуты.

4. Очищаем чеснок. Один зубчик кладем на разделочную доску и надавливаем на него пластиной ножа. Добавляем чеснок и лук к овощам с креветками. Поливаем блюдо кунжутным маслом и соевым соусом.

5. Готовую фунчозу выкладываем в дуршлаг и ждем, пока сольется вода. Высыпаем продукт на сковороду. Петрушку промываем и обсушиваем. Мелко нарезаем, посыпаем ею и кунжутными семечками фунчозу.

6. Выкладываем к фунчозе с петрушкой и кунжутом обжаренную массу. Перемешиваем и подаем к столу готовое блюдо.

Приятного аппетита!

Сообщить об ошибке

Из чего состоит

Состав продукта прост – всего несколько компоненто

Состав продукта прост – всего несколько компонентов. Для приготовления фунчозы используют бобы мунг, крахмал кукурузный, воду и горох. Когда все ингредиенты тщательно смешаны, получается сырье для стеклянной лапши.

Зная, из чего состоит фунчоза, фитоняшки используют натуральную лапшу в своем меню для восстановления сил после тренировок. Вкусный продукт не содержит ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов.

Полезный нутриент содержит много тиамина, а также витамины В6, Е. Среди минералов – кальций, фосфор, цинк и селен. Обширный спектр микроэлементов способствует улучшению ЖКТ, положительно сказывается на нервной системе. Фунчоза известна своими свойствами выводить токсины и уменьшать количество жировых клеток.

Как это есть

Фунчозу жарят, варят, заливают кипятком, едят в горячем и холодном виде. Ее добавляют в салаты и супы, подают как гарнир с мясом и морепродуктами. В азиатской кухне лапшу часто жарят в кунжутном масле с мясом и овощами и подают с кисло-сладкими и острыми соусами.

Как выбирать и хранить?

Выбирая фунчозу в супермаркете, смотреть нужно на сроки годности и состав. И если со сроками все понятно, то насчет состава у неопытного потребителя могут возникнуть вопросы.

Как выбрать качественный продукт:
  • В настоящей фунчозе категорически не могут содержаться аналоги бобового крахмала, а также искусственные добавки, консерванты, заменители и эмульгаторы.
  • Определить некачественный продукт можно и визуально. Так как недобросовестные производители экономят на составляющих, на выходе второсортная фунчоза будет поломанной и слипшейся.
Правила хранения фунчозы:   Храниться стеклянная лПравила хранения фунчозы:
  • Храниться стеклянная лапша может при комнатной температуре в сухом и хорошо проветриваемом месте.
  • Этот продукт быстро впитывает запахи, поэтому держать лапшу нужно подальше от ароматных специй и пряностей.
  • Для хранения подойдут бумажные пакеты или емкости для круп и макарон.

Состав и калорийность

Фунчоза считается калорийным продуктом, так как состоит из крахмала, который перерабатывается организмом на более простые вещества, включая глюкозу. Это одновременно плюс и минус, все зависит от количества потребленного продукта. Но есть и хорошая новость – фунчоза в процессе приготовления становится менее калорийной. Если быть точнее, калорийность сухого и готового продукта существенно отличается:

  • сухая фунчоза – 320 ккал на 100 грамм;
  • готовая стеклянная лапша – 80 ккал на 100 грамм.

Преимущество крахмального продукта заключается в том, что он содержит так называемые сложные углеводы. То есть они дольше перерабатываются организмом, на что затрачивается немало энергии. Поэтому фунчоза не опасна для тех, кто контролирует массу тела. Главное, правильно подсчитывать общую суточную калорийность и не выходит за установленные рамки.

Но углеводы – это далеко не единственный ценный компонент стеклянной лапши. Фунчоза благотворно влияет на человеческий организм еще и потому, что содержит в высокой концентрации следующие вещества:

  • рутин (витамин РР);
  • селен;
  • железо;
  • калий;
  • натрий;
  • токоферол (витамин Е);
  • фосфор;
  • кальций;
  • цинк;
  • магний.

Как можно увидеть, фунчоза содержит целый комплекс полезных минералов и витаминов, именно поэтому максимально благотворно влияет на человеческий организм. Преимущество этого продукта еще и в том, что все составляющие содержатся в достаточно высокой концентрации, до 25% от общей суточной нормы взрослого человека в одной порции. Фунчоза легко усваивается организмом, поэтому все ценные вещества попадают в кровоток и распределяются по назначению для оздоровления, восстановления, развития и укрепления тканей и органов.

Рецепты блюд из стеклянной лапши

Предлагаем различные рецепты блюд с фунчозой, чтобы разнообразить свое меню.

Овощая фунчоза

Калорийность блюда – около 580кКл/100гр. В составе блюда такие ингредиенты:

  • лапша – 0,5 кг;
  • мясо свиное – 0,3кг;
  • морковь – 2 шт;
  • редька – 1шт;
  • лук – 1 шт;
  • соевый соус – 1 ст.л;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • растительное масло – 1 ст.л;
  • соль, специи.

Мелко нарезают мясо – свинину или говядину. Лук ши

Мелко нарезают мясо – свинину или говядину. Лук шинкуют кольцами, а морковь и редьку – соломкой. Мясо кладут на сковороду, прожаривают в масле. Добавляют овощи, солят и перчат. Через несколько минут выдавливают чеснок и соевый соус.

В кипящую воду засыпают фунчозу, варят в течение 5 минут, постоянно помешивая. Готовую вермишель промывают под холодной водой и выкладывают на блюдо. Добавляют мясо с соусом и перемешивают. Подают в теплом виде.

Салат

В 100гр салата с фунчозой содержится всего – 278кКл. Поэтому нет никаких причин отказываться от такого удивительного блюда! Для приготовления необходимы:

  • лапша – 0,2кг;
  • мясо – 200гр;
  • капуста – 50гр;
  • морковь – 1шт;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • редька – 1шт;
  • лук – 1шт;
  • перец – 1шт;
  • джусай – 20гр;
  • соль, специи.

Лапшу кипятят в течение 5 минут и промывают в дуршлаге.  Овощи обжаривают на масле растительном. Мясо нарезают ломтями и тушат в масле. В конце приготовления добавляют зеленый джусай, специи, соль. Выкладывают в салатник мясо, лапшу и овощи. Ингредиенты смешивают и подают в холодном виде.

Фото№7

Стеклянная лапша по-корейски

Всего за 20 минут можно приготовить вкусное блюдо. Калорийность – всего 210кКл/100гр. Для рецепта потребуются:

  • Фунчеза – 400гр;
  • Корейская морковь – 200гр;
  • Мясо сои – 100гр;
  • Редька – 1 шт;
  • Соевый соус, паприка и сок лимона.

В растительном масле обжаривают овощи в течение 6

В растительном масле обжаривают овощи в течение 6 минут, затем добавляют соевое мясо. Предварительно замочите сою в горячей воде, чтобы она приобрела мягкость. Микс дожаривают еще в течение 5 минут. Стекляную лапшу варят в кипящей воде не более 3 минут. После процеживания дайте лапше остыть. Смешайте ингредиенты и добавьте приправы.

Теги

Adblock
detector