Что такое лонгслив в одежде? Узнайте о главном маст хэве мужского гардероба

Особенности изделия

Впервые лонгслив появился в XIX веке как предмет мужского гардероба. Раньше он носил другое название – фуфайка. Его надевали моряки и военные в качестве нательного белья. Спустя десятилетия внешний вид изделия немного изменился. Рассмотрев внимательнее лонгслив, что это, понять несложно. Слово состоит из двух частей: английского «long» – «длинный» и «sleeve» – рукав.

Для такого предмета одежды характерны следующие особенности:

  1. Тонкий дышащий материал. Чаще лонгсливы изготавливают из натурального хлопка.
  2. Круглая горловина. Однако современные дизайнеры предлагают модели и с V-образным вырезом.
  3. Рукав длиной до запястья, иногда – 3/4.
  4. Приталенный силуэт.

Лонгслив подчеркивает фигуру, поэтому выбирать его нужно тщательно. Изделие должно быть качественным, иначе оно будет выглядеть на человеке как мешок, акцентировать внимание на недостатках.

Видео

Каковы особенности этой одежды?

Longsleeve отличается от всех других свитеров. Начиная от фасона и заканчивая натуральными материалами. Для этого элемента гардероба присущи следующие особенности:

  • Натуральные ткани, используемые при пошиве. Благодаря легкому хлопку, одежда на теле практически не ощущается, но при этом согревает, как бы обволакивает своей мягкостью.
  • Открытая шея. Для представленной одежды характерна открытая горловина, которая выгодно подчеркивает изящные ключицы, а также линию шеи девушки.
  • Длинный рукав. Это позволяет не замерзнуть при низких температурах и скрыть недостатки, которые могут быть в области рук.
  • Приталенность. Это, пожалуй, самый приятный момент. Благодаря особому пошиву, одежда подчеркивает изгибы тела, выделяя грудь и бедра. На их фоне талия становится заметно тоньше и выразительнее.

Можно смело сказать, что лонгслив способен скорректировать фигуру визуально, добавив стройности и скрыв все недостатки. Это и делает одежду уникальной, ведь все остальные свитера довольно часто превращают фигуру в бесформенный мешок, лишь скрывая, а не подчеркивая достоинства.

Состав лонгслива

В настоящее время лонгслив производится из различных материалов. Одними из самых популярных являются изделия из синтетических и натуральных материалов. Искусственные ткани предоставляют эластичность, а также высокую прочность и долговечность. В магазинах одежды можно встретить лонгсливы, в состав которых входят вискоза, а также эластан. Они имеют хорошие показатели гигроскопичности, гарантируют отличный воздухообмен и отличаются долговечностью. Большим спросом пользуются лонгсливы из смешанных и натуральных тканей: сочетание полиэстера, эластана и хлопковых волокон. Данные изделия обладают легким весом, экологичны и рассчитаны для повседневного пользования.

Лонгслив чаще всего изготавливается из натуральныхЛонгслив чаще всего изготавливается из натуральных и смешанных материалов

Особенности лонгслива

Основная особенность лонгслива — это приятная к телу ткань, из которой делают одежду. Именно это делает одежду одной из самых любимых среди женщин. Обычно такая футболка с длинным рукавом имеет облегающий силуэт, существует достаточно много приталенных моделей. Лонгсливы чаще всего удлиненные, кроя реглан. Рукава в основном удлиненные или длины “три четверти”.

Чем отличается лонгслив от свитшота

Казалось бы, мы уже разобрались с понятием, что это и почему он так называется, однако в силу его многочисленных сходств со свитшотом, стоит разобрать отличия между этими двумя похожими вещами:

  1. Материал изделия. Свитшоты шьют из плотной ткани, которая призвана согревать тело человека, в то время как лонгслив чаще всего производится из легких и дышащих материалов (хлопка, вискозы и др).
  2. Длина. Если у свитшота-толстовки может быть укороченный низ, то у лонгслива он всегда удлиненный.
  3. Силуэт. Свитшоты — зачастую бесформенная вещь свободного кроя, скрывающая недостатки фигуры. Лонгслив, в свою очередь, почти всегда обладает облегающим силуэтом, что позволяет выгодно подчеркнуть формы тела.

В какую погоду носят лонгслив

Поскольку, лонгслив вещь универсальная, он по сути подходит на любую погоду, кроме летней 30-градусной жары. На этот случай — футболки, майки и топики. Лонгслив можно одеть под свитер в морозную погоду, надеть под платье во время обманчивого весеннего тепла, взять с собой на прогулку, чтобы было что накинуть летним вечером, когда опуститься прохлада. Не бойтесь экспериментировать, надевайте детям лонгслив с разной одеждой и обувью, главное, чтобы ребёнку было удобно.

Модели женских лонгсливов


Модели женских лонгсливов Самый распространенный вид — спортивный. Если вы любите спортивный стиль в одежде, то лонгслив это та вещь, без которой ваш гардероб не состоится. Часто модницы путают спортивный стиль и casual. Разница между ними есть и забывать об этом нельзя.

Спортивные футболки с длинным рукавом не отличаются особой красотой. Чаще всего это однотонные кофточки без навязчивых принтов. Их делят на любительские и профессиональные. К первым относятся лонгсливы, которые пошиты из натурального хлопка и не отличаются оригинальностью кроя.

Профессиональные лонгсливы шьют из специальной ткани по особым выкройкам. Чаще всего это такие ткани как: полиэстр, неопрен со вставками сеточки. Это нужно, чтобы обеспечить дыхание тела.

Уход в домашних условиях за растением Лептоспермум (чайное дерево) фото

Уход за лонгсливом

Лонгслив имеет довольно простой и легкий уход, для того, чтобы отправить в стирку данные вещи необходимо ознакомиться с ярлычком на изделии. Именно там, как правило, прописываются основные рекомендации по уходу, которые помогут сохранить вещи в презентабельном виде.

Лонгслив достойно переносит многократную стирку, необходимо поставить на стиральной машине деликатный режим стирки, использовать жидкие моющие средства или гели — это поможет сохранить внешний вид изделию. Температура при этом должна составлять не более 30 градусов. Разрешается машинный отжим на небольших и малых оборотах. Это позволит не повредить и не деформировать ткань.

Лонгслив можно стирать в стиральной машинкеЛонгслив можно стирать в стиральной машинке

Сушить вещи лучше всего в естественных условиях и в проветриваемом помещении. Крайне не рекомендуется использовать искусственные отопительные приборы для сушки, а также на длительное время оставлять под воздействием прямых солнечных лучей. Ультрафиолет может изменить яркий и насыщенный цвет лонгслива.

Глажка подобных изделий возможна на низких и средних температурах, идеально использовать легкую подкладочную ткань или марлю. Хлопковые материалы достаточно хорошо разглаживаются, смешанные ткани отлично держат форму, поэтому иногда даже не требуют глажки.

Подытожим, на сегодняшний день лонгслив невероятно популярен и востребован по всему миру. Данные изделия комфортабельны, легки и приятны в носке, очень удобны и практичны. Они идеально и великолепно подходят для каждодневной носки, могут применяться в качестве одежды для занятий спортом. В тоже время это роскошный вариант для похода на работу или вечеринку. Такая универсальность и многофункциональность обуславливает их большой спрос. Современные лонгсливы очень доступны и имеют относительно низкую стоимость. Это прекрасная инвестиция в Ваш гардероб одежды. Для того, чтобы данные изделия прослужили не один сезон необходимо соблюдать базовые рекомендации по уходу. В таком случае Вам гарантированы только положительные эмоции от эксплуатации. Они на протяжении длительного времени сохранят все свои положительные качества.

Известные бренды

Выпуском лонгсливов занимаются многие популярные бренды:

  1. Diesel. В коллекциях преобладают модели классических цветов – черного, белого, синего. Они декорированы надписями, небольшими картинками.
  2. Calvin Klein. Подходят для тех, кто любит минимализм в одежде. Модели в основном пастельных цветов. Больших картинок, ярких принтов нет. На изделиях всегда присутствует логотип бренда.
  3. MANGO. В коллекциях представлены классические модели, а также изделия с различными узорами. Особой популярностью пользуются лонгсливы в полоску.
  4. Max Mara. Особенностью бренда становится разнообразие принтов и фасонов. Здесь можно найти и строгие белые варианты, и яркие изделия с крупными картинками, а также кофточки с милыми рисунками.
  5. RJ. Модели коллекции отличаются простотой. Они окрашены в классические цвета. Преобладают серый, белый, бежевый, бордовый, темно-синий. Представлены как женские, так и мужские изделия.

Лонгслив стал базовой вещью гардероба. Его можно вписать в большинство современных направлений. Главное, чтобы изделие было качественным и стильным.


Diesel


Calvin Klein


Mango


Max Mara


RJ

Какие виды существуют?

Разновидностей лонгслива много, но условно рынок предлагает две модели:

  • стандартная;
  • для спорта.

Спортивные модели. Эти варианты будут  технологичнОни сделаны из разных материалов и могут отличаться некоторыми свойствами:

  • Спортивные модели. Эти варианты будут технологичней стандартных моделей. Производители спортивных футболок предлагают компрессионные решения, которые помогут облегчить боль в мышцах и поддержать температуру тела в нужных границах — это особенно важно в сложные погодные дни. Такие разновидности очень качественные, не электризуются и шьются из полиэстера или неопрена, чем обеспечивают одежде гипоаллергенность. Поэтому не стоит переживать, что футболка, плотно прилегающая к телу, может вызвать раздражение и другие неприятные ощущения.
  • Простые модели. Хоть простые лонгсливы и не могут похвастаться преимуществами спортивных вариантов, они всё равно имеют высокое качество и нисколько не утрачивают свою практичность и удобность. Они, как и спортивные модели, могут похвастаться хорошей гигроскопичностью. В состав таких вариантов чаще всего входит хлопок.

Материалы изготовления

Для понимания, что это такое – лонгсливы, нужно знать, из каких материалов они изготавливаются. Повседневные модели для взрослых чаще шьют из хлопка. Это мягкая воздухопроницаемая ткань, обладает высокими гигиеническими свойствами, легко стирается и гладится. У нее только один существенный недостаток – сминаемость.

В спортивных моделях используются другие ткани:

  1. Полиэстер – отличается повышенной прочностью, долговечностью. Одежда из него не мнется, легко стирается, не теряет первоначальный цвет, но плохо пропускает воздух.
  2. Неопрен – синтетический хлоропреновый каучук. Он эластичный, обладает хорошей водопроницаемостью, не мнется, сохраняет тепло. Вещи из него долговечны, не меняют цвет при стирке и длительном воздействии солнечного света. Так же, как и полиэстер, неопрен не дышит, поэтому летом в такой одежде очень жарко. Кроме того, за ним непросто ухаживать.

Изделия для детей также чаще выполняют из хлопка. Используются и другие современные материалы:

  1. Флис – имеет небольшой ворс с внутренней стороны. Он обеспечивает тепло и комфорт в прохладную погоду. Единственный недостаток – практически не впитывает влагу.
  2. Кулирка – тонкое трикотажное полотно, выполненное из хлопка. Из него шьют одежду для грудничков. Оно мягкое, приятное на ощупь. Швы такого лонгслива не приносят дискомфорта малышу. После стирки может осесть.
  3. Футер – плотная ткань, отличающаяся особым переплетением нитей. Может состоять из чистого хлопка или иметь добавки шерсти, полиэстера. Применяется в пошиве одежды для подростков, маленьких детей. Внешне модели из этой ткани напоминают толстовки. Современные технологии позволяют производить тонкий футер.
  4. Лакоста. Такая ткань может изготавливаться из различных материалов (хлопка, шелка, вискозы, шерсти). Ее особенность в переплетении нитей – «пике». Благодаря этому одежда из лакосты не мнется, не боится многократных стирок, приятная на ощупь.

У каждой ткани есть свои неоспоримые преимущества, но они проявятся только в том случае, если вещь высокого качества. Детские модели особенно важно приобретать в крупных специализированных отделах. Только так можно быть уверенными в безопасности изделия.

Из полиэстера
Из неопрена
Из флиса
Из кулирки
Из футера

С чем носить лонгсливы

Составить удачный образ с лонгсливом достаточно просто, ведь он отлично сочетается практически с любой одеждой.

Впрочем, большую роль в этом играет гендер и возраст человека:

  1. Лонгслив женский. Для создания повседневного, но немного дерзкого образа, такой верх можно скомбинировать с джинсами и грубыми ботинками. Для делового, но не слишком строгого — надеть юбку либо черные брюки прямого кроя (или с расклешенными штанинами).
  2. Лонгслив мужской. У мужчин все еще проще. Такой вид одежды будет органично смотреться, хоть с джинсами, хоть с брюками, хоть с шортами или спортивными штанами, а вот на ноги обычно надевают мокасины, топсайдеры или кроссовки в стиле кэжуал, если, конечно, не требуется деловой дресс-код.оверсайзКстати, футболку с длинным рукавом также часто используют, как один из слоев, надевая его под оверсайз футболку, дутый жилет или другую безрукавку, не обладающую прилегающим силуэтом.
  3. Лонгслив детский. В линейке одежды для детей такая одежда обычно предназначена для спорта или домашнего ношения, поэтому зачастую ее сочетают со штанами или брюками, а летом с шортами или удлиненными бриджами. Если же речь идет про повседневный образ, джинсы подойдут сюда как нельзя лучше.

Отдельного внимания заслуживает стиль смарт-кэжуал, когда поверх лонгслива можно набросить сдержанный плащ, жакет или кардиган. Главное, чтобы его расцветка не была кричащей: подойдет любой нейтральный оттенок, например, темно-синий или бледно-песочный.

Теги

Adblock
detector