Оверсайз стиль в одежде, что собой представляет и как сочетать вещи

Что такое oversize

Дословно перевод данного модного феномена – «чрезмерно большой по размеру». Термин этот сравнительно молодой, хотя история стиля весьма богатая. В течение последнего века модели объемного типа занимали ведущие позиции на подиумах мировой моды. Еще в 1920-х годах вместо корсетов и кринолинов начинается использование блузок и платьев широкого покроя в качестве некоего символа свободной жизни. Далее, спустя пару десятилетий, с появлением тканей воздушного плана дизайнеры вдохновляются на работу с оригинальными фасонами пышных форм.

Революционные 1970-е годы также отметились всплеском моды на одежду широкого формата. Ведь именно тогда мир был взбудоражен модой на платья в стиле хиппи и брюки клеш. Всемирный же тренд для свободных рубашек, безразмерных маек, широких штанов, очень свободных спортивных костюмов создали известные музыканты в 1990-х.

Ну а знаменитый кутюрье из Японии Такада Кэндзо способствовал развитию нового, ярко выраженного стиля оверсайз. Он оказался родоначальником соединения традиционной культуры культуры страны Восходящего Солнца и Старого Света. Тенденции западной моды обогатились деталями восточного кимоно, которые привнесли в наряды свободный силуэт, комфорт и уют.

Любители моды могут также создавать свою неповторимый образ стиля оверсайз, зная о специфике вещей и их правильной комплектации.

Видео

Гардероб в стиле oversize: выбираем правильно

Не надо полагать, будто бы использование обычной одежды на несколько размеров, превышающей нужный, будет расцениваться как oversize. На самом деле, изготовление таких вещей происходит по специальной технологии, когда намеренно и очень разумно увеличиваются многие детали – спина, ворот, пояс, карманы, рукава.

Вещи формата oversize подходят как крупным, так и миниатюрным девушкам.  В случае, когда женщину смущает определенная область в собственном телосложении, одежда oversize все скорректирует, например, улучшит вид бедер или груди. Такая одежда подчеркивает достоинства и скрывает недостатки любой фигуры.

Учтите, что если вам нравится стиль oversize, это

Учтите, что если вам нравится стиль oversize, это не означает, что все предметы вашего наряда должны быть объемными. Такие вещи необходимо комбинировать.

Пальто

Пальто

Видовое разнообразие такого пальто вас точно порадует. Длина может быть: выше колена, до колена, чуть ниже и, наконец, макси вариант. С деталями и дизайном тоже нет проблем в плане выбора. Ваше пальто может быть с укороченными рукавами или напротив слегка удлиненными и широкими.

Платья

Платья

Нетрудно догадаться, что платья должны быть свободными, объемными, не стесняющими движений. Они могут выглядеть мешковатыми или вытянутыми, смотреться слегка небрежно. В зависимости от стиля, носить их можно как со сникерсами и кедами, так и с классическими лодочками.

Кардиган и джемпер

Здесь стоит вспомнить про полезное правило: низ и верх должны быть на контрасте. Что это значит? Ничего сложного, если вы надели свитер или джемпер oversize, то вместе с ним из шкафа лучше достать джинсы скинни либо юбку-карандаш. Кардиган или джемпер могут быть выполнены крупной вязкой либо иметь гладкую текстуру.

Джинсы

Джинсы

Это широкие, часто с низкой посадкой джинсы, которые являют собой воплощение street style. Их можно носить с обувью без каблука, а можно и с туфлями-лодочками. Зачастую такие джинсы потертые или рваные, от этого они выглядят по-хулигански дерзко и круто. Многие звезды (Сара Джессика Паркер, например) давно выделили для них особое место в гардеробе.

Oversize что это значит?

Оверсайз в переводе означает свободный, мешковатый. Обратите внимание, что эту одежду разрешено носить не всем. К сожалению подходит она не всяким девушкам, а также женщинам. В основном подобного рода одежду могут носить люди у которых не очень большой размер, то есть являются довольно стройными. В противном случае мешковатая одежда будет только добавлять вам объема и подчеркивать недостатки. В итоге вы будете казаться не стройнее, а наоборот еще полнее, чем являетесь на самом деле.

Модный оверсайз
Модный оверсайз
Модный оверсайз
Модный оверсайз
Модный оверсайз
Модный оверсайз

Комплекты украшений

Сеты из украшений были актуальны лет 30 назад, а сегодня — признак дурного вкуса. Как шапка и шарф в одном комплекте.

Подобный гарнитур неизбежно напоминает о возрасте

Подобный гарнитур неизбежно напоминает о возрасте и отсутствии вкуса. Зато микс цветов и текстур определенно дает обратный эффект.

Как выбрать?

Парадоксально, но факт: вроде бы oversize призван скрыть несовершенства тела от сторонних глаз. Однако для полных девушек ловушек в этом стиле куда больше, чем плюсов. Проблемную зону в виде небольшого животика или полных рук замаскировать такого рода вещи могут, а придать хрупкость крупной фигуре — нет.

Корпулентные дамы и женщины с большим бюстом должны быть предельно осторожны при выборе одежды, иначе есть риск оказаться на размер больше, чем вы есть на самом деле. И все-таки украсить себя объемной вещью вполне реально: достаточно отыскать кардиган или однотонное пальто ниже колена, которые создадут в комплекте вертикальную линию.



Кому идет oversize в любом виде, так это высоким

Кому идет oversize в любом виде, так это высоким, стройным и длинноногим. Но и здесь не обходится без нюансов. Во-первых, стоит присмотреться к таким рубашкам, свитерам или юбкам, которые приоткроют спину, лодыжки или плечо — наряд выйдет сексуальным и игривым. А во-вторых, даже если вы являетесь поклонницей исключительно ярких цветов, особое внимание при выборе заострите на фактурах — они играют ключевую роль.

Цвета и фактуры

Наиболее выигрышные сочетания в стиле оверсайз позволяют создавать пастельные и нейтральные тона. Множество оттенков белого, серого, чёрного, бежевого, персикового, оливкового и сиреневого не дадут заскучать, внося изюминку в образ.

А вот с яркими, насыщенными цветами следует соблюдать осторожность. На фоне объёмной вещи с такой палитрой, остальные фрагменты наряда, да и сама модель, его демонстрирующая, рискуют попросту затеряться. Исключение составляют лишь счастливые обладатели безупречной фигуры.

В стиле оверсайз гораздо более уместна игра не с цветом, а с фактурой. Очень интересные образы получаются при сочетании грубых материалов с мягкими и нежными, а пушистых — с гладкими.

История стиля

«Свободные» вещи в стиле оверсайз стали своего рода провокационным ответом на жесткие корсеты и узкие платья, чрезмерно обтягивающие фигуры модниц, начала 20-го века. Одежда в обтяжку продолжает пользоваться огромным спросом и сейчас (джинсы скинни, платье-рыбка и другие модели — тому подтверждение), но наряду с ними стали появляться и их полные противоположности.

Прародителем оверсайза частично считается мода 70-

Прародителем оверсайза частично считается мода 70-х, когда в женском гардеробе появились первые брюки-клеш и хиппи-платья с длинными, широкими и практически бесформенными юбками. Однако самую важную роль сыграл японский кутюрье Такада Кензо, который предпринял первые попытки соединить элементы европейского стиля с культурой Японии, сделав акцент на свободном крое. Этот эксперимент и лег в основу современного oversized-стиля.

Как носить оверсайз

Оверсайз — это стильно, но чтобы выглядеть в такой одежде на все сто, нужно знать основные тезисы стилистов, касаемо этого направления в моде, и придерживаться нескольких рекомендаций:

1. Желательно чтобы в комплекте была всего одна объемная вещь, так образ будет выглядеть более гармоничным.

2. Стиль минимализм идеально подойдет для создания не перегруженного оверсайз образа.

3. Объемная одежда не скрывает лишний вес, а наоборот делает фигуру еще больше.

4. Наиболее выигрышные цвета для оверсайза — монохромные или другие спокойные оттенки. Если же одежда яркая или с принтом, то все остальное в комплекте выбирайте нейтральное.

Стиль оверсайз в одежде

Правильное использование стиля oversize помогает создать изящный и хрупкий женский образ. У такой одежды увеличены только некоторые детали, что не делает ее мешковатой. Стиль оверсайз в одежде для женщин основан на подборе образа не по цветам, а по фактурам. Учтите, что это дизайнерское направление допускает эксперименты, которые помогают создавать уникальные образы, главное, учитывать существующие советы.

Платье оверсайз

Платье оверсайз

Женщины, которые любят свободу движений, выбирают для себя платья этого стиля. Они со стороны могут выглядеть мешковатыми или вытянутыми. Дополняя их разными деталями своего гардероба можно получить интересные образы. Самое популярное платье оверсайз 2018 имеет длину миди, и такой наряд будет прекрасно сочетаться с туфлями, ботинками и сапогами. Современные модники даже совмещают широкое платье с кедами, получая небрежный стиль.

 Удлиненное оверсайз худи может стать главной дета
  1. Удлиненное оверсайз худи может стать главной деталью спортивного стиля. Его можно подчеркнуть гольфами и кроссовками, ботинками или даже босоножками на каблуке или танкетке.
  2. Платье с воротником на кулиске можно соединять с дутым жилетом, а платье-свитер может быть подчеркнуто плотными колготками и брогами.
  3. Если хотите вытянуть силуэт, то выбирайте платье с V-образным вырезом, а для уменьшения объема лучше модели, сужающиеся книзу.
Футболка оверсайз

Футболка оверсайз

Если раньше объемные футболки можно было увидеть только в мужском гардеробе, то сейчас они очень популярны среди женского населения. Они могут быть однотонными, с принтом, с разным декором и так далее. Женская футболка оверсайз может носиться на выпуск, а еще она хорошо смотрится полностью или частично заправленной как в брюки, так и в юбки. Широкие футболки станут отличным дополнением разных стилей, например, спортивного, классического и так далее.

Свитер оверсайз

Свитер оверсайз

Уже несколько сезонов подряд свитера в стиле оверсайз не выходят из моды. Существует большое количество моделей, которые отличаются вязкой, длиной, наличием и отсутствием застежки и так далее. Одежда оверсайз требует правильного сочетания и для свитеров они такие:

 Отличным тандемом является комплект из пуловера о
  1. Отличным тандемом является комплект из пуловера объемной вязки и платья в бельевом стиле.
  2. Популярный вариант – широкий свитер, джинсы в обтяжку и туфли на каблуке или брутальные ботинки.
  3. Описывая, оверсайз – что же это такое, стоит указать, что свитер этого стиля можно дополнить юбкой любого фасона, например, плиссе, солнце и так далее. Короткие свитера будут хорошо смотреться с юбкой-карандашом или мини.
  4. Если под свитер надеть рубашку, то можно получить офисный образ.
Джинсовка оверсайз

Джинсовка оверсайз

Базовой деталью гардероба является джинсовая куртка, поскольку она отлично сочетается с большинством вещей из женского гардероба. В коллекциях последних сезонов присутствует джинсовая куртка оверсайз, которая является удобной, комфортной и подходит она к любому типу фигуры. У такой вещи увеличены только отдельные детали: полочки, спинка, лацканы и рукава. Стилисты дают несколько советов по сочетанию вещей.

 Хороший варианта на каждый день – брюки или джинс
  1. Хороший варианта на каждый день – брюки или джинсы, майка или футболка, а еще объемная куртка. Обувь может быть любой.
  2. Чтобы получить женственный образ, надевайте легкое платьице и куртку.
  3. Даже офисный образ допускает использование джинсовой куртки, которая дополнит юбку-карандаш и белую рубашку.
Рубашка оверсайз

Рубашка оверсайз

Стилисты утверждают, что такая вещь должна быть в гардеробе каждой женщины, ведь она может стать украшением образа. У безразмерных рубашек нет четкой линии плеч, но при этом плотный каркас плечиков добавит массивности, что совсем нежелательно. Стиль оверсайз в одежде для женщин рекомендует выбирать рубашку на два размера больше. Найти ее можно легко в мужском отделе магазина, но есть и оригинальные женские модели.

 Большую рубашку можно заправлять в штаны и юбку,
  1. Большую рубашку можно заправлять в штаны и юбку, или носить свободной и даже расстегнутой.
  2. Такая вещь отлично сочетается с шортами, джинсами, мини- и макси-юбкой.
  3. Современный тренд, который делает образ эффектным – заправьте ее только с одной стороны.
  4. Для разнообразия образа закатайте рукава. Из длинной рубашки можно сделать платье, для чего нужно подчеркнуть талию поясом.
Кардиган оверсайз

Кардиган оверсайз

При подборе одежды этого стиля не стоит забывать правило о том, что верх и низ образа должны быть контрастными, то есть объемный кардиган подходит для узких джинсов, брюк и юбок. Кардиган oversize можно узнать по опущенным плечам, широким и удлиненным рукавам. Стиль оверсайз не ограничивает дизайнеров в материи или технике исполнения, поэтому кардиган может быть выполнен крупной вязкой или, наоборот, иметь гладкую текстуру. Он может стать прекрасной альтернативой пальто или пиджаку.

Важно знать – оверсайз, что же это такое, и с чем

Важно знать – оверсайз, что же это такое, и с чем сочетать такие вещи, и для кардигана советы такие:

  1. Варианты нейтральных оттенков можно включить в базовый гардероб. Полным дамам лучше выбирать темные оттенки, а девушкам со стройной фигурой, можно экспериментировать с цветами.
  2. Комбинировать кардиганы можно с леггинсами, узкими брюками и джинсами, а еще юбкой-карандашом.
  3. Что касается обуви, то здесь вариантов много, например, туфли на плоской подошве и каблуке, кроссовки и ботильоны.
  4. Если хотите добавить аксессуаров, то можно выбрать крупную сумку, пояс и очки.
Пиджак оверсайз

Пиджак оверсайз

Жакеты в этом стиле представлены большим количеством моделей. В большинстве случаев они имеют длинные и свободные рукава, но есть варианты с укороченными и короткими рукавами. Жакет оверсайз может иметь и разные фасоны воротника, например, самый популярны – отложной с лацканами, но допустима и стойка или вовсе отсутствие воротника. Объемный пиджак, как правило, имеет длину до линии бедра или немного ниже, а вот укороченные модели смотрятся не очень хорошо. Дизайнеры предлагают варианты с одно- и двубортной застежкой, а еще на молнии.

 Самый популярный тандем – пиджак, узкие джинсы, м
  1. Самый популярный тандем – пиджак, узкие джинсы, майка или блузка, а еще туфли на каблуке.
  2. Подойдет объемный жакет и под платья, которые могут быть размера мини, миди и макси. Оно может быть как по фигуре, так и пышным.
  3. Широкий пиджак хорош и под шорты, юбки разного фасона, брюки и так далее.
Куртка оверсайз

Куртка оверсайз

Дизайнеры предлагают несколько вариантов кроя, поэтому выбрать есть из чего. К отличительным чертам таких курток относят удлиненные рукава и мешковатость. Популярными являются такие варианты: джинсовки, косухи, парки и бомберы. Выясняя, оверсайз – что это такое и как лучше подбирать вещи, учтите, такие рекомендации от дизайнеров:

 Распространенный вариант тандема для такой верхне
  1. Распространенный вариант тандема для такой верхней одежды – узкие джинсы и укороченная обувь. Еще популярно сочетание с брюками чинос и ботинками, имеющими мужской фасон.
  2. Женская куртка оверсайз должна быть главной в образе. Хорошо она смотрится с шортами, мини-юбками и леггинсами.
  3. При выборе широкой парки стоит обратить внимание на джинсы или спортивную одежду.
  4. Байкерская куртка оверсайз считается универсальной, поскольку она отлично смотрится как с футболкой и джинсами, так и с платьем в викторианском стиле и ботильонами.
Пуховик оверсайз

Пуховик оверсайз

В коллекции многих брендов можно найти объемные пуховики, которые сочетают в себе сразу несколько характеристик: удобство, практичность и оригинальность. Женский пуховик оверсайз представлен в широком ассортименте фасонов, цветов и декора. Важно правильно его носить, чтобы избежать несуразности и нелепости в образе.

 Неожиданное, но популярное сочетание, тем более д
  1. Неожиданное, но популярное сочетание, тем более для зимы – объемный пуховик и легкое платье. При этом можно надеть высокие, и даже грубые сапоги.
  2. Прекрасный вариант включает в образ укороченные брюки и водолазку, а еще джинсы.
  3. Можно сочетать не только разные варианты фасонов, но и стили.
Пальто оверсайз

Пальто оверсайз

Существует несколько моделей пальто оверсайз, отличающиеся своей шириной и длиной. Не может не радовать ассортимент фасонов, например, есть модели схожие с халатом или коконом. Дизайнеры любят экспериментировать с рукавами, так, есть варианты с широкими укороченными руками или, наоборот, с удлиненными. Что касается застежек, то допустимо использование как пуговиц, так и молний.

 Женское пальто оверсайз хорошо сочетается и с ули
  1. Женское пальто оверсайз хорошо сочетается и с уличными, и формальными стилями.
  2. Важно не совмещать объемную верхнюю одежду с широкими брюками и платьями в пол, поскольку силуэт получится прямоугольным.
  3. Идеальное решение – оверсайз пальто с облегающим низом и обувью на каблуках.
  4. Допускает этот стиль широкое пальто с классическими брюками и ботинками.
Джинсы оверсайз

Джинсы оверсайз

В коллекциях многих дизайнеров несколько сезонов подряд можно найти широкие джинсы, которые часто имеют низкую посадку. Важно учитывать главное правило – брюки оверсайз должны сочетаться с верхом по фигуре, например, водолазкой, топом, блузкой и так далее. Что касается обуви, то возможны и разные варианты, но самые популярные – туфли лодочки и обувь без каблука. Джинсы оверсайз могу быть классическими, иметь потертости и разный декор. Для подчеркивания талии можно использовать пояса. В стиле оверсайз есть разные брюки, отличающиеся длиной и фасоном.

Платье оверсайз

Платье оверсайз

Реальность

Не поняла, если честно. Балахон. Спереди приличный

Не поняла, если честно. Балахон. Спереди приличный вид, а сбоку и спины как чехол для танка. Взяла на размер меньше, может на 2 надо было…

Пришло бракованное — без одной завязки с левой стороны. Полочка смещается от центра сантиметров на 15. Подол не ровный, с одной стороны перед короче на 2 см, с другой — спинка. Выглядит не очень. Материал легко драпируется и очень сильно электризуется.

Платье пришло с браком. Не вшили второй пояс для завязывания узла…в полном недоумении…как можно так шить? Ужасная ткань, голимая синтетика, безумно электризуется, липнет к телу, тоненькая ткань, видно абсолютно все неровности на теле!

Как будто пьяные шили. Правый рукав намного уже левого, явно меньшего размера, очень узкий. Вся пройма от этого припосажена. Серединка правой полочки, от которой идет большой пояс, прихвачена к обметке петли для пуговицы. От этого всю полочку перетянуло. Я сама шью и знаю, о чем говорю. Жаль, фасон понравился. Перезаказывать не буду.

Теги

Adblock
detector