Что такое теги и для чего они предназначены

Мета теги на сайте

Раздел про сайты, конечно интересен больше вебмастерам, владельцам, администраторам ресурса. Поэтому здесь пойдут термины, которые не будут понятны пользователям, находящимся не в теме.

На сайтах применяется целый набор мета-тегов, элементов разметки, на которых остановлюсь немного подробнее. Все они предназначены для определения тематики, структуры содержимого, а это даёт сигнал роботам и возможность ранжировать.

Факторы, которые напрямую влияют на SEO при продвижении сайтов:

SEO-заголовок или тайтл

Содержит ключевое содержимое, раньше отображался в сниппете, но сейчас его место могут занять другие теги.

Ярлык или адресная строка

Отображается в адресной строке браузера: в адресе содержит домен и содержимое. Если не исправлять его вручную, то он автоматически создаётся из H-1, но в таком случае часто бывает слишком длинным.

Мета-описание или Дескрипшн

Краткое описание всей статьи, где можно зацепить пользователя некоторыми деталями. Может отображаться в сниппете как и раньше, но сейчас на его месте может оказаться фрагмент статьи, релевантный запросу.

Гео-теги

Важны для тех, чей сайт рассчитан на показ в узком географическом сегменте: в городе, области, стране. Кто работает на более широкую аудиторию, тому этот тег не важен.

Для сайтостроителей можно сказать одно: мета-тегами пренебрегать не стоит, они играют важную роль. Тем более когда видим, как содержимое сниппета может меняться, значит надо учитывать и уделять внимание всем меткам, в том числе медиафайлам.

Видео

На смартфоне

Наличием этого полезного гаджета уже давно никого не удивишь. Владельцы сотовых даже не замечают, что активно используют их каждый день. Некоторые из них все же пытаются разобраться, что из себя представляют эти метки.

На самом деле их такое количество, что перечислить все нет возможности, как, впрочем, и надобности. Чаще всего встречаются так называемые гео-теги. Они отображают сведения о географическом местоположении, встроенные в фотографию. Очень удобная функция как в путешествиях, так и в повседневности.

Для чего нужны теги

Огромный плюс использования тегов — это гибкость. Они могут быть совершенно любыми, т. к. в сути своей это ключевые слова для информации. Как тег используют географические названия, даты, имена, понятия, описательные слова и т. д.

Второй плюс — это простота изучения в использовании тегов. Концепция сама по себе проста, а, потому, поняв ее и просмотрев примеры использования тегов другими пользователями какого-нибудь сервиса, можно без труда начать применять их для своей информации. Огромную роль теги играют при создании и написании текстов для сайта очень важно их грамотно применить, чтобы привлечь большую аудиторию пользователей и упростить поиск нужной для них информации.

Форматирование текста

С помощью тегов задается и вид, формат самого текста. Например, специальные команды позволяют расставлять акценты, то есть логическое ударение, которое часто выделяется в тексте в виде курсива (<EM> — </EM>) и жирного текста (<STRONG> — </STRONG>). Просто сделать текст курсивным можно тегом <I> — </I>, жирным — <B> — </B>, подчеркнутым — <U> — </U>.

Команды <BIG> и <SMALL> соответственно позволяют сделать текст большим или маленьким. Тегом <FONT> — </FONT> выделяется строка для записи параметров текста, таких как цвет (<COLOR>), шрифт (<FACE>) и размер (<SIZE=…>), задающийся соответствующей цифрой.

Что такое «тегнуть пользователя»

В социальных сетях обычно можно отметить пользователя в своей публикации. Для этого используют символ @ и уникальный ник пользователя либо адрес его страницы.

Такая отметка интерактивная – вы можете нажать на неё и перейти на страницу пользователя. Обычно если человека отметили в посте, он сразу получает соответствующее сообщение и может либо удалить отметку (тогда она станет неактивной), либо ничего не делать (тогда пост попадет к нему на страницу). Также можно запретить отмечать себя в постах, чтобы не засорять свою страницу чужими публикациями.

Преимущества инедостатки

К преимуществам системы тегирования можно отнести.

  • Гибкость. Пользователи могут свободно пользоваться тегами: самостоятельно выбирать способы классифицирования данных. Ежедневно создаются новые категории, а старые пополняются новыми материалами.

  • В отличие от традиционных иерархических систем категоризации, где объекту можно присвоить только одну категорию, тегирование позволяет присвоить материалу две и более различные категории одновременно.

Но такая свобода несет в себе и недостатки:

  • Первый — слова-омонимы. Когда в системе встречаются одинаковые теги, которые имеют разные смыслы, появляются проблемы. В результатах поиска появляется не совсем то, что искал пользователь. Например, хештег #коса может подразумевать как плетение из волос, так и инструмент для кошения травы.

  • Второй — слова-синонимы. Люди по-разному записывают теги с одним и тем же смыслом (например, «красота», «красиво», «красивый»). Кроме того, изменение морфологии (число, падеж) также приводит к появлению дополнительных меток.

  • Третий — злоупотребление. Например, в погоне за популярностью и просмотрами на YouTube к видео прописываются теги, не имеющие никакого отношения к контенту. Сюда же можно отнести добавление знака # к каждому слову публикации в социальных сетях.

Язык гипертекстовой разметки

Его появление вполне закономерно. Он весьма эффективен и выступает в качестве монументальной базы в мировой сети. Называют его HTML (Hyper Text Markup Language).

По сути, специализированным ПО, с помощью которого доступно чтение страниц, является браузер.

Всем без исключения юзерам хорошо знакомы названия: Google, Mozilla, Opera, Chrome и многие другие. Именно они составляют основу интернет-страниц и производят работу с тегами: что они значат в интернете, что это такое и для чего нужны, пойдет речь дальше.

Что значит добавить тег

Что значит добавить тег

На просторах интернета нередко можно наткнуться на просьбу «Добавьте теги!». В основном это случается тогда, когда Вы пишите пост в сообщество, а модератор отклоняет его из-за отсутствия тегов. И тогда мы задумываемся, что значит добавить тег, и, как правильно это сделать.

Тег – эта суть сообщения. У каждого такого сообщения есть несколько тем. Например, если вы пишете о том, что такое франшиза в бизнесе, рассказываете о том, как правильно вести бизнес с партнерами и о его особенностях, то тегами вашего поста могут быть «#бизнес», «#франшиза», «#бизнес_франшиза».

Если у вас не будет тегов, то найти пост в сообществе с долговременной историей будет невозможно. А многие из них создаются для того, чтобы упростить людям жизнь при поиске информации. В том числе и вам.

Теги нужно использовать не только при написании постов в сообществах и на просторах интернета. Так же их можно применить в некоторых программах, например, в — видео или аудио-плеерах кратко описать файлы, которые будут проигрываться. Это значительно облегчит Вам жизнь, если однажды вечером вдруг решите пересмотреть все имеющиеся у вас комедии или прослушать всю коллекцию инди-рока.

Теги

Adblock
detector