Как перевести ЛПХ в ИЖС? [Инструкция]

Что такое ИЖС

При покупке загородной недвижимости люди часто сталкиваются в описаниях с аббревиатурами. Разберемся, какие понятия в них зашифрованы и почему это важно знать, чтобы выбрать дачу.

Терминология:

  • ИЖС: индивидуальное жилищное строительство. Это вид разрешенного использования земельного участка. Подходит для земель под капитальное строительство. Всегда располагается в населенном пункте, СНТ или ДНП.
  • ЛПХ: личное подсобное хозяйство. Вид разрешенного использования земельного участка, которые подходит для земель под сельское хозяйство.
  • СНТ и ДНП: садовое некоммерческое товарищество или дачное некоммерческое партнерство. Некоммерческие организации, объединение собственников участков, чтобы управлять общим имуществом.

Вид разрешенного использования (ВРИ) участка определяет, подходит ли он для сельского хозяйства, садоводства, разведения животных или строительства.

ВРИ указан в свидетельстве о праве собственности или выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРН, бывший ЕГРП).

Индивидуальное жилищное строительство — это вид разрешенного использования земли. На таком участке можно построить дом для постоянного проживания, получить прописку, разбить сад и огород [1]. Участок может быть частью садового товарищества или располагаться на территории населенного пункта.

Формирование и размер

При формировании участка, выделяемого под ИЖС, органы МСУ руководствуются следующими условиями:

 наличие незанятых территорий; уровень потребности

  • наличие незанятых территорий;
  • уровень потребности населения в земельных участках под строительство;
  • степень заселенности района;
  • оценка целесообразности отведения земельного участка в соответствии с приоритетом развития территории.

Размер участка может составлять от 3 до 30 соток.

Зависит он и от площади будущего дома – существует требование к площади, выделяемой под застройку – обеспечение свободного размещения на нем стройматериалов и спецтранспорта, подсобных установок.

Видео

Основные типы разрешённого использования земельного надела

В зависимости от целевого назначения земель каждый участок в свою очередь имеет свой вид разрешённого использования с присвоением соответствующего числового кода. Так, градация данных земель выглядит следующим образом:

  • Земли для ведения сельскохозяйственной деятельности – код 1, подразделяется на 18 категорий, в соответствии с которыми на данной земле можно заниматься животноводством, растениеводством, возводить постройки сельхозназначения, проводить различные селекционные и прочие мероприятия в соответствии со статусом земли.
  • Земли поселений – код 2, содержит 7 основных подтипов, а именно– индивидуальная жилая застройка, многоквартирные дома высокой, средней и малой этажности, личное приусадебное хозяйство для организации садоводства в личных целях и т. д.
  • Участки, предполагаемые под размещение общественных зданий и сооружений, код 3, включает 10 подпунктов и предполагает под собой право на размещение объектов коммунального обслуживания, медицинских учреждений, школ, ДОУ, вузов, зданий, предназначенных для соцобеспечения населения и другие подобные объекты.
  • Земли, предназначенные для ведения бизнеса и прочей коммерческой деятельности, имеющие классификатор под номером 4, включающим в себя 10 типов объектов, в частности, предприятия торговли, гостиничного бизнеса, придорожного сервиса, общественного питания и т. д.
  • Участки, отведённые под рекреационные и парковые зоны, предназначенные для размещения подобных, в том числе спортивных сооружений. Записаны в реестр под кодом 5 и содержат в себе 5 пунктов.
  • Земли промышленного назначения для строительства на них заводов, фабрик и объектов их инфраструктуры, подсобных построек, код 6, состоит из 11 типов.
  • Участки для освоения под транспортную инфраструктуру, код 7, включающий 5 категорий.
  • Земли для размещения объектов военного и стратегического значения расположены под шифром 8, состоят из 3 пунктов.
  • Последний шифр среди видов разрешённого использования – 9, включающий 2 подпункта и предполагающий занятие деятельностью по охране природных объектов.

Земельный комитет

Земельный комитет

Важно! В зависимости расположения участка и его значения на генеральном плане населённого пункта и примыкающим к нему территориям, каждый участок согласно своему кадастровому паспорту имеет один из перечисленных выше шифров. На каждом документе на землю данные качественные показатели должны совпадать, а в противном случае бумаги считаются недействительными

Какие ограничения существуют у участков ЛПХ?

Ограничения при использовании участков для личного подсобного хозяйства зависят от их расположения. Существуют два вида участков ЛПХ:

  • Приусадебный участок. Такие участки находятся на землях населенных пунктов и позволяют строительство жилого дома. Также важно, что в таких постройках можно оформить регистрацию по месту жительства;

  • Полевой участок. Если участок находится на землях сельскохозяйственного назначения, строительство дома не допускается. В этом случае разрешены только хозяйственные постройки для хранения сельскохозяйственной продукции.

Формы собственности в отношении земельных участков

Нынешняя редакция Конституции наделила россиян воз

Нынешняя редакция Конституции наделила россиян возможностью оформления частной собственности на участки.

Частная земля может принадлежат как гражданину, так и группе лиц, имеющих статус юрлица, товарищества или НКО. Но также определенная часть земель по 9 ст.Конституции сохранилась во владении государства и муниципалитетов (местных властей). Допускается и смешанный вариант.

Вопросам форм собственности на участки посвящена 3 Глава Земельного кодекса. Права частной и публичной собственности на землю содержатся в 17 ст. Гражданского кодекса.

В зависимости от формы собственности в отношении оборота участков действуют разные правила. Узнать какая форма собственности действует в отношении конкретного ЗУ сегодня может каждый желающий. Такая информация доступна на публичной кадастровой карте от Росреестра. Для получения необходимой информации нужно знать кадастровый номер или точный адрес участка.

Как построить дом на участке ИЖС

Такое жилье должно отвечать нормам закона:

  • это отдельно стоящее здание;
  • не больше трех этажей и не выше 20 м;
  • рассчитан на одну семью.

Для домов площадью до 500 кв. м. действует уведомительный порядок разрешения на строительство.

Чтобы начать стройку, нужно представить в муниципалитет:

  • уведомление о начале работ;
  • документы о собственности на землю;
  • внешнее описание дома —- текстовое или графическое.

В течение семи рабочих дней власти согласовывают уведомление либо отказывают, если постройка не отвечает нормам законодательства. По истечении недели уведомление считается согласованным и действует десять лет.

Не позже 30 дней после окончания работ нужно подать:

  • уведомление о завершении строительства;
  • технический план дома, который делает кадастровый инженер;
  • соглашение об определении долей на дом, если участок в долевой собственности.

В ответ заявитель получает уведомление о соответствии возведенного жилья требованиям закона.

Если площадь дома более 500 кв. м, потребуются разработка проектной документации, строительная экспертиза и разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Подробнее о согласовании строительства: Как построить жилой или садовый дом по новым правилам

Какой участок можно перевести из ЛПХ в ИЖС?

В первую очередь нужно убедиться в том, что земельный участок соответствует всем требованиям, которые предъявляются к ИЖС:

  • Расположен в границах населенного пункта;
  • Проведено межевание участка;

Кроме того, необходимо проверить два документа, которые утверждаются муниципальными властями (Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и Карта зонирования населенного пункта):

  • ИЖС должен быть указан в качестве основного или условно разрешенного вида разрешенного использования для территориальной зоны, в которой находится земельный участок;   
  • Участок должен соответствовать предельным максимальным и минимальным размерам, установленным в ПЗЗ.

Что можно и что нельзя делать на участке ИЖС

Основная цель земель категории ИЖС — строительство жилого здания, хозяйственных и бытовых построек. Требования к жилым и хозяйственным объектам определяются Земельным кодексом и положениями СНиПа от 2001 года.

Основные требования для строений и их размещения:

  • площадь жилого дома должна быть не более 1,5 тыс. кв. м;
  • высота здания не должна превышать трех этажей или 20 м;
  • для возведения хозпостроек размер участка должен быть не менее 12 соток;
  • расстояние между ограждением участка и домом — не менее 3 м;
  • расстояние между забором и хозблоками — не менее 1 м;
  • интервал между каменными строениями может – от 6 м;
  • деревянные дома располагаются на расстоянии не менее 15 м от жилой постройки.

Стоит напомнить, что дом, дача или коттедж на участке ИЖС возводится на одну семью. То есть вам не выдадут разрешение на строительство многоквартирного жилого дома. Кроме того, жилой дом не может быть разделен на несколько объектов недвижимости.

Важно! Если в течение 3 лет с момента оформления участка ИЖС не было начато строительство жилого дома, возникает риск безвозмездного изъятия земли государством. В этот период не включается время, которое требуется для освоения земли.

Вы вправе установить на своей земле необходимые бытовые постройки: гараж, баню, теплицу, парник и другие строения. При строительстве учтите, что гараж можно ставить не менее чем 6 м от стены соседнего дома, а баню — на расстоянии 5 м до ближайшей жилой постройки.

Помимо возведения бытовых строений, ИЖС позволяет заниматься на участке огородничеством, благоустройством придомовой территории, посадкой зеленых насаждений, разбивкой сада.

Правила посадки деревьев и кустарников на земле ИЖС:

  • расстояние от кустарника до границы соседнего участка – не менее 1 м;
  • расстояние между забором и невысокими деревьями – 2 м;
  • высокие деревья высаживают на расстоянии свыше 4 м от границы участка.

Как уже было сказано ранее, основное назначение участка ИЖС — постоянное проживание. Поэтому если вы планируете заняться животноводством, разводить скот и птицу, освоить пчеловодство и т. д., данная категория землевладения вам не подойдет.

Как получить участок под индивидуальное жилищное строительство

Получить участок ИЖС в собственность можно двумя способами: государство предоставит надел бесплатно или вы приобретете землю по договору купли-продажи.

Кто может получить землю бесплатно

По Земельному кодексу РФ получить землю бесплатно можно только при соблюдении определенных условий, в противном случае вам предложат купить земли с аукциона.

Получить бесплатно участок ИЖС могут следующие категории льготников:

  • многодетные семьи, в которых есть трое и более несовершеннолетних детей;
  • пользователи земли, которые получили ее в бессрочное пользование или аренду до 1991 года;
  • ветераны боевых действий;
  • контрактные военнослужащие, которые отслужили 15 лет и более;
  • сотрудники правоохранительных органов, вышедшие на пенсию;
  • герои труда, а также награжденные орденами славы, и так далее.

Местные власти вправе добавить в список свои льготные категории. Получить землю бесплатно можно только один раз. После этого льготник приобретает участок ИЖС на общих основаниях.

Как купить участок ИЖС

Процедура купли-продажи участка организуется в зависимости от собственника – продавца земли. Тут может быть два варианта: сделка с государством или с частным лицом.

Кроме денег за участок, покупатель оплачивает услу
Кроме денег за участок, покупатель оплачивает услуги нотариуса и госпошлину 350 р. Фото:

Чтобы купить участок земли у местных властей, придется участвовать в аукционе. На участие вам нужно будет сделать заявку. О правилах торгов и о землях, выставленных на продажу, можно узнать из печатных СМИ и на официальном сайте муниципалитета.

Покупка земли у частного лица оформляется через договор купли-продажи. Если кратко, то вы самостоятельно или с помощью риэлтора подбираете участок ИЖС, договариваетесь с продавцом, собираете документы и регистрируете права собственности в Росреестре.

Требования к строительству дома на земельном участке ИЖС

Требования к высотности дома:

  • Не более 3 этажей;
  • Не выше 20 метров;

Требования к помещениям в доме:

  • Площадь гостиной — от 12 квадратных метров;
  • Площадь спальной комнаты — от 8 квадратных метров;
  • Площадь прихожей — от 1,8 квадратных метров;
  • Площадь кухни — от 6 квадратных метров;
  • Площадь санузла — от 1 квадратного метра;
  • Высота потолков — от 2,5 метров;
  • Ширина лестниц — от 0,9 метров;
  • Высота подвального этажа — от 2 метров.

Требования к расположению дома:

  • Деревянные дома должны располагаться на расстоянии 15 метров от соседнего дома;
  • Кирпичные дома с деревянными перегородками должны располагаться на расстоянии 8 метров от соседнего дома;
  • Кирпичные дома должны располагаться на расстоянии 6 метров от соседнего дома.
  • Расстояние от фундамента дома до дороги — от 5 метров;
  • Расстояние от дома до проезда на другие территории — от 3 метров;
  • Расстояние от дома до границы будущего забора — от 3 метров;
  • Дом должен располагаться на расстоянии 4 метров до подсобных строений;
  • Дом должен располагаться на расстоянии 12 метров от туалета, выгребной ямы или сарая для животных;
  • Дом должен располагаться на расстоянии 5 метров от бани.

Другие важные моменты:

  • Дом не делим на самостоятельные объекты недвижимости;
  • В доме могут находиться вспомогательные помещения для бытовых нужд;
  • Гараж может размещаться внутри частного дома;
  • В подвале нельзя организовывать жилые помещения.

Документы необходимые для строительства дома на участке ИЖС

Для получения разрешения на строительство дома необходимо уведомить органы местного самоуправления о начале строительства, подав в местную администрацию следующие документы:

  1. Паспорт на землю;
  2. Постановление руководителя муниципальной администрации о выделении надела под частное строительство жилого объекта;
  3. Генплан объекта;
  4. Договор купли—продажи;
  5. Акт о межевании участка.

В случае получения разрешения на строительство дома, для старта строительных работ у владельца на руках должны быть следующие документы:

  1. Документы на право владения земельным участком;
  2. Договор на строительство частного жилого дома на праве личной собственности;
  3. Копия генерального плана из градостроительного архива;
  4. Ситуационный план;
  5. Задание на проектирование частного жилого дома и хозяйственных построек;
  6. Архитектурно—планировочное задание;
  7. ТУ на подключение к центральным инженерным коммуникациям;
  8. Поэтажные планы, фасадные эскизы и разрезы;
  9. Акт межевания земельного участка.

После окончания строительства дома его владелец также должен уведомить органы местного самоуправления, отправив пакет документов, и только после проведения комплексной проверки и утверждения строения можно въезжать в дом и обживаться.

Звуковое окружение

Шум исходит не только от фабрик, заводов, шоссе, железнодорожных путей, аэродромов или торговых комплексов. Нежелательно соседство и с базами отдыха, санаториями и другими увеселительными местами. Вот список объектов, рядом с которыми абсолютно точно не стоит строить жилой дом:

  1. Живописные поляны, особенно со следами пикников.
  2. Пляжи, особенно с тарзанками.
  3. Большие заасфальтированные площади в центре поселков, сельские клубы, магазины.
  4. Футбольное поле, хоккейная коробка.
  5. Высокие склоны, которые зимой превращаются в горки и горнолыжные трассы.

«Культовые» местечки бывает непросто распознать. В этом обычно помогает этнографический материал: надо обойти аборигенов и опросить их на предмет ближайших источников шума. Может быть, вон за теми кустами прячется облюбованная молодежью полянка для шашлыков или постоянное место проведения фестиваля. Скорее всего, местные расскажут всё и даже больше.

Кирпичный домик «в хорошем состоянии» с сельским магазином напротив
Скорее всего, местные будут веселиться у его дверей допоздна

Теги

Adblock
detector