Несложный способ, как сделать ключ к замку

Как сделать слепок ключа

Проще всего для изготовления слепка использовать пластилин. Если в доме живут малыши или школьники, материал найдется наверняка. Дополнительно понадобится немного растительного масла и кусок металлической пластины длиной 10 см и толщиной ½ см.

Как сделать слепок ключа из пластилина? Последоват

Как сделать слепок ключа из пластилина? Последовательность действий следующая:

— на металлической пластине раскатать кусок пластилина так, чтобы получить слой чуть толще выпуклостей самого ключа (от 0,6 до 1,5 см);

— смазать поверхность пластилина растительным маслом, чтобы бородка ключа не прилипла;

— вдавить ключ в пластилин сначала одной, затем другой стороной.

На этом работа завершена. Но что делать, если ключ потерян? Можно обойтись и без него, если не хочется менять замок. Нужно купить заготовку для ключа и вооружиться плоскогубцами.

Как сделать слепок ключа по замку? Нужно вставить заготовку в замок до упора, зажать головку плоскогубцами и максимально повернуть «открывающим» движением вправо. Сделать несколько движений вниз и вверх. Повернуть заготовку влево до самого конца и так же сделать несколько вертикальных движений. Когда заготовка будет вынута из личинки, на ней отчетливо отпечатаются внутренние штифты. Останется спилить лишний металл – и получится прекрасная замена старому замку.

Как сделать ключ по слепку в домашних условиях

Сделать дубликат ключа можно на основании слепка. Многие люди интересуются, как сделать слепок ключа, какие материалы для этого могут понадобиться, какими навыками необходимо обладать и сколько для этого нужно времени, причем каждый интересуется вопросом с определенной целью.

Сделать слепок любого ключа можно при помощи пластилина, а также плоской металлической пластины и целлофанового пакета, либо растительного масла, которое поможет избежать прилипания.

Чтобы сделать слепок ключа, нужно положить на ровнСделать слепок любого ключа можно при помощи пластилина

Чтобы сделать слепок ключа, нужно положить на ровную поверхность металлическую пластину и раскатать на ней пластилин толстым слоем. Чем более выпуклую форму имеет ключ, тем толще должен быть слой пластилина. Далее нужно смазать пластичную поверхность и сам ключ растительным или сливочным маслом. Это поможет избежать прилипания кусочков пластилина к ключу. Использовать масло не обязательно, если в комнате прохладно и пластилин достаточно твердый.

Чтобы сделать слепок ключа, необходимо вдавить ключ в пластилин. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы получить точный слепок

После этого ключ нужно осторожно вытащить, протереть салфеткой. Сделать слепок ключа можно и через пакет, но он должен быть очень тонким, чтобы все контуры проявились на пластилине наиболее четко

Профессиональные взломщики дверных замков используют для изготовления слепков не только пластилин, но и специальные пластичные составы.

Видео

Метод вдавливания – популярный у аварийных служб

Если вы потеряли ключ, не можете попасть в помещение, а второго нет под рукой, то можно попробовать открыть дверь при помощи метода, популярного у аварийных служб – это так называемый метод вдавливания. Он реален только в том случае, если у вас установлен цилиндровый тип запора. Хотя для его осуществления вам понадобятся некоторые инструменты:

  • тиски;
  • хороший напильник с тонкими краями;
  • плоскогубцы.

Перед тем, как сделать ключ от двери методом вдавливания необходимо приобрести заготовку ключа. По своему типу, внешнему виду она должна точно соответствовать оригиналу. Приобрести такие болванки можно в строительных, хозяйственных магазинах или ключных мастерских – достаточно назвать модель замка и продавец предложит вам нужную заготовку. Если наименование запора не помните, то подберите его по памяти.

Итак, если заготовка приобретена, тиски есть у соседей или в гараже, можете приступать к работе. Для этого осторожно вставьте болванку в замочную скважину, чтобы не повредить внутренний штифтовой механизм. Зажав голову ключа плоскогубцами, осторожно проверните болванку в правую сторону, как будто собираетесь запереть дверь. Не давите сильно, как только почувствуете, что заготовка ключа больше не проворачивается, остановитесь и подвигайте ее вверх и вниз. Затем сделайте точно такие же манипуляции, но провернув ключ влево. Это позволит получить четкие отпечатки штифтов.

Читать дальше: Очистить бак мотоцикла от ржавчины внутри

Закрепите заготовку в тисках и напильником удалите лишнюю часть металла на ключе, ориентируясь на полученные отметки. Работайте осторожно, чтобы не срезать лишнюю часть. Лучше периодически вставляйте ключ в замочную скважину и пытайтесь открыть дверь, если не удается – снова беритесь за напильник. Все уголки и вырезы должны быть идеально ровными, с острыми углами.

Это один из способов, как сделать ключ от двери, но есть и другие. О них, как и обещали, ниже.

Виды дверных ключей

На сегодняшний день существует довольно большое разнообразие видов замков и ключей к ним. Наиболее популярные типы ключей: английский, финский, крестовой, перфорированный и сувальдный.

Английский

Это – плоский ключ для замков самого простого и распространенного типа. Цены начинаются в среднем от 100 рублей и доходят до 300 рублей за одно изделие.

  Английский вид

«Финский»

С одной стороны имеет полукруглую форму, с другой стороны находятся бороздки. Также используется для простых замков и имеет невысокую стоимость: от 100 до 450 рублей. Но цена может быть и выше; она зависит от сложности работы (факторы, которые могут влиять на цену, уже были перечислены ранее).

  «Финский» тип

Крестовой или крестообразный

Форма напоминает крестообразную отвертку. Резьба идёт по кругу в трех плоскостях. Так как форма изделия уже более сложная, стоимость начинается от 200 и может доходить до 450 рублей.

Крестовой тип

Перфорированный

По принципу работы может напоминать английский, но здесь конструкция более сложная. Зубчики расположены на плоскости предмета в виде лунок разных размеров. Степень защиты довольно хорошая. Стоимость – от 200 до 750 рублей.

  Перфорированный вид

Сувальдный

По форме напоминает бабочку. Такие ключи часто называют сейфовыми. Расположение «зубцов» у них строго совмещается с внутренними пластинами замка. При повреждении одной бороздки открыть дверь уже будет невозможно. Стоимость будет зависеть от того, российский замок или импортный; средняя цена начинается от 250 рублей и может доходить до 2500.

  Сувальдный тип

Стоит обратить внимание на то, что стоимость дубликатов ключей для разных регионов страны может немного различаться. В частности, если изучить цены мастерских крупных городов-миллионников (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург), то здесь за самый простой плоский ключ можно заплатить от 100 рублей. Но в Самаре можно купить дубликат за 80 рублей, а в Анапе – даже за 70. Соответственно, верхние границы цен также могут изменяться в разных регионах. В статье были указаны средние расценки на услуги мастерских по изготовлению дубликатов ключей разных видов по всей территории России.

Изготавливаем ключ по личинке замка

  Помните что резкие, сильные движения могут повреВыбрав подходящую заготовку под ключ можно приступать к его изготовлению. Эффективным в большинстве случаев считается метод вдавливания, хотя для его реализации потребуется некоторое время и терпение. Для начала заготовка аккуратно вводится в замочную скважину.

Помните что резкие, сильные движения могут повредить внутренний секрет. Поэтому не торопитесь.

Затем с помощью пассатижей ключ поворачивается до упора вправо и следует несколько раз подвигать его вниз — вверх.

Вследствие этих движений на бородке заготовки под ключ появляются отпечатки, по которым будут выпиливаться выступы (зубчики). С помощью надфилей и напильника следует спилить лишний металл до уровня отметок. При этом нужно действовать максимально внимательно и аккуратно, так как можно испортить заготовку, срезав больше металла, чем нужно.

Пройдя весь участок, вставляем ключ и пробуем открыть замок. При неудачной попытке повторяем процесс разметки и снова подпиливаем лишние участки. И так продолжаем до легкого открывания замка.

Копии ключей от квартиры могут понадобиться в любой момент. При желании их можно сделать самостоятельно. Для этого нужен слепок и металлическая заготовка. Как сделать слепок ключа в домашних условиях и изготовить с его помощью новый ключ?

Изготовление ключа нарезка бородки

Примерно до 1995 года многие машины не оснащались иммобилайзером. Все противоугонные функции выполнял ключ и замки – дверные и зажигания. Система относительно простая, но изготовить дубликат ключа могут только профессионалы на специальном оборудовании.

Сложностей в изготовлении подходящего к замку ключа нет, но есть особенности. Самый шифрованный замок – замок зажигания. В нем обычно 8-12 секретов. Соответственно, чтобы сделать максимально подходящий к автомобилю ключ, желательно снимать замок зажигания и изготавливать ключ по нему. Также возможно изготовить подходящий ключ по дверному замку. Обычно в дверных замках 6-8 секретов, а остальные, необходимые для того, чтобы ключ поворачивал замок зажигания, опытные мастера, такие как в компании Zamkoff, изготавливают самостоятельно. Как? Это секрет их мастерства и плоды многолетнего опыта. Опять же, лучше всего изготавливать ключ по замку передней правой двери – ее замок практически никогда не изнашивается.

Иногда предлагают сделать дубликат ключа по замку бензобака (есть машины, в которых замок встроен в пробку топливной горловины). Но из-за того, что в этом замке буквально 5 секретов, сделанный по его образцу ключ едва ли подойдет к замку зажигания.

Для многих автомобилей нарезка бородки нового ключа не требует снятия замка: секреты замка можно «считать» специальным приспособлением и затем изготовить подходящий ключ.

Качественное изготовление дубликата ключа с аккуратным снятием замка без повреждения и без малейших царапин на прилегающих элементах салона или кузова обойдется примерно в 100 рублей или чуть более того. Изготовление ключа по уже снятому замку оценивается в сумму от 50 рублей.

Теги

Adblock
detector