Как в ворде сделать дерево?

Виды семейного дерева

Прежде всего нужно определиться, строить восходящее или нисходящее семейное древо. Если готовится подарок молодому человеку или девушке, у которых пока нет собственных потомков, то однозначно придётся обратиться к восходящему варианту. Для этого нужно тесно взаимодействовать с семьёй одариваемого, чтобы не ошибиться с именами, отчествами и фамилиями предков.

Когда строится дерево в подарок пожилому человеку, тут возможны три варианта древа:

  • восходящее;
  • нисходящее;
  • смешанное.

Смешанное родословное древо напоминает мангровые заросли со множеством корней. Человек, для которого строится подобное древо, находится в его середине, на основном стволе. Далее показаны его предки – в кроне, и потомки – в корнепусках от веток.

Человеку среднего возраста можно предложить иную схему генеалогического древа – в целом восходящую, однако на параллельных линиях, отходящих на уровне корней, показать его супругу, братьев, сестёр, а чуть ниже – детей.

Родословное древо в виде круговой диаграммы содержит лучи, отходящие от круга в составления родословной. На лучах пишутся имена отца и матери, потом – их предков, и так далее. Получается фигура, похожая на солнце.

Также можно составить весьма строгую схему в виде таблицы, разместив на каждом её уровне по одному поколению. Столь обширные схемы хорошо рисовать на больших листах, где кроме надписей помещать фотографии или портреты предков. Там же можно указать род занятий каждого человека.

Виды генеалогического древа

Генеалогическое древо — это графическая схема, описывающая родственные связи в пределах одной семьи. Обычно она создается в форме дерева, которое может быть восходящим или нисходящим.

Восходящее генеалогическое древо и шаблоны

Здесь цепочка строится от потомка к предкам, снизу вверх, и начинается с того, кто составляет семейное древо. Этот вариант удобен тем, что можно начать создавать родословную, зная только о своих ближайших родственниках: родителях, дедушках, бабушках, и постепенно углубляться в прошлое.

Нисходящее генеалогическое древо и шаблоны

Начало такого дерева — это один предок или супруги и далее цепочка строится вниз, заканчиваясь составителем схемы. Для такого построения нужно хорошо знать историю своей семьи, особенно если вы хотите включить в генеалогическое древо дальних родственников.

Вот, например, семейное древо Симпсонов. Их родословная пока состоит всего из трех поколений, зато здесь нашлось место для домашних питомцев.

Форма нисходящего генеалогического древа идеально подходит для тех, кто строит родословную королевской семьи или династии монархов. Можно составить объемную схему, охватив в ней много поколений.

Нисходящая схема генеалогического древа также очен

Нисходящая схема генеалогического древа также очень удобна, если речь о правящей семье другого формата, мафиозном клане, например, или доме Таргариенов.

Видео

Лучшие шаблоны семейного древа

Ниже мы собрали наиболее интересные варианты макетов. Вы можете бесплатно скачать шаблон генеалогического дерева для заполнения.

  Применить шаблон   Применить шаблон   Применить шаблон   Применить шаблон   Применить шаблон

Как создать диаграмму родословного древо

Как же создать семейное древо школьника в школе? Разберём последовать шагов для создания диаграммы семейного древа:

  1. На отдельном листке запишите всех людей, которых вы хотите запечатлеть на вашем семейном древе . Можете начать древо с самого себя (вы будете основой дерева). На листке запишите данные вашей семьи (родителей, братьев и сестёр), затем переходите к родителям ваших родителей (дедушкам, бабушкам, дядям и тётям, кузенам и кузинам, и др.). На этом можно остановиться, но можно пойти и дальше. Удостоверьтесь, что вы никого не упустили. Ваше семейное древо – это важная часть истории вашей семьи, потому уделите этому достаточное внимание;
  2. Заполните пробелы о родственниках проведя исследование . Если по какому-либо из родственников отсутствует информация, попробуйте провести собственные исследования. Поищите информацию в сети, расспросите старых родственников и знакомых, посетите местные архивы. Это будет увлекательно;
  3. Решите, какую информацию вы хотите отобразить на семейной хронике . Кроме имени и фамилии вы можете включить дату рождения и смерти, дату женитьбы (замужества), место рождения и так далее. Добавление этих данных сделает создаваемое вами древо более информативным;
  4. Подумайте, будете ли вы включать в ваше древо фото . Если у вас имеется доступ к фотографиям ваших предков, вы можете вставить их маленькие фото в создаваемое вами древо. Использование фото оправдано в случае небольшого древа, иначе его размер вместе с фотографиями выйдет действительно огромным;
  5. Начните рисовать дерево с вашего поколения, включающего вас, ваших родителей, братьев и сестёр . Форма вашего древа зависит от вас. Если вы хотите создать вертикальное дерево, с широкой вершиной, начните его прорисовку с низа на широком листе бумаги. Также вы можете начать с левой стороны, если хотите, чтобы дерево росло вправо.

Одна из возможных схем вашего древа

Одна из возможных схем вашего древа

Например, запишите внизу ваше имя. От вашего имени проведите линию чуть выше, к вашей матери. Затем проведите от вашего имени другую линию, к вашему отцу. Проведите горизонтальную линию, соединяющую вашего отца и мать.

Если вы школьник и имеете братьев и сестёр, проведите к ним линии от ваших отца и матери.

В случае, если ваши братья и сёстры имеют пару, тогда запишите её. Соедините такую пару горизонтальной линией.

Если ваши братья и сёстры имеют детей, запишите их, и соедините их линиями с их родителями

  • Внесите данные о поколении ваших родителей, дедушек и бабушек . Это могут быть сестра (брат) кого-либо из ваших родителей, имеющие мужа (жену) и так далее. Соедините такую пару горизонтальной линией, и проведите линии к их детям.

Например, над именем вашей матери внесите имя её матери (вашей бабушки) и отца (дедушки). Соедините их линией между собой и вашей матерью. То же самое проделайте и для вашего отца.

Если ваши мама (папа) имели братьев и сестёр, тогда добавьте к ним линию от ваших бабушки с дедушкой. Добавьте к таким братьям и сёстрам имена их пар (муж или жена). Соедините такую пару горизонтальной линией.

  • Решите, как далеко вы можете зайти . По мере разрастания такое дерево может стать огромным. Возможно, на первых порах стоит ограничиться вашими близкими родственниками (вы, братья и сестры, папа с мамой, дедушка с бабушкой).
  • Красиво украсьте ваше дерево, сделав его уникальным . После того, как текстовая часть дерева завершена, проявите немного творчества, и красиво нарисуйте вашего дерево. Возьмите огромный лист чертёжного формата, используйте красивый фломастер или краски для украшения вашего дерева. Проявите немного креативности, сделайте ваше дерево красочным.

Как начать писать свою родословную?

С чего начать сбор информации?

  1. ФИО бабушек, дедушек;
  2. Год и дата их рождения;
  3. Вероисповедание (пригодится для поиска записей в метрических книгах);
  4. Место рождения и место захоронения (если ваших родственников уже нет в живых);
  5. ФИО крёстных и даты их рождения (ещё лет 50-70 назад в крёстные зачастую брали родственников);

12 апр. 2018 г.

Что такое родословное дерево семьи?

Семейное древо – это рисунок, отображающий родственные связи членов вашей семье в форме дерева и его веток. Шаблон родословного дерева отображает иерархическую структуру семьи, её историю, является наглядным выражением образа Рода. Кроме имени и фамилии родственников дерево часто включает дату их рождения и смерти, фотографии, другую справочную информацию.

Создание родословной имеет множество преимуществ. Среди них:

  • Прекрасный способ организации и структурирования информации о предках и нынешних родственниках в отдельной взятой семье;
  • Улучшение понимания родственных связей, делающих членов семьи ближе друг к другу;
  • Возможность изучения семейной истории;
  • Обучение детей пониманию наследственности. Информирование о жизненном пути их предков, воспитание гордости за жизненные достижения и пройденные трудности;
  • Хорошая возможность для взрослых восстановить связи с родными, связь с которыми была утеряна ранее.

Как видим, такой процесс имеет множество преимуществ. Но как же изобразить родословное древо семьи?

Программы и сервисы для создания генеалогического древа

Кроме перечисленных изображений, на которых можно рисовать, существуют также множество инструментов для создания родословного дерева семьи. В их числе как стационарные программы, так и сетевые сервисы, доступные нам онлайн.

Среди стационарных программ следует отметить:

Сетевые сервисы для создания генеалогического дерева online:

Большинство из перечисленных программ бесплатны, позволяя создать фамильную иерархию вашей семьи, а затем и сохранить результат на ПК. Сетевые сервисы часто обладают условно-бесплатным функционалом, при котором всё богатство их возможностей доступно лишь за дополнительную плату.

Как сделать родословную схему?

Чтобы ничего не упустить и составить более полную картину о предке, в беседе с родственниками используйте эти вопросы:

  1. Фамилия, имя и отчество (для женщины — девичья фамилия).
  2. Дата и место рождения.
  3. Дата и место захоронения, если человека нет в живых.
  4. Фамилия, имя и отчество отца и матери.
  5. Национальность.

20 мар. 2018 г.

Видео: генеалогическое древо своими руками

Чтобы увидеть на деле, что генеалогическое древо создать достаточно просто, стоит посмотреть видео, как с задачей справляются другие. Из видеороликов вы вынесете, с чего начинать составлять родословное древо и как его оформить, чтобы получилось красиво. Возможно, просмотр видеоуроков даст вам пищу к размышлению, и вы сможете создать что-то и вовсе оригинальное, нешаблонное, интересное. Например, вы привнесёте в древо семьи такой элемент, как род занятий каждого персонажа, опишете его успехи, регалии и прочее.

Теги

Adblock
detector