Что такое коллаб, коллаборация, коллаборационизм

Что такое коллаборация самыми простыми словами

Лексическое значение слова «коллаборация» – совместная деятельность, взаимодействие. Термин произошел от испанского «con» (с) и латинского «laborare» – трудиться.

Говоря простыми словами, коллаборация – это взаимовыгодное сотрудничество нескольких сторон. Суть коллабораций заключается в объединении усилий для достижения определенных результатов каждым участником. Ими могут быть люди, компании, бренды, научные или общественные организации. Объединив финансы, кадровые и информационные ресурсы, коллабораторы достигают успеха быстрее и с минимумом затрат. Они помогают друг другу заработать, привлечь новую аудиторию, повысить лояльность к фирме и выйти на новые рынки.

Статья в тему: Что такое автоворонки продаж

Какие бывают коллаборации

Коллаборация может принимать разные формы, в зависимости от отрасли бизнеса, используемого маркетингового канала, характера партнерских отношений и других факторов. Термин наиболее часто применяется по отношению к модной индустрии и медиа-сфере, где наиболее распространен этот тип сотрудничества – среди брендов, знаменитостей, блогеров. Далее рассмотрим более подробно варианты этих отношений.

Видео

Основные инструменты

Бренды объединяются на короткое время для решения конкретной задачи. У них должны быть примерно одинаковые целевые аудитории, что даст возможность каждому расширить круг своих поклонников. В качестве рабочих инструментов маркетологи используют контент-маркетинг, PR, масштабные промомероприятия. Создание контента включает:

  • написание текстов, пресс-релизов, рекламных объявлений, описаний продуктов;
  • подготовку изображений, фотографий, инфографики;
  • интервью, дискуссии, конкурсы, лотереи;
  • съемки тематических роликов, освещение новостей;
  • совместное ведение интернет-проектов.

Контентом можно обмениваться – компания рекомендует материалы своих партнеров. Например, оставляет кликабельные ссылки в описании под видео на YouTube. Взаимные PR и промоакции выгодны всем участникам проекта. Совместное проведение ускоряет продвижение, уменьшает расходы на рекламу, помогает получить больше прибыли. С помощью сквозной аналитики Calltouch вы повысите эффективность рекламных кампаний и оптимизируете маркетинговый бюджет. Объедините нужные данные с рекламных площадок и CRM в наглядные отчеты и контролируйте ключевые показатели в одном окне.

 от 990 рублей в месяц  от 990 рублей в месяц
  • Автоматически соберет данные с рекламных площадок, сервисов и CRM в 1 окне
  • Бесплатные интеграции c CRM и другими сервисами: более 50 готовых решений
  • Анализируйте воронку продаж от показов до кассы
  • Оптимизируйте свой маркетинг с помощью подробных отчетов: дашборды, графики, диаграммы
  • Кастомизируйте таблицы, добавляйте свои метрики. Стройте отчеты моментально за любые периоды

Узнать подробнее

Что такое коллаборация в моде

Если Вы выпускаете собственный бренд, то для его раскрутки необходимо знать, что такое коллаборация в моде и как она осуществляется. Говоря простыми словами, в модной индустрии коллаборацией называется сотрудничество бренда с брендом.

В результате такого взаимодействия выходят отдельные коллекции, чаще всего лимитированные. В случае такого взаимодействия Вы, несомненно, получаете большой ажиотаж от новостных лент, до большого притока покупателей. Коллаборации популярных и молодёжных брендов, в настоящее время, вызывают огромный спрос на товар.

В дополнение к этому, бренд может осуществлять довольно успешные и прибыльные коллаборации с какими-либо известными личностями: артистами, музыкантами и т.д. Самой запоминающейся за последнее время стала коллаборация репера Oxxxymiron`ас брендом Reebok.

Коллаб в художественном творчестве

Картины художников – это один из самых показательных результатов коллаба. Что такое сотрудничество или кооперация творческих людей, понять несложно. Самый известный пример – это картина «Утро в сосновом бору».

По праву это картина принадлежи кисти И. Шишкина, но ведь главных «действующих лиц» писал не Иван Иванович, а Константин Савицкий. Использовать коллаб очень удобно, когда один художник профессионально пишет природу, а другой, например, животных или людей. Из такого сотрудничества как раньше, так и сейчас, выходят идеальные полотна, которые одному художнику было бы написать просто непосильно.

Перевод collaboration означает не только сотрудничество, но и кооперацию. Не всегда художники «дописывают» картины за своих коллег. Довольно популярный подход у творческих людей, когда один человек придумывает идею и рисует эскиз, а другой – полностью ее исполняет в масле или такой популярной сейчас компьютерной графике. Таким способом сегодня исполняются многие иллюстрации к детским книжкам.

Коллаборация в мире моды

Самые ярчайшие и успешные коллабы можно встретить именно в модном бизнесе, так как совместный проект двух или нескольких гигантов этой индустрии ведет к большому спросу на такую коллекцию. Чаще всего мы можем наблюдать, как масс-маркеты привлекают к сотрудничеству знаменитостей либо дизайнеров премиум-одежды, обуви, аксессуаров.

Началом коллабов в моде многие считают сотрудничество Сальвадора Дали и Эльзы Сиапарелли — «Платье с лобстерами». Сегодня одним из лидеров в такой кооперации считается бренд «H&M». В коллабах с ним приняли участие яркие модели современности — Джорданн Данн, Кендалл Дженнер, Джиджи Хадид, а также Рианна, Алекса Чанг, Наоми Кэмпбэлл, Ким Кардашьян. На подходе новая коллекция с Kenzo.

В мире моды также на слуху коллаборации 2016 года: Puma с Рианной, Reebook с Gosha Rubchinskiy, Opening Ceremony с Vans, Adidas Originals с Канье Уэст, Uniqlo c Lemaire. Ожидаются яркие совместные проекты Top Shop с Кейт Мосс, Uniqlo с Disney.

Плюсы для знаменитости и люкс-бренда здесь — рост популярности, масс-маркета — огромный спрос на эксклюзивную коллекцию. Для потребителя же — видимость доступной ему роскоши, шанс получить вещь более высокого статуса в глазах окружающих за те же деньги.

Коллаборация брендов с брендами

В fashion-индустрии распространены коллаборации брендов разных секторов. Это может быть сотрудничество люксовых брендов, брендов высокой и быстрой моды или совместные коллекции демократических марок.

Коллекции, созданные при сотрудничестве разных брендов, создают у аудитории ощущение эксклюзивности и дефицита, что увеличивает спрос на продукт. Коллаборацией крупных стильных брендов на разных рынках Dior и Nike выпущена ограниченная серия кроссовок Air Jordan 1 High OG Dior, которые были распроданы в количестве 13,000 пар по цене 2,000-2,200 $. Это сотрудничество стало первым шагом Nike на рынке роскошной уличной одежды.

В последнее время люкс-сегмент сотрудничает с более доступными, альтернативными марками, чтобы привлечь «целеустремленную аудиторию» – потребители, которые не могут позволить себе товары роскоши, но стремятся к покупкам продукции класса люкс, роскошному внешнему виду и образу жизни. Это крупная категория на рынке с аудиторией 37% потребителей. Люксовые бренды также стремятся охватить аудиторию поколения Z – молодых, активных сознательных потребителей.

Пример №2

Коллаборация Gucci x The North Face, заявленная в коротком видео в аккаунтах Gucci на популярных площадках TikTok и Instagram, представила капсульную коллекцию одежды для отдыха на природе. Супер гламурный Gucci и экологичный бренд The North Face – идеальное сочетание высокой моды и этических принципов, требующих бережного отношения к окружающей среде, для стильной молодой аудитории. Согласно исследованиям, 89% потребителей поколения Z отдают предпочтение брендам, которые стремятся помочь в решении проблем сообщества.

Арт-коллаборации

История коллабораций в мире моды начинается еще в 30-е годы XX века, только тогда у этого явления не было названия.

Дизайнер одежды Эльза Скиапарелли, дружившая с Сальвадором Дали, создала провокационное платье с лобстером, взяв за основу рисунка скульптуру знаменитого художника.

Выгода от такого взаимодействия была очевидна для обоих – Скиапарелли вместе с Дали привлекли внимание к себе. Сегодня такие совместные работы художников и дизайнеров или модных брендов называют арт-коллаборациями.

Корпорации привлекают известных современных, а в некоторых случаях и старинных, художников, деятелей искусства для дизайна своих изделий или для организации нетривиальных, ярких презентаций.

Мода давно претендовала на более высокий статус, стремилась стать частью высокой культуры.

Попытки соединить моду и искусство предпринимались многократно, но на новый уровень вышли в 2001 году, когда бренд Louis Vuitton создал совместную коллекцию сумок с художником-граффитистом Стивеном Спраузом.

Эта старинная фирма со своей элитарной клиентурой таким эпатажным ходом привлекла новых покупателей и почитателей, заработав на продаже коллекции с граффити Спрауза около 300 млн. $.

Коллаборации с другими художниками – теперь визитная карточка бренда.

Это явление стало очень популярным и вышло за пределы мира моды.

Арт-коллаборациями славятся такие гиганты как BMW, Samsung и др.

Например, автомобильный бренд Cadillac на первом этаже своего нью-йоркского офиса создал открытое арт-пространство, где проводятся выставки, программы с участием модных дизайнеров и т.п.

Успешность такого взаимодействия бизнеса и арт-сообщества зависит от ряда факторов:

  1. Четкое понимание целей создания коллаборации, зачем она нужна бренду или художнику.
  2. Насколько пересекаются интересы бренда и арт-сообщества. Возможность найти точки соприкосновения этих интересов.
  3. Готовность разрабатывать стратегию долгосрочной работы с миром искусства.
  4. Уважение к искусству и творческому процессу, привлечение экспертов из этой сферы.

Коротко о главном

  • Коллаборация – это сотрудничество, которое выгодно всем участникам проекта.
  • В отличие от постоянного партнерства или слияния компаний коллабораторы объединяются для кратковременного взаимодействия.
  • Бренд должен сохранять автономность. Если делать совместные выпуски продукции слишком часто, это негативно повлияет на его уникальность и узнаваемость.
  • Компании, которые хотят сотрудничать, могут быть с разных рынков (как в примере с Nike и Apple), но у них должны быть схожие аудитории клиентов. Например, молодежь, которая активно занимается спортом и любит технологичные гаджеты.

Теги

Adblock
detector